Студопедия — Доходы и поступления средств;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы и поступления средств;






Расходы и отчисления средств;

Взаимоотношения с бюджетом.

Оперативные финансовые планы.

Наряду с годовым финансовым планированием, главный целью которого является согласование планируемых расходов и финансовых возможностей в годовом разрезе не менее важное значение имеет также финансовое планирование на более короткие отрезки времени (месяц, декаду, пятидневку). Для этого на предприятиях разрабатывают оперативные финансовые планы. К ним относятся платежный календарь и кассовый план.

Платежный календарь - основной оперативный финансовый план. Предназначен для управления денежными потоками предприятия. Составляется на месяц с разбивкой на более короткие сроки (декада, пятидневка), иногда может составляться на квартал. Установленной формы календаря нет. В отличие от годового финансового плана платежный календарь конкретизирует плановые показатели очередного квартала, месяца и т.д. годового финансового плана. Его составление начинается с выявления предстоящих расходов и платежей, затем определяются источники финансирования.

Платежный календарь разрабатывается финансовой службой предприятия. При его разработке уточняются и конкретизируются задания очередного планового периода, исходя из реальной ситуации, то есть предполагается анализ выполнения производственной программы, реализации продукции, предстоящих поступлений сырья, материалов и т.д., а также платежей в бюджет, кредитной системе, поставщикам, работникам и т.д.

Кассовый план

К числу документов оперативных финансовых планов, относится и кассовый план. Кассовый план - это план поступления и выплаты наличных денег через кассу предприятия. Поскольку именно движение наличности характеризует состояние финансовых отношений между предприятием и его коллективом, платежеспособность предприятия, наличие такого плана очень важно.

Кассовый план разрабатывается предприятием самостоятельно, на квартал, форма обычно состоит из следующих разделов.

В связи с ростом числа предприятий, выплачивающих заработную плату через кассыбанков, сфера применения кассового плана в последние годы сужается. В этих случаях для наличных выплат предприятия составляют заявку на установление предельного размера остатка кассы и размера расходов денежной выручки.

Планирование развития предприятия.

3 вида планирования: технико-экономическое, оперативно-производственное и бизнес-планирование инвестиционных проектов.

Технико-экономическое планирование предприятия осуществляется планово-экономическим отделом (ПЭО), а в цехах -- планово-экономическим бюро (ПЭБ) или отдельными исполнителями, на которых возложено выполнение этих функций. Оперативно-производственным планированием на предприятии занимается планово-диспетчерсткий. Планово-экономический отдел осуществляет также разработку бизнес-планов инвестиционных проектов, занимается организацией стратегического планирования. Очень важным элементом планирования является установление содержание работ по планированию. В общем виде, безотносительно к конкретным подразделениям плановых служб, можно перечислить следующие виды плановой работы:

1. Систематический и целевой анализ выполнения показателей планов в текущем периоде;

2. Оценка факторов, влияющих на выполнение планов и при необходимости соответствующее информирование линейных руководителей (периодически или по необходимости, устно или письменно, в регламентированной или свободной форме) для принятия соответствующих мер;

3. Подготовка отчетов о работе за прошедший период;

4. Ведение статистического учета;

5. Ведение нормативного хозяйства для обеспечения качественной разработки планов, составления калькуляций;

6. Подготовка и обоснование плановых решений;

Оперативное планирование организационно-технического развития предприятия.

Оперативно-производственным планированием на предприятии занимается планово-диспетчерсткий. Планово-экономический отдел осуществляет также разработку бизнес-планов инвестиционных проектов, занимается организацией стратегического планирования. Очень важным элементом планирования является установление содержание работ по планированию. В общем виде, безотносительно к конкретным подразделениям плановых служб, можно перечислить следующие виды плановой работы:

1. Систематический и целевой анализ выполнения показателей планов в текущем периоде;

2. Оценка факторов, влияющих на выполнение планов и при необходимости соответствующее информирование линейных руководителей (периодически или по необходимости, устно или письменно, в регламентированной или свободной форме) для принятия соответствующих мер;

3. Подготовка отчетов о работе за прошедший период;

4. Ведение статистического учета;

5. Ведение нормативного хозяйства для обеспечения качественной разработки планов, составления калькуляций;

6. Подготовка и обоснование плановых решений;

Методы календарного планирования НИОКР.

Календарное планирование инновационных проектов на стадиях проведения НИОКР ( Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии.

имеет своей целью установление взаимосвязанных сроков начала и окончания работ по каждой теме с учётом имеющихся ресурсов. Календарное планирование отдельных НИОКР включает определение состава и последовательности этапов НИОКР, трудоёмкости, длительности и календарных сроков их выполнения, составление календарных планов-графиков работ по выполнению каждой темы, определение затрат и результатов от использования инноваций.

Экспертные методы применяются в тех случаях, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основании точных расчётов.

Под экспертными методами обычно понимают комплекс логических и математико-статистических процедур: получение от специалистов информации, её анализ, обобщение и принятие на её основе обоснованных решений.

Как правило, использование данного метода начинается с формирования экспертной группы специалистов, компетентных в конкретных вопросах инноваций. Формирование группы производится по специальным правилам, в основе которых определение возможности ее использования на основе оценки уровня согласованности мнений ее членов по методике, приведённой ниже.

Методика строится на результатах реакции каждого из экспертов на предложенные тесты, содержащие факторы влияния на продолжительность выполнения любых исследовательских или конструкторских работ. Таких факторов множество, для учебных целей можно выделить определенное количество типовых, оказывающих наиболее существенное влияние на продолжительность НИОКР.

Бизнес-планирование инвестиционных проектов.

Бизнес-план - это экономически обоснованный аналитический документ, показывающий реальность планируемого проекта. Ключевыми моментами при составлении бизнес-плана являются обоснование возможности, необходимости и объема выпуска продукции фирмы или предоставляемых ею услуг; определение конкурентоспособности продукта на рынках и рыночного сегмента для него; оценка критериев эффективности работы предприятия; обоснование достаточности капитала фирмы и выявление возможных источников финансирования. Бизнес-план целесообразно составлять на 3-5 лет: для первого года основные показатели рекомендуется рассчитать по месяцам, для второго - по кварталам; начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями. В целом, время, в течение которого действует бизнес-план, зависит от характера и масштабов деятельности фирмы. Основное требование к нему: срок бизнес-плана должен быть достаточным либо для полного завершения реализации планируемого проекта, либо для выхода на расчетную мощность производства и сбыта, определения сроков окупаемости вложенных финансовых средств и их рентабельности.

К инвестиционным проектам обычно относят проекты, в которых главной целью является вложение средств в различные виды бизнесов с целью получения прибыли.

Цели проекта должны быть четко определены: они должны иметь ясный смысл; результаты, получаемые при достижении цели, должны быть измеримы, а заданные ограничения и требования должны быть выполнимы. Инвестиционные проекты различаются по степени риска: наименьший риск имеют проекты, выполняемые по государственному заказу; наибольший риск вызывают проекты, связанные с созданием новых производств и технологий. Инвестиционный проект - это документ, который предназначен для того, чтобы передать идеи и перспективы развития бизнеса потенциальным инвесторам. Обеспечивает возможность профессионального взаимодействия предпринимателей и инвесторов. Важнейшей задачей инвестиционного проекта является привлечение внимания потенциальных инвесторов к бизнесу. Инвестиционный проект является как инструментом для привлечения инвестиций, так и основой внутрифирменного планирования.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия