Студопедия — Усиление королевской власти в Англии в 11-12 вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усиление королевской власти в Англии в 11-12 вв.






Нормандские бароны — являлись непосредственными вассалами короля. Но Вильгельм требовал вассальной службы не только от баронов, но и от их вассалов. Все рыцари, чьими бы вассалами они ни были, обязаны были, согласно «Солсберийской присяге» 1085 г., по требованию короля нести службу в королевском войске. С введением прямой вассальной зависимости всех феодальных землевладельцев от короля система вассалитета получила в Англии более централизованный характер, чем на континенте.

С момента нормандского завоевания королевская власть в Англии оказалась сильнее, чем в других странах тогдашней Западной Европы. На первых порах это определялось наличием большого королевского домена, отсутствием компактных крупных феодальных владений, особенностями вассальной системы, политической слабостью городов. Враждебность к завоевателям местного населения, ослабевшая лишь ко второй половине XII в., также побуждала нормандскую верхушку сплачиваться вокруг короля. Используя эту ситуацию, Вильгельм I сразу же создал относительно сильный аппарат центрального управления. Во главе графств были поставлены должностные лица короля — шерифы, ведавшие администрацией, судом, сбором налогов и королевских доходов. Были сохранены и даже повышены налоги, взимавшиеся в англосаксонский период, дававшие королю большие финансовые ресурсы.

нормандское завоевание заметно усилило королевскую власть, политическое единство страны и создало предпосылки для образования в Англии относительно централизованного государства.

Усиление центральной власти продолжалось в Англии и после смерти Вильгельма I. В этом в той или иной степени были заинтересованы все слои класса феодалов. Даже крупные бароны в конце XI — начале XII в. нуждались в нем для подавления враждебного англосаксонского населения, и прежде всего разного рода крестьянского протеста. У короля были и другие, более последовательные союзники, прежде всего мелкие и средние феодальные землевладельцы. Этот слой феодалов видел в короле защиту не только от крестьянских движений, но и от посягательств на их земли и доходы со стороны крупных феодалов. Поддерживала королевскую власть и церковь, превратившаяся благодаря щедрым пожалованиям Завоевателя и его преемников в крупнейшего феодального землевладельца страны. Она пользовалась широкими привилегиями, и в частности правом иметь церковные суды, независимые от королевских. Естественными союзниками королевской власти являлись и наиболее значительные, расположенные на домене города, а также составлявшее около 12 % населения свободное крестьянство, для которого король был единственной защитой от крупных феодалов.

Такое соотношение социальных сил создавало условия для сохранения и дальнейшего развития успехов централизации, достигнутых после нормандского завоевания. Преемники Вильгельма I, особенно его младший сын Генрих I (1100—1135), продолжали укреплять центральный государственный аппарат: большую роль стал играть постоянный королевский совет (королевская курия), включавший высших должностных лиц — королевских судей, лиц, ведавших королевской канцелярией, казной и сбором налогов. В состав курии входили также наиболее верные королю крупные феодалы. Она совмещала в себе судебные, административные и финансовые функции.

Важное значение приобрели разъездные судьи — специальные комиссии судей, разъезжавшие по стране и контролировавшие деятельность администрации, осуществление правосудия, сбор налогов в графствах.

Уже при Генрихе I внутри королевской курии выделяется особый орган — казначейство, носившее в Англии название «Палаты шахматной доски» и ведавшее сбором королевских доходов и проверкой финансовой отчетности шерифов. Внутри курии выделяется и судебное ведомство.

Вместе с тем в поисках противовеса политическому влиянию крупных феодалов и для укрепления власти шерифов на местах Генрих I стал энергично восстанавливать старые англосаксонские органы местного управления, собрания свободных жителей сотен и графств. В сотенных собраниях чинился суд по мелким правонарушениям, распределялись и затем взыскивались налоги, проводились разного рода правительственные расследования.

Несмотря на успехи централизации, крупнейшие магнаты и в Англии при любом удобном случае проявляли непокорность королю. Настоящая феодальная усобица разразилась после смерти Генриха I

 

 

Реформы Генриха II Плантагенета.

Генрих II начал завоевание Ирландии, в которой во второй половине XII в. еще преобладали родоплеменные отношения со значительным влиянием плановой знати. В 1171 г., разгромив клановых вождей, английский король объявил себя верховным правителем Ирландии.

Своей внутренней политикой Генрих II старался укрепить королевскую власть, ослабленную во время междоусобиц. Он приказал срыть около 300 замков, незаконно выстроенных феодалами, сменил всех шерифов графств, назначив своих ставленников.

Большую роль в усилении королевской власти в Англии сыграла судебная реформа Генриха II. Королевский суд был объявлен высшим апелляционным судом для всех сеньориальных судов. Вместе с тем каждому рыцарю, горожанину и свободному крестьянину давалось право перенести свое дело из сеньориального суда в королевский. Для этого нужно было уплатить известную сумму денег.

Важное значение имело введение института присяжных. Королевские разъездные суды, разбирая дела на местах, привлекали для расследования особых присяжных — представителей местного рыцарства и фригольдеров. Присяжные расследовали дело и выносили решение — вердикт. Показаниям этих свидетелей отдавали предпочтение перед старыми формами судебного разбирательства, практиковавшегося в сеньориальных судах. В сотенных и вотчинных судах по-прежнему применяли ордалии (испытание водой и раскаленным железом) или поединок. Судебная реформа вовсе не коснулась зависимых крестьян: королевские суды не принимали иски вилланов против своих сеньоров.

Судебная реформа Генриха II значительно увеличила королевские доходы, тем более что из компетенции сеньориальных судов была изъята вся уголовная юрисдикция. Вместе с тем в процессе судебной практики постепенно вырабатывалось королевское, или общее, право, которое вытесняло местное право сеньориальных судов.

Генрих II провел военную реформу: военная служба феодалов могла быть заменена военным налогом, так называемыми «щитовыми деньгами». На эти деньги король мог нанимать рыцарей, которые служили ему условленное время, тогда как служба вассалов ограничивалась 40 днями в году. Реформа уменьшила зависимость короля от феодалов в военной области.

Генрих II восстановил старинное народное ополчение (фирд). Каждый свободный человек должен был отправляться в военный поход, имея оружие и снаряжение в соответствии со своим имущественным положением.

Король пытался подчинить своему влиянию английскую церковь, требуя, чтобы выборы епископов и аббатов происходили под его контролем. Духовные лица, совершившие уголовное преступление, должны были лишаться сана и предаваться королевскому суду. Генрих II настоял на том, чтобы на церковном соборе в городе Кларендоне (1164 г.) эти постановления были приняты. Но глава английской церкви архиепископ кентерберийский Фома Бекет, поддержанный римским папой, епископами и некоторыми баронами, отказался проводить их в жизнь. Началась борьба между королем и архиепископом, которая закончилась гибелью Фомы Бекета. Папа угрожал Генриху II отлучением от церкви, общественное мнение осуждало короля. Генриху II пришлось отменить «кларендонские постановления» и отказаться от реформы церковных судов. Он должен был принести публичное покаяние на могиле Фомы Бекета и подвергнуться бичеванию.

Все эти реформы усиливали королевскую власть и содействовали централизации феодального государства.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия