Студопедия — Сила и боевые искусства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сила и боевые искусства.






 

Гораздо меньший процент начинающих приходит в зал за силой. Таких ребят можно разбить условно на две группы – а) хочу заниматься силовым троеборьем и выступать, б) уже занимаюсь (в боксе, борьбе, карате) и надо подкачаться.

Для ребят из первой группы ниже будет изложена программа тренировок и подготовки к соревнованиям.

Для ребят из второй группы выскажу свои соображения на тему накачки и боевых искусств.

Часто можно услышать вопрос – совместимы ли силовой тренинг и боевые искусства. Причем, вопрос чаще всего задается с сомнением, мол, конечно, нет. Мол, силовая подготовка закрепощает мышцы, делает спортсмена малоподвижным увальнем и так далее.

Спешу вас уверить – совместимы на 100%. И даже, более того. Серьезные успехи в боевых искусствах возможны только при занятиях с дополнительной нагрузкой. Много сильных бойцов были откровенными качками, например Боло Янг, Жан-Клод ван Дамм и даже основатель Кекусин-Карате мастер Ояма.

Тренировки с оружием, а они есть в каждой серьезной школе, это ли не есть занятия с тяжестями? Попробуйте покрутить в течение часа 10-ти килограммовый меч! Да у вас через 5 минут кисть сама будет разжиматься. И не надо думать, что тренировки с оружием – это давно отошедшее в глубину веков занятие. Ничего подобного.

В тренировках по любым боевым искусствам последовательно отрабатываются три навыка: контроль инерции собственного тела, затем контроль инерции неподвижного предмета (а это именно и есть оружие или любое другое утяжеление), и только потом контроль инерции сопротивляющегося, активного противника. Не освоив первые два навыка нельзя перейти к третьему! А второй навык, как вы видите и есть тренировки с тяжестями.

Простой пример: прежде чем освоить бросок через грудь прогибом, борец долгое время нарабатывает имитацию движения броска в одиночестве. Когда тренер видит, что движение выполняется четко, он позволяет отрабатывать бросок на манекене. Манекен – это такой 70-ти килограммовый мешок. И только потом в пару борцу ставят живого противника.

Даже из этого примера видно, если вы серьезно занимаетесь боевыми искусствами, то вы должны четко себе уяснить, что тренироваться по общим с качками методикам вам категорически противопоказано!

В нашем примере силовая тренировка борца должна заключаться не в жиме лежа или приседаниях, а в отработке бросков с этим 70-ти килограммовым мешком. Ну и само собой, вес этого мешка желательно время от времени увеличивать.

Это очень важная тонкость. Тоже самое рекомендует Юрий Сенчуков в своей книге «Да-цзе-шу» и для поклонников восточных единоборств: движения для накачки силы должны быть точно такими же, как и боевые движения. Нужно, чтобы боец привыкал все делать одними и теми же движениями, как в бою, так и в силовой тренировке. То есть, если вы хотите накачать силу ИМЕННО для боевых искусств, то надо свести к минимуму всевозможные не боевые движения. То есть стараться делать как можно реже такие упражнения, как отжимания от брусьев, жимы лежа и приседания. Или не делать их вообще. «А как же тогда тренироваться?»,- спросите вы.

Попробую пояснить на примере. Допустим, вы занимаетесь багуа-чжан. Это стиль у-шу, основанный на хождении по кругу и круговых движениях руками и ладонями. В этом случае ваша силовая тренировка будет заключаться в том, что вы берете небольшие гантели, вешаете на ноги мешочки с песком и ходите со всем этим по кругу.

То есть выполняете обычные тао лу (ката) вашего стиля, но с утяжелением. Постепенно масса утяжеления увеличивается и может достигать внушительной цифры. Например, вы будете без труда передвигаться пару часов по кругу, удерживая на ладонях 16-ти килограммовые гири.

Строгое следование этому принципу позволяет со временем получить очень серьезные результаты, которые некоторым покажутся фантастическими.

Например, вы сможете держать ударом ноги йоко-гери двухпудовую гирю на уровне головы или прямым ударом кулака разрывать боксерский мешок.

Это не теоретические рассуждения. Это реальный результат десятилетней практически ежедневной работы реальных ребят.

Или вы думаете, что десять лет – это много? Так вот, если бы вы начали это делать десять лет назад, то сейчас смогли бы продемонстрировать тоже самое. Надо десять лет делать, а не десять лет думать. Ну вы понимаете о чем я.:о)

 

Если же вы хотите выступать на соревнованиях по пауэрлифтингу (силовому троеборью) или хотите серьезно улучшить свои силовые показатели, то давайте перейдем к следующей главе.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия