Студопедия — Выполнение работы. 1. Калабеков Б.А. Цифровые устройства и микропроцессорные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполнение работы. 1. Калабеков Б.А. Цифровые устройства и микропроцессорные системы

 

1. Калабеков Б.А. Цифровые устройства и микропроцессорные системы. М.: Радио и связь, 1997.

2. Угрюмов Е.П. Цифровая схемотехника. СПб.: БХВ, 2000, 2004.

3. Уэккерли. Проектирование цифровых устройств. 2 т.

4. Бойко В.И. и др. Схемотехника электронных систем. Цифровые устройства. СПб.: БХВ-Петербург, 2004.

5. Токхейм Р. Основы цифровой электроники. М.:Мир, 1988.

6. Пухальский Г.И., Новосельцева Т.Я. Цифровые устройства. СПб.:Изд-во «Политехника», 1996.

Component (компонент)

”74LS04D” (6 элементов «НЕ»)

”74LS08D” (4 2-х-входовых элемента «И»)

”74LS00D” (4 2-х-входовых элемента «И-НЕ»)

”74LS32D” (4 2-х-входовых элемента «ИЛИ»)

”74LS02D” (4 2-х-входовых элемента «ИЛИ-НЕ»)

”74LS86D” (4 2-х-входовых элемента «исключающее ИЛИ»)

”74LS11D” (3 3-х-входовых элемента «И»)

”74LS10D” (3 3-х-входовых элемента «И-НЕ»)

”74LS27D” (3 3-х-входовых элемента «ИЛИ-НЕ»)

”74LS21D” (2 4-х-входовых элемента «И»)

”74LS20D” (2 4-х-входовых элемента «И-НЕ»)

 

Group: CMOS (группа «Цифровые КМОП-микросхемы»)

Family: CMOS _5V (подгруппа «КМОП-микросхемы с напряжением питания 5В»)

Component (компонент)

”4081BD_5V” (4 2-х-входовых элемента «И»)

Instruments (панель инструментов)

“Functional Generator” (генератор)

“Oscilloscope” (осциллограф)

 

Описание осциллографа.

 

Программа Electronics Workbench MultiSim имитирует аналог двухлучевого запоминающего осциллографа.

Для работы с осциллографом следует на панели инструментов (Instruments) нажать левой кнопкой мыши на кнопку «Oscilloscope», поместить прибор в рабочее поле и вторично нажать левую кнопку мыши. На рабочем поле появится уменьшенное изображение осциллографа. На этом изображении имеется три входных зажима:

- боковой правый зажим ¾ вход синхронизации;

- левый и правый нижние зажимы представляют собой соответственно вход канала А (Channel A) и вход канала В (Channel В).

Двойным щелчком мыши по уменьшенному изображению осциллографа открывается рабочее изображение передней панели осциллографа.

Для проведения измерений осциллограф нужно настроить:

- задать вид отображения сигналов. Нажать кнопку «Y/T»: по вертикальной оси откладывается напряжение, по горизонтальной оси ¾ время.

- установить нужный масштаб развёртки по времени (Timebase) (горизонтальная развертка) - на панели управления горизонтальной разверткой (масштабом времени) «Scale»;

- установить нужный масштаб оси отображаемого напряжения. На поле канала А (Channel A) задать «Scale» 5В/дел (V/div), на поле канала В (Channel В) задать 2В/дел (V/div). При необходимости – скорректировать (изменить) масштаб отображаемого напряжения по каждому каналу;

- установить режим работы по входу для каждого канала. Кнопка «АС» - режим работы осциллографа с закрытым входом, кнопка «DC» - режим работы осциллографа с открытым входом.

- установить режим синхронизации: на панели Trigger нажать кнопку автоматического режима «Auto» - запуск осциллограммы производится автоматически при подключении осциллографа к схеме или при её включении.

 

 

Выполнение работы

2.1. Элементарные логические функции и логические элементы. Таблица истинности.

 

Получить у преподавателя индивидуальное задание по исследованию логического элемента. Для заданного логического элемента (“2И”, “”2ИЛИ”, “3И-НЕ”, “3ИЛИ-НЕ”, “исключающее ИЛИ”, “исключающее ИЛИ-НЕ“,” “2И-ИЛИ-НЕ” и т.д.) определить в форме таблицы выполняемую функцию (получить таблицу истинности). Таблицу оформить аналогично табл.1.

 

Таблица 1

X1 X2 X3 Xn Y
         
         
         
         
 
         

Для получения таблицы истинности собрать схему исследования своего логического элемента, аналогичную одной из изображенных на рис.1.

       
   
 

 

а) б)

 

Рис.1

 

Примечание:

1. По умолчанию переключатели управляются клавишей «Пробел» ([Space]). Для независимого управления переключателями следует задать разные управляющие клавиши.

2. На рис.1б изображена схема для получения таблицы истинности в динамическом режиме с использованием генераторов тактовых сигналов. В этом случае следует задать низкие частоты тактовых генераторов. Частоты должны отличаться в 2 раза.

3. Перед началом исследования таблицы истинности показать собранную схему преподавателю. После проверки таблицы истинности преподавателем схему удалить.

 

 

2.2 Измерение времени задержки. Влияние нагрузки на быстродействие элементов ТТЛ и КМОП

Время задержки измеряется с использованием логического элемента «» для двух типов микросхем - КМОП-микросхемы 4081BD_5V и ТТЛ-микросхемы 74LS08D. Измерение проводится в двух режимах – без нагрузки и с нагрузкой.

 

Последовательно выбрать на панели элементов заданные микросхемы в группах TTL (подгруппа 74LS) и CMOS (подгруппа CMOS_5V) и собрать по очереди схемы, приведенные на рис.2, для каждой микросхемы. На рис.2а приведена схема для измерений в режиме без нагрузки, на рис.2б - для измерений в режиме с нагрузкой.

 

При выполнении измерений установить на тактовом генератора частоту:

1 МГц – для КМОП-микросхемы 4081BD_5V

10 МГц – для ТТЛ-микросхемы 74LS08D.

 

Настройки осциллографа:

- настроить осциллограф, как описано в п.1.1.

- установить масштаб развертки по оси времени (Timebase) порядка 20-100 нс/дел;

- установить для канала А (входной сигнал) режим работы с закрытым входом (кнопка АС), для канала В (выходной сигнал) – режим работы с открытым входом (кнопка DC)

- измерения на осциллографе производить в режиме Pause или Stop с помощью разноцветных маркеров 1 и 2, расположенных по бокам экрана осциллографа.

 
 

 
 

а) б)

 

Рис.2

 

Включить схему. Произвести измерения, как показано на рис.3, где:

- время задержки при переходе выходного сигнала с высокого уровня на низкий.

- время задержки при переходе выходного сигнала с низкого уровня на высокий.

 

Рассчитать среднее времени задержки по формуле:

 

 

Результаты измерений занести в табл.2.

 

 
 

Рис.3

 

Таблица 2

ИС Модель , нс , нс
ТТЛ 74LS08D    
КМОП 4081BD_5V    

 

Примечание. Исследуемые микросхемы содержат несколько одинаковых логических элементов. Можно исследовать любой из них.

 

 

2.3. Измерение пороговых уровней входных сигналов напряжения, соответствующих логической «1» и «0» (VIH,VIL). Расчет помехоустойчивости.

 

 
 

Рис.4

 

 

Собрать схему, показанную на рис.4. Пороговые значения напряжений измеряются для логического элемента «НЕ», микросхема 74LS04D.

 

На генераторе “ Functional Generator ” сформировать симметричное пилообразное напряжение низкой частоты (0.1 – 0.5 Гц). Напряжение должно меняться от 0 до 5 В. Для этого задать следующие параметры: амплитуда (Amplitude) 2.5 В, смещение (Offset) 2.5 В.

 

На осциллографе:

- развертка по оси времени – порядка 0.5 с/дел;

- режим работы – с открытым входом (DC) – оба канала;

- развертка по вертикально оси порядка 2 – 5 В/дел.

 

Включить схему. Произвести измерения и . Рассчитать помехоустойчивость по формулам:

Результаты измерений занести в табл.3.

 

Таблица 3

ИС Модель UILпор, В UILmax, В UIHпор, В UIHmin, В DUIL, В DUIH, В
ТТЛ 74LS04D   0.6   2.4    



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполнение работы. 1. Законодавство України про місцеве самоврядування : зб | Оценить инструментальную погрешность интерферометра, вызванную остаточными аберрациями измерительной ветви.

Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия