Студопедия — Ионизированные летающие тарелки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ионизированные летающие тарелки






Учёные из Флориды планируют построить «бескрылое электромагнитное летающее транспортное средство» или летающую тарелку.

Новый бескрылый летательный аппарат в форме тарелки в скором времени появится в небе – только не называйте его НЛО.

Профессор Субрата Рой (Subrata Roy), учёный из Университета Флориды, называет свой летательный аппарат «бескрылый электромагнитный воздушный транспортный самолёт» или WEAV. По его словам, оно сделает прорыв в новой эре самолётостроения.

WEAV будет использовать физический феномен, известный как магнитогидродинамика – описанный в подводной лодке капитана Марко Рамиуса из фильма «Охота за ‘Красным Октябрём» (The Hunt For Red October).

Фантастическая подводная лодка не имела двигательных или вращающихся деталей. Вместо них был ряд электронов, ионизирующих воду и толкающих подводную лодку, медленно двигающих её вперед.

Независимо от того, движется ли аппарат по воде или по воздуху, принцип действия один.

В изобретении Роя будет два разных комплекта электродных пластин на тонкой керамической поверхности. Один комплект будет расположен сверху и один в нижней части аппарата для того, чтобы направлять ионизированный воздух вниз, обеспечивая подъём. Ещё один комплект по сторонам для движения аппарата вперёд. Электроды создают электропроводную жидкую среду, ионизируя окружающий воздух в плазму.

Силы, образовавшиеся в результате прохождения электрического потока через плазму, приводят в движение окружающий воздух, который создаёт подъём и движущую силу.

 

 

 

Рис. 88 – Так будет выглядеть ионизированная летательная тарелка

 

Этот аппарат будет уже не первым летательным аппаратом, использующим принципы магнитогидродинамики, как утверждает Энтони Колозза, учёный из Научно-исследовательского центра Гленн, (НАСА, США). Он не принимает участие в проекте Роя. По его словам, почти 80 лет назад НАСА уже использовало движущую силу ионизированного воздуха, чтобы поднять в небо летательный аппарат, присоединённый к внешней батарее.

“Когда им впервые удалось это сделать, они подумали, что это чудо, антигравитационная машина, и всё такое”, - говорит Колозза: “Потом они поместили её в вакуум, и она перестала двигаться”.

Для того, чтобы действовать, новому летательному аппарату необходим воздух или хотя бы магнитное поле. Поэтому он не сможет работать в космосе или летать между планетами, хотя, по словам Роя, его аппарат способен совершать полёты к другим планетам.

И не ждите, что WEAV растворится в воздухе, мгновенно отдалившись - как летающие тарелки из кинофильмов. Преодолеть силу гравитации – это совсем другое дело. По оценкам Роя первый тестовый полёт состоится уже через четыре месяца. Ели всё пройдет успешно, физики магнитогидродинамики направят усилия на создание более крупных летательных аппаратов на основе WEAV.

Несмотря на то, будет ли на самом деле летать такая машина или нет, она уже привлекла огромный интерес. НАСА и ВВС США уже заключили контракт с Роем, а исследователи НЛО пристально следят за разработкой.

Разработчики проекта получают огромное количество телефонных звонков от заинтересованных лиц.

 


Быстрее скорости звука: новая система управления для самолётов

Когда реактивный самолёт летит быстрее скорости звука, одна малейшая ошибка может разорвать его на части. А если испытательный самолёт беспилотный, только компьютерная система способна им управлять.
Инженеры Университета Огайо разработали как раз такую программу системы управления, которая адаптируется к изменяющимся условиям во время полёта.
Правительственные организации на протяжении десятилетий работают над созданием транспортных средств, которые могли бы преодолеть скорость звука. Последние гиперзвуковые прямоточные воздушно-реактивные двигатели – ВРД – сжигают воздух вместо топлива, и могут быть использованы для транспортировки человека в космос или для кругосветных полётов за какие-то несколько часов.

Недавний успех гиперзвукового реактивного самолёта X-43, НАСА, стимулировал исследования в сфере системы управления для таких аппаратов, утверждает Лиза Фиорентини, докторант электротехники и вычислительной техники Университета Огайо.

 

 

Рис.89 – Гиперзвуковой реактивный самолет

 

Она вместе с профессором Андреа Серрани занимаются разработкой новой системы управления в сотрудничестве с Научно-исследовательской лабораторией ВВС США (ARFL) в АБ ВВС Райт-Паттерсон в Огайо.
Система управляет и самолётом и траекторией и сохраняет стабильность на протяжении полёта, объяснила Фиорентини. Датчики измеряют факторы, такие как высота, скорость и ускорение, а регулятор поддерживает стабильность и курс реактивного самолёта.

«Так как самолёты пока беспилотные, нам приходится готовить всё заранее – предвидеть любую возможную случайность во время полёта. Регулятор работает действительно быстро. На скорости в 10 раз выше скорости звука, стоит упустить лишь секунду, и самолёт уже значительно отклонился от курса».

Разработчики использовали уравнения, которые описывают динамику полёта и поведение сверхзвуковых самолётов. Они создали ряд алгоритмов, которые затем были встроены в бортовой компьютер сверхзвукового самолёта.
Гиперзвуковые самолёты благодаря своей форме способны захватывать кислород из атмосферы во время полёта, чтобы сжигать водородное топливо, которое уже находится на борту. Это устраняет необходимость в тяжёлых кислородных баках и позволяет самолёту переносить больше груза, чем обычная ракета.
НАСА рассматривало гиперзвуковые самолёты в качестве замены космического шаттла для полётов на Международную Космическую Станцию. Проект X-43 был закрыт в 2004, в связи с тем, что космическое агентство изменило приоритеты в направлении лунной космической программы.

Но технология всё ещё находится в разработке в военном и коммерческом секторах. Гиперзвуковые самолёты могут быть использованы для доставки снарядов к движущимся целям; на таком самолёте можно пролететь расстояние в половину земного шара меньше чем за час.

Экспериментальный гиперзвуковой самолёт X-43A. (Изображение: NASA Dryden Flight Research Center)

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия