Студопедия — Налог на недвижимое имущество отличающиеся от земельного участка; объекты, субъекты и база налогообложения, ставки налога.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налог на недвижимое имущество отличающиеся от земельного участка; объекты, субъекты и база налогообложения, ставки налога.






Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.

Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.

База налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется органом государственной налоговой службы на основании данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

База налогообложения объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности юридических лиц, исчисляется ими самостоятельно исходя из жилой площади объекта налогообложения на основании документов, подтверждающих право собственности на такой объект.

В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, находящейся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

а) для квартиры - на 120 кв. метров;

б) для жилого дома - на 250 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - плательщик налога зарегистрировано в установленном законом порядке.

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:

- Для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставка налога не могут превышать 1 процент минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

- Для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7 процента минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году.

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года представляют органу государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения декларацию с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу уплачивается:

а) физическими лицами - в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения;

б) юридическими лицами - авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Субъект налогообложения (налогоплательщик) - это лицо, на котором лежит обязанность уплатить налог за счет собственных средств.

Согласно принципу постоянного местопребывания (резидентства) налогоплательщиков делят на лиц:

имеющих постоянное местопребывание в определенном государстве (резиденты);

не имеющих в нем постоянного местопребывания (нерезиденты).

Важное различие их состоит в том, что резиденты платят налоги на все доходы, полученные на территории данного государства, на нерезиденты только на доходы, полученные из источников в данном государстве. Они несут ограниченную налоговую обязанность.

Субъекты налогообложения различаются и по другим признакам:

организационно-правовая форма предпринимательства. Так, различается налогообложение акционерных обществ, товариществ и индивидуальных предпринимателей.

форма собственности. В силу декларированного Конституцией равенства форм собственности, это деление не может использоваться широко, однако для достижения фактического равенства в условиях экономической деятельности государственных и частных предприятий, первым предоставляются налоговые льготы.

по численности работающих. При соответствии по численности критерию малого предприятия устанавливаются определенные льготы.

по видам хозяйственной деятельности. Для предприятий отдельных отраслей предлагаются налоговые льготы в целях стимулирования производства, структурной перестройки. Это - одна из форм селективной поддержки.

Объект налогообложения - это те юридические причины, которые обусловливают обязанность уплатить налог.

Например, право собственности на землю обусловливает необходимость уплаты собственником земельного налога; перепродажа ценных бумаг, получение наследства и т.д. влекут за собой необходимость уплаты соответствующих налогов.

Предмет налогообложения - это признаки фактического характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога.

К примеру, земельный участок - предмет налогообложения, но объект, как уже было указано, - право собственности на него.

Налоговая база (основа налога) - часть предмета налогообложения, на которую начисляются налоги.

Налоговая база всегда меньше предмета налогообложения.

Ставка налога - размер налога на единицу налогообложения.

По методу установления различают твердые ставки и долевые.При методе твердых ставок на каждую единицу налогообложения устанавливается абсолютная сумма налога (например, 1000 р. за 1 га пашни). Долевыеставки выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекты ставки называются процентными. Они характерны для налогообложения прибыли, дохода (например, 12% с каждого рубля зарплаты).

Метод налогообложения - это порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы.

Выделяют три основных метода налогообложения, в соответствии с которыми формируются три типа налогов: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

При пропорциональном налогообложении для каждого налогоплательщика равна ставка (а не сумма) налога. Пропорциональный налог означает неизменность ставки при изменении величины базы налогообложения. Пример пропорционального налогообложения - налог на прибыль. Ставка налога одинакова для плательщиков, имеющих прибыль в любых размерах. Исторически пропорциональные налоги рассматривались как справедливые.

Налог является прогрессивным, если его средняя ставка повышается по мере возрастания налоговой базы. Он предусматривает не только большую абсолютную сумму, но также и большую долю взимаемого дохода по мере роста налоговой базы.

Регрессивный налог предполагает понижение ставки по мере роста дохода. Он может приносить большую абсолютную сумму, но составлять меньшую долю по мере роста доходов налогоплательщика. В экономическом смысле регрессивными являются косвенные налоги (например, акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины), которые представляют собой надбавку к цене товара. Покупатели одного и того же товара платят одинаковую сумму с единицы товара, обложенного косвенным налогом. Поскольку часто люди с разными доходами приобретают одни и те же товары, то в доходах более состоятельных людей они составляют меньшую долю.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия