Студопедия — Глава 22 Порядок осуществления полномочий депутатов Парламента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22 Порядок осуществления полномочий депутатов Парламента






Пункт 93. Депутат обязан участвовать в работе Парламента и его органов, в состав которых он избран.

Пункт 94. Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессиях Парламента и заседаниях его органов, в состав которых он входит.

Пункт 95. Депутат Парламента вправе:

1) избирать и быть избранным в координационные и рабочие органы Парламента и его Палат;

2) вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

3) высказывать свое мнение по кандидатурам должностных лиц, которые избираются или назначаются Палатами Парламента, либо согласие на назначение которых дается Палатами Парламента;

(В подпункт 3) внесены изменения в соответствии с с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

4) вносить в Бюро Палаты предложения по вопросам, предлагаемым для рассмотрения на совместных и раздельных заседаниях Палат Парламента, а в случае непринятия его предложений - вносить их на рассмотрение пленарных заседаний Палат;

5) предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях органов Парламента и его Палат;

6) вносить предложения о заслушивании на сессии Парламента отчета или информации должностных лиц, подотчетных Палатам Парламента;

7) в установленном законом порядке обращаться с депутатскими запросами;

8) участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании;

9) выступать с обоснованием своих предложений по мотивам голосования, давать справки;

10) вносить поправки к проектам законов, постановлений, других принимаемых Парламентом актов;

11) знакомить депутатов Парламента с обращениями граждан, имеющими общественное значение;

12) знакомиться с текстами выступлений депутатов в стенограммах и протоколах заседаний Парламента;

13) осуществлять другие полномочия в соответствии с Конституционным законом «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», настоящим Регламентом и регламентом Палаты Парламента;

(В подпункт 13) внесены изменения в соответствии с с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 96. Воздействие в какой бы то ни было форме на депутата или его близких родственников с целью воспрепятствовать исполнению депутатских обязанностей влечет ответственность в соответствии с законами Республики.

Должностные лица государственных органов и общественных объединений, органов местного самоуправления, организации, не выполняющие своих обязанностей перед депутатом, предоставляющие ему заведомо ложную информацию, нарушающие гарантии депутатской деятельности подлежат ответственности в соответствии с законодательством Республики.

(В пункт 96 внесены изменения в соответствии с с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 97. Депутат Парламента не вправе быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечет за собой прекращение полномочий депутата по предс

Пункт 98. Депутатский Запрос является официально обращенным на совместном или раздельном пленарном заседании Палат Парламента требованием депутата к должностным лицам государственных органов дать на сессии Парламента обоснованное разъяснение или изложить позицию по вопросам, входящим в компетенцию этого органа или должностного лица.

Депутат Парламента имеет право обратиться с запросом к Премьер Министру и членам Правительства, Председателю Национально Банка, Председателю и членам Центральной избирательной комиссии, Генеральному Прокурору, Председателю Комитета национальной безопасности Республики, Председателю и членам Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. При этом запрос, обращенный к Генеральному Прокурору, не может касаться вопросов, связанных с осуществлением функций уголовного преследования.

Рассмотрение депутатских запросов, обращенных к Председателю Комитета национальной безопасности, проводится на закрытом заседании Палат.

Пункт 99. Депутатский запрос может быть внесен в письменной форме и подлежит оглашению на совместном или раздельном пленарном заседании Палат Парламента.

Пункт 100. Депутат в запросе обязан указать конкретное должностное лицо, к которому он обращается, и форму ожидаемого ответа (устно или письменно).

Аппарат Палаты, в которой состоит депутат, обращающийся с запросом, в трехдневный срок с момента оглашения его на пленарном заседании направляет запрос соответствующему должностному лицу государственного органа.

Пункт 101. В случае, если на депутатский запрос должен быть дан устный ответ должностного лица на совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты, ответ на запрос должен быть дан в срок не более месяца со дня его поступления адресату на совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты.

Депутатский запрос на совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты рассматривается в следующем порядке:

1) выступление депутата с запросом (до 5 минут);

2) ответ должностного лица, к которому обращен депутатский запрос (до 20 минут).

После заслушивания ответа автор депутатского запроса, а также другие депутаты могут задавать вопросы по поставленной в запросе проблеме. Должностному лицу, к которому обращен депутатский запрос, отводится до 30 минут для ответов на вопросы депутатов. По ответу на запрос могут быть открыты прения.

(В пункте 101 слова "пленарном заседании Парламента или Палаты" заменены словами "совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты" в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 102. Должностное лицо обязано отвечать на запрос на совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты. С согласия автора депутатского запроса отвечать на запрос может также должностное лицо, официально назначенное на день ответа на запрос исполняющим обязанности адресата запроса. Если адресат запроса не может в связи с выполнением служебных обязанностей участвовать в совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты, ответ на запрос может быть отложен, но не более чем на месяц.

(В пункте 102 слова "пленарном заседании Парламента или Палаты" заменены словами "совместном заседании Палат Парламента или раздельном заседании Палаты" в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 103. По ответу на депутатский запрос и результатам его обсуждения принимается постановление Парламента или его Палаты. Запрос и ответ на него могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

Пункт 104. Депутаты вправе на совместном и раздельном пленарном заседании Палат обращаться с устными вопросами к Премьер - Министру и членам Правительства, Председателю Национального Банка, Председателю и членам Центральной избирательной комиссии, Генеральному Прокурору, Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Председателю и членам Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. Ответ на вопрос дается на данном заседании, а при необходимости дополнительной подготовки к ответу - в трехдневный срок.

Пункт 105. Депутат может выезжать в командировки в любой регион Республики или за ее пределы согласно законодательству Республики Казахстан и Регламентам Палат Парламента Республики Казахстан. При этом командирование депутатов не должно отражаться на кворуме совместных и раздельных заседаний Палат Парламента и его органов.

(Пункт 105 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 22 июня 2012 года №4-V)

(см. предыдущую редакцию)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия