Студопедия — Методика анализа воспитательной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика анализа воспитательной работы






За учебный год

Целью анализа является оценка результатов воспитатель­ного процесса за истекший период, нахождение наилучших вариантов его дальнейшего развития, разработка и обоснова­ние целей и задач на новый учебный год. Результаты такого анализа учитываются при планировании и организации воспи­тательной, методической работы, контроля. Источниками ито­гов за учебный год могут быть материалы текущего и темати­ческого анализа, внутришкольного контроля, оперативной информации, результаты анкетирования участников педагоги­ческого процесса, а также материалы изучения результатов воспитательной работы, полученные с помощью «срезовых» методик, коллективного анализа, организованного на различ­ных уровнях (в школе и первичных объединениях) по итогам конкретных дел и в целом учебного года. Анализ завершается подготовкой рекомендаций по планированию, а также выра­боткой конструктивных мер по совершенствованию воспита­тельной работы.

Анализ по итогам года является комплексным. Он постоян­но повторяется в одно и то же время года и может осуществ­ляться по более или менее стабильной программе. Такой ана­лиз — основное условие цикличности управления. Он являет­ся соединительным звеном годовых циклов в системе управле­ния школой и каждым первичным коллективом, классом.

Из всех видов анализа воспитательной работы анализ ито­гов за учебный год самый сложный. Он представляет собой спе­цифический коллективный поиск. Проанализировать весь ход воспитательного процесса, его результаты и организацию не­возможно. Важно вычленить для анализа основные блоки вос­питательной работы, которые отражают задачи, приоритетные направления воспитательной работы. Каждый из блоков, с од­ной стороны, является самостоятельным, а с другой — каждый блок лишь составная часть педагогического процесса. В блоки объединяются только те виды деятельности, которые имеют некоторые общие свойства. Выбираются для анализа те блоки, которые оказывают основное влияние на достижение цели и решение воспитательных задач [9].

Необходимо отметить, что выделить постоянный предмет анализа по итогам учебного года невозможно, так как он еже­годно меняется в зависимости от характера влияния многих факторов, но в то же время в каждой школе есть постоянный круг проблем, которые должны ежегодно подвергаться анали­зу, ибо они составляют сердцевину основных школьных про­цессов. Так, например, в одном учреждении - это может быть организация клубной деятельности, в другом - работа классных руководителей, взаи­модействие педагогов, учащихся и родителей.

Весь ход анализа воспитательной работы за учебный год можно разделить на трипериода:подготовительный, непосредственного анализа собранной информации и заверша­ющий.

Подготовительный период, по существу, длится весь учеб­ный год. В его основе лежит систематический, целенаправлен­ный сбор информации и ее первичная обработка. Роль этого периода в аналитической работе весьма существенна. Во-пер­вых, систематическая и целенаправленная работа по сбору и оперативной обработке информации дает возможность полу­чить первоначальную ориентировку, предварительную оценку. Во-вторых, в этот период педагог получает сигналы о негатив­ных процессах, недостатках в работе коллектива и имеет воз­можность нацелить внимание на наиболее уязвимые звенья воспитательного процесса, выделить участки, требующие при­стального аналитического внимания. В-третьих, именно в этот период в какой-то степени определяется направление, в кото­ром должен развертываться весь ход будущего анализа. В це­лом период предварительного ознакомления с объектом анали­за дает возможность определить тенденцию того или иного яв­ления, предварительно дать ему положительную или отрица­тельную характеристику, сформулировать цели педагогичес­кого анализа итогов учебного года.

Таким образом, сбор информации для анализа воспитатель­ной работы осуществляется в течение года. Тем не менее в цик­ле управления школой период с марта по май отводится для целенаправленной аналитической работы, в которую включа­ются все участники педагогического процесса, педагоги, уча­щиеся, родители. Специально организованная творческая груп­па педагогов школы под руководством администрации состав­ляет план аналитической работы, который включает в себя изучение результатов воспитательного процесса в первичных коллективах и в целом в школе; подготовку педагогов, актива родителей и учащихся к организации аналитической работы, проведение коллективного анализа в первичных коллективах, с родителями и учащимися, а также с их представителями на общешкольном уровне. Педагоги обсуждают содержание и ме­тодики изучения результатов воспитательного процесса с уче­том поставленных на учебный год воспитательных задач, спо­собы организации коллективного анализа и обработки инфор­мации. Члены группы, организаторы распределяют участки работы, блоки, по которым будут собирать и оформлять инфор­мацию к общему анализу воспитательной работы за учебный год.

Для того чтобы обеспечить целостность и целенаправлен­ность аналитической работы коллектива, целесообразно в марте организовать специальную подготовку педагогического кол­лектива к этому этапу работы. На семинарах классных руково­дителей, руководителей клубных объединений обсуждаются методики по изучению результатов воспитательной работы в первичных объединениях, содержание и методика коллектив­ного анализа с учащимися и родителями, требования к оформлению материалов анализа. С участием актива школьников и родителей разрабатываются содержание и формы проведения коллективного анализа, составляются вопросы для обсужде­ния, продумываются творческие задания, которые позволяют получить необходимую для анализа информацию.

Обсуждение итогов может проходить либо с участием всех членов школьного коллектива, либо по возрастным группам. Возможно и сочетание этих вариантов в зависимости от обсуж­даемых проблем.

Коллективный анализ целесообразно проводить в два этапа. Первый — обсуждение состояния школьных дел в целом. Участники разбиваются на группы и поочередно вырабатыва­ют мнение, а затем выносят его на обсуждение по следующим вопросам:

1. Чем отличается наша школа от других? Кем и чем наша школа может гордиться? Какое самое яркое (важное) событие года? Что в жизни школы особенно радует (особенно дорого)?

2. Какие положительные изменения произошли в этом году? В чем они проявились? Как закрепить эти достижения в буду­щем?

3. Что в жизни школы вас особенно огорчает, не устраивает, беспокоит? В чем мы сдали свои позиции по сравнению с про­шлым годом? Почему?

4. С решения каких проблем необходимо начать следующий год? Какие недостатки в организации жизни школы необходи­мо преодолеть в первую очередь?

Второй этап включает обсуждение отдельных элементов вос­питательного процесса. С этой целью можно создать временные научно-исследовательские группы (как их определили в одной из школ) по изучению состояния жизни в школе. Например, в одной из школ были созданы группы, предметами исследова­ния которых стали урок, общешкольные дела, клубные объ­единения, труд, взаимодействие старших и младших. Обсуж­дение в этих группах проходило по следующим вопросам:

1. Какие достижения (успехи) появились в работе по данной проблеме? В чем продвинулись вперед? За счет чего?

2. Что могли сделать лучше, но не сделали? Почему?

3. Над решением каких проблем необходимо работать в сле­дующем году?

Школьные объединения (кружки, штабы, клубы и т.п.) про­водят обсуждение и составляют ответы на следующие вопро­сы: что понравилось, что получилось, что удалось из задуман­ного в этом году; что сделано полезного и нужного для школы, учащихся младших классов, для окружающих людей; что не получилось, не удалось, не понравилось и почему; что необхо­димо для улучшения работы в следующем году; кого и за что отметить, поблагодарить по итогам работы за год.

Возможно и целесообразно использование и более творчес­ких, косвенныхприемов сбора информации, характеризующих итоги воспитательной работы. На собрании представителей детского коллектива, на сборах школьного актива группы пе­дагогов и учащихся могут выполнять следующие задания:

а) представить в творческой форме (с помощью рекламы) достижения этого года, которыми школа может гордиться;

б) показать фрагмент самого удавшегося дела этого года;

в) провести экскурсию по школе для гостей;

г) с помощью различных телепередач показать то, «что нам мешает жить и что с треском надо удалить».

На конференции родительского актива можно обсудить во­просы: что нового и интересного появилось в школе в этом году, над какими проблемами работали педагоги, учащиеся и роди­тели, есть ли результат, в чем он проявился, на что следует об­ратить внимание школьному коллективу в следующем году.

Анализ коллективной воспитательной работы, сбор инфор­мации и ее анализ проводится под руководством администра­ции школы и непосредственно заместителя директора по вос­питательной работе. К обработке материалов коллективного анализа привлекается актив педагогов и учащихся.

Организаторам изучения воспитательного процесса необхо­димо продумать сбор и обработку информации в ходе коллек­тивного анализа. Можно вести протокол обсуждения или со­здать специальный пресс-центр, который будет фиксировать и наглядно представлять основные идеи и результаты коллектив­ной мыслительной деятельности.

На подробный анализ работы в школе не нужно жалеть вре­мени. Как показывает опыт, это всегда окупается положитель­ным изменением отношения взрослых и детей к дальнейшей организации жизни школы и получением наиболее объектив­ной информации, характеризующей состояние воспитательно­го процесса в школе. В ряде учреждений подведению итогов работы, анализу организации школьной жизни отводится почти вся последняя четверть учебного года.

Формы коллективного анализа должны быть разнообразны­ми. Иногда целесообразно использовать игровые и соревнова­тельные элементы, которые стимулируют активность и разви­вают творчество детей. Перед проведением коллективного анализа следует предложить самим педагогам и учащимся опре­делить содержание и форму подведения итогов в конце учебно­го года. Полезно проводить анализ воспитательной работы как коллективное творческое дело, которое создается всеми его уча­стниками. Примерами этого могут быть формы, созданные уча­щимися и педагогами. Заметим, что не только сам материал, собранный в ходе кол­лективного анализа, позволяет судить об эффективности вос­питательной работы, но и глубина аналитической деятельнос­ти детей, их поведение и отношения в процессе обсуждения. Анализ информации, полученный благодаря коллективно­му обсуждению, помогает выявить основные тенденции в развитии воспитательного процесса, определить эффективность использования педагогических средств.

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия