Студопедия — Запуск программы SPSS. Интерфейс программы. 5.1. Выполнить графический анализ переменной Возраст.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запуск программы SPSS. Интерфейс программы. 5.1. Выполнить графический анализ переменной Возраст.

5.1. Выполнить графический анализ переменной Возраст.

5.2. Провести исследование зависимости переменных Вес и Рост по всем изученным методам.

5.3. Результаты анализа перенести в документ Word, снабдить комментариями и представить в виде отчета. Сохранить в своей папке.

Занятие 1-2 сем.

История SPSS

Два студента Норман Най (Norman Nie) и Дейл Вент (Dale Bent), специализировавшиеся в области политологии в 1965 году пытались отыскать в Стенфордском университете Сан-Франциско компьютерную программу, подходящую для анализа статистической информации. Вскоре они разочаровались в своих попытках, так как имеющиеся программы оказывались более или менее непригодными, неудачно построенными или не обеспечивали наглядность представления обработанной информации. К тому же принципы пользования менялись от программы к программе.

Так, не долго думая, они решили разработать собственную программу, со своей концепцией и единым синтаксисом. В их распоряжении тогда был язык программирования FORTRAN и вычислительная машина типа IBM 7090. Уже через год была разработана первая версия программы, которая, еще через год, в 1967, могла работать на IBM 360. К этому времени к группе разработчиков присоединился Хэдлай Халл (Hadlai Hull).

Как известно из истории развития информатики, программы тогда представляли собой пакеты перфокарт. Как раз на это указывает и исходное название программы, которое авторы дали своему продукту: SPSS — это аббревиатура от Statistical Package for the Social Science.

В 1970 году работа над программой была продолжена в Чикагском университете, а Норман Най основал соответствующую фирму — к тому моменту уже было произведено шестьдесят инсталляций. Первое руководство для пользователей описывало одиннадцать различных процедур.

Спустя пять лет SPSS была уже инсталлирована шестьсот раз, причём под разными операционными системами. С самого начала версиям программы присваивали соответствующие порядковые номера. В 1975 была разработана уже шестая версия (SPSS6). В последующем продолжались работы по совершенствованию этой программы и последовали версии 7, 8 и 9. В настоящее время разработаны и широко эксплуатируются версии 12-14, а на подходе уже новые версии этого программного продукта. Но, все это многообразие современных версий во многом является повторением классических версий 9.0 и 10.0 с небольшим расширением возможностей по обработке статистических данных и отображения результатов в графическом виде.

Основу программы SPSS составляет SPSS Base (базовый модуль), предоставляющий разнообразные возможности доступа к данным и управления данными. Он содержит методы анализа, которые применяются чаще всего. Традиционно вместе с SPSS Base (базовым модулем) поставляются ещё два модуля: Advanced Models (продвинутые модели) и Regression Models (регрессионные модели). Эти три модуля охватывают тот спектр методов анализа, который входил в раннюю версию программы для больших ЭВМ.

SPSS Base входит в базовую поставку. Он включает все процедуры ввода, отбора и корректировки данных, а также большинство предлагаемых в SPSS статистических методов. Наряду с простыми методиками статистического анализа, такими как частотный анализ, расчет статистических характеристик, таблиц сопряженности, корреляций, построения графиков, этот модуль включает t-тесты и большое количество других непараметрических тестов, а также усложненные методы, такие как многомерный линейный регрессионный анализ, дискриминантный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, дисперсионный анализ, анализ пригодности (анализ надежности) и многомерное шкалирование.

Запуск программы SPSS. Интерфейс программы.

Для запуска программы в Главном меню выбираем SPSS for Windows, кликаем по нему мышкой и появляется диалоговое окно SPSS for Windows. В этом окне устанавливаем переключатель (радиокнопка) на значение Open an existing file и нажимаем кнопку Cancel.

 

Откроется редактор данных SPSS (см. рис.). Редактор данных — это одно из многих окон SPSS. Здесь можно вводить новые данные или загружать существующие из файлов данных с помощью команд меню File (Файл) Open... (Открыть...) Так как при запуске SPSS ни один файл данных еще не загружен, в заголовке редак тора данных стоит "Untitled" (Без имени). Над изображением таблицы в редакторе данных имеются строка меню и панель инструментов.

Главное меню содержит следующие элементы:

File (Файл). Содержит команды, предназначенные для открытия, чтения и соранения файлов, а также команду выхода из программы SPSS.

Edit (Редактирование). В этом меню находятся команды редактирования, такие как команды копирования, вставки, замены, поиска и т. п.

View (Просмотр (Вид)). Содержит набор команд, влияющих на представление информации на экране. Наиболее часто используются команды Value Labels (Метки значений) и Fonts (Шрифты).

Data (Данные). Здесь находятся команды, предназначенные для управления вводом и представлением данных.

Transform (Преобразование). Содержит команды, модифицирующие введенные данные, а также создающие новые данные на основе существующих.

Analyze (Анализ). С этого меню начинаются все процедуры анализа данных.

Graphs (Графики). Здесь находятся команды, позволяющие создавать различные диаграммы. Иногда с помощью команд этого меню задаются параметры статистических процедур.

Utilities (Утилиты). Команды этого меню служат для упрощения сложных операций над данными и в основном предназначены для опытных пользователей. Рассмотрение большей части утилит выходит за рамки темы.

Window (Окно). С помощью этого меню можно управлять взаимным расположением и статусом открытых окоп программы SPSS. Фактически, меню Window (Окно) служит средством переключения между окнами, альтернативным панели задач.

Help (Справка). Как следует из названия меню, оно предназначено для доступа к справочной информации выполненной на английском языке.

Большинство элементов главного меню дублируется панелью инструментов. Ниже представлены прежде всего те символы, которые встречаются в большинстве или во всех окнах.

Открыть файл: Этот символ активизирует диалоговое окно открытия файла, причем по умолчанию предлагается открыть документ того же типа, который находится в активном окне. Следовательно, при помощи этого символа можно открыть файл данных, файл вывода или файл синтаксиса.

Сохранить файл: Этот символ предназначен для сохранения рабочего файла. Если рабочему файлу еще не присвоено имя, этот символ активизирует диалоговое Save as (Сохранить как). Если вы находитесь не в окне редактора данных, активизируется диалоговое окно сохранения файла соответствующего типа — файла вывода или синтаксиса.

Печать: Этот символ вызывает диалоговое окно вывода на печать в соответствии с типом активного окна. Он позволяет напечатать весь документ или только выделенную область.

История вызова диалоговых окон: Этот символ выводит список 12 последних вызванных диалоговых окон. Это дает возможность быстро перейти к одному из недавно вызванных диалоговых окон. Окно, вызванное в последнюю очередь, всегда находится в начале списка.

Чтобы заново вызвать диалоговое окно, просто щелкните на соответствующем пункте списка.

Перейти в редактор данных: Этот символ обеспечивает переход в редактор данных из любого окна.

Перейти к наблюдению: Этот символ открывает диалоговое окно Go to case (Перейти к наблюдению). Его можно использовать для перехода к определенному наблюдению, так в SPSS называется набор значений переменных, набранных в строке редактора данных.

Выбрать наблюдения: -этот символ открывает диалоговое окно select cases (Выбрать наблюдения). Его можно использовать для отбора наблюдений, для которых выполняется определенное условие.

Информация о переменных: Этот символ открывает диалоговое окно Variables, в котором отображаются описания выделенных переменных. Из множества символов, которые возникают только в одном определенном окне, мы покажем лишь несколько. О назначении остальных легко можно узнать из кратких сведений (Quick Info) по данному символу.

В редакторе синтаксиса большое значение имеет символ Syntax-Start (Синтаксис-Начать), в случае если для вызова статистических процедур Вы пользуетесь командным синтаксисом SPSS.

Синтаксис-Начать: В окне редакторе синтаксиса этот символ запускает на выполнение выделенные команды SPSS. Если не выделено ни одной команды, запускается команда, на которой находится курсор. Три следующих символа могут быть задействованы в редакторе данных.

Вставить наблюдение: В редакторе данных щелчок на этом символе вызывает вставку наблюдения над активной ячейкой.

Вставить переменную: В редакторе данных щелчок на этом символе вызывает вставку новой переменной слева от активной переменной.

Метки значений: Этот символ позволяет переключаться между отображением значений и меток значений.

Ниже панели инструментов идет строка состояния, показывающая место положения курсора и значение в ячейке (см. рис.).

 

Ниже строки состояния начинается рабочее поле состоящее из столбцов и строк, количество которых в принципе неограниченно. В столбцы заносятся наименование переменных, а в строки записи данных. То есть, в строку заносятся все данные на «Карамышева».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исследование случайных переменных. | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия