Студопедия — Походы хана Батыя на Русь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Походы хана Батыя на Русь

 

Батый – внук Чингисхана и хан Золотой Орды. В 1227г. Чингисхан умер, оставив наследником своего сына Угедея. В 30е годы хан Угедей решил покорить пространства на севере Каспийского и Чёрного моря. Главой этого похода был назначен Батый, сын Джучи.

Итак, в 1237г. начинается грандиозный поход Батыя на Русь. Надо сказать, что русские князья были в курсе всех передвижений монголо-татар, она знали о завоевательном походе и готовились дать отпор. Однако противник был слишком силён, а раздробленность на Руси только способствовала поражению. Хотя несколько князей и объединились, пытаясь отбросить завоевателя, их сил было недостаточно, чтобы победить такую сильную армию.

Первой русской волостью, на которую нацелился Батый, стала Рязанская. На предложение добровольно сдаться рязанский князь и его союзники ответили отказом. Помощи от соседних земель они не получили, поэтому сражаться пришлось в одиночку. Рязань выстояла целых 5 дней против многотысячной армии монголо-татар. 21 декабря 1237г. город был захвачен, сожжён и разграблен.

В 1238г. Татары пошли на Владимиро-Суздальские земли, где нашли укрытие выжившие рязанцы. В жестоком бою под Коломной татары снова одержали победу, после чего подошли к Москве, пригороду Владимира. Москвичи смогли сопротивляться врагу 5 дней, после чего город пал.

3 февраля 1238г. Батый подошёл к Владимиру и начал осаду, одновременно отправив несколько отрядов атаковать Суздаль. 4 дня захватчики безуспешно пытались прорваться в город через Золотые врата, а затем пробили брешь в стенах города и всё-таки ворвались во Владимир. Князь Юрий, призвав на помощь воинов с соседних земель, попытался отбить город. 4 марта 1238г. у реки Сити состоялась битва, в которой погибло всё русское войско, включая князя Юрия. Таким образом, Северо-восточная Русь была полностью захвачена.

В это время ещё один отряд завоевателей отправится на северо-запад. Там татары встретили упорное сопротивление Торжка, пригорода Новгорода. 2 недели они безуспешно пытались взять город, после чего разбили стены и перебили всё население.

Когда путь к Новгороду был открыт, Батый по неясным причинам повернул назад. На обратном пути татары разоряли все попадавшиеся населённые пункты, однако на целых 7 недель их поход задержал городок Козельск. Безо всякой помощи жители защищали город, делали вылазки и уничтожали боевые орудия татар. Когда же город был захвачен, татары перебили всех, не щадя женщин и детей.

В последующие 2 года армия Батыя восстанавливала силы в степях, одновременно собирая данные о Западной и Центральной Европе.

В 1240г. начался 2-й поход хана Батыя на Русь. Монголы захватили Муром, Чернигов и Переяславль, а затем осадили Киев. Город храбро сражался 3 месяца, несмотря на то, что киевский князь сбежал. Взяв город, татары убили всех его жителей. Немногие выжившие были обращены в рабство.

В 1241г. Батый отправился в Европу, пройдя через Галицко-Волынскую Русь. Завоевав Чехию, Польшу и Венгрию, Батый был вынужден вернуться домой, так как армия его была истощена.

Нашествие монголо-татар опустошило Русь, однако сломить русский дух и уничтожить древнерусскую цивилизацию им так и не удалось.

 

В 1227 году умер Чингиз-хан, оставив своим наследником сына Угэдея, который продолжал завоевательные походы. В 1236 году он отправил в поход на русские земли своего старшего сына Джучи-Бату, более известного нам под именем Батый. Ему во владение были отданы западные земли, многие из которых еще предстояло покорить. Практически без сопротивления, овладев Волжской Булгарией, осенью 1237 года монголы переправились через Волгу и скопились на реке Воронеж. Для русских князей не было неожиданностью нашествие монголо-татар, они знали об их передвижениях, ждали нападения и готовились дать отпор. Но феодальная раздробленность, княжеские распри, отсутствие политического и военного единства, помноженное на численное превосходство хорошо обученных и жестоких войск Золотой Орды, использующих современную осадную технику, уже заранее не давали рассчитывать на успешную оборону.

Рязанская волость оказалась первой на пути войск Батыя. Подойдя к городу без особых препятствий, хан Батый потребовал подчиниться ему добровольно и выплатить затребованную дань. Князь рязанский Юрий смог договориться о поддержке только с Пронским и Муромским князьями, что не помешало им ответить отказом и, практически в одиночку, выдержать пятидневную осаду. 21 декабря 1237 года войска Батыя захватилиРязань, перебили жителей, в том числе и княжескую семью, город разграбили и сожгли. В январе 1238 г. войска хана Батыя двинулись на Владимро-Суздальское княжество. Под Коломной они разбили остатки Рязанцев, и подошли к Москве, бывшей небольшим поселением, пригородом Владимира. Москвичи под предводительством воеводы Филиппа Нянка оказали отчаянное сопротивление, осада длилась пять дней. Батый разделил войско и одновременно приступил к осаде Владимира и Суздаля. Владимирцы сопротивлялись отчаянно. Татары не смогли попасть в город через Золотые ворота, но, подорвав крепостную стену в нескольких местах, они ворвались во Владимир. Город подвергся жуткому грабежу и насилию. Успенский собор, в котором укрылись люди, подожгли, и они все погибли в страшных муках.

Князь владимирский Юрий, попытался оказать сопротивление монголо-татарам из собранных полков Ярославской, Ростовской и прилегающих земель. Битва состоялась 4 марта 1238 года на речке Сити, северо-западнее Углича. Русская рать во главе с владимирским князем Юрием Всеволодовичем была разбита. Северо-Восточная Русь была полностью разорена. Войска монголо-татар, отправившиеся в Северо-Западную Русь на Новгород, целых две недели вынуждены были осаждать отчаянно сопротивлявшийся Торжок – пригород Новгорода. Ворвавшись, наконец, в ненавистный город, они изрубили всех оставшихся жителей, не делая различия между воинами, женщинами и, даже младенцами, сам город разрушили и сожгли. Не захотев отправиться по открывшейся дороге на Новгород, войска Батыя повернули на юг. При этом они разделились на несколько отрядов и разрушали все населенные пункты, попадавшиеся на пути. Дорого им стал небольшой городок Козельск, оборону которого возглавлял совсем юный князь Василий. На семь недель задержал монгол городок, который они назвали “Злым городом”, а захватив, не пощадили не только отроков, но и младенцев. Разорив еще несколько крупных городов, войско Батыя ушло в степи, чтобы вернуться через год.

В 1239 году на Русь обрушилось новое вторжение хана Батыя. Захватив Муром, монголы отправились на юг. Подступив к Киеву, они не смогли взять его с набега, осада длилась почти три месяца и в декабре монголо-татары захватили Киев. Через год войска Батыя разгромили Галицко-Волынское княжество и ринулись в Европу. Ослабевшие к этому времени ордынцы, потерпев несколько неудач в Чехии и Венгрии, повернули свои войска на Восток. Пройдя через Русь еще раз, кривая татарская сабля, призвав на помощь огонь, разорила и опустошила русские земли, но не смогла поставить ее народ на колени.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
A * Зниженням синтезу ангіотензиногену | Экономические школы

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия