Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ СТОЙКОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ СТОЙКОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ






Здоровье и трудоспособность населения — важнейшие социальные ценности государства, потенциал, обеспечивающий неуклонное прогрессивное развитие общества. В их сохранении значительную роль играют медико-социальная экспертиза и реабилитация.

В. В. Колбанов, В. Б. Смычёк, А. А. Гракович

Экспертиза — это исследование и разрешение каких-либо вопросов лицами, обладающими специальными знаниями в данной области. Предметом медико-социальной экспертизы является определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки имеющихся ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза (МСЭ) — относительно новое понятие, которое пришло на смену более привычному — «врачебно-трудовая экспертиза» — после принятия в 1991 г. Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь». Данный Закон ввел новую концепцию инвалидности, согласно которой она может определяться не только при частичной или полной утрате трудоспособности, но и во всех иных случаях, когда последствия заболевания, травмы или дефекта приводят к ограничениям жизнедеятельности, которые затрудняют социальную адаптацию человека и вызывают необходимость в социальной помощи и защите.

После выхода Закона в Беларуси была проведена существенная реорганизация служб врачебно-трудовой экспертизы и реабилитации с приданием службе медико-социальной экспертизы новых функций. Осуществлена передача ВТЭК в систему здравоохранения с последующей реорганизацией их в медико-реабилитационные экспертные комиссии. Под эгидой Министерства здравоохранения стала функционировать научно-практическая система медико-социальной экспертизы, включающая республиканский научно-практический центр в виде Научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации, областные, городские, межрайонные медико-реабилитационные экспертные комиссии, а также отдельные службы и специалистов, занимающихся вопросами медико-социальной экспертизы и реабилитации в стационарных и амбулаторных организациях республики.

Таким образом, медико-социальная экспертиза — это область науки и система практической деятельности здравоохранения, которая в установленном порядке определяет медицинские показания к социальной помощи и защите.

В то же время медико-социальную экспертизу необходимо определять и как самостоятельную область научных знаний и систему практической деятельности, функционирующую на стыке здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения. Медико-социальная экспертиза является той научно-методической основой, которая обеспечивает правильное, рациональное осуществление всех видов и форм социального обеспечения рабочих и служащих в случае постоянной или длительной потери или значительного снижения их трудоспособности. МСЭ является нормативным актом, определяющим право граждан на социальное обеспечение за счет государства в случае потери или снижения трудоспособности вследствие болезни или увечья.

МСЭ включает в себя 3 аспекта:

1. Медицинский — МСЭ проводится лицам, у которых болезнь вызвала функциональные нарушения органов и систем организма, что приводит к ограничению жизнедеятельности и социальной дезадаптации.

2. Социальный — учитывает профессию, условия труда, должность и т.д.

Пример:

· эпилепсический приступ у водителя автобуса — он отстраняется от работы и по профессии-водитель не сможет работать никогда!

· эпилепсический приступ у бухгалтера, буфетчицы — не вызывает социальной дезадаптации

3. Юридический — экспертиза регламентируется законодательством, т.е. определяется законами, инструкциями и положениями, утвержденными Минздравом, Минфином, Минюстом и др. ведомствами.

Виды МСЭ

 

 

МСЭ временной нетрудоспособности МСЭ стойкой нетрудоспособности

Задачи медико-социальной экспертизы:

ü Научно обоснованная оценка состояния трудоспособности.

Установление факта нетрудоспособности является не только социальным, но, прежде всего, важным медицинским мероприятием, поскольку освобождение от труда способствует уменьшению продолжительности заболевания, предупреждению осложнений. Поэтому на основании данных обследования больного с учетом результатов проведенного лечения и условий труда в результате комплексного экспертного обследования объективно устанавливается соответствие функционального состояния организма тем требованиям, которые к нему предъявляются профессией и конкретно выполняемой работой. Следовательно, трудоспособность человека зависит не только от функционального состояния пораженного органа, но и от функционального состояния других органов и систем (т.е. функционального состояния организма в целом). Она определяется характером и динамикой течения заболевания, условиями труда и профессией больного (а значит требованиями, которые предъявляет эта профессия организму).

ü Установление причин инвалидности.

Инвалидность может наступить вследствие различных причин и социальных обстоятельств, что предопределяет различные права, характер и объем социальной помощи.

В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №61 от 12.08.2002 г. «Об утверждении Инструкции по определению группы инвалидности и Инструкции по определению причины инвалидности» в настоящее время в каждом конкретном случае определения инвалидности устанавливается одна из следующих причин:

· общее заболевание;

· профессиональное заболевание;

· трудовое увечье;

· инвалидность с детства;

· инвалидность с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий);

· инвалидность с детства, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

· военная травма;

· заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (при аварийных ситуациях на других атомных объектах, при испытаниях ядерного оружия);

· заболевание получено в период военной службы;

· заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС.

ü Определение трудовых рекомендаций.

Медико-социальная экспертиза и трудовая рекомендация являются научно-методической основой, нормативным и организующим началом государственной и общественной системы мероприятий по рациональному трудовому устройству инвалидов. Это обусловлено тем, что многие инвалиды даже при наличии тяжелых видов патологии могут не только успешно, но даже с пользой для их здоровья выполнять общественно-полезную работу, если их труд определенным образом организован, протекает в требуемых санитарно-гигиенических условиях, надлежащим образом дозирован и соответствует функциональным возможностям организма.

Трудовая рекомендация имеет важное юридическое значение, так как, будучи врачебным предписанием, она обязательна как для инвалидов, так и для администрации предприятий и учреждений, она является основой нормативного и научно-методического положения трудового устройства инвалида, разрешает и запрещает всякую или отдельную трудовую деятельность, те или иные условия труда. Основное внимание в трудовой рекомендации должно быть сосредоточено на перечне противопоказаний, ограждающих больного от недоступных видов и условий труда. В отдельных случаях трудовая рекомендация должна включать показанность профессионально-технического обучения, переобучения для приобретения новой, доступной по состоянию здоровья профессии, обеспечения производственными приспособлениями, средствами передвижения и др.

ü Систематическое наблюдение и контроль за состоянием трудоспособности инвалидов.

Одним из основных принципов экспертизы стойкой нетрудоспособности, которые будут рассматриваться ниже, является ее динамичность. Инвалидность (как и состояние здоровья, и трудоспособность) — процесс динамичный. При неблагоприятных факторах, прогрессирующем течении болезни состояние больного может ухудшаться и устанавливаться более высокая группа инвалидности, а под влиянием лечебно-восстановительных реабилитационных мероприятий и благоприятных условий трудовой деятельности состояние больного может улучшаться, группа инвалидности — понижаться, иногда больной может быть снова признан трудоспособным.

Поэтому постановлением «Об утверждении Инструкции по определению группы инвалидности и Инструкции по определению причины инвалидности» установлен обязательный срок очередных экспертных переосвидетельствований: инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III группы — на один год. У инвалидов в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС очередное переосвидетельствование производится через пять лет. У инвалидов в связи с участием в боевых действиях в Афганистане и на территории других государств при первичном освидетельствовании инвалидность устанавливается на пять лет, при переосвидетельствовании — на общих основаниях.

В результате очередного переосвидетельствования определяется степень выраженности имеющихся ограничений жизнедеятельности, приводящих к социальной недостаточности, дается оценка полученной динамики, корректируется индивидуальная программа реабилитации в ее медицинском, профессиональном и социальном аспекте.

5. Содействие профилактике и лечению заболеваний, профилактике инвалидности.

Профилактика инвалидности заключается в устранении тех факторов, которые порождают заболевания и травмы, ведущие к инвалидности, а также в создании системы лечебно-профилактических мероприятий, способствующих ликвидации заболеваний и травм и их последствий, по крайней мере, в такой степени, когда бы последствия заболеваний и травм не влияли на совокупность тех функций, которые обусловливают трудоспособность, не влекли бы за собой нарушений и потери трудоспособности.

Для профилактики инвалидности и восстановления трудоспособности медико-социальная экспертиза обладает рядом особых, специфических для нее мер и средств. В каждом конкретном случае, исходя из характера патологического процесса, степени выраженности нарушенных функций и имеющихся ограничений жизнедеятельности, врач должен определить возможность продолжения больным своей профессиональной деятельности или необходимости представления ему освобождения от работы.

Следует помнить, что своевременное освобождение больного от работы имеет очень важное значение в его дальнейшей реабилитации, в то время как продолжение работы, противопоказанной по состоянию здоровья, может обусловливать неэффективность проведенного восстановительного лечения. У некоторых больных заболевание протекает с нерезкими функциональными расстройствами, в их работе нет производственных факторов, способных ухудшить течение болезни. Такие больные могут лечиться, продолжая трудиться в своей профессии. При этом следует учитывать, что необоснованное освобождение больных от работы влечет за собой неоправданные потери рабочего времени, расходование средств из бюджета государственного страхования и социального обеспечения. Таким образом, понятия «болезнь» и «нетрудоспособность» — не идентичны.

Профилактике инвалидности способствуют также и мероприятия профессиональной реабилитации, включающие профессиональное обучение и переобучение, профессиональную ориентацию, благодаря чему больной может приобрести профессию, в которой он будет либо полностью трудоспособен, либо инвалидом менее тяжелой группы инвалидности.

6. Экспертный контроль за длительно болеющими.

Контроль за сроками временной нетрудоспособности возложен на МРЭК, потому что во многих случаях определить трудовой прогноз бывает крайне затруднительно, а иногда и невозможно без специальной подготовки, специальных знаний и навыков, которыми владеют врачи-эксперты. Поэтому МРЭК выносит свое решение в каждом конкретном случае, связанном с длительной временной нетрудоспособностью, определяя возможность продолжения больным труда в своей или другой профессии, необходимость продления сроков лечения и реабилитации или определения той или иной группы инвалидности. В случае благоприятного трудового прогноза МРЭК рекомендует продление временной нетрудоспособности на весь период, необходимый для полного или максимального восстановления трудоспособности.

Эта задача медико-социальной экспертизы и функция МРЭК имеет большое не только медицинское, но и общегосударственное значение, так как контроль МРЭК за длительно болеющими способствует не только улучшению функционально-восстановительного лечения и реализации индивидуальной программы реабилитации больного, но и рациональному расходованию средств социального страхования и социального обеспечения.

7. Определение и изучение экономических (по классам болезней) и социальных причин инвалидности.

Непосредственной причиной инвалидности является то или иное заболевание, травма или дефект, приводящие к различной степени выраженности ограничениям жизнедеятельности и социальной недостаточности. Однако в экспертной практике должны учитываться не только последствия заболевания и степень их выраженности, но и непосредственно сами болезни, приводящие к инвалидности. Ведь ошибочный диагноз влечет за собой некачественное проведение реабилитационных мероприятий, переоценку или недооценку потенциальных возможностей организма, а, следовательно, и принятие неадекватного экспертного решения.

На основании диагнозов заболеваний изучается удельный вес каждого из учитываемых классов болезней в общей структуре инвалидности, динамика отдельных групп болезней как причины инвалидности, изучение интенсивных показателей инвалидности как по отдельным формам болезней, по классам болезней, так и в целом первичной инвалидности по региону или республике в целом.

С 2002 г. здравоохранение Республики Беларусь перешло на МКБ-10, согласно которой все болезни распределены на определенные классы. Ниже приведены классы, включающие заболевания, травмы или дефекты, которые могут приводить к инвалидности:

— некоторые инфекционные и паразитарные болезни;

— новообразования;

— болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

— болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

— психические расстройства и расстройства поведения;

— болезни нервной системы;

— болезни глаза и его придаточного аппарата;

— болезни уха и сосцевидного отростка;

— болезни системы кровообращения;

— болезни органов дыхания;

— болезни органов пищеварения;

— болезни кожи и подкожной клетчатки;

— болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

— болезни мочеполовой системы;

— врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения;

— травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин.

Следует помнить, что экспертный подход включает не только правильное установление диагноза, но и изучение многих профессиональных, социальных, бытовых аспектов, определяющих в совокупности трудоспособность человека. Квалифицированный эксперт не должен забывать, что он дает оценку не изолированному дефекту, а человеку — носителю этого дефекта.

8. Установление степени потери трудоспособности рабочими и служащими, получившими увечье либо иное повреждение здоровья, связанное с их работой.

Согласно пункту 11 «Положения о медико-реабилитационных экспертных комиссиях» от 31.12.1992 г. «городские, районные, межрайонные и специализированные комиссии устанавливают степень ограничения жизнедеятельности больных, причину и время наступления инвалидности; определяют степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) лицами, которые получили травму или другое повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, а также потребность их в дополнительных видах помощи».

Определение ущерба, причиненного рабочему или служащему увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с его работой, имеет очень большое значение для трудящихся, создавая им материальные условия для успешного восстановления здоровья и трудоспособности.

Изложенные выше задачи медико-социальной экспертизы, вытекающие из государственных и общественных задач и норм в области социального страхования и обеспечения, здравоохранения, сохранения трудовых ресурсов и др., подчеркивают государственное значение органов медико-социальной экспертизы. Только МРЭК имеет право устанавливать юридический факт наступления инвалидности, ее причины, время наступления, определять показанные и противопоказанные виды и условия труда, нуждаемость в обеспечении инвалидов различными средствами социальной реабилитации и т.д.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия