Студопедия — История с "баден-баденским" прокурором может стать поводом для увольнения Медведько
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История с "баден-баденским" прокурором может стать поводом для увольнения Медведько






10.12.2009, Український Бізнес Ресурс

Резонансная история с прокурором-миллионером продолжает раскручиваться. Сегодня представители Генпрокуратуры уже потребовали отставки заместителя Медведько Александра Шинальского, а депутат-член ПАСЕ Григорий Омельченко обнародовал свое письмо к генпрокурору и Президенту с таким же требованием.

Александра Захарова для UBR.UA

Медведько и самому угрожают отставкой. Григорий Омельченко пообещал требовать отставки самого генпрокурора Александра Медведько через ПАСЕ в случае, если скандального прокурора не отстранят от должности и немедленно не начнут расследование его махинаций с финансами.

Народный депутат будет требовать отставки генпрокурора, если тот до 14 декабря, то есть до отъезда депутата-члена ПАСЕ в Европу, - не отстранит от должности своего заместителя Александра Шинальского.

"Если этого не будет сделано, я поинформирую об этом деле ПАСЕ и предложу им обратиться к Верховной Раде с предложением уволить Медведько с должности за невыполнение своих служебных обязанностей не только в деле Шинальского, но и по поводу непривлечения к ответственности организаторов и заказчиков убийства Гонгадзе", - подчеркнул он.

"До сих пор Шинальский даже не отстранен от должности, что необходимо для обеспечения объективной проверки его деятельности, которая имеет признаки должностных преступлений. При таких обстоятельствах деятельность генпрокурора Александра Медведько имеет признаки преступления, предусмотренного статьей 357 Криминального кодекса", - возмущен Омельченко.

Впрочем, насколько реально провести такую отставку, пока неизвестно. Так как представители ГПУ также требуют отстранения Шинальского, то, скорее всего, скандального прокурора отстранят. А вот с Медведько сложнее – найти в Раде голоса сейчас, накануне выборов, очень непросто. Особенно для политических решений. "Хорошо, что голосование в парламенте поименное. Мы увидим, кто реально хочет бороться с коррупцией", - рассказал нам Омельченко.

Грандиозная афера прокуроров, или благотворительные взносы на виллы за границей. Две организации под одинаковым названием – "Украинская ассоциация прокуроров", обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Так, по словам предпринимателей и представителей общественных организаций, прокуроры открыли кучу благотворительных фондов по всей Украине и требовали от бизнесменов денег.

Также на нужды самих ассоциаций они просили взносы в размере 50 тысяч гривен.

Вот пример одного из писем:

"Уважаемая Наталия Александровна!

1 декабря 2004 года Киевским городским управлением юстиции зарегистрирована общественная организация "Украинская ассоциация прокуроров".

Целью деятельности Ассоциации является содействие выполнению заданий прокуратуры, как органа, деятельность которого направлена на всемирное утверждение верховенства права, укрепления правопорядка, защиту гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан.

Просим Вас рассмотреть возможность предоставления Украинской ассоциации прокуроров благотворительную помощь на выполнение статутных заданий в размере 50 тысяч гривен".

Письмо подписано секретарем ассоциации, неким И.Артеменко. Вышеозначенный же Шинальский является главой и по совместительству главным бухгалтером обеих организаций. Что не мешает ему занимать кресло замгенпрокурора. "Предприниматели покорно мирились с таким положением вещей, тихо выделяли деньги и молчали", - заявляют общественные организации. Все это и конвертировалось, по мнению предпринимателей и общественности, в шикарные виллы "прокурора из Баден-Бадена", как Шинальского уже окрестила пресса.

Примером требования земельных участков или недвижимости может выступить другое письмо к мэру Алушты Владимиру Щербине, подписанное тем же Артеменко:

"Уважаемый Владимир Евгениевич!

Всеукраинская общественная организация "Украинская ассоциация прокуроров" просит Вас рассмотреть вопрос по поводу возможности предоставления помещения, здания или земельного участка с целью обеспечения выполнения статутных заданий организации в вашем городе".

"Разве может предприниматель отказать заместителю генпрокурора?" - возмущен Ярослав Месяц, лидер Движения среднего класса. По его словам, предпринимателю ничего не остается, как пожаловаться на прокурора самому…прокурору. "Сам прокурор должен себя наказать и посадить в тюрьму", - отмечает Месяц.

"Прокурор-миллионер. Судья – у нас уже нормально, а вот прокурор – резонанс. Сколотил себе состояние, и все бы ничего, но откуда деньги? Создали ассоциации прокуроров Украины. Просили земельные участки, здания для выполнения статутных заданий организации", - рассказал Сергей Тишин, представитель общественной организации "Народная Рада".

Можно расценивать этот вопрос с двух сторон. С одной – раскручивается очередной предвыборный скандал. Напомним, не так давно Генпрокуратуру окрестила оплотом Партии регионов и Президента Юлия Владимировна Тимошенко, и намекнула, что скоро все бандиты будут сидеть. Потому, возможно, чтобы прижать ГПУ, и был найден компромат – притом озвучен он сбежавшим из команды леди Ю Григорием Омельченко. Другой вопрос, что, скорее всего, это правда. И виллы в Баден-Бадене, и махинации с организациями, и поборы с предпринимателей. Мы получили еще одно ведомство, которое как-то призабыло о своих прямых обязанностях, зато отлично раскрутило мошенническую схему всеукраинского масштаба.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия