Студопедия — Характеристика законодательства в сфере ИИ на федеральном уровне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика законодательства в сфере ИИ на федеральном уровне






Общее регулирование процессом ин. инв-ния осущ-ся в соотв.и с ФЗ «Об ИИ в РФ» от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ, осущ-я инв-й в форме кап. вложений - ФЗ «Об инв. д-ти в РФ, осущ-мой в форме кап. вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ и т.д. Особые режимы осущ-я инв-й в РФ (СРП, концессии, ОЭЗ) регулируется соотв. актами зак-ва РФ: ФЗ «О СРП» от 30.12.1995 г. № 225, ФЗ «О концес. соглашениях (о конц. договорах, заключе. с рос. и ин. инв-ми)» от 21.07.2005 г. № 115, ФЗ «Об ОЭЗ в РФ» от 22.07.2005 г. № 116.

Основным з-ном, регулир-м инв. д-ть в РФ, яв-ся ФЗ «Об ИИ в РФ» от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ. Этот з-н опред-т осн. гарантии прав ин. инв-в на инв-и и получаемые от них доходы и прибыль, усл-я ПД ин. инв-в на терр. РФ. Он направлен на привлечение и эффект. использ-е в эк-ке РФ ин. матер. и фин. рес-в, передовой техники и технологии, управленч. опыта, обеспеч-е стабильности усл-й д-ти ин. инв-в и соблюд-е соответствия правового режима ИИ нормам м/нар права и м/нар практике инв. сотруд-ва.

ФЗ дает понятие ин. инв-ра (ИИр). Во-первых, ИИр м. выступать ин..ЮЛ. Во-вторых, ФЗ признал статус ИИр и за ин. орг-ми, не явл-ся ЮЛ. Кроме того, ИИр м.б. ин. гр-не, лица без гр-ва (только постоянно проживающие за пределами РФ); гос-ва и м/нар орг-ции.

Под ИИ ФЗ понимает вложение ин. кап-ла в объект ПД на терр. РФ в виде об-в гражд. прав, принад-х ИИр, если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соотв. с ФЗ-ми, в т.ч. денег, ц/б, иного им-ва, имущ. прав, нтеллект. соб-ти, а также услуг и инф-ции.

В ФЗ «Об ИИ в РФ» отмечается, что правовой режим д-ти ИИр и использ-е получ-й от инв-й прибыли не м.б. менее благопр., чем аналогичный режим для рос. инв-в, за изъятиями, кот. устан-ся ФЗ-ми.

Рос. ком. орг-я получает статус КО с ИИ со дня вхождения в состав ее уч-ков ИИр.

Данный ФЗ предоставляет ИИр на терр. РФ опред. льготы и гарантии д-ти.

Кроме того, ФЗ «Об ИИ в РФ» № 160 регламентирует порядок создания и ликвид. КО с ИИ, а также ф-лов ин. ЮЛ.

Далее рассмотрим законод. акты, регулир-е особый режим осущ-я инв-й в РФ, на примере СРП.

Краткая хар-ка зак-ва при исполнении СРП

ФЗ «О СРП» от 30.12.95 № 225-ФЗ регулирует отношения, возник-е в процессе заключ-я, исполн-я и прекращ-я СРП, и опред-т осн. правовые усл-я таких согл-й.

В соответствии с Законом СРП яв-ся договором, в соотв. с кот. РФ предост-т суб-ту ПД (инв-ру) на возмездной основе и на опред. срок исключит. права на поиски, разведку, добычу мин. сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инв-р обяз-ся осущ-ть проведение указ. работ за свой счет и на свой риск.

Раздел продукции: по ФЗ №225 возможны 2 варианта раздела продукции.

Раздел продукции по варианту 1:

СХЕМА

Компенсац. прод-я необх. для возмещения затрат инв-ра по соглаш-ю. При этом предел. ур-нь компен. прод-и не д. превышать 75 %, а при добыче на контин. шельфе РФ - 90 % общего объема произвед. прод-и;

Прибыльная прод-я – произвед-я прод-я за вычетом ее части, кот. исп-ся для уплаты НДПИ, и компенс. прод-и.

Раздел продукции по варианту 2:

В этом вар. непоср-но после опред-я объема добычи и ст-сти прод-и осущ-ся раздел м/у гос-вом и инв-ром произв. прод-и или ее стоим. эквив-та, а не приб., как в варианте 1. При этом доля инв-ра в произв. прод-и не д. превышать 68%.

При выполнении соглашения применяется особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов, установленный НК РФ и другими законод. актами РФ о налогах и сборах.

При выполнении СРП по варианту 1 инвестор уплачивает след. налоги и сборы: НДС, налог на прибыль, НДПИ, ЕСН, платежи за польз-е прир. ресурсами, плату за негатив. возд-е на окруж. среду, плату за польз-е водными об-ми, гос. пошлину, земел. налог, акцизы. Сумма уплач-х инв-ром налогов, за искл. налога на прибыль и НДПИ, возмещ. ему за счет компенс. прод-и.

При использ-и 2го вар-та раздела прод. инв-р уплач. ЕСН, гос. пошлину, тамож. сборы, НДС, плату за негатив. возд-е на окруж. среду.

При осущ-и СРП сущ-т льготы по уплате налога на приб., им-во, трансп. налога и уплате ввозных тамож. пошлин.

Следует также отметить, что правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, регулируются (кроме ФЗ № 225) ФЗ «О недрах», ФЗ «О концес. соглашениях» и прочими.

Хар-ка зак-ва в сфере ИИ на ур-не Арх. обл.

ОЗ «О гос. гарантиях исполнения обяз-в на терр. Арх. обл.» устан-т формы и порядок предост-я от имени Арх. обл. гос. гарантий исп-я обяз-в мун. образ-й, ком. и неком. орг-й.

ОЗ «Об инв. д-ти в Арх. обл.» предусм. след. формы осущ-я инв-й:

- долевое участие в п/п, создав-х совместно с ЮЛ и ФЛ, зарегист-ми в кач-ве суб-в ПД на тер. Арх. обл.;

- создание п/п, полностью принад-х инвесторам;

- приобр-е п/п, имущ. комплексов, зданий, сооруж., долей участия в п/п, паев, акций, облигаций и др. ц/б, а также иного им-ва;

- предоставление займов, кредитов не менее 1 года;

- осуществление лизинга;

- приобретение иных имущественных прав;

- иные формы.

Законом предусм-ся предост-е след. нал. льгот ИИр и КО с ИИ.

К инвесторам - предприятиям и организациям любых ОПФ, ИП которых включены в ОИП, применяется режим льготного н/о, предусматривающий снижение налогов на период:

а) фактич. срока окуп-ти ИП (не превыш. расч. периода окуп-ти проекта, но не свыше 5 лет) - на 100 %:

· по налогу на им-во орг-й, создав-е или приобр-е в процессе реализ-и ИП и введ-е в экспл-ю;

· по налогу на приб. – устан-е ставки налога на приб., получ-ю от реализ-и прод-и (работ, услуг), произв-й на созд-х (приобрет-х) или модерниз-х в ходе реализ-и ИП ПМ, зачисл-го в б-т суб-та РФ, в размере 14,5%;

б) в теч. 2 лет после заверш-я периода фактич. окуп-ти ИП (не превыш. расч. периода окуп-ти ИП):

· по налогу на им-во - на 100% по им-ву, созд-му (приобр-му) или модерниз-му для реализ-и ИП;

· по налогу на приб. – устан-е ставки налога на приб., получ-ю от реализ-и прод-и, произвед-й на созд-х (приобр-х) или модерниз-х в ходе реализ-и ИП ПМ, зачисл-го в б-т суб-та РФ, в размере: - 15 % - в 1й год; - 15,5 % - во 2й год.

В случае если реализация продукции (работ, услуг), производство которой предусмотрено инвестиционным проектом, составит не менее 50 % валовой выручки предприятия, то льгота по налогу на прибыль применяется в целом по предприятию.

Согласно Закону, преимущественное право на получение налоговых льгот имеют инвесторы, реализующие областную инвестиционную программу (ОИП).

ОИП ежегодно формируется администрацией Архангельской области по итогам проводимого ею конкурса инвестиционных проектов и утверждается решением Областного собрания депутатов. По поручению администрации области конкурс могут проводить областные государственные унитарные предприятия, уполномоченные в установленном порядке («Инвестиционная компания «Архангельск») [8].

ОЗ «О порядке применения ИНК» устанавливает для инвесторов порядок получения при осуществлении инвестирования налоговых льгот в форме ИНК.

ИНК - предоставление инвестору органами гос. власти Арх. обл. возм-ти в теч. опред. срока и в опред. пределах ум-ть свои пл-жи по налогу на прибыль и регион. налогам с послед. поэтап. уплатой суммы кр-та и начисленных %.

Усл-я предост-я ИНК:

· проведение организацией НИОКР и технич. перевооруж-я собств. пр-ва;

· осущ-е орг-ей внедренч. или инновац. д-ти;

· вып-е орг-цией особо важного заказа по соц.-эк. разв-ю региона или предост-е ею особо важных услуг насел-ю.

ИНК предост-ся: 1) по основ-ям, указ-м в п.1, на сумму кр-та, состав-щую 30% ст-ти приобрет-го оборуд-я; 2) по основ-м (п.п.2,3) на сумму кр-та, опред-ю по согл-ю м/у уполномоч. органом и инв-ром.

Срок кр-та – 1-5 лет. Ставка % на сумму ИНК устан. в размере 1/2 ставки реф-я ЦБ РФ. Способы обеспеч-я: залог им-ва, поруч-во.

2. Иностранные инвестиции (ИИ): понятие, виды.

В соотв-ии с ФЗ «Об ИИ в РФ» ИИ – это вложение ин. Кап-ла в объект предпр-ой д-ти на тер-ии РФ в виде объектов гражд-х прав, принадл-их ин. Инв-ру, если такие объекты граж-х прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соот-ии с ФЗ, в т.ч. денег, ц.б., иного им-ва, им-ых прав, интел-ой собств-ти, услуг, инф-ии.

ИИ подразд-ся на гос. и частные. Отношения м/д гос. и част. лицами тесно связаны при суброгации, когда инв-ор передает все свои права и требования гос-ву.

В зав-ти от степени к-ля с зарубеж-ми компаниями инв-ии подразд-ся на прямые и портфельные. Прямая ИИ ( по определению МВФ)- приобретение ин.ин-ром в собств-ть не менее 25% УК АО. (в соот-ии с ФЗ) – не менее 10% доли в УК ком. орг-ии, созданной на тер. РФ в форме хоз. товарищ. общества; во-вторых вложение кап-ла в ОФ ин. ЮЛ, кот. создало на тер. РФ филиал; фин. лизинг оборудования тамож ст-тью не менее 1 млн. руб.

Портфель инвест - кап. влож-я, доля участия кот-х в кап-ле фирмы ниже предела, устан-го для прямых. В ФЗ понятие порт. инвест не закреплено.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия