Студопедия — Обратная лопата. Обратная лопата является основ­ным видом рабочего оборудования для экскаваторов 25-й размерных групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратная лопата. Обратная лопата является основ­ным видом рабочего оборудования для экскаваторов 25-й размерных групп






Обратная лопата является основ­ным видом рабочего оборудования для экскаваторов 2...5-й размерных групп. При работе обратной лопатой улуч­шается наполнение ковша и точность выгрузки в результате его поворота относительно рукояти, появляется возможность широкого применения удлиненных стрел и рукоятей, а также профильных ковшей для рытья и очи­стки каналов, кюветов.

По конструктивной схеме обратную



 


Рис. 11. Обратная лопата (а) и схемы расположения гидроцилиндров ее рабочего оборудования (б) для привода стрелы (1...Ш), рукояти (IV) и ковша (К и V/):

/ -поворотная рама, 2 — кабина машиниста, 3, 4 — нижняя основная и верхняя удлиняющая части стрелы, 5, 6, 11 - - гидроцилиндры, 7 — рукоять, 8 — рычаги ковша, 9 — ковш, 10 — тяга, 12 — стрела; а...в — положения,

в которых устанавливают тягу


лопату выпускают нескольких разно­видностей, но основными ее сборочны­ми единицами всегда являются: стре­ла, состоящая из основной 3 (рис. 11-, а) и удлиняющей 4 частей; рукоять 7, ковш 9 и гидроцилиндры 11, 5 и 6 подъ­ема стрелы, поворота рукояти и ков­ша.

Основную часть стрелы, как прави­ло, используют при установке различ­ных видов сменного рабочего оборудо­вания, например обратной и прямой лопат, грейфера, погрузчика. Удлиня­ющую часть стрелы при переходе с одного вида оборудования на другой или сохраняют (например, при пере-


оборудовании обратной лопаты на грейфер), или демонтируют.

Наряду с составной стрелой на всех моделях экскаваторов применяют не­разъемную стрелу Г-образной формы.

Стрела обратной лопаты — пусто­телая, сваренная из легированного металлопроката конструкция. Пяту стрелы шарнирно укрепляют в проу­шинах поворотной рамы 1, к которой присоединены также и гидроцилиндры 11 подъема стрелы. Штоки гидроци линдров 11 шарнирно соединены со стрелой, при выдвижении штоков изменяется угол наклона стрелы по отношению к поворотной раме.


Рукоять подвешена на стреле и может поворачиваться по часовой стрелке или против нее при выдвиже­нии или втягивании штока гидроци­линдра 5. Ковш 9 закреплен на рукояти в одной точке, поэтому также может свободно поворачиваться с по­мощью гидроцилиндра 6.

Основная и удлиняющая части стрелы шарнирно соединены между собой пальцем. Чтобы во время работы не было поворота одной части стрелы по отношению к другой, между ними дополнительно устанавливают тягу 10.

Расположение гидроцилиндров ра­бочего оборудования бывает различ­ным (рис. 11, б).

Для привода стрелы 12 обычно применяют три схемы расположения гидроцилиндра //: под стрелой впере­ди ее пяты (рис. 11, /), этот вариант наиболее распространен на полнопово­ротных экскаваторах; над стрелой (рис. 11, //), что характерно для навесных неполноповоротных экскава­торов; за пятой стрелы, обычно горизонтально (рис. 11, ///).

Для подъема стрелы 12 часто устанавливают два гидроцилиндра //. Такое конструктивное решение используют иногда и для поворота рукояти, например, на навесных экскаваторах.

Для привода рукояти гидроци­линдр 5 располагают над стрелой (рис. 11, IV). Для привода ковша гидроци­линдр 6 размещают над рукоятью, причем его шток крепят или непосред­ственно к проушинам на ковше (рис. 11, V), или через дополнительные рычаги и тяги (рис. 11, VI).

Обратной лопатой работают следу­ющим образом (рис. 12). Втягивая шток гидроцилиндра 4, поворачивают рукоять по часовой стрелке. Стрела с рукоятью и вынесенным вперед ковшом опускается вниз как под действием веса рабочего оборудова­ния, так и под давлением жидкости, подаваемой в гидроцилиндр стрелы. Копание осуществляют поворотом ковша и поворотом рукояти (положе­ние I).

Размер стружки в процессе копа-


Рис. 12. Рабочие положения рабочего оборудо­вания обратной лопаты:

/ — ковш, 2 — гидроцилиндр ковша, 3 — рукоять, 4 — гидроцилиндр рукояти, 5, 6 — удлиняющая и ос­новная части стрелы; /.../// — положение ковша

ния регулируют с помощью гидроци­линдра стрелы путем подъема или опускания стрелы. После того как наполненный грунтом ковш будет подтянут к стреле или повернут по отношению к pyiояти настолько, чтобы грунт не высыпался, рабочее оборудо­вание поднимают из забоя с помощью гидроцилиндра стрелы (положение //), а затем вместе с платформой поворачивают к месту разгрузки.

Чтобы разгрузить ковш, поворачи­вают рукоять и ковш по часовой стрелке, используя для этого гидроци­линдры 2 и 4 (положение ///). Затем производят обратный поворот плат­формы к забою и рабочий цикл повторяют.

Для повышения производительно­сти машины совмещают подъем рабо­чего оборудования и поворот платфор­мы к месту разгрузки, а также опускание стрелы с обратным поворо­том к забою.

Главный несущий элемент основ­ной части стрелы (см. рис. 11) — полая балка коробчатого сечения. Короб закрыт сверху листом. В наибо­лее нагруженных сечениях балка




 



 


Рис. 14. Ковш обратной лопаты экскаватора ЭО-3322Д:

1,3 — зубья, 2 — козырек, 4, 8 — боковая и задняя стенки, 5 — боковой лист, 6, 7 — проушины, Р — клин,

10 —заклепка, // — режущая кромка


дополнительно усилена боковыми ли­стами.

Тягу 10, которая соединяет основ­ную и удлиняющую части стрелы, крепят к кронштейну, который не­обходим для крепления гидроци­линдра рукояти при установке рабоче­го оборудования погрузчика. Нижний конец стрелы — пяту — пальцами шарнионо укрепляют в проушинах поворотной рамы. На этих пальцах стрела поворачивается при изменении угла ее наклона.

На экскаваторах ЭО-3322Д, ЭО-4124А и ЭО-4125 поднимают и опускают стрелу обратной лопаты с помощью двух гидроцилиндров.

Кроме составной стрелы для обору­дования обратной лопаты, грейфера, гидромолота и рыхлителя в качестве сменного рабочего оборудования уста­навливают моноблочную стрелу (рис. 13), которая как единая балка заменяет основную и удлиняющую части составной стрелы и соединяю­щую их тягу.

Моноблочная стрела и рукоять — сварные коробчатого сечения. Стрелу к поворотной платформе, рукоять


к головной части стрелы, корпуса гидроцилиндров 9 к поворотной плат­форме, штоки гидроцилиндров к стреле крепят с помощью осей //, 16, 17 и 12.

Рукоять поворачивается гидроци­линдром /, который прикреплен к стре­ле (с помощью пальца 13 и кронштей­нов 14), а его шток — к консольной части рукояти (осью 16). Ковш 8 и рычаг 6 к рукояти и тяга 7 и шток гидроцилиндра 5 ковша к рычагу 6 присоединены шарнирно.

Все пальцы шарнирных соединений выполнены с приварными стопорными планками, которые закреплены на базовых элементах рабочего оборудо­вания и не допускают проворачивания пальцев.

Моноблочная стрела по сравнению с составной проще по конструкции и легче, но на нее можно устанавли­вать ограниченное число видов смен­ного рабочего оборудования.

В зависимости от грунтовых усло­вий обратную лопату оборудуют сменными ковшами различной вмести­мости и формы. Ковш обратной лопаты, как правило, представляет собой сварной корпус без открываю-


щегося днища. Число зубьев на передней стенке зависит от ширины ковша и вида работ, для которых он предназначен. Зубья устанавливают в гнезда различной конструкции и крепят болтами или шплинтами. На режущую кромку ковша наносят слой твердой наплавки для уменьшения ее изнашивания.

На отдельных моделях (например, у экскаватора ЭО-4124А) ковш пред­ставляет собой комбинированную кон­струкцию из литых и сварных деталей. Литой изготовляют переднюю стенку или только ее верхнюю часть -козырек со специальными гнездами для крепления зубьев.

Ковш (рис. 14) обратной лопаты экскаваторов ЭО-3322Д состоит из задней стенки 8, двух боковых стенок 4, передней стенки с козырьком 2 и зубьев / и 3. Все детали корпуса соединены между собой сваркой. Задняя стенка скруглена, чтобы уменьшить трение о грунт при повороте ковша. Зубья / заканчива­ются суживающимся хвостовиком, который входит в гнездо козырька. От выпадения из гнезда они удержива­ются клином 9. При такой конструкции замена изношенного зуба не вызывает затруднений. Зубья изготовляют литы­ми из высокомарганцовистой стали, хорошо противостоящей истиранию, штампованными с закалкой или с износостойкой наплавкой. Проуши­ной 6 ковш соединяют с рукоятью, проушиной 7 — с рычагом, приводи­мым в действие гидроцилиндром ковша.

Ковши для рытья траншей нередко снабжают дополнительными зубьями 3, которые укрепляют на боковых стенках. Эти зубья подрезают стенки траншей во избежание заклинивания в них корпуса. Кроме того, они позволяют расширять отрытую тран­шею.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия