Студопедия — Основные компоненты пластмасс, применяемых в строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные компоненты пластмасс, применяемых в строительстве






Основа пластмасс – полимеры – это высокомолекулярные соединения, молекулы которых состоят из многих звеньев одинаковой структуры. Эти звенья соединены между собой связями в длинные цепи (чем длиннее цепи этих соединений, тем выше, при прочих равных условиях, механическая прочность).

Получают полимеры от исходных органических веществ (мономеров) отдельные молекулы которых благодаря двойным или тройным связям способны соединяться с образованием веществ с многократно повторяющейся структурой (цепочки, состоящие из исходных мономеров).

 

В основе технологии получения полимеров лежат два основных метода:

1) полимеризация 2) поликонденсация
- соединение большого числа молекул мономеров одного и того же вещества в одну молекулу. Этот процесс происходит без выделения каких-либо низкомолекулярных веществ (химический состав полимера соответствует химическому составу исходного мономера). - это химический процесс получения полимеров из мономеров различных исходных веществ, сопровождающийся выделением побочных продуктов (воды, спирта, и др.)  

 

В состав конструкционных пластмасс входит ряд компонентов:

Неоднородные:
Связующие Технологические добавки
· синтетические смолы   · наполнители; · пластификаторы; · стабилизаторы; · ускорители; · антистатики; · красители; порообразователи

 

Синтетические смолы образуют основную массу материалов, служат связующими аналогично цементному раствору в бетоне и делятся на два основных класса:

1. термопластичные (поливинилхлорид, полистирол, полиэтилен и др.), при нагревании размягчаются и становятся пластичными, а при охлаждении снова твердеют.

Применяют для изготовления листовых материалов (органичное стекло, винипласт), клеев для склеивания, пенопластов, пленок.

2. термореактивные (фенолформальдегидные, полиэфирные, эпоксидные смолы) переходят из вязкотекучего в твердое состояние только один раз – в процессе отверждения. Этот процесс происходит под воздействием отвердителя или при нагреве.

Применяют для изготовления стеклопластиков, пенопластов, клеев, древесный пластиков.

 

Нашей промышленностью вырабатываются разнообразные виды смол, но в строительстве применяют только некоторые из них:

· полиэфирные смолы

свойства применение
·небольшая вязкость; ·способность твердеть при повышенной и комнатной температурах без выделения летучих продуктов; ·хорошие механические показатели в твердом состоянии; ·высокая стойкость к воздействию воды, кислот, бензина, масел и др. веществ. · связующее при изготовлении стеклопластиков; · основа для клеев, лаков, шпатлевок.

· фенолформальдегидные смолы – продукт конденсации фенола и формальдегида в присутствии катализаторов.

свойства применение
· термостойкость; · высокая механическая прочность; · хорошая адгезия к стеклянному волокну, целлюлозосодержащим материалам (древесине, бумаге). · при производстве древесных и бумажных пластиков; · фанеры; · клееной древесины.

· эпоксидные смолы – получают при взаимодействии многоатомных фенолов с веществами, содержащими эпоксидную группу.

свойства применение
· изделия, изготовленные из них, бензо-, масло- и водостойкие; · обладают высокой адгезией к большому числу материалов. · связующее при изготовлении стеклопластика; · в качестве клеев, герметиков; · коррозионных и водостойких покрытий.

· мочевиноформальдегидные смолы – получают конденсацией мочевины с формальдегидом. Отверждение этих смол происходит при действии органических кислот, кислых солей.

свойства применение
· смолы растворяются в воде, но не растворяются в обычных органических растворителей; · будучи отвержденными, они практически ни в чем не растворяются. · связующее в пресспорошках, применяемых для изготовления строительных деталей: · клеи для соединения и пропитки деталей.

· кремистоорганические смолы - в их составе наряду с органической частью присутствует и неорганическое вещество – кремний.

свойства применение
· обладают повышенной атмосферо- и светостойкостью. · в качестве лаков, эмалей, красок; · для придания гидрофобных (водоотталкивающих) свойств поверхностей пористых материалов (мрамору, тканям, бумаге).

Наполнители уменьшают расход связующего, что снижает стоимость готового изделия, и применяют для улучшения механических и технических свойств.

Могут быть неорганического и органического происхождения. Их вводят в виде порошков, волокон, листов (древесная мука, стеклянные и асбестовые волокна, бумага, хлопчатобумажные и стекленные ткани).

Пластификаторы – вещества, уменьшающие хрупкость готового материала, увеличивают гибкость, эластичность. Они улучшают условия переработки пластмасс.

Стабилизаторы помогают сохранить механические свойства пластмасс во времени и снижают скорость разрушения под воздействием атмосферных условий, повышенной температуры, света и т.д.

Ускорители - вещества ускоряющие отверждение.

Катализаторы – вещества, которые не участвуют в отверждении, но присутствие которых необходимо для протекания процесса отверждения.

Антистатики предотвращают накопления на материале статического электрического заряда.

Ингибиторы - вещества, замедляющие процесс отверждения.

Красители вводят в массу материала для придания цвета.

Порообразователи – добавки для получения газонаполненных материалов (пенопластов).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия