Студопедия — Базовые понятия этики бизнеса. Управленческая этика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые понятия этики бизнеса. Управленческая этика






 

Этика предпринимательства служила объектом изучения издавна. Бизнес трактовался как одна из сфер человеческой деятельности. Во все времена особое внимание уделялось ключевому элементу предпринимательства – бизнесмену, тем этическим устоям, на которых он строит свое дело.

Достаточно сказать, что современные этические стандарты развитых рыночных отношений:

· равенство условий для всех участников хозяйственного процесса;

· не нарушающая требования справедливости конкуренция;

· зависимость экономического успеха исключительно от таланта, предприимчивости, прозорливости, знаний, а не от обмана, насилия, хитрости, уходят своими корнями в традиции римского права.

Цель бизнеса в Украине сегодня – не только получение прибыли и рост хозяйственных оборотов, но и способность выжить в условиях перманентного (лат. permanents – постоянный и непрерывный) кризиса.

Этика бизнеса – деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

Кроме того, соблюдение этики бизнеса делает его более эффективным и прибыльным, она помогает сохранить преданность клиентов. По подсчетам специалистов, удержать старых партнеров в 5 раз дешевле, чем завоевать благосклонность новых. В бизнесе существует правило: постоянно заботься о своих клиентах и сотрудниках, а рынок позаботится о тебе. Поэтому большинство деловых людей не жалеют денег, времени и сил на формирование этики и культуры фирмы, соответствующую подготовку ее работников.

Очень важна профессиональная репутация предпринимателя. Такую репутацию трудно приобрести. Утратить же ее можно мгновенно, зачастую из-за пустяка: не ответить вовремя на звонок или письмо, не послать факс, которого ждут, проявить невоспитанность. Для репутации важны и культура речи, и манеры, и одежда, и интерьер офиса, и многое другое.

Бизнесмены, как известно, в первую очередь – руководители. То обстоятельство, что результаты предпринимательской деятельности в условиях рынка зависят, прежде всего, от качества работы бизнесмена с человеческим материалом, находящимся в его распоряжении, предопределяет особую значимость этических факторов.

Сегодня наиболее эффективно такое управление, которое направлено на повышение роли трудового коллектива и отдельного работника. Оно считается нравственным, поскольку базируется на нравственных основах, на совокупности интересов, ориентировано на развитие человеческих отношений, в фундаменте которых заложены культура, свобода и инициатива.

В каждой компании формируется своя "философия" управления, отражающая уровень управленческой этики и культуры. Если сегодня в центре внимания находится человек, его личное достоинство, признание заслуг, максимальное использование его потенциала, то такое управление – самое современное, нравственное, этически корректное.

В сложившихся рыночных условиях бизнесмен, стремящийся эффективно управлять людьми, должен соблюдать этические требования, основываясь на следующих 10 факторах:

1) способность управлять собой;

2) четкие личные цели;

3) упор на постоянный личный рост;

4) умение решать проблемы;

5) изобретательность и способность к инновациям;

6) высокая способность воздействия на окружающих;

7) знание современных управленческих подходов;

8) способность руководить персоналом;

9) умение обучать и развивать подчиненных;

10) формировать и развивать эффективные рабочие группы.

Эти факторы обеспечивают основу для оценки менеджером своих возможностей.

Нравственное и моральное здоровье любого трудового коллектива, как правило, обеспечиваются этическими канонами менеджмента.

В последнее время проблемам административной этики, принципам и нормам нравственного поведения лиц, участвующих в управлении, уделяется особое внимание, в связи, с чем выделился такой вид профессиональной этики, как управленческая этика.

Управленческая этика – это совокупность правил и форм делового общения с людьми, которая позволяет выразить им уважение, способствует установлению между руководителем и подчиненными атмосферы взаимопонимания, доброго отношения друг к другу.

Во взаимоотношениях между руководителем и сотрудниками должна присутствовать атмосфера открытости и свободы общения, чтобы подчиненный не избегал встреч с руководителем, а хотел делиться с ним идеями, ощущал свою причастность к управлению организацией. В свою очередь руководитель не должен заниматься мелочной опекой, а должен больше доверять подчиненным, поощрять их инициативу.

Одним из принципов управленческой этики является справедливое вознаграждение наиболее успешных сотрудников, создание нормальных условий труда, профессионального роста сотрудников. Искусство работать с людьми – важное условие и обязанность руководителя.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия