Студопедия — На народного губернатора Валерия Болотова совершено покушение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На народного губернатора Валерия Болотова совершено покушение






Автор: lgua

13th Май,
2014

Нападение на лидера ЛНР Валерия Болотова произошло в Луганске в 11 часов по местному времени.

О покушении на Валерия Болотова сообщил представитель самопровозглашенной Луганской республики Василий Никитин.

Он рассказал, что народный губернатор потерял много крови, но был своевременно госпитализирован и сейчас его жизни ничего не угрожает.

- Сегодня около 11 часов дня (по местному времни). Он ранен, сейчас находится в закрытой частной клинике. Доступа к нему нет, — сообщил Никитин.

Представитель ЛНР обвинил в произошедшем новые киевские власти:

- Таким образом, Киев ничего не добьется, а наоборот, только подтвердит, что мы идем в правильном направлении. Место покушение и другие подробности я рассказывать не буду, скажу только, что это было на территории области и стреляли из засады.

---------------------------------------------------------

Народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, на которого накануне было совершено покушение, покинул территорию Украины. Об этом сообщила сегодня Государственная пограничная служба Украины.

"Мы подтверждаем, что он (Болотов) выехал вчера через пункт пропуска "Довжанский". Украинские пограничники его выпустили, поскольку по нему не было никаких ограничений и указаний от соответствующих ведомств", — сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы украинского пограничного ведомства Олег Слободян.

Ранее сегодня об этом же заявил в Киеве и депутат Олег Ляшко. После этого и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов поручил Генпрокуратуре и СБУ в течение трех часов пояснить причины, по которым Болотов покинул территорию Украины.

Нападение на Болотова было совершено 13 мая. Его машину обстрелял снайпер, народный губернатор получил ранение в плечо. Сообщалось, что его жизнь вне опасности, и уже через несколько дней он снова вернется к исполнению своих обязанностей. В данный момент обязанности народного губернатора исполняет Геннадий Цыпкалов.

Накануне луганские сторонники федерализации сообщили о покушении на Болотова, не называя места госпитализации. Позже официальный представитель управления МВД по Луганской области Татьяна Погукай сообщила «Газете.Ru», что не получала сообщений о покушении на «народного губернатора».

-----------------------------------------------------------------------------

13 мая луганские ополченцы распространили информацию о покушении на Болотова, "народный губернатор" получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

В тот же день Болотов беспрепятственно выехал с территории Украины в Россию через пропускной пункт "Должанский". Погранслужба пояснила, что не имела оснований для задержания Болотова, поскольку от силовых ведомств Украины не было получено соответствующих указаний.

На следующий день исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил Генпрокуратуре разобраться в том, почему Болотов смог пересечь российско-украинскую границу и не был задержан.

Утром 17 мая у пограничников появился шанс исправить промах - среди лиц, пожелавших попасть на территорию Украины через пункт пропуска "Должанский", был и самопровозглашенный губернатор. Болотова задержали, однако спустя несколько часов силами ополченцев он был освобожден.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения на погранпункт. "Луганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере 17 мая 2014г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.258 и ч.2 ст.426 УК Украины", - сообщила пресс-служба прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

 

Ранее группа "Информационное сопротивление" заявила о намерении расследовать "странные обстоятельства" освобождения задержанного пограничниками Болотова. В частности, в Государственной пограничной службе проинформировали, что в результате "ожесточенного боя" в пункте пропуска "Должанский" (Луганская область) вооруженные ополченцы смогли отбить Болотова, отметил координатор группы Дмитрий Тымчук. В ведомстве сообщили, что "украинские пограничники задержали его (Болотова - Примеч. РБК) в 5:45, проинформировали об этом все правоохранительные органы, в частности представителей антитеррористической операции, и около 2-х часов ожидали на подмогу силовиков, однако никто так и не приехал".

"По нашим данным, сразу после задержания Болотова к пункту пропуска "Должанский" штабом АТО были направлены два вертолета с целью обеспечить вывоз задержанного "губернатора", - отметил Тымчук. Однако до их прибытия задержанный был вывезен ополченцами.

По словам координатора, на данный момент не удается найти хоть какие-то свидетельства, которые подтверждали бы факт "ожесточенного боя" вблизи пункта пропуска "Должанский".

Во время освобождения задержанного пограничниками самопровозглашенного губернатора Луганской области Валерия Болотова имело место предательство, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Будет соответствующее заявление позже. Имело место предательство", - цитирует министра агентство УНИАН.

Уточнить, с чьей стороны было предательство, Аваков отказался.

 

17 мая, 2014 - 12:00







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия