Студопедия — Сущность и класификация методов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и класификация методов.






Методы управления имеют опред-е особ-ти:1- они направлены на достижение целей и задач управления. 2 – практ. действиям предшествует в той или иной степени анализ, оценка конкр-х условий обстановки и ситуации. 3 – методы, как правило, выбираются из возможного арсенала. Методы управл. – это способы, приемы практ.действий, направл.на достижение целей и задач управления. Методы управления – это сов-ть приемов и способов воздействия на управл-й объект для достижения поставл-х целей.

Методы управления необходимо отличать от методов менеджмента. Методы мен-та – это особая разновидность методов управления. Они явл-ся способами целенаправл-го воздействия субъекта управления на объект управления. По содержанию, назначению и возможностям выд. 3 группы методов:

-административные (организационно-распорядительные);

-экономические;

-социально-психологические.

В практике, как правило, применяются одновременно разл. методы и их сочетания.

 

26. Адаптивные(органич) структ управления. исходном определении органич-го типа стр-ры подчеркивать такие ее принципиальные отличия от традиц-ой бюрократ-ой иерархии как более высокая гибкость, меньшая связ-ть с правилами и нормами, исп-ие в качестве базы групповой орг-ции труда.

Хар-ные черты:

1)реш-ия принимаются на основе обсуждения, а не базир-ся на авторитете, проверках или традициях.

2) Гл.интегрир-ми факторами явл. Миссия и стратегия развития орг-ции.

3) Правила работы формулир-ся в виде принципов, а не установок.

4) Распред.работы м/у сотрудниками обуславлив-ся не их долж-тями, а хар-ром решаемых проблем.

5) постоянная готовность к проведению в орг-ции прогрессивных изменений.

Основными адаптивными стр-ми явл. проектные и матричные

(1)Проектная организационная стр-ра.

Осн. преим-во проектной стр-ры состоит в том, что в ней концентр-ся усилия всей команды.

Сущ-ют след. Типы проектных стр-р:

1.чистые проектные стру-ры -это созд-ая временная группа специалистов предст-ет собой уменьш-ую копию функциониру-ей структуры организации.2.В случаее менее крупных проектов читая проектная стр-ра приводит к дублиров. уже сущ-их в орг-ции подраздел. В такой стр-ре руководитель проекта в основном явл. консультантом высшего руков-ва орг-ции осущ-щий проект.

(2) Матричная отр-ая стр-ра упр-ия явл. разновидностью проектной структуры, но имеет специфику в том, что в ней в max-ой степени исп-ся преимущества проектной, функцион-ой и девиционной стр-р одновременно. В матр-ой орг-ции сотрудники проектной группы подчиняются как руководителю проекта так и руководителю соответствующего функц-го отдела

(3) Новые формы адаптивных стр-р.

К новым формам относят: групповую (бригадную) орг-ую стр-ру, орг-ые стр-ры по принципу р-ка, венчурные орг-ые стр-ры, инновационные внутрифирм-ые подразделения.

 

20. Административно (организа-но-распоряд.) методы Административные методы явл. способом осуществления управленческих воздействий на персонал и базируются на власти, дисциплине, взысканиях. Для адм.методов хар-но их соответствие правовым нормам, действующим на опред.уровне управл., а также актом и распоряж. вышестоящих органов управл. Различают 5 осн.способов адм.воздействия: Организационные воздействия основаны на подготовке и устан.внутр-х нормат.док-тов, регламент.деят-сть персонала предпр. К ним отн: Устав предп., коллект. договор, правила внутр. трудов. распорядка. Распорядительные воздействия направл. на достиж.поставл.целей управл-я, соблюд.внутр. нормат.док-тов или поддерж.с-мы управл.предпр. Способы распоряд.возд.: приказы, распоряж., указания, инструкции, корд-ция работ и контроль исполнения. Наиболее категоричной формой распоряд. воздействия явл. приказ. Он обязывает подчиненных точно выполн. реш.в устан.сроки. Дисциплин-я ответственность и взыскание применяется в случае нарушения труд. законодательства. Материальная ответственность и взыскание. Адм. ответственность прим.в случаях соверш.администр-х правонарушений. Различают такие виды административного взыскания, как предупреждение, штрафы, админ-й арест, исправ-е работы и т.д.

 

21 Экономические методы носят косвенный хар-р управл-кого возд. С их пом.осущ. матер.стимулир-ние раб-ков. Выд.след.эк.методы управл.:

1.Плановое ведение хоз-ва явл.главным законом функц-ния любого предпр., кот.имеет чётко разработанные цели и стратегии их достижения. План эк. разв.предпр.явл.основн. формой обеспеч.баланса м/у рын.спросом на товар, рес-ми и прои-вом про-ции и услуг.

2.Хоз.расчёт явл.методом веден. хоз-ва, основ.на соизмер.з-т предпр. на про-во про-ции с рез-ми хоз. дея-ти в полном возмещении р-дов на про-во, обеспеч. рентабельности про-ваи т.д. Хозрасчёт основан на самостоятельности, т.е. когда предприятия явл. юридич.лицами и выступ. на рынке свободными товаропроизводителями продукции работ и услуг. 3.Оплата труда явл.основн.мотивом трудовой дея-ти и гл.денежн. измерителем сто-ти раб.силы.Т. о., эк. методы выступ.в качестве разл.способов воздейств. руководит. на персонал для достиж. поставл. целей. В качестве примера проявления эк. методов управл.:

1.субсидирование персонала. Многие компании имеют субсидированные столовые для своего персонала.

2. товары со скидкой. 3. ссуды. Некоторые работодатели дают своим работникам беспроцентные ссуды или ссуды с низким процентом на разл. цели.

3. частное страхование здоровья. 4. вознаграждения, премии или надбавки.

 

22.Социально-психологические методы – это способы осуществл. Управленч. воздействий на персонал, базир.на исп. законом-тей психологии и социологии. Объектом возд.этих методов явл. группы людей и отд.личностей. По масштабу и способу воздействия эти методы можно разделить на 2 основные группы:

1.Социологический метод, позволяет установ. назначение и место сотрудников в коллективе, Механизм исп. социологических методов включает:соц. исследование (выявление проблем и направлений действия);

соц. планирование (выработка конкретных способов влияния на людей).

К соц. методам относятся:

1)повыш. производств.активности

2)поддержание соц.преемственности

3)моральное стимулирование (индивидуальное и коллективное)

Соц. планирование – упорядоченное решение соц-х проблем коллектива в орг-ции, открыв.реальную перспективу улучшения усл. труда, отдыха, дух. и физ. развития.

Такие планы включают следующие разделы:

1. изменение структуры персонала;

2. повышение уровня квалификации;

3. улучшение условий труда и отдыха;

4. повышение жизненного уровня;

5. удовлетворение потребностей развития персонала.

2.Психологические методы, направлены на конкр.личность раб.,как правило, строго индивидуальны. К ним относятся:

1. гуманизация труда

2. психологическое побуждение (поощрение творчества, инициативы);

3. удовлетвор.профес. интересов, повышение творческого содержания труда;

4. профес. подбор и обучение персонала для более эфф-го примен.индивид. спос-стей личности в трудовой дея-ти;

5. отбор людей по психологическим параметрам и развитие необходимых психолог. качеств;

6. установление нормальных взаимоотношений м/у руковод.и подчин.

 

27. Сущность и класиф управлен решений Принятие реш. явл. важной составляющей любой управленч.дея-ти. Решение – это выбор наиб. принимаемой альтернативы из возможного многообразия вариантов.

Организацион.реш. – выбор альтернативы осущ-ся руководителем в рамках его полномочий и концепции, направл. на достиж. целей орг-ции. Отличит.черты управленч.реш.:

1. Цели,субъект управления (индивид или группа) принимающая реш. исходя не из своих собств.потребностей, а в целях реш.проблем конкр. орг-ии.

2. Последствия.

3. Раздел. труда, одни работники (менеджеры) заняты решениями проблем и принятием решений, а др. (исполнители) заняты реализацией уже принятых реш.

4. Профессионализм.

 

29. Процеес принятия управл решения. В проц.принятия решения менеджеру необх. дать ответы на след.вопросы: что делать?как делать?кому поручить?для кого делать?

Процесс принят. реш вкл.ряд операций. Вопросы о том сколько и какие стадии должен пройти процесс принятия решения. Каково конкретное содержание каждого из них явл. спорными и неодинаковыми решения- это зав.от квалиф. руководителя, ситуации, стихии, руководства и культуры

орг-ции. Важно, чтобы каждый менеджер понимал сильные стороны и ограничения каждого подхода и процедур принятия реш. и умение выбрать лучший вариант с учётом ситуации и собственного стиля управления.

 

 

28. Классификация УР. Клас. подход в принятия управл. реш. сост. в соблюд.определ. процедуры и выполн. обязательных действий:

1. постановка проблемы. Задача менеджера на этом этапе состоит в том, чтобы обнаружить и оценить проблему.

2. Выявление ограничений и определение альтернатив.

3. Принятие решения. На этой стадии разрабатываются альтернативные решения, даются их оценка.

4. Реализация решений.

5. Контроль за исполнением решения. В процессе контроля выявляется отклонения и вносятся поправки, полагающие реализовать решения полностью.

 

30. Методы принятия управл. решения В процессе разреш. сложных проблем с целью усиления спос-сти менеджера. Все методы принятия управл.реш. можно объед. в 3 группы:

1.Неформальные методы прин.реш., которые осн-ся на аналитических способностях лиц, принятием управленческих решений. Неформ. методы – это совок. логич.приёмов и методики выбора оптим. реш.руководителям путём теоретич. сравнения альтернатив с учётом накопления опыта. В большей части эти методы базируются на интуиции менеджера. 2.Коллект. методы обсужден. и принятия реш. Осн.моментом в управленч. Реш. явл.определение участников дан.процедуры. В состав кот.вкл.т, как правило, и руководителя и исполнителей. Коллект. формы групповой работы могут быть разными: заседание, совещание, работа комиссии, но наиболее распространёнными получили следующие:

- метод «мозговой атаки» или «мозгового штурма». Применяется как правило, при необходимости принятия экстренного, сложного, многопланового решения, связанного с экстремальной ситуацией, требующего от руководителей твёрдого решения

- метод Дельфы.:предст. собой многоуровневое анкетирование. Сущность его закл. в том, что руковод. объявляет проблему и представл. подчинённым возм-ть формул-ния альтернатив. Первый этап формулирования альтернатив происходит без аргументаций.На 2 этапе сотрудники должны аргум-ть свои предложения и варианты решения.

3.Колич.методы принят.реш. В их основе лежит научно-практич. подход предполаг. выбор оптим.реш. путём обработки больших массивов информ. с пом. ЭВМ и ЭММ

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия