Студопедия — Отмирание в результате достижения естественного предела жизни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отмирание в результате достижения естественного предела жизни.






Отмирание в результате воздействия антропогенных факторов. Формы воздействия человека могут быть самыми разнообразными: рекреационное воздействие; мелиорация; промышленное загрязнение и т. д.

 

В своем развитии луг проходит три стадии: корневищную, рыхлокустовую и плотнокустовую. Корневищной, или стадией «молодости», луг начинает жизнь. Рыхлокустовой период свидетельствует о его «зрелости», а плотнокустовой – о его «старости», вырождении. Отмеченные стадии являются следствием преимущественно эндодинамических процессов луговых фитоценозов. В результате жизнедеятельности растений на каждой из стадий условия в сообществе меняются не в пользу произрастающей группы растений, это ведет к смене одного фитоценоза другим [2, 23].

Корневищная стадия. На лугу доминируют длиннокорневищные растения. В зависимости от биологических особенностей вида и условий произрастания стержневой корень в большей или меньшей степени разветвлен и проникает в почву на разную глубину. Если луг образовался на месте лесной растительности или бывших пахотных земель, длиннокорневищные растения находят себе здесь наиболее благоприятные условия для роста. Почвы на таких лугах рыхлые, хорошо аэрированные и водопроницаемые. Здесь нет застоя воды или длительного затопления полыми водами. В результате минерализации лесной подстилки почва обогащена минеральными веществами. На таком лугу произрастают многие виды бобовых (Fabaceae Lindl.) – клевер розовый (Trifolium hybridicum L.), клевер луговой (Trifolium pretense L.), лядвенец рогатый (Lotus corniculatus L.), жабрица порезниковая (Seseli arvensis (L.) Coult.), сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L.), короставник полевой (Knautia arvensis (L.) Coult.) и др. В травостое получают развитие не только корневищные луговые злаки (пырей ползучий (Elytrigia repens L.), кострец безостый (Bromopsis inermis (Jeys.) Holub), мятлик луговой (Poa pratensis L.)), но и осоки (Cyperaceae Juss.) [2].

Кустовая стадия. Постепенно почва в фитоценозе уплотняется и длинные корневища, оказавшись в условиях недостатка кислорода, начинают отмирать. Наступает угнетение, а затем изреживание корневищных растений. Поселяются группы рыхлокустовых видов, у которых формируется разветвленное корневище с короткими ветвями (зоной кущения). От корневища отходят более или менее многочисленные надземные побеги с системой придаточных корней. Форма роста всех кустовых растений определяется их способностью к кущению – образованию новых побегов из почек в пазухах низовых листьев, в результате чего образуется куст или система кустов. У рыхлокустовых растений побеги, возникая из почек, растут наклонно вверх, образуя рыхлый куст (тимофеевка луговая (Phleum pretense L.), ежа сборная (Dactylis glomerata L.), овсяница луговая (Festuca pretense Huds.) и др.). Образуется рыхлокустовой луг, наиболее сложный по составу (многие виды злаков (Gramineae Juss.), осоки (Cyperaceae Juss.), бобовые (Fabaceae Lindl.), разнотравье) и строению травостоя (стадия «зрелости») [2].

Плотнокустовая стадия. Со временем, почва на лугу уплотняется настолько, что и рыхлокустовые растения не могут нормально развиваться. Наступает фаза «старения» луга. В это время, при умеренном увлажнении, формируются плотнокустовые ассоциации, у которых узлы кущения расположены на поверхности почвы. Побеги в кусте расположены более плотно (иногда примыкают друг к другу) и их количество может достигать до тысячи и более. Это, прежде всего, щучка дернистая (Deschampsia caespitosa (L.) Beauv.) и белоус торчащий (Nardus stricta L.) [2].

Как особый вариант плотнокустовых растений при избыточном увлажнении выделяются так называемые кочкарные растения, образующие кочки, иногда достигающие высоты 50 см и более. Это некоторые виды осок (Cyperaceae Juss.) – осока дернистая (Carex caespitosa L.) и злаков (Gramineae Juss.) – щучка дернистая (Deschampsia caespitosa (L.) Beauv.). Образование кочек – приспособление растений к условиям переменного затопления – заливания весной и последующим обсыханием летом. Их высота, как правило, соответствует высоте покрытия водой [2].

 

На участке луга заложить пробную площадь размером 10´10 м. Определить обилие видов по шкале Друде. Разбить пробную площадь на квадраты 2´2 м, натягивая веревку между колышками, расположенными через соответствующее расстояние. Каждой из получившихся учетных площадок присвоить номер от 1 до 25. На каждой площадке провести полный учет видов травянистых растений, занося названия видов в таблицу 1 и отмечая их присутствие знаком «+».

1. Определите факторы, воздействующие на жизнедеятельность луговых растений.

2. Определите основные причины отмирания растений в исследуемом луговом биоценозе.

 

Причины отмирания Примеры (виды растений)
     
     

 

3. На основе сведений о флористическом составе и структуре фитоценоза определите стадию развития луга.

4. Сравните результаты исследований трех типов лугов (пойменного, суходольного, низинного).

 

Практическая работа № 32. Насекомые луговых биоценозов (пойменного, суходольного, низинного)

Цель работы: определить встречаемость видов растений в луговом сообществе; сравнить эффективность использования показателей встречаемости и обилия по шкале Друде (Приложение 12) для выяснения роли этих видов в сообществе.

Оборудование: 20 колышков и моток веревки для разметки пробной площади.

Методика работы.

Общее число видов насекомых, входящих в состав конкретных луговых биоценозов, может исчисляться несколькими сотнями. В травостое преобладают двукрылые (Diptera), хоботные паразитические перепончатокрылые(Hymenoptera), на поверхности почвы – жуки (Coleoptera). Особенно большое значение на лугах имеют саранчовые (Orthoptera), цикадовые (Homoptera), клопы (Hemiptera), трипсы (Thysanoptera), мухи (Diptera). Разнообразные по своей типологии луга характеризуются и определенным комплексом насекомых, соответствующим особенностям луговой растительности. Численность и соотношение их видов изменяется в течение вегетационного периода, а так же от года к году.

Экологические связи насекомых с растениями выражаются в основном в питании (трофические связи) за счет различных частей растений и растительного нектара, и косвенно – в паразитизме, а так же в питании за счет животных-фитофагов. Во многих случаях растения используются насекомыми в качестве убежища от неблагоприятных метеорологических условий или укрытия от естественных врагов (паразитов и хищников). Для растений важную роль играют так же насекомые-опылители.

По типу питания среди насекомых луга можно выделить следующие экологические группы:

Фитофаги – питаются только растительной пищей. Важнейшая группа насекомых, которые играют ключевую роль в потоках энергии лугового биоценоза. Они поедают всевозможные органы растений (листья, стебли, цветки, плоды, подземные органы). К типичным представителям относятся:

Ризофаги - среди фитофагов выделяются почвенные насекомые, питающиеся подземными органами луговых трав. К типичным представителям относятся личинки майских жуков (Melolontha) и щелкунов (Elateridae), а так же медведка (Gryllotalpa).

Зоофаги – питаются только животной пищей. Эта группа насекомых имеет определенное значение в сдерживании размножения фитофагов. К типичным представителям относятся:

Капрофаги – питаются фекалиями животных. Тем самым способствуют разложению экскрементов, переводя их органику в минеральные вещества. К типичным представителям относятся: двукрылые (Diptera), в первую очередь – полевая обыкновенная муха (Musca corvina F.), и коровница зеленая (Cryptolucilia cornicina L.). Жуки-навозники (Aphodius sp.) и др.

Сапрофаги – питаются разлагающимися растительными веществами. К сапрофагии способно большинство почвенных насекомых, питающихся так же живыми растительными тканями, причем у этих насекомых отмечаются различные степени перехода от сапрофагии к фитофагии. К типичным представителям относятся: личинки хрущей (Melolonta). К сапрофагии способны почвенные личинки комаров долгоножек (долгоножка болотная (Tipula paludosa L.)).

Некрофаги – питаются на трупах животных. Сюда относятся насекомые, представляющие немногочисленную по количеству видов, но значимую экологическую группу. Падальщики имеют большое значение в биоценозах, выступая в роли редуцентов мертвого органического вещества животного происхождения. К типичным представителям относятся: мухи (Musca) - зеленая падальня муха (Lucilla Caesar L.), обыкновенная комнатная муха (Mysca domestica L.), жуки-могильщики (Hysteridae) – могильщик чернобулавый (Necrophorus vespiloides Herbst.).

Некоторые насекомые сапрофаги, питающиеся разлагающимися растительными остатками и насекомые некрофаги, поедающие трупы насекомых, неразборчивы в пище, а некоторые очень специфичны. Таким образом, по характеру питания насекомых разделяют на:

Полифагов – многоядных, способных питаться разнородной пищей;

Монофагов – питающихся однородной пищей.

Вред, наносимый растениям питающимися на них насекомыми, состоит в обгрызании их органов (листьев, бутонов, цветков, плодов, стеблей, корней) или высасывании растительных соков из этих органов.В результате повреждения нарушаются нормальное постурление питательных веществ и воды из почвы, дыхательные процессы, снижаются темпы фотосинтеза из-за потери хлорофиллоносных тканей. Введенные при сосании в ткани растений выделения слюнных желез насекомых нередко разрушают крахмальные зерна и вызывают ненормальное накопление в клетках глюкозы, участки отдельных тканей деформируются и отмирают. В результате происходит задержка в развитии растений, снижение урожая плодов и семян, понижение устойчивости к заболеваниям. Такие растения чаще подвергаются нападению вторичных вредителей (насекомых, вирусов, грибов), которые здоровым растениям, как правило, не вредят.

Характер повреждения растений насекомыми при питании классифицируют на наружные и внутренние повреждения.

Наружные повреждения хорошо заметны в первую очередь на листьях растений.

Повреждения листьев бывают:

Сплошные – насекомые (насекомое) поедают весь лист. Примером таких повреждений могут служить съедание их целиком гусеницами бабочек бражников (Sphingididae) в старших возрастах.

Краевые – насекомые (насекомое) выедает с краев листа участки того или иного размера. Так питаются гусеницы бабочек (Lepidoptera) самых различных семейств, кузнечиков (Tettiniidae) и саранчовых (Acrididae).

Дырчатые – насекомое выгрызает на листовой пластинке сквозные дыры, как долгоносик листоед () на листьях красного клевера ().

Окошчатые – насекомое выгрызает на плоскости листа более или менее мелкие участки, оставляя нетронутой верхнюю или нижнюю кожицу. Такого рода повреждения свойственны очень мелким (2-3 мм) листоедам, объединяемым под общим названием крестоцветные блошки, и в частности блошке выемчатокрылой (Phyllotreta villata F.).

Скелетированные насекомые съедают мякоть и кожицу листа, оставляя нетронутыми жилки. Такие повреждения легко обнаружить на листьях диких щавелей, которыми питается широко распространенный листоед травяной (Chrysomela graminis L.) и листьях крапивы двудомной (Urtica dioica L.), которой питаются гусеницы бабочки крапивницы (Pirameis urticae L.).

Пятнистые – в результате сосания насекомых на листе образуются небольшие пятнышки желтого, белого, бурого или черного цвета. Например, от сосания клопа-черепашки вредной (Eurygaster integriceps Put.) на листьях диких злаковых образуются вначале белые, а затем буреющие пятнышки.

Минирование – насекомое, проникая через эпидермис в одном месте, выедает паренхиму листа. Мины по форме могут быть очень разнообразными: звездчатые, змеевидные, линейные, пятнообразные, трубкоообразные. Например, мины на бобовых (), которые оставляют гусеницы младших возрастных групп бабочек семейства пестрянок (Zygaenidae).

Деформация – листья для питания скрепляются насекомыми паутиной, или сворачиваются в трубку, или сморщиваются, скручиваются, надкусываются черешки листьев и т. п. Деформации в виде неправильного скручивания производят, например, пенницы (Cercopidae) и в частности пенницы обыкновенной или слюнявой (Philaenus spumarius L.).

Галлы – или вздутия различной формы (круглой, вытянутой), являются результатом жизнедеятельности галлиц ().

 

На участке луга заложить пробную площадь размером 10´10 м. Определить обилие видов по шкале Друде. Разбить пробную площадь на квадраты 2´2 м, натягивая веревку между колышками, расположенными через соответствующее расстояние. Каждой из получившихся учетных площадок присвоить номер от 1 до 25. На каждой площадке провести полный учет видов травянистых растений, занося названия видов в таблицу 1 и отмечая их присутствие знаком «+».

 

1. Найдите и определите по типу питания представителей различных экологических групп насекомых на исследуемом лугу. Результаты оформите в виде таблицы.

 

Группы насекомых Виды насекомых Количество в биоценозе (%)
  Фитофаги    
  Зоофаги    
  Капрофаги    
  Сапрофаги    
  Некрофаги    
  Всего видов  
Из них по типу питания  
  Полифагов    
  Монофагов    

 

2. Выявите различные типы повреждения растений и укажите, какими насекомыми они были повреждены. Соберите образцы повреждений в гербарий. Результаты оформите в виде таблицы.

 

Повреждения листьев
Тип повреждения Насекомое-вредитель
  Сплошные  
  Краевые  
  Дырчатые  
  Окошчатые  
  Скелетированные  
  Пятнистые  
  Минирование  
  Деформация  
  Галлы  
Повреждения стеблей
     
     
Повреждения корней
     
     

 

3. Выявите насекомых опылителей и составьте список видов растений, которые посещают насекомые на данном типе луга.

4. Сделайте почвенный разрез и выявите насекомых ризофагов. Определите растения на которых они питаются. Результаты оформите в виде таблицы.

Насекомые-ризофаги Растения
     
     

 

4. Сравните результаты исследований трех типов лугов (пойменного, суходольного, низинного).

 

Практическая работа № 30. Определение величины ареал-минимума для лугового сообщества (пойменного, суходольного, низинного)

Цель работы: определить минимальный размер учетной площадки, необходимой для выявления видового состава сообщества суходольного луга.

Оборудование: 9 колышков, 2 мотка веревки для разметки пробной площади.

Методика работы. На участке суходольного луга при помощи колышков и веревки заложить под прямым углом два отрезка по 10 м. Отложить от вершины угла на каждой из веревок отрезок длиной 25 см и провести учет всех видов растений в образовавшемся квадрате площадью 0,0625 м2. Увеличить длину стороны квадрата до 50 см, отметить виды появившиеся на добавленной площади. Продолжить закладку новых квадратов в соответствии с предложенным заданием (см. таблицу 1) до тех пор, пока не прекратится выявление новых видов.

Камеральная обработка и оформление результатов.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия