Студопедия — Fima 29.10.2010 23:31 » Глава 6 Глава 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Fima 29.10.2010 23:31 » Глава 6 Глава 6







Ян наблюдал, как Эва крутилась и ёрзала на диване, шаря руками между подушек. Изогнувшись, она вытащила из-под себя карандаш и аккуратно положила его на столик. Не мог не улыбнуться, наблюдая с каким спокойствием и непринуждённостью, она это сделала, словно привыкла спать на карандашах.
Ян пока не понял, что она из себя представляла, и не задумывался, нужно ли ему это вообще.
Она - лишь очередное средство для достижения определённого результата, и не более того.
Но такое очаровательное, забавное и неординарное средство!
Да что там улыбнуться, глядя на неё, хотелось расхохотаться, но он не стал этого делать, чувствуя её скованность и дискомфорт, которые выдавали напряжённая поза и хмурый взгляд.
- Хочешь кофе?
Эва посмотрела на свою недопитую чашку как на змею и скривилась, будто её заставили съесть лимон без сахара, а может, даже три лимона.
- Нет? – поинтересовался Ян, с некоторой долей иронии, заметив выражение её лица.
- Нет. Я ненавижу кофе. Пью от необходимости. Вчера была необходимость.
- Чай?
Эва задумалась, словно от этого решения зависело больше, чем выпитая или не выпитая чашка чая, точно она решалась на опасную авантюру, а не на совместный завтрак.
После её кивка, Ян пружинисто поднялся с дивана.
Она искоса наблюдала, как он плавно двинулся, слышала тихий шелест джинсовой ткани и мягкую поступь, когда он направлялся на кухню. Дико захотелось оглянуться и посмотреть ему вслед. Поймав себя на этой мысли, она застонала и разозлилась. Слишком хорошо себя знала, чтобы надеяться, что пребывание здесь пройдёт даром. Прекрасно понимала, что значило «физическое влечение». А такое бешеное физическое влечение, которое она внезапно испытала, ни с чем не спутатать. И тем сильнее она была ошеломлена впечатлением, которое произвел на неё этот мужчина и своим всплеском. С первого взгляда, с первого слова. Это просто ненормально, дико, животно и неестественно…
Решено было подумать об этом позже, а пока нужно прийти в себя после сна.
Под лестницей находилась гостевая ванная и Эва поспешила туда, по пути захватив фантики, чтобы выбросить их в мусорное ведро. Хотя мысли её были далеко от фантиков, и меньше всего на свете в этот момент думалось об уборке.
Она приблизила лицо к зеркалу. Воспалённые глаза, спутанные волосы, небольшое красное пятнышко на левой скуле, – обычная аллергическая реакция на обилие сладкого.
М-да… Видок довольно унылый… Пора прекращать объедаться шоколадом по ночам, даже если он помогал думать. Открыв кран, Эва плеснула в лицо воды.
Ян обшарил один шкаф, второй… заглянул на нижнюю полку и уже не удивился, что и в следующем ящике не обнаружил того, что искал.
Двинувшись к гостиной, громко сказал:
- Эва! Ты не знаешь где у меня чай?
Эва медленно подняла мокрое лицо и закрыла кран с водой. Почему-то полотенца в ванной не оказалось, и пришлось воспользоваться бумажной салфеткой. Но зато обнаружилась щётка для волос. Спасибо Минни, что снабдила ванную расчёсками, но большой минус за полотенце: салфетка намокла и начала расползаться прямо на лице, толком не впитав воду.
Так странно было слышать своё имя из его уст. Он произнёс его так протяжно и чувственно, что тело невольно отреагировало, а сердце грохнулось о ребра…
Или ей показалось…
Она поспешила на кухню, на ходу вспоминая, куда поставила баночку с заваркой, пытаясь не выставить себя полной идиоткой.
Оперевшись на столешницу, Ян наблюдал, как девушка исследует те же шкафы и ящички, что и он минуту назад.
Захотелось дотронуться до её лица и смахнуть капельку воды, стекающую с подбородка по шее, и дальше. Он задержался на низком вырезе не в силах отвести глаз. Майка чётко обрисовывала грудь. Она была не слишком большая и не маленькая, высокая идеальной формы, так и просилась дотронуться и сжать рукой.
Он поднял взгляд на её лицо. Эва замерла, сидя на корточках и не двигаясь, у открытого ящика с какой-то коробочкой в руках. И смотрела на него, не мигая, большими серыми глазами, казалось, читая его похотливые мысли.
Ян передёрнул плечом, сбрасывая ощущение, - странное и непонятное, пугающее.
И сам не понял, как произошло, что мысли его приняли такой оборот. Ещё минуту назад был готов смеяться над ней, а сейчас хотел до одури.
И это ему не понравилось.
Совсем не было в планах заводить новый роман. Есть Изабелла, которая устраивала его во всех отношениях. Просто у него давно не было секса и такая реакция для здорового мужчины естественна.
«Нужно позвонить Изабелле», - напомнил он себе.
Эва встала с озадаченной миной, сосредоточенно уперев руки в бока, потом лицо её прояснилось, и она распахнула дверцу холодильника.
- Вот, - довольно произнесла и, выставив на стол банки с кофе, и чаем, постучала указательным пальцем себя по виску, иронизируя по поводу своих умственных способностей.
- Прошу прощения.
- Н-да, я как-то в холодильник не догадался заглянуть.
Теперь только дошло, что она не назвала его имени и не обратилась лично к нему ни на «ты» ни на «вы». Вообще никак.
Действительно, представиться он не счёл нужным, но обозначить отношения было бы правильно и корректно.
- У меня есть имя, и ты его знаешь.
Она не нашлась, что сказать ему на это, но он не отпускал её взгляд, вынуждая ответить.
- Да… Ян… - Она еле выговорила это, радуясь, что не запнулась. Язык не слушался. Это было совершенно невозможно выдержать, эмоции захлёстывали и мешали. Он выводил её из равновесия одним своим видом, самодовольной улыбочкой и искрами в синих глазах.
Если он чувствовал себя в этой ситуации как рыба в воде, то она совсем наоборот.
Какой недоумок назвал его чопорным снобом, зарвавшимся англичанином и холодным расчётливым непробиваемым хищником? Ну, последнее это да… вполне возможно, но эпитет «неэмоциональный» совсем к нему не подходил.
Всё это Эва вычитала накануне в Интернете, собирая информацию, но кроме общих фраз ничего существенного так и не нашлось. В основном только о бурной деятельности его корпорации, а о нём самом ничтожная толика. Как только он так умудрялся оставаться в тени при его-то способностях отличиться. Эва вспомнила его взгляды на свою грудь, и собственные мысли заставили её покраснеть.
Слава Богу, зазвонил его телефон, а она в это время взялась заваривать чай, чтобы иметь повод отвернуться. Ян заговорил по-французски, чему она удивилась и из всего, что он произнёс, она поняла только «maman».
Он закончил разговор, а Эва тем временем налила две чашки. Уже налила, когда поняла, что не спросила, будет ли он вообще чай или допьёт свой давно остывший кофе. Повернувшись к нему с вопросом, она так и не успела его задать. Он утвердительно кивнул в сторону чашек.
- Нет. Ненавижу кофе. Пью только по необходимости. Сегодня была необходимость.
Она рассмеялась в первый раз за это время, свободно и непринуждённо, ей стало легче и намного спокойнее.
- Мама? – поинтересовалась она, вытаскивая из холодильника холодные мясные закуски, конфитюр, масло и булочки.
- Ты понимаешь по-французски?
- Нет, что ты. «Maman» - она везде «маман», - поспешила Эва объясниться.
- Ну, да.
- Ты француз?
- Наполовину.
Вот и вся загадка и весь ответ - его британский шарм и французская утончённость просто сбивали с ног, а врождённая сексуальность превышала все известные шкалы измерения, потому что его тестостероны уже водили вокруг неё свои хороводики, как возле Рождественской ёлочки. А он даже не приблизился к ней, даже и пальцем не дотронулся.
- Ты почему ничего не ешь? – заметил он и взял в руки апельсин.
- Я не могу есть с утра. Чашка чая и то через силу.
- Ты с утра злюка, да? – он приподнял бровь.
- Ага, ещё какая.
- Я понял, - улыбнулся он и подвинул ей тарелку с оранжевыми дольками, - ешь, давай, художник!
Лучше бы ему не улыбаться, отметила про себя Эва. Улыбаясь, он и мёртвого может уговорить на что угодно, а она была далеко не мёртвая, а очень даже живая, даже слишком живая.

***

«Солнечная девочка», - думал про себя Ян, подтягиваясь на руках и взбираясь на пирс после пары километров баттерфляя. Он плыл попеременно - то по течению, то против, но мысли его всегда плыли «против». Против него самого и установок, которым следовал много лет.
Он сел, свесив ноги, потирая набухшие твёрдые мышцы, чувствуя знакомое приятное ощущение тяжести. От занятий спортом можно получить колоссальное удовольствие, не такое как от секса, но большое удовольствие. Говорят, при физических нагрузках вырабатывается гормон радости серотонин, и Ян склонен был этому верить.
Как могло получиться, что за несколько дней она поставила на уши весь дом и его немногочисленных обитателей?
Симон теперь крутился возле неё, а не у кустов, таская ей туда-сюда стремянку. Минни пекла булочки, которые любила Эва, а не которые предпочитал Ян. Уже непонятно, кто в доме командовал. Но не он сам – это точно. Раздражало до безумия, так как предложив Лоре пожить у него, не предполагал, что вместо неё будет Эва, и его спокойное жилище превратиться в такой дурдом.
Он и сам везде ощущал её незримое присутствие. Казалось, где бы ни прошла, она оставляла искорки света, иногда в виде бумажек от конфет.

Эву долго занимал вопрос, как теперь они будут делить территорию. Его территорию.
Она хорошо расположилась. Даже в холодильнике все продукты расставила, как ей нравилось, как она привыкла. И в шкафчиках тоже.
Что же теперь всё обратно переставлять?
Она же не думала, что он так скоро приедет.
Не очень хотелось сталкиваться с ним часто, но он вот уже несколько дней был дома. Кто говорил, что он только работает? Вон, который час на пляже загорает, довольный аж тошно! Мешает даже издалека!

Ян снял очки, и сжал пальцами переносицу, прикрыв глаза. Битый час он пытался сосредоточиться на цифрах, которые ему выслал Насир, но хихиканье Эвы и ржач Симона за дверью кабинета, действовали на нервы. Чего он там трётся? Делать нечего? Ещё парочку клумб ему вытоптать?
Снова надел очки и уставился в монитор, попутно делая заметки.
Шум в гостиной стих, но спокойствия это не принесло, скорее наоборот.
Уже хотел выйти посмотреть, что там творилось, как в дверь тихо постучали. Он откинулся в кресле и сказал:
- Входи, Эва!
Она вошла, но задержалась у двери, в руках у неё была папка с чистыми листами. Ян глянул на неё, вернее, привычно осмотрел с ног до головы и кивнул на кресло.
Волосы её были заплетены в слабую косу, перекинутую на одно плечо. Она осторожно села, заправила выбившиеся прядки за ухо и разгладила подол короткого льняного платья. Шоколадного цвета в стиле сафари, с карманами, и спереди на пуговицах. Он уже заметил, что в её в гардеробе много вещей изо льна и других натуральных тканей. Она не носила футболок с блёстками и стразами, а предпочитала простоту и изящество стиля. Этот тёмный цвет, как ни странно, очень шёл ей, подчёркивая лёгкий загар и оттеняя золото волос, и светлые глаза.
Ян уставился на её ноги. Да, с такими ножками она спокойно могла носить платья покороче или быть вообще без платья. Перед глазами, сразу и без спроса, возник её обнажённый образ. Вмиг стало неудобно и жарко.
- Ян, - позвала его она мягким хорошо поставленным голосом.
Эва всегда выражала свои эмоции, её тон был иногда игривый, злой или усталый, хитрый или радостный, но никогда монотонный. Он уже хорошо знал все нотки и оттенки. Сейчас она была чем-то озабочена или расстроена.
Он вздёрнул подбородок, спрашивая, в чём дело.
- Ты носишь очки? – она удивлённо посмотрела на него, улыбаясь игривой улыбкой и вытаскивая из кармана карандаш.
Ян стиснул зубы, наблюдая за её неспешными движениями.
- Ты за этим пришла? Спросить ношу ли я очки? – Он поправил их на переносице и скрестил руки на груди.
Эва смутилась, его тон был сухой и недовольный, но она не стала обращать на это внимания. Один раз его отвлечь - не такая уж и страшная беда. Переживёт, у неё ведь тоже работа.
- Нет, конечно.
- Тогда что?
- Ян, у меня ничего не получается, - обречённо начала она разговор, к которому, собственно, уже давно готовилась.
- В каком смысле?
- Я про фреску. Я не могу точно решить, что писать. Ты должен мне помочь.
- Да? И как же интересно? Кисточки подержать? - Язвительность, с которой он произнёс это, слегка задела её и ещё недавно играющая улыбка сошла с лица. Она сморщила свой маленький аккуратный носик.
- Поговори со мной. Можно я задам тебе несколько вопросов? Просто ответь мне и всё. Это недолго. И я от тебя отстану.
- Валяй!
Она задумалась на несколько секунд, потом подняла глаза, вознамерившись начать расспросы.
- Какие ты любишь цвета?
- Золотой, жёлтый, розовый, шоколадный, белый…
Эва начала записывать, потом остановилась, уставившись на него, когда поняла, что он перечисляет цветовую гамму, которая сегодня была на ней - начиная с волос и заканчивая белыми босоножками на плоской подошве.
Ян даже не улыбался, просто смотрел на неё с непроницаемым видом.
Оптимизма поубавилось, но она решала сделать ещё одну попытку.
- А у тебя есть какое-нибудь увлечение, ну помимо работы, конечно! Что ты любишь, например? Пристрастия какие-нибудь? Может так мне удастся тему подобрать…
- Может и удастся…
- Ну, так, есть?
- Да. Алкоголь и безудержный секс. Много секса, - лениво сказал он.
Кровь бросилась ей в лицо, но она всё же выдавила из себя.
- Я серьёзно, Ян…
- И я серьёзно, Эва. Ещё как серьёзно. Ты не веришь? Хочешь попробовать? Могу продемонстрировать тебе мои увлечения. - В его словах был явный вызов. Никому не нужный вызов и лёгкая злость.
Она даже не стала смотреть на него. Так и не поднимая глаз, медленно встала и вышла из кабинета, прикрыв за собой дверь.
- Эва! – позвал он, но она не остановилась.
Ругнувшись про себя, он швырнул на стол карандаш. Что на него нашло, и зачем он всё это ей наговорил, и сам не понимал. Она выбила его из привычной колеи. Выбила одним махом, не прикладывая никаких усилий.
Медленно Эва прошла на кухню, залпом выпила воды, и так же медленно вышла в гостиную. Мысли носились в голове, а глаза жгли непрошеные слёзы. Быстрым шагом она пошла в свою комнату, и уже выбежала оттуда, направляясь к боковой двери, ведущей в гараж, сжимая в руке ключи от машины.
Рывком открыв дверцу машины, Эва вытащила смятые Лорины листки из бардачка. Перелистав их, вернулась к белой стене и прикрепила к ней набросок, с силой вдавливая канцелярские кнопки, представляя, как пригвоздила бы к этой стене кое-кого другого, проткнув насквозь его толстую кожу.
Услышав, как хлопнула дверь кабинета, она развернулась к своей комнате, но потом передумала и вышла на террасу. Спустившись по ступенькам, пересекла зелёную лужайку и пошла на пирс. Хотелось побыть одной, подумать. В руке она всё так же сжимала листки бумаги.
Он шёл на пирс, не выпуская её из виду. Заколка слетела с её косы, и волосы растрепалась, окутывая её золотистой накидкой. Он сказал ей то же, что даже не задумываясь, мог сказать любой другой, но Эва не была любой другой. Это была Эва, - нежная, женственная, чувственная. В ней не было и капли того, к чему он привык, в ней не было той самой искушённости. Она живая и естественная.
Собственная советь уже через секунду после того, как он нахамил ей стала точить об него свои коготки.
Доски скрипели, как будто от недовольства. То же самое чувствовала и Эва, когда Ян неумолимо приближался к ней. Уйти было некуда, если только прыгнуть в воду, но это было бы форменной глупостью. В душе царила сумятица и обида.
- Эва… - Ян взял её за руку. Ростом она еле доходила ему до плеча. Так близко к ней он ни разу не приближался.
Она тут же развернулась к нему, выдернув руку. Ветер всколыхнул длинные волосы, и она отвела их неосознанно чисто женским отточенным движением.
- Что?!
Она не хотела получать ответ на свой вопрос, просто эта была первая реакция. Но она не хотела даже разговаривать с ним.
- Я не хотел, Эва. Прости. Я не хотел говорить тебе этого.
- Хотел. Ты сказал именно то, что ты хотел, - говорила она резко и прерывисто.
Почему его слова так сильно её задели, почему именно его слова? Она спокойно могла бы что-нибудь съязвить, будучи ещё в его кабинете, но только, если бы на его месте был кто-то другой, а не он. Эва не хотела искать ответ и на этот вопрос, а хотела послать его куда подальше.
Она сделала шаг в сторону, но он преградил ей путь; отступила в другом направлении, но он снова повторил свой манёвр, не выпуская её.
- Я не привык так разговаривать с женщинами. - Он вглядывался в её лицо, пытаясь прочесть что-то по глазам, но она не смотрела на него.
- Ты привык, что женщины падают у твоих ног? – Тон её не изменился, стал жёстче.
- Не падают. Скорее они пытаются залезть мне на шею.
- Ха! Так вот, забудь об этом, Грант! Я не собиралась вешаться тебе на шею! Я хочу лишь сделать то, что должна! Сделать как надо!
- Давай поговорим, Эва, - он взял её за плечи, только слегка дотронулся, но она вздрогнула. Совсем не хотела ощущать тепло его рук, желать большего; не хотела стоять так близко, чувствуя пьянящий запах его одеколона, знакомый и дурманящий.
- Нет, теперь не нужно. Я больше не собираюсь испытывать муки творчества, - язвительно сказала она. - Теперь я нарисую тебе вот это!! – Она с силой впечатала ему в грудь листок бумаги, и он инстинктивно прижал его, чтобы тот не улетел.
Эва быстро сделала шаг назад и невесело сказала:
- Я хотела изобразить то, что нашло бы отклик в твоей душе. И в моей. Но теперь ты получишь вот это! – указав пальцем на бумагу, она развернулась и быстро ушла.
Он так и остался стоять, немного ошарашенный, слегка удивлённый. Посмотрел на изображение – мост в дождливую погоду, тёмные серые, синевато-голубые тона, одним словом, – унылость. Вспомнил встречу с Лорой. Как он мог согласиться на такое?
И Эва собиралась написать именно эту фреску.
«Солнечная девочка» собиралась писать серый и унылый дождь.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия