Студопедия — Индустриальный дизайн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустриальный дизайн






Индустриальный дизайн — отрасль дизайна, целью которой является определение формальных качеств промышленно производимых изделий, а именно, их структурных и функциональных особенностей и внешнего вида.

Промышленный дизайн охватывает широчайший круг объектов, от домашней утвари до высокотехнологичных, наукоёмких изделий. В традиционном понимании к задачам промышленного дизайна относятся создание бытовой техники, производственных установок и их интерфейсов, наземного и воздушного транспорта (в том числе автомобилей, самолётов, поездов), разнообразного инвентаря. Особое место занимает дизайн мебели и элементов интерьера, посуды и столовых приборов, разработка форм и концептов которых имеет глубокие исторические предпосылки.

Определение структурных и функциональных особенности промышленных объектов неразрывно связано с эргономическим проектированием, будь то простой стул или кровать для повседневного пользования или же кабины самолета. Естественно, что при создании изделий для повседневного пользования у дизайнера больше пространства для полета фантазии, нежели при оформлении кабины истребителя.

 

 

Рис. 3 - Продукты индустриального дизайна

Эргономическое проектирование – проектирование человеко-машинных систем, направленное на оптимизацию деятельности человека или группы людей по их освоению, управлению, обслуживанию и ремонту в нормальных и экстремальных условиях с целью обеспечения эффективного, надежного, безопасного функционирования систем при одновременном сохранении здоровья работающих людей и развитии личности.

Рассмотрим связь эргономики и индустриального дизайна на нескольких конкретных примерах:

- Дизайнер Karen Babel объединил книжные полки и матрац в одну раскладную конструкцию. Данное дизайнерское решение было предложено для устранения проблемы нехватки места.

С точки зрения дизайна получилось довольно симпатично, но вот удобно ли спать на такой поверхности? Этот вопрос задал бы любой эргономист. Таким образом, при художественном конструировании данного изделия кроме броского дизайнерского решения необходимо учесть и эргономические требования, в данном случае, таковыми будут являться геометрические параметры кровати с учетом антропометрических показателей человека. Особое внимание следует обратить на то, что матрац состоит из двух частей, которые разделяет шов в виде лестницы, создающий негативные условия для сна. В данном случае невооруженным взглядом видно, что Karen Babel совершенно не позаботился об удобстве человека при создании данного изделия.

Кроме того, кровать-полка имеет острые углы, как и большинство окружающих нас предметов мебели, которые являются травмоопасными. Ведь совсем несложно скруглить острые углы стола или кровати, тем самым существенно снизив травмоопасность этих изделий. Такая мебель пользовалась бы повышенным спросом по сравнению с остроугольной, а особенно актуальной её покупка стала бы для семей с маленькими детьми.

Компании, производящие вычислительную технику на сегодняшний день помимо улучшения технических характеристик своих изделий всё больше уделяют внимание и их дизайну. Концепция индустриального дизайна в данном случае включает не только внешний вид продукта и используемые для его создания материалы, но и его функциональность и интерфейс с пользователем. Таким образом при дизайнерском оформлении ПК учитывается не только эстетический аспект, но и эргономические требования.

Основными составляющими при создании ПК является удобство считывания информации с дисплея и работы с клавиатурой.

Для точного считывания информации и обеспечения комфортных условий ее восприятия работа с дисплеями должна проводиться при таких сочетаниях значений яркости и контраста изображения, внешней освещенности экрана, углового размера знака и угла наблюдения экрана, которые входят в оптимальные или предельно допустимые (при кратковременной работе) диапазоны.

Яркость знака должна быть не менее 20 кд/м2 для плоских дискретных экранов.

Неравномерность яркости рабочего поля экрана должна быть не более 20 %.

Яркостный контраст изображения должен быть не менее 3:1. Индикатор должен обладать по возможности высоким разрешением. Конструкция дисплея должна обеспечивать максимально возможное снижение уровней электростатического и электромагнитного полей. Однако данные характеристики больше относятся к техническим показателям, нежели к дизайнерскому решению.

В своей же работе дизайнер должен учитывать следующие требования:

- Конструкция дисплея должна обеспечивать возможность фронтального наблюдения изображения на экране путем поворота корпуса дисплея вокруг вертикальной оси на ±30° и вокруг горизонтальной оси в пределах от плюс 30° до минус 15° с фиксированием дисплея в заданном положении.

- Корпус дисплея должен быть окрашен в мягкие тона.

- Корпус дисплея, клавиатура и другие устройства персонального компьютера должны иметь матовую (диффузно отражающую) поверхность одного цвета и не иметь блестящих деталей, способных создавать блики.

Важным аспектом при создании ПК является удобство работы с клавиатурой.

Особое внимание нужно обратить на расстояния между кнопками, минимальный размер кнопок, обеспечивающий удобство работы оператора должен составлять 10х5 мм, а расстояние между ними не менее 10 мм.

Для надежного фиксирования пальца рабочая поверхность кнопок должна иметь небольшую вогнутость.

Если рассматривать в качестве персонального компьютера ноутбук, то немаловажным фактором, влияющим на конкурентоспособность данного продукта, будет являться вес изделия, так как чаще всего ноутбук приобретается, для переносного использования.

 

 

Рис. 4 - Ноутбуки Acer

Если изделие будет иметь высокие технические характеристики и удачный дизайн, но с ним неудобно будет работать и считывать информацию, то, скорее всего оно не сможет стать лидером продаж и принести высокую прибыль своему изготовителю.

Из данных примеров видно, что продукты индустриального дизайна не могут создаваться без учета эргономических требований. К бытовым изделиям массового пользования они предъявляются в меньшей степени, к военным и наукоемким объектам в большей.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 510. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия