Студопедия — Сказка про рыцаря, принцессу и кота
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка про рыцаря, принцессу и кота






 

Эта история приключилась с одним мальчиком, которого звали…. Хм. Честно говоря, я и не знаю, как его звали, когда он был мальчиком. Давайте мы сделаем так: я расскажу всю историю, а уж вы придумаете ему имя. И я его вставлю в рассказ вместо слова «мальчик». Договорились? Так вот…

Мальчик был самым обычным мальчиком, сыном огородницы в огромном замке одного из прославленных баронов провинции Бретань, что на самом западе. Правда, мужа у огородницы не было, и шептались, что отцом мальчика является сам барон. Но легче от этого ему не было, рос мальчик на самых задворках замка, приучался копаться в земле, помогая родительнице, а в замковый дворец ему не разрешали даже и подходить близко. Ничего своего у него не было, разве что только совершенно замечательный кот, с которым он делил все свои мысли и мальчишеские тайны. Нет, не подумайте чего такого, кот был не в сапогах и по-человечески не разговаривал (по крайней мере, первое время). Зато вот, как звали кота, мне известно. Звали его Томом, он был чёрный, худой, быстрый, и мастерски ловил мышей и кротов в огороде. Вечерами они любили сидеть с мальчиком у печки, и под неровный шум огня и треск поленьев мальчик рассказывал Тому шёпотом свои новости, а кот лежал, щурил зелёные глаза и внимательно слушал.
И всё бы так и шло своим чередом, может быть, мальчик стал бы со временем садовником или даже кучером роскошной баронской кареты, но как-то вечером (то ли он наслушался рассказов за ужином в домике охраны, то ли сам что-то такое нафантазировал), но ему в голову пришла совершенно неожиданная мысль. Как обычно, он лёг на тряпки около печки и рассказал на ухо Тому, что на самом деле он чувствует себя будущим знаменитым рыцарем, и что его призвание – спасать Бретань от английских и испанских захватчиков. Том внимательно выслушал, пощурил ещё минутку мерцающие глаза, а потом, как обычно, вскочил и чёрной тенью выскользнул во двор. Но, вот что удивительно. Буквально на следующий день один из рыцарей, гостивших, видимо, у барона, прямо на коне подскакал к домику маленькому огородницы и сказал мальчику, что берёт его к себе оруженосцем. Так что он сможет увидеть и научиться всему, что делают настоящие рыцари и, кто знает, вдруг и он когда-то сможет отличиться, и тогда король произведёт его в рыцари за доблесть и отвагу. Это было неожиданно и чудесно, мальчик просто обалдел от такой радости, но всё-таки заметил, как его Том улыбнулся и подмигнул зелёным глазом лошади рыцаря. Ну, да раздумывать было некогда, он в пять минут собрал свои нехитрые пожитки, сунул и кота в дорожную сумку, попрощался с матерью и отправился в новую жизнь.

Учение и жизнь в постоянных разъездах с рыцарем были не простыми, приходилось и терпеть побои, и мёрзнуть и голодать порой, но мальчику очень хотелось научиться всему, что знают рыцари, и постепенно он освоил военное искусство. Со временем он возмужал, подрос, окреп и телом и духом. И вот как-то, возможно, это было как раз в день его восемнадцатилетия, он взял в руки своего верного друга Тома и сказал ему: «Ну что, дружок? Я думаю, нам пора бы уже и получить рыцарский герб». Кот, конечно, существо неразумное, мяукнул что-то невразумительное, выскочил из крепких рук (ну, нельзя же так сильно тискать мелкое животное!) и умчался куда-то стрелой до самого вечера. А на следующий день оказалось, что на берег чуть южнее Бреста высадились английские войска, и в тот же вечер случилась боевая стычка с их передовыми отрядами. В этой стычке рыцарь мальчика был сильно ранен, и верный оруженосец вывез его с поля боя, отбившись от трёх английских конников в тяжёлых доспехах, за что уже не следующий день король вызвал его, велел преклонить колено, ударил мечом по плечу и произвёл в рыцари и дворяне. Вот так, как это ни удивительно, чудесно исполнилось его желание.

Надо сказать, что уже очень скоро он добыл себе в боях и сражениях не только славу и восхищение окружающих, но также довольно немалые материальные средства, на которые купил свою землю и построил собственный замок. Всё у него удавалось, вот только дамы сердца у него не было. Не то, чтобы вовсе, конечно. Помнится, однажды, сидя с котом у камина, он как-то сказал в задумчивости: «А хотелось бы, пожалуй, чтобы все знатные дамы и принцессы французских провинций были бы в меня влюблены и целовали мне ноги». И буквально на следующий день его пригласили на бал во дворец короля, где он имел головокружительный успех среди дам и фрейлин королевы, причём был зацелован ими практически до полуобморочного состояния. Так, что даже похудел к утру на два килограмма. Но и после этого каждый день его замок стали навещать различные гости, и знатных хорошеньких девушек, готовых сделать для него всё, чего он только ни пожелает, среди них было гораздо больше половины. В конце концов, он даже однажды сказал вслух: «Да что же это такое? У меня такое ощущение, что это не знатные дамы, а какие-то совершенно уличные девки!». И - вот что удивительно! – к выходным королева вдруг выгнала практически всех своих фрейлин, лишив их дворянских званий, неизвестно за какие провинности. Но уже через месяц некоторых из них действительно можно было увидеть на улице, танцующими для толпы за несколько монет, всё-таки они были молоды и красивы.

Как всё это странно! – подумал однажды мальчик (который был уже к этому времени довольно знатным рыцарем среднего возраста). Как судьба ко мне благосклонна! Чего я ни пожелаю, обязательно исполняется. Как будто я сам придумываю себе свою жизнь, как захочу. Уж не волшебный ли у меня кот? Не он ли подслушивает мои желания и выполняет их? А ну-ка, давай это проверим! И однажды вечером он нарочно, гладя своего кота, прошептал ему на ухо: «Я хочу встретить и полюбить настояшую принцессу!». Кот, как обычно, мурлыкал и жмурил глаза, а потом, как обычно, неспешно (ему тоже было к этому времени уже немало лет) удалился по своим кошачим делам.
А через неделю во дворце короля мальчика познакомили с настоящей испанской принцессой, темноволосой, кареглазой и стройной, как молодая берёзка. Принцесса улыбалась рыцарю, и строила ему глазки, и даже задержала свою руку у него в ладони на лишние пять секунд, когда он почтительно целовал её в строгом соответствии с этикетом. Рыцарь был черезвычайно восхищён ею. В тот же вечер он повторил своему коту раз десять: «Я хочу, чтобы принцесса стала моей». И ещё раз двадцать на другой день. И стал терпеливо ждать. Но, вот, прошла неделя, а ничего не происходило. Прошла ещё неделя. И испанский двор отбыл обратно в Мадрид, естественно, вместе с принцессой. Прошёл месяц, потом второй. Всё было тихо, и совершенно никаких вестей из солнечной Испании. Рыцарь измаялся, он видел принцессу во снах, он многократно принимал за неё совершенно посторонних девушек, и ужасно огорчался, когда понимал свою ошибку, в конце концов он потерял и сон и аппетит. Он прождал полгода. И, наконец, решил призвать кота к ответу. Он поймал его, взял за горло, поднял высоко над землёй и потребовал ответить, в чём дело? У него никогда не была желания сильнее, чем это, почему же судьба так не торопится выполнить его?

Кот, конечно, молчал, потом пытался вырываться, потом царапаться, но рыцарь был непреклонен и тряс его сильнее и сильнее. Он тряс его так сильно, что тут и не говорящий кот бы заговорил, а, впрочем, так оно, видимо и было. То есть, в конце концов кот не выдержал. «Послушай, хозяин! – сказал он. – Ты можешь трясти меня сколько угодно, но это никак не поможет тебе в выполнении твоего желания. Ведь для этого надо, чтобы принцесса хотя бы иногда видела тебя рядом с собой. Или хоть слышала». Рыцарь, конечно, не удивился, что кот заговорил, хотя в Бретани до этого говорящих котов никто не видел. Но зато он хлопнул себя по лбу, и тут же бросился собирать коня, чтобы ехать в Мадрид.

Я думаю, вы и сам догадываетесь, чем кончилась эта сказка. Важна не сама организация свадебного церемониала. Важны выводы, которые следуют из этого следуют.
Во-первых, конечно, же никто и никогда за нас не придумает нашу судьбу. Мы сами её творим. Ведь нельзя стать рыцарем, если ты этого не хочешь. Во-вторых, одного желания обычно мало. Надо ещё и что-то делать. Хотя, бывает, конечно, что в самом начале судьба делает нам небольшие чудесные подарки и просто так.

Ну, и, в третьих, вы хоть позвоните тем, кого любите. Они должны нас иногда хотя бы слышать. И никакой кот за нас этого не сделает.


Про решительного рыцаря.  

 

РЕШИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. Твердый в поступках, не колеблющийся. Р. характер. Действовать решительно (нареч.). 2. Исполненный твердости, непреклонности. Р. ответ. Решительные меры. Р. тон. 3. Относящийся ко времени, когда должно что-н.решиться, произойти; окончательный, самый важный. Р. момент. 4. решительно, нареч. Вовсе, совсем. Решительно ничего не понял. 5. решительно, частица. Выражает исчерпанность, предельность, полноту охвата чего-н. Нужен решительно всем. Подросток решительно отбился от рук. (с) Словарь Ожегова.

Один рыцарь был очень решительным. Как увидит какую-нибудь задачу - всё, тут же начинает её решать. В детстве, например, все задачи перерешал - и из учебника арифметики, и даже по алгебре за все классы. Как решит куда-нибудь поехать, сразу - раз на коня, и давай скакать. Иногда даже ещё и не успеет сообразить - а куда, собственно, собрался, чего там делать и как возвращаться обратно, а уже - глядь, полдороги проехал. Он от такой решительности несколько войн выиграл, в одиночку. Враг только-только скажет, а не объявить ли нам вам войну, а он уже на передовой, сам бледный, растрёпанный такой, в домашнем халате, глаза горят, и злющий - ужас, потому что даже позавтракать как следует не успел. Несётся куда-то, мечом машет, ищет вражеские полки. А полки ещё и построиться не успели, все сонные, сидят - едят свою овсянку с яйцами всмятку, а кто и вообще ещё только в очереди в душ стоит, в мягких тапках и с полотенцем в руках. Естественно, спросонья и никто и понять не может - кто прискакал, куда торопится, чего так орёт? Но видят, что что-то не так. Ну и рассредотачиваются, очередь в душ ему уступают - мало ли, может, человеку плохо? Тарелку с овсянкой несут, а ну как кусаться начнёт, с голодухи? Ну, а он слезет с коня, сядет за стол - хвать мечом по табуретке - почему недосолено и масла не доложили? Так все сразу обижаются и тут же уходят с передовой - каша вам наша не нравится? ну и всё, сидите тут сами, мы больше с вами не играем! В общем - решительная победа.

Но, вообще-то, он был не злой. Разве что только спросонок и только до завтрака. Он ещё в школе решил - а стану-ка я хорошим. Бедным там помогать, слабых защищать, и всё такое. Рыцарь же! Ну, решил - сделал. Кааааак начал всем помогать! То старушку какую-нибудь древнюю через дорогу на коне перевезёт. То холодильник кому-нибудь по лестнице наверх занести поможет. На всякий случай - сразу до самого девятого этажа, ему ж не жалко, он вон какой здоровый! То забор покрасит ночью. А то, бывало, поймает какую-нибудь бездомную кошечку и забинтует ей лапы до самого хвоста - а чтоб не поранилась, ведь жизнь на улице - штука опасная! Всех слабых девушек защищал из всех сил. Ну, если не получалось от кого-нибудь защитить, то уж хотя бы целовал непременно, чтобы у них улучшилось настроение. Такой был хороший. И решительный опять же.

А потом взял и подумал - а что это я такой хороший, не побыть-ли мне плохим? Ну, раз подумал - решено. Стал плохим. Бросил красить заборы. Старушку на дороге увидит - так даже с коня не слезает. Остановится только и смотрит наглыми глазами - сама, мол, дойдёшь, старая. Старушка дорогу перейдёт, обернётся, говорит "спасибо". Издевается ещё, ведьма. Ну и подумаешь, да, я вот такой мерзкий! Кошек тех обратно всех переловил, размотал бинты - пропадайте сами без заботы, твари неблагодарные! Потом пошёл в таверну, напился пьяный, всех мимо проходящих девушек перецеловал, а замуж даже не предложил - вот такой вредный! Девушкам, однако, это понравилось, они же страсть как любят плохих парней! Их же хлебом не корми, дай какого-нибудь типа поотвратнее полюбить посильнее. Они тоже давай его целовать, не отвяжешься. Рыцарь и думает - надо сматываться.

А он же решительный! Сразу сел на коня - и вперёд. Куда, зачем - пока сообразил, уже доскакал до самой Бретани. Пока оглядывался - он уже у границы, у самого моря, дальше скакать некуда. Остановился в таверне, решил хоть осмотреть местную крепость, раз уж прискакал. Только вышел из таверны - видит, местная принцесса стоит. Дай, - думает, - поцелую что ли? Ну, собственно, он и подумать-то толком не успел, видимо. А уже стоит, обнимается, принцесса ему говорит: "Люблю тебя, мой рыцарь, нет слов". Он и брякни в ответ: "И я тебя люблю, навсегда, моя единственная". Решительно обалдел от неожиданности. А он ведь если решил - всё. Пришлось уже любить.

Но, однако, крепость они осмотрели, пришлось возвращаться на службу, рыцарская служба не ждёт. Воюет себе с врагами, принцессе письма пишет, по выходным в Бретань ездит на свидания, любит её. Год любит, два. Через три года принцесса ему и говорит: "По государственным политическим соображениям наши отношения необходимо немедленно прекратить. Совершенно решительно". Ну, а если решительно - что тут поделаешь? Опять же - политические соображения, это тебе не кошкин хвост. Это дело государственное. Решено. Уехал себе обратно.

А обидно же! Посидел в своём замке, попереживал немного, и думает: "Ну и ладно! Я - человек решительный. Сейчас вот пойду и женюсь на первой встречной!" Ну, сами понимаете, тут же и пошёл. Видит первую встречную - симпатичная такая девушка. И улыбается ему, и глазками сияет, и даже ножку ему показала до самой щиколотки - так завлекает. А он смотрит и чувствует - решительность его куда-то отлучилась не время. Ну, никак что-то не хочется жениться! "Ладно, - думает, - женюсь на второй". Смотрит - старушка идёт, лет этак тридцати пяти. "Эээээ - думает рыцарь, - эта не пойдёт. Её же на коня посадишь - растрясёт всю, костей не соберёшь. А ей ещё маленьких рыцарей воспитать надо!". Перевёл через дорогу, идёт дальше. Третья девушка навстречу идёт - ну, всем хороша! И тоже глазки строит -ну-ка, догони меня! Только больно уж молодая. "Нет, - думает, - этакой захочется до самого утра танцевать на балах, а мне, в мои пятьдесят, по ночным клубам уже тяжеловато будет джигу-дрыгу отплясывать до рассвета. Не пойдёт". Так и дошёл до самой окраины города. И - то у встречных дам ноги не той длинны, то цвет глаз неподходящий, то такая красивая, что страшно, то взгляд неласковый, как будто она с метлы упала. Ни одна не подошла.

Вернулся рыцарь домой и думает: "И с чего это я такой решительный? И вообще - может, прежде чем что-то решать нужно было сначала подумать? А то вон, чуть не женился на первой встречной. Ужас!" И тут же решил стать нерешительным рыцарем.

Вот, собственно, и практически вся история. Вы спросите - а в чём смысл? А где сказочный конец? А смысл в том, что ведь это ж совершенно не важно - решительный у вас рыцарь или нет, какой у кого цвет глаз, длина ног или сколько кому лет. Если рыцарь - это рыцарь, то он и прискачет, когда вам надо, и ускачет, если этого потребуют государственные интересы. А что до глаз, ног и всего остального - ну что тут вообще заморачиваться? Не проблема. Ведь вы же - не какая-то там первая встречная!
А сказку про нерешительного рыцаря я вам расскажу в следующий раз. Может быть, при свидании?:)








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия