Студопедия — Глава 2. Виречана калпа (рекомендации по применению терапии методом очищения кишечника или слабительные составы)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Виречана калпа (рекомендации по применению терапии методом очищения кишечника или слабительные составы)






Отже, ми розглянули фактичну і раціональну систему. Зробивши висновки можна сказати, що раціональна система набагато краща, ніж фактична. Завдяки ефективній системі менеджменту на підприємстві вирішилися існуючі проблеми, а також збільшили матеріальну мотивацію працівників. Кількість формальних груп зросла, що має позитивний вплив, тому що за фактичної системи працівники були перегружені роботою і їх ефективність роботи(продуктивність) знижувалась, неформальних збільшилось на 1 групу, виробничі підрозділи зменшились на один, заступники головного керівника збільшились без змін, управлінські підрозділи зросли на 1 відділ, кількість конкурентів і споживачів збільшилась.

Щодо заробітної плати в раціональній системі вона на 137 грн. вища, ніж у фактичній системі, за рахунок цього фактору працівники почнуть набагато краще працювати. Також були вирішені проблеми, які стояли перед підприємством. Також були виділені кошти для більш ефективної рекламної кампанії. Підприємство виконує свої обв’язки перед персоналом також слідує до цілі, ми збільшили прибуток, розмір премій, заробітної плати, створили на підприємстві нові робочі місця.

 

ЛІТЕРАТУРА:

1. “Сучасний менеджмент” (О.Є. Кузьмін)

2. “Основи менеджменту” (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурі Ф.)

3. “Організація підприємництва в Україні” (Петрович Й.М., Захарчин Г.М., Теребух А.А.)

4.”Господарський кодекс України” „ Одісей” Харків 2004р

 

Раздел 5. Калпасиддхи стхана.

Глава 2. Виречана калпа (рекомендации по применению терапии методом очищения кишечника или слабительные составы)

Теперь мы изложим главу виречана калпа – приготовление слабительных составов,– так сказал Атрея и остальные мудрецы.

Триврит-шьяма калпа

1. Триврит, будучи вяжущим, сладким, сухим и острым в конце переваривания, ослабляет капху и питту и своей сухостью вызывает увеличение анилы (ваты).

2. Соединенный с лекарственными средствами, ослабляющими вату, питту и капху, приготовленный с различными составами, он способен излечивать все болезни.

3-5. Известно, что корни этого растения бывают двух разновидностей: а). шьяма (голубого цвета), называемые шьяма и б). шьямаруна (голубовато красного цвета), известные как триврит. Из этих двух разновидностей те, что называются триврит, очень полезны, не приносят вреда и легки (в употреблении). Они благоприятны людям со слабой конституцией, детям, пожилым людям и тем, у кого слабый кишечник.

Разновидность шьяма из-за своего глубоко проникающего и быстрого воздействия вызывает обморок, галлюцинации, скребущее ощущение в области сердца и горле, а также язвы (в горле). Но даже эта разновидность может подходить людям с крепким кишечником или при сильном увеличении дош, а также тем, чей организм сопротивляется воздействию (слабительных средств).

Следует выкопать корни, глубоко сидящие, гладкие, не слишком разросшиеся в стороны. С них следует снять кору, выбросив сердцевину (этих корней); затем кору следует высушить и хранить.

7-8. Затем, в надлежащее время, при болезнях, порожденных ватой, порошок из этой коры смешивают с небольшим количеством нагара и саиндхава и принимают, используя в качестве сопровождающего напитка какую-либо кислую жидкость. При болезнях, порожденных питтой, его принимают смешанным с гхи, сахаром и мёдом, используя в качестве сопровождающего напитка молоко, сок дракша, икшу, кашмарья, лекарственные средства групп сладкого вкуса (см. 10 главу сутрастханы) или сок (отвар) вара. При болезни, порожденной капхой, его смешивают с порошком панчакола, используя в качестве сопровождающего напитка пилу, коровью мочу, кислую кашу или другие подобные средства, ослабляющие капху.

9. К леха (конфитюру), приготовленному из пасты и лекарственного отвара триврита и сахара, добавляют мёд и триджата. После того, как он остынет, его применяют как очищающее и стимулирующее сердечное средство.

10-11. Аджагандха, тавакшири, видари, шаркара и триврит, измельченные в порошок и принятые с мёдом и гхи, легко вызывают послабление при саннипата джвара (лихорадке, порожденной увеличением всех дош одновременно), скованности частей тела, жажде и ощущении жжения.

12. Части сахарного тростника расщепляют и внутрь тростника помещают порошок триврит; затем ломтики тростника связывают вместе и приготавливают методом путапака (скрепленные ломтики обертывают в листья, покрывают глиной, высушивают, на несколько минут помещают в горящий уголь и извлекают из него после того, как они раскалятся докрасна). После остывания глиняную корку следует удалить, а приготовленный таким образом тростник следует пережевывать.

13-14. К равному количеству нили, бхринга (твак) и эла добавляют равное им трем количество триврита, к ним добавляют равное им всем количество сахара и измельчают в порошок. Этот порошок, добавив к нему фруктовый сок, мёд и (ячменную) муку, превращают в тарпана (питательный напиток). Этот состав является не приносящим вреда слабительным средством при болезнях, порожденных ватой, питтой и капхой, а также подходящим для тех, у кого ослаблена пищеварительная деятельность и кто слаб по своей конституции.

15-16. Равное количество семян виданга, вара, явашука (ячменные колосья) и кана и половина (от их общего количества) триврита, измельченное в порошок и принимаемое с мёдом и гхи или с пальмовым сахаром-сырцом (недоваренной патокой) предотвращает вздутия живота, увеличение живота вследствие заболевания селезенки, кашель, халимака (зрелую стадию желтухи), потерю вкуса или аппетита и множество других болезней, вызванных капхой – ватой.

17-20. По одному карша виданга, пиппали мула, трипхала, дханья, читрака, марича, индраява, аджаджи, пиппали, хастипиппали, дипьяка и панча лавана (пяти солей) измельчают в порошок. К нему добавляют по восемь пала тила тайла и порошка триврит, три прастха сока дхатрипхала и половину тула гуда (патоки или пальмового сахара-сырца). Все это приготавливают на маленьком огне (до состояния джема). Его следует принимать в предписанной дозе, не соблюдая каких-либо особых режимов (диеты или деятельности). Этот состав лечит проказу, геморрой, диабет, увеличение живота, свищ прямой кишки, заболевания 12-перстной кишки и малокровие, а также является пумсавана (средством, способствующим рождению детей мужского пола). Этот кальянака гуда подходит в любое время года.

21-23. Вьоша, триврит, семена кутаджа, амбхода, кримингха, амалака и триврит, положенные в равном количестве и смешанные с равным своему общему объему, измельчают в порошок и, при помощи мёда, скатывают в пилюли. Этот состав лучше всего подходит при дизурии, лихорадке, рвоте, кашле, туберкулезе, головокружении, истощении, ощущении жжения, малокровии, слабом пищеварении и различных видах отравлений. Этот состав, известный как авипаттикара йога, идеален для пациентов с заболеваниями, вызванными питтой.

24. Триврит, семена кутаджа, пиппали и вишвабхешаджа, смешанные с мёдом и соком дракша, являются подходящими слабительными средствами во время варша (сезона дождей).

25. Триврит, дуралабха, муста, шаркара, идучья, чандана, яштьяхва и сатала, принимаемые вместе с соком дракша, особенно подходят в осенний период.

26. Триврит, читрака, патха, аджаджи, сарала, вача и сварнакшири, истолченные все вместе в порошок и принятые с теплой водой, особенно подходят во время хеманта (холодного времени года).

27-28. Триврит с равным количеством шаркара является (идеальным) слабительным средством во время гришмакала (летнего периода).

Триврит, траянти, хапуша, сатала, катурохини и сварнакшири измельчают в порошок и настаивают в течение трех дней. Этот состав подходит для применения в любое время года и удаляет мала (доши) у тех, кто был должным образом пропитан маслом (применением олеотерапии).

29. Шьяма, триврит, дураламбха, хастипиппали, ватсака, нилини, катука, муста и шрештха измельчают в порошок и принимают с гхи и теплой водой. Этот состав подходит даже тем, кто сух (не подвергался масляной терапии), и благотворен в любое время года.

Так заканчивается шьяматриврит калпа.

Раджаврикша калпа

30-31. При таких болезнях, как лихорадка, сердечные заболевания, подагра, восходящее движение ваты и подобные нарушения, лучше всего подходит раджаврикша, поскольку он мягок (не слишком силен), сладок (на вкус) и прохладен (по воздействию). Благодаря своему мягкому воздействию и безвредности чатурангула (раджаврикша) особенно показан детям, пожилым людям, тем, у кого повреждена грудь (легкие), кто истощен и слаб по своей конституции.

32-33. Во время плодоносного сезона зрелые, полноценные и тяжелые плоды (раджаврикша) собирают и в течение семи дней запекают в песке. Затем их извлекают, отделяют сердцевину (костный мозг) и хранят в чистом сосуде (до тех пор, пока они не понадобятся).

34-36. Пациентам, страдающим от ощущения жжения и восходящего движения ваты, а также детям в возрасте от четырех до двенадцати лет следует принимать его вместе с соком дракша.

Можно назначать раствор чатурангула (раджаврикша) вместе с творожной водой (сывороткой), пивной накипью и соком дхатрипхала (каждым в отдельности), или пастой триврит и саувирака (перебродившей водой, в которой промывали рис).

37. Костный мозг плода помещают в отвар данти, смешанный со старой патокой или пальмовым сахаром-сырцом и затем, в течение месяца или двух недель, позволяют ему подвергаться процессу брожения. Такой перебродивший отвар можно принимать в качестве питья.

Так заканчивается раджаврикша калпа.

Тилвака калпа

38-40. Собирают внешнюю кору корней тилвака, удаляя их внутреннюю оболочку, высушивают на солнце, толкут в мелкий порошок (и разделяют на три части). Две части этого порошка вымачивают в отваре самого родхра (тилвака) и процеживают. Третью часть (тилвака) снова вымачивают или настаивают в отваре того же самого (тилвака); затем эту часть вновь вымачивают в отваре дашамула, высушивают и хранят наготове. В качестве слабительного средства его принимают в количестве одного панитала (карша) вместе с масту (сывороткой), коровьей уриной, пивной накипью, соком кола или дхатрипхала.

41. Леха (конфитюр), приготовленный с отваром и пастой тилвака с добавлением сахара и смешанный с гхи, является лучшим слабительным составом.

Так заканчивается тилвака калпа.

Судха калпа

42-46. Судха быстро разбивает скопление дош, но действует чрезмерно сильно и вызывает много осложнений и недомоганий. Поэтому не следует назначать её людям со слабым кишечником, детям, старикам, ослабленным пациентам и пациентам с хроническими заболеваниями. Это средство следует использовать при вздутии живота, увеличении живота, искусственном отравлении, заболеваниях кожи, сахарном диабете, малокровии, душивиша (слабом отравлении), опухании (водянке) и расстройствах разума, порожденных (усилившимися) дошами.

Лучше всего использовать ту разновидность судха, у которой много острых шипов, и чей возраст не превышает двух или трех лет. Растение следует надрезать ножом, лучше в конце шишира (холодного сезона) и нацедить млечный сок. Затем его следует смешать с равным количеством отвара из лекарственных средств билвади панчамула (по отдельности) или бхарнги, приготовить над горящим углем и скатать в пилюли. Этот состав следует принимать вместе с масту (сывороткой), коровьей уриной, сура (пивом) и другими подобными средствами.

47-48. Девять лекарственных средств, начиная с триврит (триврит, шьяма, арагвадха, тилвака, снухи, шанкхини, саптала, данти и драванти), вара (трипхала), сварнакшири и сатала в течение семи дней вымачивают в млечном соке снука, а затем принимают вместе с гхи. Подобным же образом можно принимать вьоша, уттама, кумбха, никумбха и агни (измельченными в порошок и вымоченными в млечном соке снука), запивая сиропом пальмового сахара или патоки.

Так заканчивается судха калпа.

49-50. Не слишком сухие плоды шанкхини собирают и очищают от кожуры. Затем собирают (и хранят готовыми к использованию) корни саптала. Оба средства очень сильно расширяют (тканевые каналы), и поэтому их следует использовать при болезнях, порожденных капхой, увеличении живота, отравлении, водянке и т.п. При болезнях сердца, порожденных вата - капхой, а также при вздутии живота следует использовать пасту из этих средств в количестве одного акша, запивая мадира (вином).

Так заканчивается шанкхини-саптала калпа

51-56. Напоминающие бивень слона корни данти и драванти, – твердые и плотные, медные и голубые по цвету, обладающие свойством глубокого проникновения и горячие по воздействию, - действуют стремительно и приводят к быстрому очищению каналов. Их следует обмазать мёдом и (пастой) пиппали, обернуть травой дарбха, покрыть глиной, высушить и поместить внутрь груды горящих углей. Когда из них начнет выходить пар, их следует извлечь, снять покрывающие их корочки и высушить на неярком солнце или над слабым огнем. От этого корни теряют свою способность вызывать расширение каналов. Затем следует их принимать вместе с масту (сывороткой), такра (пахтой), соком пилу или асава (перебродившим раствором). Лекарственный гхи, приготовленный с пастой и лекарственным отваром (корней данти и драванти) и отваром дашамула лечит висарпа (герпес), абсцессы, аладжи (разновидность кожных заболеваний), какша (опухоли или воспаления подмышечных желез) и ощущение жжения. Лекарственное масло, приготовленное с корнями данти и драванти лечит вздутие живота, диабет, геморрой, запор и ухудшение капхи и марута (ваты). Махаснеха (смесь жирных веществ), приготовленная с этими средствами, лечит недомогания, вызванные затруднением выхода фекалий, семени и газов, а также увеличением анилы (ваты).

Так заканчивается дантидраванти калпа.

57. Для того, чтобы вызвать послабление (при назначении слабительной терапии) следует главным образом использовать эти девять (лекарственных средств), начиная с триврита.

58-60. Харитаки можно использовать точно таким же способом, как и триврит. Восемь пала гуда (пальмового сахара), двадцать (частей) патхья (харитаки), по одному пала данти и читрака, по одному карша пиппали и триврита, измельчают в порошок, приготавливают вместе и скатывают в десять таблеток. Следует один раз в десять дней принимать одну такую таблетку, запивая теплой водой. Таким путем следует принять все десять таблеток. Такой режим, не требующий каких-либо дополнительных лечебных мер, лечит все заболевания; особенно благотворен он при заболеваниях 12-перстной кишки, малокровии, зуде, высыпаниях на коже и геморрое.

Так заканчивается харитаки калпа.

В зависимости от близости (сочетания с веществами, схожими по воздействию) или противостояния (сочетания с веществами противоположными по воздействию), от времени применения, времени приготовления состава и от графика (способа назначения) лекарства, даже принятые в небольшом количестве могут оказать очень сильное воздействие, а лекарства, принятые в большом количестве, могут оказать очень слабое воздействие.

62. Слабительные составы следует назначать вместе с порошком твак, кесара, амратака, дадима, эла или ситопала, макшика, матулунга или мадья, которые приносят пациенту удовольствие.

Так заканчивается глава, называемая виречана калпа, вторая глава Калпасиддхистханы, входящей в Аштангахридайя-самхиту, автором которой является Шримад Вагбхата, сын Вайдьяпати Симхагупты.

Перевод Ю. Сорокиной







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия