Студопедия — Этика и профессиональные отношения в аптечных коллективах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этика и профессиональные отношения в аптечных коллективах






Успех работы в любом фармацевтическом учреждении зависит от взаимоотношений между провизорами (фармацевтами) и в коллективе в целом.

Взаимоотношения в аптечных коллективах строятся на принципах общности интересов в медикаментозном обслуживании населения и лечебно-профилактических учреждений, борьба за качество обслуживания, товарооборот, правильное и своевременное приготовление и отпуск лекарств и т.д.

В коллективе формируются не только профессиональные навыки, умения и мастерство, но и нравственные качества провизора как личности.

Отношения в аптечном коллективе должны создавать условия качественного выполнения задач по обеспечению лекарствами амбулаторных и стационарных больных, а главным мерилом поступков аптечных работников должна быть их совесть.

Стиль работы провизоров (фармацевтов) заключается в том, чтобы работать не просто дисциплинировано и прилежно, а на совесть, умело, результативно, красиво, чтобы и сам и другие тебя уважали за труд. Это важно потому, что больной, как правило, не в состоянии проверить ни качества, ни количество приготовленного лекарства. Он безраздельно доверяет провизору во всем, и этим доверием больного следует дорожить.

В аптечной среде должен быть создан такой микроклимат, который сделал бы труд радостью, жизненной потребностью, что приводит к пониманию общественной значимости своего труда, его признанию.

Кроме того, здоровый микроклимат призван содействовать взаимопониманию, взаимоуважению сотрудников, доверию друг к другу.

Создание здорового микроклимата способствует слаженности работы всего коллектива. Слаженность зависит еще и от того, как понимает свои обязанности каждый сотрудник и, прежде всего, руководитель аптечного учреждения.

Руководитель должен заботиться о стабильности и преемственности кадров, правильном сочетании опытных и молодых работников.

Руководитель должен быть наделен не только большими правами, но и высокой культурой, эрудицией, чувством такта, убеждения и юмора. Он должен быть авторитетом в коллективе.

Руководитель всегда на виду, и поэтому не может проявлять растерянность, слабость. Чтобы ни было у него на душе, обязан быть собранным, бодрым, чтобы люди получали от него заряд уверенности.

Руководитель должен помнить, что даже если человек ошибся, никто не вправе оскорбить его криком. Его подчиненные – это подчиненные только по службе и служат они не заведующему, а делу государства. Ни в коей мере нельзя ущемлять самолюбие людей, унижать их достоинство. Те, кто позволяют себе отступать от этой истины, безнадежно компрометируют себя, роняют свой авторитет.

О благополучном (или неблагополучном) микроклимате в коллективе аптеки можно косвенно судить по текучести кадров. Исследования социологов показывают, что в промышленных центрах в 28-30% случаев причиной увольнения с работы была нездоровая нравственная атмосфера в коллективе.

Стабильность микроклимата в аптечном коллективе определяется наличием взаимной требовательности и строгим правилом не скрывать ошибок, которые возможны не только из-за небрежности в работе, но и в связи с неправильной ее организацией, нарушением внутреннего распорядка и т. д. Слабая профессиональная подготовка иногда сочетается с несоблюдением морально-этических норм (равнодушие, халатность, формализм).

Н. И. Пирогов отмечал, что важно уметь видеть ошибки, но что еще более важно, уметь их признавать. Признание ошибок – обязательное условие нормальной работы. Оно должно быть безоговорочным, без ссылок на случайность и стечение обстоятельств. Самокритика и открытая, принципиальная критика – признак зрелости и здорового морального состояния коллектива.

Сплоченности коллектива способствуют простота и культура общения, отсутствие излишней самоуверенности среди сотрудников аптеки, что способствует взаимопониманию и четкости в работе.

Большое значение имеет трудовая дисциплина в коллективе, которая является залогом высокой производительности труда и культуры медикаментозного обслуживания населения.

Одним из условий сохранения здорового психологического климата с точки зрения деонтологии является умение промолчать. Но с другой стороны, не менее эффективна и здоровая критика. В этой связи имеет место практика проведения т. н. "психологических линеек", на которых собирается весь коллектив, и сотрудники открыто говорят сослуживцам о допущенных промахах и недостатках.

Однако, не всегда уместна отрицательная оценка руководителем работы подчиненного, сделанная публично. Иногда разговор по душам более действенный, чем порицание в коллективе, задевающее самолюбие. Не следует говорить о плохой работе сотрудника в его отсутствие т. к. при передаче разговора могут быть добавлены "подробности", которых не было.

Особенно важна человеку поддержка в беде, чуткость. Больной сотрудник не должен ощущать ненужности для коллектива, ведь он здоровым отдавал все свои силы.

Хорошо, когда в аптеке есть добрые, гуманные традиции. Тогда новые сотрудники, вливающиеся в коллектив, быстро осваиваются, вникают в работу, принимая его традиции. Сердечность и дружелюбие, разделенные работой и поддержкой в трудную минуту, сострадание и уважение, отзывчивость и принципиальность – это кредо фармацевтических работников.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия