Студопедия — АХ, ПЕРЕЕХАТЬ БЫ НА КАВКАЗ...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АХ, ПЕРЕЕХАТЬ БЫ НА КАВКАЗ...






В идеальных условиях организм может функционировать – с небольшими отклоне­ниями – до 110-120 лет. Средний возраст в 100-110 лет скорее норма, чем исключение для горцев Кавказа, Тибета и Памира… Бо­лее 62 тысяч американцев уже отметили свое столетие.

Неправильный стиль питания угрожает здоровью и долголетию гораздо больше, чем вино и сигареты вместе взятые. Пьющие и курящие с детства французы стройнее, здо­ровее и живут дольше американцев. Практи­чески все японцы-мужчины курят и употреб­ляют алкоголь, причем, в больших коли­чествах и с юношеского возраста. Несмотря на это, средняя продолжительность жизни и в Японии, и во Франции выше, чем в США. Чем эти нации отличаются от американцев? За последние 300-400 лет стиль питания и качество продуктов в Японии и во Франции почти не изменились.

Все без исключения болезни, в том числе генетические, и даже в какой-то ме­ре травмы – результат нарушения деятельности пищеварительных органов, ко­торые снабжают остальные органы энергией и элементами, необходимыми клеткам для деления. Депрессия, артрит, инфаркт, инсульт, потеря памяти, все формы рака и все остальные тысячи и тысячи болезней, описанные в медицин­ских справочниках, начинаются в животе:

! Психические заболевания возникают в результате недостатка того или иного элемента в питании – сначала матери, потом самого индивидуума. Депрессия, например, связана с дефицитом лития, витамина B12 и аминокислот, причем, чем больше дефицит, тем сильнее ее проявления, включая маниакальные со­стояния. Депрессия, в том числе многолетняя клиническая, практически во всех случаях предупредима и обратима с помощью изменений в питании.

! Проблемы с памятью в основном связаны с диетой. Мозг на 60% состоит из жиров, 10% сухого остатка – холестерин. Передача информации между клет­ками мозга ведется на уровне нейропередатчиков белкового происхождения. Откажите мозгу в достаточном количестве жиров и белков, и результаты не заставят себя ждать. Эпидемия болезни Альцгеймера (потеря памяти) – след­ствие систематической борьбы с холестерином и мясом в диете. Болезнь Альцгеймера (как и рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и т.п.) в значи-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



тельной мере предупредима и частично обратима (в зависимости от степени) с помощью изменений в питании.

Раковые заболевания возникают в результате дефицита питательных элемен­тов или не выведенных из организма токсинов и прогрессируют исключи­тельно из-за ослабленной иммунной системы в результате того же дефицита питательных элементов и хронического токсикоза. Рак простаты, к примеру, связан с дефицитом цинка, рак груди – с дефицитом аминокислот, рак прямой кишки – с хроническим токсикозом и нарушением кислотно-щелочного ба­ланса и т. д. За последние два десятилетия раковые заболевания прямой киш­ки увеличились в 16 раз (1600%). Рак груди, простаты, кишечника и другие формы в значительной мере предупредимы и, в некоторых случаях, обратимы с помощью изменений в питании.

К 35 годам остеопороз «бушует» практически у всех мужчин и у большинства женщин. Разительная трансформация лица и тела к 40-45 годам – не старение, а результат катастрофической деминерализации костей и дегенерации мышц. У 75% американцев к 35 годам диагностируется пародонтит – деминера­лизация челюстных костей, которая к 50-60 годам приводит к потере зубов. Остеопороз и артрит предупредимы и обратимы с помощью изменений в пи­тании.

Все без исключения сердечно-сосудистые заболевания, в том числе врожден­ные, – результат питательного дефицита. Борьба с холестерином еще больше усугубляет проблему: пищевые жиры – это катализаторы усвоения витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы и печени, и сердца, и со­судов. Атеросклероз предупредим и обратим с помощью изменений в пита­нии.

Белки и минералы нужны для синтеза коллагена. Сосуды, лишенные коллаге­на, теряют эластичность и гладкость. То, что вы видите на коже лица пожи­лого человека, происходит и на стенках сосудов. Когда-то гладкие, как лед, и эластичные, как гуттаперча, сосуды и сердечные стенки становятся жесткими, хрупкими и шершавыми, как садовый шланг, пролежавший все лето на солн­це. Не сегодня-завтра – повышенное давление, первый инфаркт, инсульт или прободение аорты и, практически, мгновенная смерть. Болезни сосудов пре-дупредимы и частично обратимы с помощью изменений в питании.

Чем сильнее ожирение и чем больше ограничиваются жиры в диете, тем бы­стрее набирается вес. А у человека, который без ограничений ест мясо, масло и жирное, скорее всего, будет и стройная фигура, и сбалансированный для его возраста уровень холестерина, и здоровые сосуды, и хорошее настроение, и активная половая жизнь, и отменная память. Полнота практически полностью предупредима и обратима с помощью изменений в питании.

Импотенция и бесплодие как у мужчин, так и у женщин, связаны с де­фицитом необходимых в диете белков, жиров и минералов. Импотенция и бесплодие предупредимы и в большой мере обратимы с помощью изменений в питании.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



Вот почему в США средняя продолжительность жизни у мужчин пока только 73 года, у женщин – 78 лет. Вот почему практически всё взрослое население страдает от желудочно-кишечных расстройств, которые компрометируют или абсорбцию жизненно необходимых питательных веществ, или выведение от­ходов из организма, или и то и другое. К сожалению, содержимое вашей каст­рюли не входит в компетенцию врачей. А если бы входило, то в США, как на Кавказе или Тибете, не было бы столько врачей и было бы много долгожителей.


Всё течет, всё меняется…

Современная диета (стиль питания) прин­ципиально отличается от питания наших предков, которое оставалось неизменным на протяжение десятков тысяч лет. Как ваши уши реагируют на неприятные зву­ки, так и ваш желудочно-кишечный тракт реагирует на непривычную ему еду. В древние времена подвергали медленной и мучительной казни звуком капающей во­ды. Сегодня большинство американцев обречены на медленную и мучительную казнь... едой. Остановить «наказание» желудка и кишечника так же просто, как перекрыть кран с водой, – необходимо есть пищу, которая наиболее совместима с нашими внутренними органами.

Как я уже писал ранее, с завершением роста и развития к 25 годам, усвоение питательных веществ даже в идеально здоровом кишечнике уменьшается при­мерно на 1%-2% в год, и к 50 годам составляет только половину. Пищевой де­фицит – основная причина старения. Чем больше дефицит, тем быстрее старе­ние. Так – через старение и смерть – природа регулирует смену поколений. Природу можно обмануть, или увеличивая объем еды на 1%-2% каждый год, или используя оптимальные для организма продукты и добавки. Первый путь приведёт к ожирению, атеросклерозу и диабету, второй – к долголетию.

Систематическое применение антибиотиков и лекарств, пестициды и герби­циды в продуктах, канцерогенные и токсичные красители и добавки, загряз­ненная вода, алкоголь, стресс, пищевые отравления и хронические запоры за­метно компрометируют желудочно-кишечный тракт. Переход на оптимальное питание требует комплексного восстановления, перетренировки и реабилита­ции желудочно-кишечного тракта. Большинство людей не едят те или иные продукты не потому, что они их не любят, а потому, что просто не могут перева­рить и усвоить…

Возможно, многие изменения в современном питании были сделаны из хоро­ших побуждений. Во фруктах действительно много витаминов, в которых нуж-

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ



даются взрослые и дети. В овощах действительно много клетчатки, которая мо­жет быть необходима для регулярной работы кишечника. Мясо, полученное ин­дустриальными способами – с добавлением антибиотиков и на искусственном корме, – действительно вредит организму. К сожалению, «хорошие побужде­ния» дают лишь краткосрочные положительные результаты и наносят зна­чительный и скрытый до поры до времени ущерб вашему здоровью.

Угл е в о д ы, т.е. простые и сложные сахара, содержат только атомы кислорода (О), азота (N), водорода (H) и углерода (С). Первые три мы получаем в избытке при дыхании и с водой, а углерод – с белками. Вот почему организм может об­ходиться без углеводов, но не может – без белков, жиров и минералов. Однако преимущественно углеводное питание (фрукты, злаковые и богатые крахмалом овощи) не обеспечит ваш организм компонентами, критически необходимыми для деления клеток.

Ваш организм состоит из воды, белков, жиров и неорганических компонентов. Процессы деления клеток и замены тканей продолжаются на протяжение всей жизни и требуют полного спектра пищевых белков, жиров и неорганических компонентов. Ваше питание должно максимально соответствовать этим требо­ваниям организма и состоять в основном из воды, белков, жиров и минералов, получаемых из продуктов, которые усваиваются практически без остатка.

Сомневаетесь? Разыщите в вашем окружении мужчину или женщину старше 60 лет, которые относительно здоровы, в хорошей физической форме, с хоро­шим настроением, и расспросите их, чем и как они питаются. Если не найдете, обратитесь к опыту долгожителей Кавказа и Тибета, которые на протяжение всей своей долгой жизни питаются исключительно бараниной, овечьим моло­ком и сыром. Пастухи-кочевники не выращивают ни фрукты, ни овощи, ни зла­ковые. Они пьют крепкий чай с солью и почти все курят. В их диалекте нет слов врач и лекарство. Они вновь женятся в преклонные годы (пережив своих жен, которые ведут оседлый образ жизни в предгорье и частично питаются «из мага­зина»), и их молодые жены рожают детей, которым их отец годится в пра-пра-пра-дедушки. Они уходят из жизни, сохранив свои зубы, отменный слух и зре­ние. Кроме глубокой старости, вторая причина смертности – травматизм. Горы все-таки...

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 2002 © Константин Монастырский. Переизданию не подлежит.

При частичном использовании материалов ссылка обязательна.

Статьи и книги автора на сайте www.Monastyrsky.com


ГЛАВА I. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ









Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия