Студопедия — Определение, структура и функции этнополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение, структура и функции этнополитики






 

Этнонациональная политика в сложных и неоднозначных условиях современных национальных процессов, роста национального самосознания приобретает новое содержание. Многонациональные государства, колониальные империи, образованные путем порабощения других народов и реализации имперской политики "разделяй и властвуй", не выдержали испытания временем и распались под натиском национально-освободительной борьбы народов за право быть свободными и независимыми. Приоритет общечеловеческих ценностей, ставший главным принципом в деятельности демократических государств, обусловил необходимость выработки новых подходов политико-властных структур к национальному вопросу.

В западной политологии существует ориентировочно три различных точки зрения на политику государства по отношению к этносам. Сторонники первой точки зрения, А, Степей, И. Уоллерстейн и др., считают, что государство должно разрабатывать и проводить определенную политику, направленную на распределение ресурсов, создание благоприятных условий для развития всех этносов, в то же время не вмешиваясь в их национальную самобытность. Другие исследователи - М. Леви, М. Хехтер и др. - утверждают, что государство по отношению к этносам является в определенной степени автономной силой, политическая элита которого преследует собственные корпоративные цели, направленные на удержание власти, даже иногда вопреки интересам титульной нации (нации, давшей имя данной стране). Третью точку зрения представляют П. Ванден Берг, Э. Смит и др. Они рассматривают государство как. инструмент титульной нации, которая осуществляет контроль над государственным аппаратом и обществом. Наличие различных точек зрения, с одной стороны, отражает реальное положение вещей в сфере решения названных проблем в разных странах, с другой - усложняет понимание проблем,

содействуя поиску оптимальных путей их решения.

В украинской политологической мысли периода колониальной зависимости важней-шим условием пробуждения народа была, писал М. Грушевский, державницкая идея как символ борьбы украинского народа за национальную свободу, за создание независимого государства. Сердцевиной идеи было провозглашение неотъемлемого права украинского народа на самоопределение и поиск его оптимальных форм. Со времен Переяславской рады 1654 г. таким было требование автономии Украины, которое в XIX в. было дополнено идеей автономии Украины в федерации свободных славянских народов, а в начале XX в. - лозунгом "Свободная Украина в составе демократической федерации свободных народов России". Однако нежелание Временного правительства (1917) предо-ставить Украине даже такой статус (имперские силы не желали признавать украинцев самостоятельной нацией) и неприкрытая агрессия большевиков против УНР обусловили необходимость провозглашения полной независимости и суверенитета Украинской Народной Республики (IV универсал, 1918 г.). Как в период Центральной Рады, так и в настоящее время, украинское правительство ставит задачу свободного развития всех граждан любой национальности, проживающих в Украине. М. Грушевский писал в книге "Кто такие украинцы и чего они хотят": "С ними (этносами) украинцы будут договарива-ться во всем, что касается нового строя на Украине. Совместно с ними они постараются упорядочить новую жизнь так, чтобы она была хорошей не только для самих украинцев, но и для всех Других народностей, которых судьба исторически расселила на Украине и которые хотят быть ее хорошими гражданами и верными сьшовьями, вместе с украинцами".

Таким образом, содержание этнополитики желательно рассматривать с учетом того, что этнические общности как субъекты политики взаимодействуют на (636) разных уровнях, в частности: между титульной нацией и другими национальностями, проживаю-щими в данном государстве; между этносами за право участия во властных структурах, с одной стороны, и этническими общностями и государством за возможность удовлетво-рения национально-специфических потребностей - с другой; по вопросам взаимодействия государственных наций в федеративном и конфедеративном государстве, а также на межгосударственном уровне в мировых сообществах.

В формировании этнополитики важная роль принадлежит национальному самосоз-нанию. Его характеризует совокупность взглядов, оценок и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национальной общности о своей истории, современном состоянии и перспективах развития, а также месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений между ними?' В процессе формирования территориальной, социально-экономической и духовной общности на фоне действия этнопсихологических факторов усиливается процесс самоидентификации и консолидации людей в общность типа этноса, нации. В совокупности эти факторы, а также нравственные, эстетические, философские, религиозные и другие взгляды опреде-ляют национальное самосознание. Последнее подготавливает и формируя социальные потребности этноса и его интересы. Властно значимые интересы осознаются как экономические - право распоряжаться своим национальным богатством, политические – право быть хозяином на своей этнической земле, духовные - право пользоваться род-ным языком, национальной культурой во всех сферах жизни и т. п. Совокупность подоб-ных требовании и взглядов составляет этнополитическое сознание.

Сущность этнополитического сознания состоит в сопоставлении своих интересов с запросами других этносубъектов, а также в уяснении средств и степени государственного вмешательства в процесс согласования и реализации притязаний этих общностей. Этнополитическое осознание интересов позволяет вычленить из них такое содержание, которое может быть реалізовано только при участии государства. Оно также стимулирует

участие этногрупп в диалоге с другими субъектами политики и институтами власти. Этносы, неспособные под(637)няться до уровня понимания своих политических интересов, превращаются в объект манипуляции или средство достижения интересов иных политических субъектов (американские индейцы, народы колоний и др.). Для этносов, осознавших свои интересы как политические, возникает потребность в самовыражении через определенные институты - национальное государство, разновидности автономии, национальные движения, партии и т. д.

Что же следует понимать под этнонациональной политикой? Дж. Мейс определяет этнополитику как отношения государственной нации с другими этническими группами, а также взаимоотношения национальных групп внутри государства. В. Евтух считает, что это деятельность государства по регулированию межэтнических отношений и обеспечению прав существующих этно-струкгур. В данных определениях субъектом этнополитики преимущественно выступает государство. На деле же государство, в частности правовое, вместе с этносубьектами разрабатывает пути достижения баланса интересов и стабильности общества. Поэтому этнонациональную политику можно определить как конкретную деятельность государства и этносов (или "их представителей в лице партий, движений, этноэлит), направленную на достижение стабильности многонационального общества путем учета, согласования и разрешения национальных интересов и требований.

" Этнонациональная политика имеет определенную структуру, компонента которой тесно взаимодействуют с общей политикой К ним относятся:

1. Этнополитические отношения, выражающие определенный характер взаимосвязей этносов между собой и институтами власти содержательном смысле они характеризуют многообразное взаимодействие национальной элиты и многонационального электората, национальных движений и партий и т. д. Показателем этнополитической жизни и является характер отношений субъектов этнополитики в соревновании за политическое господство или удовлетворение своих интересов - осознанное национальное примирение или межнациональный конфликт, стабильность или кризис многонационального общества

2. Этнополитическое сознание, отражающее зависимость политической жизни от отношения этносов к ин(638) статутам власти. Эгаополитика здесь представляет собой не что иное, как непрерывное воплощение и институализацию национальных идеалов, целей, норм и установок, механизм рекрутирования национальных элит.

3. Этнополитическая организация,1 как часть организационных структур государства и представителей этносов в лице этноэлиты национальных автономий, национальных движений, партий и других звеньев. Отражая национальный состав государства, она сосредоточивает в себе властные волеизъявления этнообщностей, воплощает их в управленческих решениях, придает определенную направленность процессу межэтнических отношений.

Наличие и взаимодействие этих структурных элементов позволяет этнополитике выполнять определенные функции в обществе. Можно выделить некоторые функшш этнополитики. Это, например, (функция обеспечения специфических потребностей различных этнонациональных групп в области языка, национальной культуры, традицией др. Важное значение имеет функция стабилизации межэтнических отношений, предпола-гающая установку на согласие и межэтнический консенсус, разрешение межэтнических коллизий и конфликтов на основе взаимного учета интересов, исключения конфронтации из арсенала взаимодействия народов, сознательный выбор конфликтующими сторонами диалога как общепринятой формы решения спорных вопросов. Функция формирования культуры межнационального общения включает нормативные требования, возведенные в ранг закона и регулирующие взаимоотношения представителей различных националь-ностей, а также нормы отношений между этносами, сложившиеся в процессе общения, в которых отражены общечеловеческие идеалы дружбы, уважения к другим народам. Способствуя реализации национальных интересов, этнополитика обеспечивает моделиро-вание и прогнозирование этнополитических ситуаций, которые могут возникнуть как в отношениях между этносами, так и в отношениях этносов с государством. Инновацион-ность должна базироваться на изучении тенденций национального развития, мотивации и направления деятельности основних субъектов этнополитики, на учете степени обостре-ния конфликтных ситуаций, особенностях этнопсихологии населения, традиций и т. п. (639)

Одной из важнейших задач этнополитики является зашита прав человека. Национальные права относятся к числу неотъемлемых прав личности. Однако они не индивидуальны, как, скажем, политические, гражданские и др. Это связано с тем, что каждый отдельный человек может реализовать свои национальные права не иначе, как че-

рез коллектив, то есть через определенную этническую общность. К таким правам, которые зафиксированы в документах международного сообщества и реализуются демократическими государствами, принадлежат:

- право на этническую идентичность, сохранение и развитие своей этнической самобыт-ности, этнокультурной среды. Государство обеспечивает для этносов возможность свободного развития национальной культуры, пользования родным языком, вероис-поведание традиционной религии, удовлетворение национальных обычаев, обрядов и др.;

- право нации, народа на самоопределение, которое, в зависимости от конкретных условий, осуществляется в различных формах: образование независимых государств; территориальная автономия в границах государства (преимущественно для этносов, про-живаючих на своей этнической территории); национально-культурная автономия (при-мущественно для национальных групц, этническая родина которых находится за предела-ми страны проживания). У представителей инонационального населения сохраняется право на реиммиграцию, то есть на выезд на свою этническую родину или в другие страны;

- право на защиту от дискриминации по национальному признаку. Никто не может быть ограничен ни в каких правах из-за своей национальной принадлежности. Как отдельная личность, так и весь народ в случае дискриминационных действий государства имеет право на полную реабилитацию и компенсацию последствий этих антигуманных действий.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия