Студопедия — Составление родословной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление родословной






Составление родословной — работа кропотливая и требует аккуратности. Она может длиться всю вашу жизнь. На всякий случай запаситесь терпением и аккуратностью.

 

1. Приготовьте несколько листов ватмана и толстую • тетрадь. Пронумеруйте листы в тетради и сделайте оглавление. В эту тетрадь вы будете вносить имена своих предков — живых и усопших, записывать основные события их жизни. Отведите для каждого имени 3—7 листов. Все записи, даже черновые, нужно производить аккуратно и подробно.

 

2. Купите несколько папок для бумаг с файлами и фотоальбом. В них вы будете хранить оставшиеся фотографии и письма, документы, грамоты, дневники. В некоторых книгах можно прочитать, что фотографии усопших родственников нужно выбрасывать или сжигать. Мы не предлагаем вам создавать дома архив и превращать его в хранилище раритетов. Но если вы не Иваны, не помнящие родства, то хотя бы фотографию деда и прадеда сохраните. И передайте своим детям и внукам. По крайней мере, установить связь со своим родовым древом и передать добрые традиции своим чадам.- И потом вряд ли в ваших семейных архивах осталось много фотографий и писем.

3. Вам необходимы цветные карандаши и фломастеры.

4. Используйте фотоаппарат или видеокамеру, диктофон.

5. На начальном этапе вам необходимо установить личности своих родственников — фамилии, имена, отчества, даты рождения и смерти. Об этом можно узнать от своих матерей, отцов, дедов и бабушек. На следующем этапе вам понадобится помощь городских и областных архивов. Отправьте в архив запрос с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения родственника.

6. Посетите местные музеи города или поселка на родине вашего родственника и расспросите работников музея о том, какой вклад внес ваш родственник в жизнь города или населенного пункта.

7. Вернемся к исходной точке, т. е. к вам. В данное время вы являетесь тем связующим звеном, которое наиболее заинтересовано в исправлении своей судьбы и судьбы своего рода. Поэтому отведите в тетради несколько листов для записей о себе: Изложите честно свои поступки, мечты и мысли. Пишите только правду, даже если она не очень приятна.

8. При сборе информации любой факт может раскрыть причину ваших неудач.

9. Не забывайте о своих родителях. При описании жизни рода часто совершается ошибка. Мы стараемся узнать как можно больше о тех, кого уже нет в живых, и совершенно забываем о тех, кто рядом. Тем временем дедушка, бабушка, мама и папа могут сообщить вам много интересных фактов о жизни и поступках 10. Ни на один день не откладывайте работу по сбору информации, особенно если это касается людей старшего возраста.

При заполнении родословного древа старайтесь, чтобы каждая веточка содержала фамилию, имя, отчество.

Вспомните состояние здоровья обозначенных в ней родственников, особенности характера, судьбы каждого. Расспросите об этом всех, кто знал их. Может быть, кто-то из них был долгожителем, а кто-то умер рано. Проставьте даты рождения и смерти и сделайте отметки о перенесенных заболеваниях. Это поможет вам узнать, на кого похожи ваши дети, чьи добрые или злые черты характера унаследовали ваши внуки.

Ведь нередко бывает, что в семье белокожих и голубоглазых родителей рождается рыжеволосый или чернокожий ребенок. И скольких переживаний по этому поводу можно было бы избежать, если знать, что прадед был заезжим принцем из Марокко, тайно путешествовавшим по стране и пришедшимся по душе прабабке. наследственность передается через 3—5, а то и лее поколений.

Тогда можно объяснить, почему в семье людей со средними возможностями рождается ребенок-вундеркинд, а в семье, где никто не умеет петь, рождается ребенок с абсолютным слухом и голосом.

тетради начертите хронологическую шкалу основных событий в нашей стране по вертикали. Рядом сделайте другую таблицу, в которой обозначьте ваших предков. Отныне изучение вашего рода начинается как бы с двух сторон.

 

Составление родового древа

 

В собственной семье родственная позиция каждого человека отражается сразу в нескольких плоскостях: например, практически каждая женщина одновременно является матерью, дочерью, сестрой и женой. Иначе говоря, у этой женщины имеются родители, братья или сестры, муж и дети.

Как видно, описать эти связи для нескольких людей одновременно при помощи слов проблематично, а вот наглядно показать на генеалогическом древе — легко.

Возьмите карандаш, лист бумаги и изобразите свое родовое древо. Удачи!

 

В стандартной родословной используются простые условные обозначения и правила. Достаточно знать некоторые из них:

 

Мужчины всегда изображаются в виде квадратов, женщины — в виде окружностей.

 

Графически изображаемые связи между членами родословной бывают только трех видов: мужья — жены, дети — родители и братья — сестры.

 

Ваши супруги, братья и сестры (в том числе двоюродные и троюродные) всегда изображаются на одном горизонтальном уровне с вами (т. е. в одном поколении).

Разница в возрасте не играет никакой роли.

 

Ваши дети на горизонтальном уровне ниже вашего, а ваши родители — на горизонтальном уровне выше вашего. То же самое относится к детям и родителям ваших братьев и сестер.

 

Все поколения нумеруются сверху вниз римскими цифрами, а все индивидуумы в каждом поколении — слева направо арабскими цифрами. Это позволяет обозначить каждого человека личным идентификационным номером (например, III: 15, что означает 15-й индивидуум в третьем поколении). Быстро и удобно.

 

Практически это изображается следующим образом.

 

Предположим, вы - женщина (11:3) и у вас имеются сын и кроме того, родная сестра также имеющая дочь ((III: 1). У вашего мужа (11:4) есть брат (П:5), который имеет двух мальчиков-близнецов (Ш:4 и Ш:5 - монозиготные близнецы). Пометим ваш символ стрелкой, т. е. возьмем вас в качестве пробанда. Тогда родословная будет выглядеть так:

 

Другая ситуация. Предположим, вы — мужчина (Ш:4), были женаты дважды. От первого брака имеете сына (IV: 1), от второго - дочь (IV:2). У вашей первой жены (Ш:3) есть две сестры (111:1 и 111:2). У вашей второй жены (111:5) есть брат (111:6). Ваш отец (11:4) имеет брата-близнеца (11:3 — дизиготные близнецы), а вторая теща (11:7) — трех сестер (П:8, 11:9, 11:10). Отметим вас как пробанда и изобразим родословную:

родителя, четыре деда, восемь прадедов и т. д. Если этот ряд продолжить, то число предков в каждом восходящем поколении будет равно 2п, где п — величина, обозначающая число поколений.

 

Известный американский генетик Курт Штерн считал, что все люди на земле связаны между собой той или иной степенью родства. Особенно' наглядной эта связь становится, если рассмотреть ряд генеалогических древ, которые стали классическими и широко используются в генетике. Причем наглядность этих родословных обеспечивается четким наследованием какого-либо характерного признака.

 

Помимо документов о роде многое могут рассказать фамилии ваших родственников. Изучите происхождение своей фамилии.

 

Используя наглядную информацию, представленную в этих клише, вы можете изобразить свою родословную.

В результате работы у вас получилось дерево с сильно ветвящейся кроной. Можно, конечно, рисунок перевернуть и крону превратить в корневую систему. Ведь не случайно мы употребляем выражения: «Своими корнями мой род уходит...», «Корнями я происхожу...». Словом, не принципиально, как вы нарисуете дерево.

 

Ветви (корни) древа должны быть абсолютно симметричными, а количество ветвей — четным. Число предков с каждым восходящим поколением удваивается: два

 

Специфика составления

 

При изучении русских семей выгделяется целый ряд специфических особенностей, связанных с родом занятий. Эта специфика во многом определяет целенаправленный поиск по составлению родословной. Это относится к семьям священников, военных, казаков и т. д. Особое место занимают дворянские семьи.

 

Целый раздел в истории рода необходимо отвести культуре, образованию, особенностям ума, свойствам характера. Познание рода и составление родословной бесконечно, поэтому в каждом случае многие вопросы решаются индивидуально.

Родословная станет не только интереснейшей семейной реликвией, но и ценным медицинским документом, который, возможно, будет необходим вам, вашим детям или внукам, если придется обратиться в медико-генетическую консультацию. Ведь дать новую жизнь — огромная ответственность!

 

Второй этап — составление специальной пояснительной записки к генеалогическому древу, которую называют легендой. И еще один совет - не затягивайте с составлением своей родословной. Пока живы представители старшего поколения вашей семьи, вы можете получить уникальную информацию о своих более дальних предках. Поспешите зафиксировать эти сведения для своих потомков. Ведь и без того огромное количество информации утеряно безвозвратно. Достаточно сказать, что всего лишь в XVII веке любой из нас имел 1024 пра-прапрапрапрапрапрапрабабушек и дедушек! Если бы вы знали, какие национальности, вероисповедания, личные качества и заслуги, а также материальный достаток имели эти люди, вы наверняка могли бы сильно удивиться.

А если взять X век или период до Рождества Христова? Так что поспешите. И передайте эстафету своим детям.

 

Итак, вы составили свое родовое древо. Внимательно прочитайте и изучите все факты биографий родственников. Обратите особое внимание на повторяющиеся события в жизни братьев, сестер, дедов, прадедов. Есть ли в роду люди с высшим образованием, какая профессия стала в роду наследственной, какому сословию принадлежали ваши предки? Кто в семье быш счастлив в браке, кто овдовел и развелся? Есть ли в роду одинокие, неженатые или многоженцы? Все эти факты оказывают непосредственное влияние на вашу жизнь.

 

Если судьба людей вашего рода неутешительна, не отчаивайтесь! измените влияние прошлого на настоящее. Для этого придется потрудиться, и немало! Но вас ждет поистине награда! Ибо ваше счастье в ваших руках!

Изменить судьбу всего рода в целом и каждого человека в отдельности нелегко, но возможно. И чем раньше вы начнете проводить обряды по снятию порчи, проклятия и наведенного разорения, тем быстрее к вам и вашим детям вернутся счастье, здоровье и богатство.

Диагностика родового древа, приведенная в обрядах, поможет вам правильно определить наведенное негативное воздействие на ваш род. А обряд поможет снять проклятие или порчу на бедность, нищету или здоровье.

Если вместе с вами проведут обряд ваши близкие, то это гарантирует еще более быстрое избавление от порчи и неудач. Поговорите со своими жёнами, мужьями, детьми, родителями, и они помогут вам своей молитвой в проведении обряда.

Человек, как и дерево, силен своими корнями и славен своими плодами. И когда человек чувствует, что он не один в этом мире, то он может преодолеть любые трудности. Не бросайте своих близких в беде, поддерживайте их, любите, оберегайте, проводите обряды и молитесь за их счастье и здоровье.

 

Обряды на улучшение судьбы рода

 

С чего начать, чтобы улучшить жизнь и судьбу своего родового древа, свою собственную? Как улучшить судьбу детей и внуков? Какие обряды и действия необходимо совершить, чтобы взять из рода лучшие качества и снять негативное воздействие грехов рода?

 

В каждом храме продается помянник. Это небольшая книжечка, в которой есть два раздела. Один раздел называется помянник о живыгх, он содержит молитвы и имена живых сродников. Во втором разделе помещен помянник об усопших. Он содержит молитвы и имена усопших сродников. И молитвы особые, молитву о усопшем христианине, молитву вдовца, молитву вдовы, молитву детей за усопших родителей, Литию, совершаемую мирянином дома и на кладбище.

Купите такой помянник и впишите в него имена усопших сродников.

В субботу или в день особого поминовения усопших проведите обряд «Поминовение усопших сродников», который улучшит состояние вашего родового древа.

 

Дни особого поминовения усопших

Суббота мясопустная Суббота 2-й седмицы Великого поста Суббота 3-й седмицы Великого поста Суббота 4-й седмицы Великого поста Радоница (вторник 2-й седмицы по Пасхе) Суббота Троицкая Суббота Димитриевская перед 26 октября (6 ноября)

 

Обряд

«Поминовение усопших сродников»

 

Особые указания

Обряд выполняется в день особого поминовения усопших.

Обряд выполняется в храме и дома.

 

Дни поминовения православных воинов

Поминовение усопших воинов 9 мая (22 мая) День усекновения главы Иоанна Крестителя 29 августа (11 сентября)

Действия в храме В день особого поминовения усопших придите в храм. Подайте записки «Об упокоении» усопших сродников. В записке должно быть указано 10—15 имен. Количество записок произвольное. Чем больше имен будет в записке, чем больше усопших сродников вы помянете, тем легче станет ваша жизнь. Возьмите четыре свечи. Поставьте свечи на канун. Первую свечу — за всех усопших кровных родственников; вторую свечу — за усопших младенцев; третью свечу — за усопших, погибших в боях или умерших от ран воинов; четвертую свечу — за всех православных христиан, от века усопших. Поставьте на канун свой помин, купленный накануне. В помин входят (по возможности) носильные вещи. За мужчин подают брюки, обувь, носки, рубашки. За женщин подают халаты, ночные рубашки, чулки, обувь, платки головные. За усопших младенцев подают платочки носовые и полотенца вафельные или махровые. Съестной помин подается за усопших сродников и всех усопших христиан. В помин входят печево (блины, оладьи, пироги), конфеты или мед, яблоки, крупы, хлеб. Обязательна в помине и кутья.

Во время службы исповедуйтесь и причаститесь.

После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.

После службы оставьте свой помин в храме в трапезной.

Подайте милостыню (по возможности щедрую) за помин души родственников.

Положите милостыню и в дарницу на общую свечу и лампадное масло.

В некоторых храмах есть дарница на похороны бедных и неимущих. Положите милостыню и сюда.

Возвращаясь из храма домой не разговаривайте ни с кем из знакомых.

Можно после храма поехать на кладбище и отчитать Литию на помин души усопших сродников.

На кладбище также можно отнести носильные вещи, полотенце, платочки и оставить их на столике или на лавочке возле могилы.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 980. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия