Студопедия — Введение в дизайн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение в дизайн






Эргономика и дизайн, на первый взгляд, абсолютно различные области деятельности. Но так ли это на самом деле? Цель дизайна - гармоничность и баланс между эстетической красотой, безопасностью, практичностью, ценой и функциональными возможностями изделия. Такие понятия как безопасность, практичность и функциональность являются ключевыми в эргономике. Таким образом, мы приходим к тесной взаимосвязи дизайна с эргономикой.

Сделать удобно, сделать красиво, сделать функционально и безопасно. Для решения вопросов удобства, функциональности и безопасности требуется квалифицированный инженер-эргономист, который использует в своей деятельности инженерные расчеты, большой перечень соответствующих ГОСТов и стандартов. Но, к примеру, как оформить уютно интерьер, не применив знания о сочетании цветов и фактуры материалов, стилевых решений и гармоничном размещении мебели? Ответы на эти вопросы и множество других легко найдет дизайнер, чьи знания и творческий подход позволяют оригинально и со вкусом оформить изделие или проект. Отсюда можем сделать вывод, что на всех стадиях проектирования технических изделий и систем конструктор, инженер-эргономист и дизайнер должны тесно взаимодействовать между собой для получения наилучших результатов.

Эта глава полностью посвящена дизайну. В ней рассмотрены вопросы возникновения термина «дизайн», этимология слова, история и теории возникновения дизайна. Заключительная часть этой главы является практической, она содержит интересные сведения и иллюстрации, как изменялся дизайн (внешний облик) военной формы, автомобилей и самолетов.

 

1.1 Различные трактовки термина «дизайн». Этимология слова

Термин «дизайн» появился в нашей стране недавно, примерно в начале XX в. как реакция на стихийное формирование визуальных и функциональных свойств предметной среды. Дизайн разрабатывает образцы её рационального построения, соответствующие сложному функционированию современного общества. В переводе с английского слово «дизайн» означает рисование. Иногда под дизайном понимают лишь одну из его областей — проектирование эстетических свойств промышленных изделий. До этого проектирование вещей называлось «художественным конструированием», а теория создания вещей «технической эстетикой». Дизайн, однако, решает более широкие социально-технические проблемы — функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде. Дизайн находится в особом отношении ко всем традиционным видам проектирования, разрешая затруднения, которые связаны с внедрением в жизнь конкретных людей и общества в целом новых предметных организаций, создающих неравновесную ситуацию в предметном мире.

Слово «дизайн» породило и производные понятия: «дизайнер» — художник-конструктор, «дизайн-форма» — внешняя форма предмета и т. д. До сих пор ведутся дискуссии о самом содержании дизайна, его целях и возможностях.

Слово «Дизайн» применяется также для обозначения результата проектной деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «Дизайн вещи», «Дизайн автомобиля»), причём в данном употреблении оно не всегда связывается с современной практикой и порой означает морфологию предметного мира, создаваемого человеком на разных стадиях развития общества. В этом смысле говорят о первобытном Дизайне, о Дизайне 18 в. и т.п.

Для обозначения дизайнерской деятельности в разных её аспектах и проявлениях в различных языках, наряду с термином «Дизайн», существуют и др.: «художественное конструирование» (в русском), «Formgebung» и «Formgestaltung» (в немецком), «wzornictwo przemyslowe» (в польском) и т.д. Но в 1959 г. на первой генеральной ассамблее ИКСИД (ICSID, International Council of Societies of Industrial Design (Международный совет организаций индустриального Дизайна), членом которого является и СССР, в качестве основного международного термина был всё же принят термин «industrial design» (в профессиональном сокращении — «design»), как наиболее ёмкий по своей смысловой структуре.

 


 

Различные трактовки слова «Дизайн»

Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим. Дизайн, как дисциплина, стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Дизайн — творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Предложено Томасом Мальдонадо. Утверждено VI Конгрессом ИКСИД (ICSID -International Council of Societies of Industrial Design).

Дизайн (англ. design — инженер-конструктор) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчет, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Дизайн - это сознательные и интуитивные усилия по решению проблемы, которая никогда не может быть единственно правильно решена. В результате получается бесконечное число решений, где одни решения более правильные, чем другие. Правильность решений зависит от вложенного смыслового значения.

Design (англ.) - производное от итальянского "disegno", означает не только чертеж или рисунок, но и сложные вещи - всю область работы художника.

Дизайн (от англ.) - проект, образ, замысел, идея, необычность, нестандартность деятельности.

Дизайн - теория (техническая эстетика) + практика (художественное конструирование).

Дизайн - художественно-утилитарная деятельность - архитектура и дизайн (искусство) + конструирование (красота и польза).

Дизайн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира.

Дизайн – специфическая сфера деятельности по разработке предметно-пространственной среды в целом и отдельных ее компонентов, а также жизненных ситуаций. С целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации их взаимодействия с человеком и обществом.

 

Этимология слова «дизайн»

Этимология (первоначальное понятие) понятия «дизайн» охватывает несколько смысловых рядов.

1. Ряд определений декоративного порядка:

- узор

- орнамент

- декор

- украшения

- убранства

2. Проектно- графические трактовки:

- набросок

- эскиз

- рисунок

- собственно проект

- чертеж

- конструкция

3. Выходит за рамки прямого проекта, речь идет о понятиях предвосхищающих:

- план

- предложение

- замысел

- намерение

4. «Неожиданно драматический»:

- затея

- ухищрение

- умысел

- интрига

 

Известный итальянский архитектор и дизайнер Д. Понти считает, что цель дизайна — создание мира прекрасных форм, вещей, которые раскрывали бы истинный характер нашей цивилизации. Иного мнения придерживается другой теоретик дизайна Т. Мальдонадо. Он утверждает, что предмет потребления не может выполнять функции художественного произведения, а судьбы искусства не могут совпадать с судьбами промышленных изделий. За рубежом широко распространено мнение, что главная задача дизайна — создание вещей, которые легко было бы продавать. Таким образом, дизайн становится в прямую зависимость от потребностей и запросов рынка

Определить область дизайна не всегда просто. Дизайн трудно отделить от архитектуры (когда речь идет о проектировании интерьеров), от скульптуры (когда проектируются, скажем, детские площадки или аттракционы), от прикладного искусства (создании новых видов посуды и мебели).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия