Студопедия — Механизация крыла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизация крыла






 

Закрылки — отклоняемые поверхности, симметрично расположенные на задней кромке крыла. Закрылки в убранном состоянии являются продолжением поверхности крыла, тогда как в выпущенном состоянии могут отходить от него с образованием щелей. Используются для улучшения несущей способности крыла во время взлёта, набора высоты, снижения и посадки, а также при полётe на малых скоростях.

Принцип работы закрылков заключается в том, что при их выпуске увеличивается кривизна профиля и (в некоторых случаях) площадь поверхности крыла, следовательно, увеличивается и подъёмная сила. Кроме того, выпуск закрылков способствует увеличению аэродинамического сопротивления. При выпуске закрылков обычно возникает необходимость перебалансировки самолёта из-за возникновения дополнительного продольного момента, что усложняет управление самолётом. Закрылки, образующие при выпуске профилированные щели, называют щелевыми. Закрылки могут состоять из нескольких секций, образуя несколько щелей (как правило, от одной до трех). К примеру, на отечественном Ту-154М применяются двухщелевые закрылки, а на Ту-154Б — трёхщелевые. Щели способствуют перетеканию воздушного потока с нижней поверхности на верхнюю, одновременно разгоняя его. Это помогает затянуть срыв потока с закрылков и, таким образом, увеличить возможный угол их отклонения и допустимый угол атаки.

Флапероны, или «зависающие элероны» — элероны, которые могут выполнять также функцию закрылков при их синфазном отклонении вниз. Широко применяются в сверхлёгких самолётах и радиоуправляемых авиамоделях при полётах на малых скоростях, а также на взлёте и посадке. Иногда применяется на более тяжелых самолётах (например, Су-27). Основное достоинство флаперонов — это простота реализации на базе уже имеющихся элеронов и сервоприводов.

Предкрылки - отклоняемые поверхности, установленные на передней кромке крыла. При отклонении образуют щель, аналогичную таковой у щелевых закрылков. Предкрылки, не образующие щели, называются отклоняемыми носками. Как правило, предкрылки автоматически отклоняются одновременно с закрылками, но могут и управляться независимо.

В целом, эффект предкрылков заключается в увеличении допустимого угла атаки, то есть срыв потока с верхней поверхности крыла происходит при бо́льшем угле атаки.

Помимо простых, существуют так называемые адаптивные предкрылки. Адаптивные предкрылки автоматически отклоняются для обеспечения оптимальных аэродинамических характеристик крыла в течение всего полета. Также обеспечивается управляемость по крену при больших углах атаки с помощью асинхронного управления адаптивными предкрылками.

Интерцепторы (спойлеры) — отклоняемые или выпускаемые в поток поверхности на верхней и (или) нижней поверхности крыла, которые увеличивают аэродинамическое сопротивление и уменьшают(увеличивают) подъёмную силу. Поэтому интерцепторы также называют органами непосредственного управления подъёмной силой. Не следует путать интерцепторы с воздушными тормозами.

В зависимости от площади поверхности консоли, расположения её на крыле и т. д. интерцепторы выделяют несколько видов инцепторов.

 

· Внешние элерон-интерцепторы. Элерон-интерцепторы представляют собой дополнение к элеронам и используются в основном для управления по крену. Они отклоняются несимметрично. Например, на Ту-154 при отклонении левого элерона вверх на угол до 20°, элерон-интерцептор на этой же консоли автоматически отклоняется вверх на угол до 45°. В результате подъёмная сила на левой консоли крыла уменьшается, и самолёт кренится влево.

У некоторых самолетов, например, МиГ-23, интерцепторы (наряду с дифференциально отклоняемым стабилизатором) являются главным органом управления по крену.

· Спойлеры (интерцепторы) — гасители подъемной силы.Симметричное задействование интерцепторов на обоих консолях крыла приводит к резкому уменьшению подъемной силы и торможению самолёта. После выпуска самолёт балансируется на бо'льшем угле атаки, начинает тормозиться за счет возросшего сопротивления и плавно снижаться. Возможно изменение вертикальной скорости без изменения угла тангажа.

 

Интерцепторы также активно используются для гашения подъемной силы после приземления или при прерванном взлёте и для увеличения сопротивления. Необходимо отметить, что они не столько гасят скорость непосредственно, сколько снижают подъёмную силу крыла, что приводит к увеличению нагрузки на колеса и улучшению сцепления колёс с поверхностью. Благодаря этому, после выпуска внутренних интерцепторов можно переходить к торможению с помощью колёс.

 

Бертран Пиккард в Дюссельдорф, Швейцария, представил самолет "Солнечный Импульс" (Solar Impulse). Этот самолет будет использовать солнечную энергию для полета. Первый самолет с размахом крыльев в 61 метр должен подтвердить результаты моделирований, последнее из которых было произведено в мае прошлого года, воспроизводя реальный полет от Гавайев до Флориды.
Первый экспериментальный полет предполагается в 2009 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2011.

С размахом крыльев больше, чем у последнего Аэробуса и мощностью моторов, как у аэроплана братьев Райт, Solar Impulse — уникальная концепция пилотируемого самолета, способного днями находится в полете, питаясь только энергией солнца.

Solar Impulse (Солнечный Импульс) — проект самолета дальнего действия на солнечной энергии, находящийся в разработке под эгидой EPFL (École Polytechnique Fédérale de Lausanne — Лозанский федеральный политехнический институт). Промотером проекта является Бертран Пиккар (Bertrand Piccard). Целью проекта является кругосветный полет исключительно на солнечной энергии.

 

 

 

Рис. 86 – Самолет Solar Impulse

Летательный аппарат проектируется одноместным, способным самостоятельно взлетать от своих солнечных батарей и оставаться в воздухе в течение многих дней. Как только эффективность батарей позволит снизить их вес, планируется выпустить двухместный вариант, на котором можно было бы облететь вокруг света.

Предполагаемое расписание проекта: 2003: Изучение осуществимости проекта в EPFL

· 2004-2005: Разработка концепции

· 2006: Симуляция дальних перелетов

· 2006-2007: Прототип

2008-2009: Испытательные полеты прототипа

· 2009-2010: Строительство окончательного варианта

· 2011: Полеты продолжительностью в несколько дней, перелет через Атлантику и попытка облететь вокруг света в пять этапов.

 

Кругосветка должна стартовать в мае 2011-го. Маршрут ее пролегает возле экватора, но в северном полушарии. Пять посадок запланированы для смены пилотов. Каждый из этапов будет длиться от трех до четырех дней, ограничения здесь накладывает человеческая физиология.

 

Аэродинамика Чтобы минимизировать лобовое сопротивление и максимально увеличить площать для солнечных батарей, размах крыльев солнцелета будет составлять 80 метров, чуть шире, чем размах крыльев Airbus A380. Столь низкая нагрузка на крыло (8 кг/м2) увеличивает чувствительность к турбулентности. Сверхлегкая конструкция будет использовать особого рода углеволокно.

Конструкция Традиционные слоистые композиционные материалы обладают удельной плотностью порядка 10 кг/м2, но те, что разрабатываются для Solar Impulse, должны весить в районе 0,5 кг/м2. Эти материалы также должны иметь интегрированную функциональности, такую как сенсоры целостности, активное управление формой и т.д.

В крылья будет встроен слой сверхтонких солнечных элементов. Элементы проектируются достаточно гибкими, чтобы быть устойчивыми к деформациям и вибрациям.

Энергия. Днем фотогальванические элементы будут вырабатывать электричество, необходимое для приведения самолета в движение, а также для зарядки аккумуляторов, необходимых для ночного полета. Накопленная днем энергия будет накапливаться в литиевых батареях, находящихся в крыльях, плотность энергии которых будет приближаться к 200 вт·ч/кг, несмотря на окружающие температуры в диапазоне от +80 до –60 по Цельсию.

Двигатель. Средняя мощность, подаваемая двигателям, составит порядка 12 лс — мощность, сопоставимая с аэропланом братьев Райт.

Кабина. Кабина обеспечит пилота стабильным давлением, кислородом и комфортной средой для полета на высоте 12 000 метров.

Проект частично финансируют частные компании: Solvay, Omega, Deutsche Bank и Altran. EPFL, Европейское космическое агентство (ESA) и Dassault обеспечивают техническую поддержку.

 

Система самодиагностики для самолётов

 

Жесткие посадки негативно сказываются как на пассажирах, так и на самолетах. Пилоты должны докладывать о таких приземлениях и отвечают за проверку самолета на возможные повреждения.

Несмотря на то, что пилоты стараются реалистично оценивать необходимость проверки, на кон поставлены человеческие жизни, поэтому при посадке необходим особый контроль.

И, тем не менее, по результатам исследований компании Boeing, 90% жестких посадок, совершенных по вине пилота, не повлекли за собой каких-либо повреждений самолета.

Для уменьшения количества необязательных проверок, компания разработала детектор жестких приземлений, который следит за высотой, креном, углами, центром тяжести, вертикальной скоростью, вертикальным ускорением и скоростью воздушного потока во время приземления самолета.

Эти детекторы будут установлены на ряде самолетов для создания базы данных

всех параметров приземления, которые зачастую приводят к структурным повреждениям.

После создания такой базы знаний на компьютеры самолетов будут установлены программы, которые вовремя будут извещать пилота о необходимости проверки тех или иных параметров. Это поможет сэкономить время и деньги.

 

Самолёт на солнечной энергии снова побил рекорд!

 

В прошлом году беспилотный летательный аппарат, работающий на солнечной энергии, Зефир (Zephyr) разбил мировой рекорд, совершив 54-часовой полёт.

Не остановившись на своём первоначальном достижении, создатели Зефира решили испытать второй шанс. В этот раз Зефир летал в течение 82 часов 37 минут! Что само по себе невообразимо.

Qinetiq создали Зефир в качестве высотного беспилотного летательного аппарата с большой продолжительностью полёта (HALE UAV). Он питается от литиево-серной батареи, которая в течение дня заряжается при помощи солнечных панелей, толщиной с бумагу, установленных на крыльях аппарата. Этот самолёт невероятно лёгкий (приблизительно 30 кг), в совокупности с высокоэффективным двигателем он имеет потенциал для совершения многомесячных полётов.

 

 

 

Рис. 87 – Беспилотный самолет Zephyr

К сожалению, недавний полёт Зефира был осуществлён вразрез с официальными правилами, установленными Мировой федерацией воздушного спорта (World Air Sports Federation), поэтому победа неофициальная, но несмотря ни на что это впечатляющее достижение со стороны компании QinetiQ.

 

Лазерная дозаправка самолётов

 

Основная проблема самолётов – количество топлива, которое им приходится перевозить. Инженеры ищут компромиссы по снижению потребления топлива и пытаются втиснуть крупные в силу необходимости топливные баки в самолёты. Одна из альтернатив - дозаправка в воздухе, но это может быть сложно в материально- техническом отношении, кроме того, опасно, т.к. требует встречи самолётов высоко в воздухе и передачи жидкого топлива через гибкий шланг.
Итак, Тайсир Найфех (Taysir Nayfeh) вместе с коллегами из Государственного университета г. Кливленд разработал способ дозаправки самолёта с помощью высокомощного лазера для повторной зарядки аккумуляторов, находящихся на борту.

Команда утверждает, что самолёт будет оснащён панелями, способными перерабатывать до 60% лазерного света, который достигает их, в электричество. В таком случае единственный наземный лазер сможет поддерживать в воздухе большое количество самолётов независимо друг от друга.
Наиболее очевидным станет применение для обслуживания беспилотных разведывательных ЛА, а в дальнейшем с усовершенствованием технологий лазера и аккумуляторов, более крупные самолёты смогут поддерживаться в воздухе.
Команда исследователей подчеркнула, что подобная идея может применяться для дозаправки космических аппаратов, но лишь в случае, если будет найден способ рассеивать избыточное тепло, которое будут производить свето-перерабатывающие панели – для космоса эта проблема не из лёгких.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия