Студопедия — Прокурорские войны «засветили» квартиру в Баден-Бадене
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прокурорские войны «засветили» квартиру в Баден-Бадене






08.12.2009, «КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ»

Генпрокуратура пока что не намерена проводить расследование по поводу кражи документов о прокурорской недвижимости в Баден-Бадене, заявили «ВЕДОМОСТЯМ» в высшей надзорной инстанции.

НЕДАВНО общественность узнала о том, что заместитель генпрокурора Украины Александр Шинальский приобрел квартиру в Баден-Бадене за 550 тысяч евро. Об этой недвижимости поведал сайт «Українська правда», где и опубликовали разоблачительную статью за подписью четырех нардепов.

В этом материале Шинальского упрекнули не только в купле «хатынки» за границей, но и в том, что возглавляемая им общественная организация «Ассоциация прокуроров Украины» просит деньги у коммерческих структур, а у органов местного самоуправления — земельные участки, в частности в Крыму.

Шинальский не стал отмалчиваться — в интервью журналистам этого интернет-сайта пояснил, что стал конкурентом для своего коллеги — заместителя генпрокурора Рената Кузьмина — в борьбе за членство в Высшем совете юстиции. То есть всем нам дали понять — за этим «наездом» просматривается фигура Кузьмина.

Итак, в Генпрокуратуре снова «драчка», причем на уровне заместителей Александра Медведько. Еще не забылось, как относительно недавно тот же Ренат Кузьмин публично высказывал свое, особое, видение расследование обстоятельств отравления Виктора Ющенко. В памяти и то, как некоторые прокурорские чины рангом пониже «катили бочку» друг на друга в связи с расследованием некоторых громких дел. Наслышаны мы и о том, как масс-медиа «засветили» тему строительства Ренатом Кузьминым шикарного особняка на окраине Киева.

Нельзя не подметить: время от времени VIP-персоны высшей надзорной инстанции попадают в поле зрения широкой общественности. С чего бы это? Домыслов здесь — уйма. И в этом ничего удивительного, ведь независимые аналитики постоянно «увязывают» почти каждого заместителя генпрокурора с той или иной политической силой. Понятно, что всегда отыщутся политтехнологи, которые охотно будут вести комбинационные атаки против своих оппонентов в прокуратуре. Поговаривают, что тот же Кузьмин симпатизирует регионалам.

Его коллега Николай Голомша, вроде, лоялен к «нашеукраинцам». Кстати, в здании Генпрокуратуры, в кабинете Голомши была обнаружена ртуть. Уголовное дело до сих пор не раскрыто.

Можно подумать, что в главном прокурорском офисе на Резницкой работать уже просто опасно. Здесь исчезают личные документы, и не у рядового советника юстиции, а у самого заместителя генпрокурора Шинальского.

Да-да, Александр Шинальский утверждает, что из его кабинета исчезли копии документов о недвижимости в Баден-Бадене.

«ВЕДОМОСТИ» позвонили в пресс-службу Генпрокуратуры и поинтересовались, будет ли проведено расследование по поводу кражи документов из кабинета Шинальского. Нам ответили, что вопрос такого расследования в повестке дня пока не стоит, и вообще вся эта история с публикацией так называемого компромата на заместителя генпрокурора лежит в морально-этической плоскости. Сам же Шинальский достаточно полно ответил о своих доходах в интервью масс-медиа. Дескать, это и есть его официальная позиция...

Что же мы узнали из СМИ? Шинальский в декларации о доходах указал в том числе и квартирку в Баден-Бадене. А всего с супругой у него — три квартиры (730 кв. м), гараж, катер и джип BMW X6.

Как пишет «Українська правда», «совокупный доход Шинальського в прошлом году составил 1 миллион 51 тысячу 956 гривен. Его жена заработала 609 тысяч 271 гривню... В прошлом году на счетах супружеской четы было почти 5,5 миллиона гривен на двоих...»

Зачем Шинальский купил «хатынку» в Германии? Он пояснил тем, что в Баден-Баден часто приезжает на лечение, а проживание в тамошней гостинице стоит больших денег. Поэтому, мол, семья и решила приобрести там трехкомнатную квартиру, «чтобы было ближе ходить к термальным источникам».

Пожалуй, одним из самых интересных вопросов, который был поставлен Шинальскому журналистами «УП», касался источников его доходов. Откуда такие деньжища?

«В среднем последние полгода мои доходы составляют около миллиона гривен ежегодно — зарплата плюс пенсия, — признался Шинальский. — Плюс еще доходы моей жены...».

В общем, у Шинальского — все гладко, все сходится, все — тютелька в тютельку... Да и «Ассоциация прокуроров Украины», оказывается, просила земельные участки исключительно во имя благого дела, да еще по инициативе местных, региональных общественных организаций. Так сказать, для утверждения верховенства права. И мы не сомневаемся в том, что все свои доходы заместитель генпрокурора подтвердит документально.

О чем думается после таких сведений о чужеземной недвижимости больших начальников? В СМИ попадают лишь отдельные факты о роскошной жизни высокопоставленных деятелей. Это — крупицы информации... Если бы «засветить» список всех обладателей «хатынок», яхт, ресторанов и т. д. и т. п., то такой реестр наверняка получился бы огромным. Потому что у нас — видимо-невидимо богатых руководителей, миллионеров. Да разве в той же Генпрокуратуре — один такой Шинальский, который ни в чем себе не отказывает. А возьмите министерства и ведомства? Там же — десятки миллионеров!

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия