Студопедия — Составление родословной. Родовое поместье, родовое гнездо, родовая усадьба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление родословной. Родовое поместье, родовое гнездо, родовая усадьба






 

Родовое поместье, родовое гнездо, родовая усадьба... это не просто слова, это стиль жизни, это чувства, которые переполняют душу радостью и ожиданием встречи с домом, в котором вырос. Встреча с теми людьми, которые любят тебя, огорчаются твоими неудачами и радуются твоим успехам, которые молятся за тебя и помогают преодолеть все препятствия в жизни.

Всего сто лет прошло с тех пор, когда на Руси жили князья, бояре и правил царь, а значение и ценность родового гнезда стали не так близки и дороги людям. Родовое древо, родословная, геральдика для многих — только сочетание слов, не включающее понятий связи с предками, чести и достоинства.

Вспомните ощущения, какие заполняют ваше сердце, когда вы возвращаетесь из дальней поездки в свой дом. Или когда приходите в дом родителей после го отсутствия в нем. Запах родного дома, в котором вы выросли, в котором радовались или горевали, не спутаешь ни с чем. Дом, который помнит ваши успехи и победы, неудачи. Если вы попадали в какие-то сложные жизненные ситуации, то старались быстрее оказаться в стенах своего дома. Не зря говорят: «Дома и стены помогают».

Знакомые обои и занавески. Любимая чашка. Черточки на косяке двери, показывающие ваш рост в разные годы. Шум листвы за окном, старый мамин халат или бабушкин платок, которым укрывали тебя, когда было прохладно в доме... Любимое варенье и вазочка с твоей любимой серебряной ложечкой... А сколько теплых воспоминаний связано с двором и дворовыми ребятами. Старые качели, лавочки, первое признание в любви, первый поцелуй, первая драка и первое примирение...

Нам пришлось пообщаться со старыми людьми из богатых семей княжеского купеческого сословия. Их манера держаться, поведение, речь, жесты — все наполнено чувством собственного достоинства. Как говорится: «Порода, голубая кровь видны сразу». Они поделились с нами теплыми воспоминаниями о своих родовых поместьях, о жизни, которая протекала в них. О встречи с любимой комнатой, друзьями, самим поместьем. Чувства — те же самые: радость ожидания встречи, и грусть при прощании с родовым гнездом...

Мы заметили некоторое отличие при общении с людьми, имеющими крепкое родовое древо. Все они отличаются от других людей: состоянием ли духа, богатой ли душой, добрым ли сердцем... Наверное, слияние всех этих качеств отличает их от других людей.

А кто бы из нас не хотел происходить из княжеского и боярского рода? Да происхождение мешает. Поговорка есть такая: «Со свиным рылом в калашный ряд». И еще одна: «Из да в князи». Сначала нужно хотя бы научится нос вытирать носовым платком, а не рукавом и подолом рубахи, не плевать под ноги других людей и не сквернословить в присутствии детей и женщин.

Наша цель — научить вас взять капельку благородства, стати, породы, голубой крови, которая есть в нях почти каждого рода. И умножив эти качества, научиться добиваться в жизни высот, стать счастливыми, богатыми, здоровыми. А научиться можно всему, если только сильно захотеть.

Помните чувства, которые переполняют вас, когда вы возвращаетесь в свой дом. И квартира, если в ней сохранялись традиции рода, может стать родовым гнездом. После революции многие боярские и княжеские поместья- были разграблены, отняты, разрушены. Но люди сохранили в своей душе дух и традиции, передавали их своим детям и внукам.

Знание своей родословной в наше время не является престижным. Порой человек знает родословную своей породистой кошки или собаки лучше, чем свою собственную. И гордится тем, что бабка его любимой кошки была чемпионом на престижной выставке. А его собака - медалистка и награждена в очередной раз за экстерьер. Это, считает владелец собаки, прибавляет ему значимости. Вы видели, как горят глаза владельца кошки и собаки, когда он говорит о своих любимцах? Гордость и восторг переполняют его сердце. А ведь родословная собаки или кошки не оказывает никакого влияния на судьбу владельца собаки. А дела рук человеческих...

Сколько раз мы видели недоумение в глазах людей, когда спрашивали их о родословной. Кем были их деды и прадеды? Чем они прославили его род? Знают ли они имена предков? Сколько имен записано у них в помян-нике? Были ли в роду те, кто смог создать себе имя? Были ли в роду монахи или блудницы? Были в роду люди праведные или пьяницы, картежники и мошенники? Мы часто видели недоумение и непонимание при вопросе, каким образом поступки усопших и живых сродников могут сказаться на их жизни.

Порой жизнь складывается не так, как хотелось бы человеку. Неудачи и болезни преследуют. Напасти растут как снежный ком. Вместо света и надежды в душе поселяются тоска и отчаяние. Человек ищет выход, мечется из стороны в сторону, как слепой котенок, а выхода не видит.

А причина кроется в корнях его родового древа. Кем были предки, какую жизнь они прожили, каких успехов добились? Какими делами прославили свой род? Или за какие грехи приходится расплачиваться живущим сегодня?

Поступки и жизнь наших предков напрямую связаны с нашей жизнью. Ибо корни родового древа —' это наши усопшие сродники. И наши успехи и неудачи зависят не только от наших грехов и возможностей, но и от того, что создали наши деды и прадеды. Иными словами, судьба человека напрямую связана с судьбой его рода.

В средние века княжеское, боярское, купеческое и дворянское сословия считали священной обязанностью знать свою генеалогию. Затем это стало привилегией элиты общества, царей и князей. Обычные обыватели и среднее сословие теряли интерес к своим предкам, ограничиваясь некоторыми сведениями и информацией не далее чем о прадедах, о третьем-четвертом колене.

 

Между тем генеалогия в общем смысле не только очень интересная дисциплина, но и чрезвычайно полезная для человечества грань познания мира. Если бы было возможно составить всемирное генеалогическое древо, то, возможно, его корни привели бы нас к Адаму и Еве.

Информация, которой владеют ученые, составляющие Всемирное древо, будет очень полезна не только нам, но и нашим потомкам.

 

Мы не будем углубляться в дебри веков, но хотим показать вам прямую связь с вашим родовым древом. И дать знания, которые помогут убрать негативное воздействие усопших и живых сродников, улучшить жизнь потомков и вырастить достойных восприемников.

Помните поговорки: «Яблоко от яблони недалеко падает», «На осинке не родятся апельсинки»? Эти поговорки отображают народную мудрость, которая показывает прямую связь корней и ветвей, цветков и плодов на родовом древе.

 

О знании своих корней и значении родословной говорится и в величайшей книге из всех книг - в Библии. В Бытие сказано: «Вот родословие Адама... Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и образу своему, и нарек ему имя: Сиф....Жил Сиф сто пять лет и родил Еноса... Енос жил девяносто лет и родил Каинана...» (Быт. 5, 1-9).

*...«Вот родословие Исава, он же Едом. Исав взял себе жен из дочерей Ханаанских: Аду, дочь Елона Хаттеянина, и.Оли-вему, дочь Анны, сына Цивеона Евеянина...» (Быт. 36, 1—2).

Далее: «Но с тобою поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою...» (Быт. 6, 18).

В каждой книге Бытия и в Новом Завете находим строки о родственных отношениях.

 

Указывалось, кто был основоположником рода. Царь, первосвященник, старейшина или воин. «...Он сказал: нет; я вождь воинства Господня... Вождь воинства Господня теперь пришел сюда...» (И. Нав. 5; 14-15).

«...Когда надзиратели скажут все это народу, тогда должно поставить военных начальников и вождей народа...» (Втор. 20; 9).

«...Тогда вошел Рецин, царь Сирийский, и Факей, сын Ремаиин, царь Израильский...» (4Цар., 16; 5).

«...Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающими сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков...» (Мф. 4; 18—19).

 

В Евангелии от Матфея находим: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Абрамова.

Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава... Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елиазара; Елиазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» (Мф. 1, 1-18).

Эти строки показывают, что родословная оказывает прямое влияние на жизнь человека. И ваша жизнь напрямую связана с вашим родовым древом.

А. С. Пушкин сказал: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». Когда-то свою родословную знали только аристократические семьи. Их родословные положили начало науке о родовых древах. Они помогли установить закономерности наследования многих заболеваний.

О. П. Флоренский, русский философ, считал, что история рода дает нравственные уроки и задачи. Он призывал к активному познанию своего рода и говорил, что каждый род несет на себе историческую задачу, которую он призван решать.

До революции при Сенате существовал целый отдел, изучавший родовые древа и геральдику для составления родословной дворян. Русский писатель И. Аксаков уже тогда отмечал, что люди о жизни предков ничего не знают, не соблюдают традиций рода, хотя гостиные в имениях украшали портреты предков.

 

Семья человека — это люди, которые состоят с ним в родственных отношениях и живут с ним под одной крышей. Остальные кровные — бабушки, деды, братья, сестры, зятья, снохи — и некровные родственники могут проживать в других городах, в других домах. Но все они принадлежат к одному родовому древу и связаны одними узами и судьбой.

Если в роду были мошенники, картежники, убийцы, разбойники, то дети и внуки будут расплачиваться за их поступки и грехи.

Если в роду были люди праведные, целеустремленные, добившиеся успеха и увенчавшие древо рода славными делами и победами, то жизнь потомков будет более легкой и счастливой.

 

Понятие о счастье у каждого человека свое. Одни мечтают о рае на земле, о создании своего родового поместья, другие хотя бы о минимальном достатке. Для одних счастье — иметь дом, машину и жить в этом доме с сыном и снохой, а для других — научить окружающих и страждущих людей верить в свои силы и иметь желание исправить свою жизнь.

Чтобы найти причину ваших неудач или побед, вам необходимо составить генеалогическое древо, свою родоеловную. И заняться этим нужно, пока живы ваши бабушки и деды. Живы те, кто может рассказать вам о том, кем были ваши деды и прадеды, чего они добились в

Мало написать имена и даты жизни и смерти своих усопших родственников и имена и даты рождения живых. Необходимо рядом с именем написать, кем был в жизни этот человек, к какому сословию принадлежал и чем жил и дышал. О чем дед и прадед мечтали, были они грамотными или нет, верили в Бога или были воинствующими атеистами.

 

Итак, начнем составлять свою родословную изучать родовое древо.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия