Студопедия — Влияние начальных параметров на тепловую экономичность цикла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние начальных параметров на тепловую экономичность цикла.






Чтобы сопоставить решения и услуги для энергетических и экологических проблем, Тотал разрабатывает инновации. Инновационная стратегия относится ко всему, что делает компания. Она основывается на партнерских отношений и позволяет разрабатывать перспективные технологии и приложения.

Глобального спроса на энергию растет стабильно и быстро. Многие крупные проблемы, это создает — обеспечение безопасного снабжения, как справиться с нехваткой ресурсов нефти и газа, защиты людей и окружающей среды и энергоэффективности — пересекаются с нашей деятельности. Тотал рассчитывает на инновации для решения этих задач.

 

Pazflor проект в Анголе развертывает, полный подводных обработки и систем механизированной добычи на морском дне для добычи нефти.

Исследования и разработки (R & D) является ключевой в общей стратегии. Наши R & D расходы увеличились на 31,5% между 2008 и 2012, что позволяет:

· Активизировать наши усилия вверх по течению R & D во время наращивает R & D в новой энергии.

· Вступать в долгосрочные партнерские отношения с национальными и международными университетами мирового класса, основными лаборатории и научно-исследовательскими институтами.

· Поддерживать постоянно обновляемые глобальные сети экспертов науки, которые собирают

· Создание специализированных организаций по разработке стартапов, которые специализируются в энергетическиои секторе инновационных технологий.

Кроме того каждый бизнес реализует политику активной промышленной собственности, чтобы защитить свои инновации. В 2012 году всего подано более чем 250 патентов.

 

Ключевые инновации фокусируется на общей

Инновации пронизывает каждый из наших предприятий. Ключевыми инновациями являются:

· Оптимизация разведки и добычи нефти и газа (глубоко оффшорной разработки, производство нетрадиционных ресурсов, новые приложения обработки сейсмических данных и повышения нефтеотдачи из водохранилищ).

· Разработка и коммерчески масштабирования технологий солнечной энергии и биомассы, предложить эффективные, конкурентоспособные решения, которые могут дополнять ископаемого топлива.

· Повышение безопасности, надежности и энергоэффективности производственных мощностей и нефтехимической операций, чтобы соответствовать рыночной потребности.

· Внедрению новых функциональных, инновационные и конкурентоспособные продукты и услуги, для удовлетворения специфических требований клиентов.

· Управление и уменьшение воздействия на окружающую среду, используя меньше воды для сохранения региональных природных ресурсов, осуществлении улавливание и хранение (CCS), предотвращение загрязнения почвы, модернизации продукции и управление цикла жизни продукта.

 

Влияние начальных параметров на тепловую экономичность цикла.

При увеличении t0 средний температурный уровень подвода теплоты в цикле увеличивается => термический КПД ηt непрерывно возрастает.

Тем-ра перегретого пара t0 может изменяться при p0=const, с возрастанием тем-ры перегрева КПД непрерывно повышается. Для насыщенного пара увеличение ηt происходит только до давления пара, равного примерно 16.5 МПа (до tн ≈350°С). При дальнейшем увеличении параметров насыщенного пара КПД даже падает, это связано с тем, что влияние давления на термич-ий КПД цикла неоднозначно.

Повышение t0 уменьшает влажность пара на выходе из турбины => снижаются потери в проточной части => улучшаются условия работы лопаток. Влага, содержащаяся в паровом потоке вызывает эрозийный износ лопаток. Влажность пара должна быть не выше 14%.

Максимально допустимое значение t0 зависит от свойств металлов теплопередающих поверхностей оборудования. Для сталей перлитного класса t0 ≈ 540°С, для сталей аустенитного класса t0 ≈ 600-650°С.

С увеличением давления при t0=const, конечная влажность пара возрастает.

Т.к. увеличение тем-ры t0 приводит к уменьшению влажности пара ωк, а повышение дав-я – к её увелич-ю, очевидно, что возможно такое совместное изменение этих величин, при котором конечная влаж-ть пара будет оставаться одной и той же. Начальные дав-е и тем-ра, обеспечивающие одно и то же значение конечной влажности пара, называют сопряженными начальными параметрами.

t0=540°C

p0=13-14 МПа

Влияние конечных параметров пара на тепловую экономичность

Заменим цикл Ренкина равноэкономичным циклом Карно:

ηt = 1-Tк/T0экв.

 

Индексами «к» и «н» обозначены приращения ηt при соответствующем изменении конечной и начальной тем-р цикла. При одинаковых приращениях и абсолютное знач-е превышает знач-е в / раз.

Т.о. даже небольшое снижение должно оказывать существенное влияние на тепловую эконом-ть устан-ки.

При изменении pк изменяются потери с выходной скоростью, внутр-й относит-ый КПД последней ступени турбины, расход пара в конден-р и конечная влаж-ть пара => изменение ηi и общей мощн-ти устан-ки.


 

Сначала с понижением pк мощность растет, но затем, достигнув максимума, снижается. Это связано с тем, что при некотором давлении в минимальном сечении каналов лопаточной решетки скорость пара принимает критическое значение.


3. Регенеративный подогрев питательной воды на ТЭС без промежуточного подогрева пара.

Регенерат-ый подогрев пит. воды осуществляется потоками пара, отбираемыми из проточной части турбины. Греющий пар, совершив работу в турбине, конденсируется затем в подогревателях. Теплота, отведенная с этими потоками пара из проточной части турбины, возвращается в котел, как бы регенерируется.

Регенерат-ый подогрев может повысить КПД установки на 10-12% и поэтому применяется на всех современных станциях. Современные турбоустановки имеют 7-9 регенер-х отборов пара и соответствующее число последовательно включенных подогревателей.

 

h0 и hпк – энтальпии пара перед турбиной и на входе в конденсатор, кДж/кг; hк – энтальпия конденсата; hр – энтальпия пара отбора; αр, αк – доля общего расхода пара на турбину, отбираемая в отбор и поступающая в конденсатор соответственно.

Чем больше энергетический коэффициент регенерации Ар (т.е. суммарная рабрта потоков пара, поступающих в отборы, по сравнению с работой конденсационного потока), тем выше эффект от применения регенеративного подогрева. Когда отборы на регенерацию отсутствуют (αр=0), ηрк. Аналогичный результат будет, если при одном отборе подогрев воды осуществляется свежим паром, так как при этом h0-hj=h0-h0=0 и значение Ар также равно нулю. Таким образом нет смысла осуществлять подогрев притательной воды свежим паром, так как он не может изменить тепловую экономичность установки.

 

 

4. Влияние температуры питательной воды и числа регенеративных подогревателей на КПД ТЭС.

 


 

5. Методы оптимального распределения регенеративного подогрева питательной воды турбоустановки без промперегрева.

1) метод равномерного распределения подогрева по ступеням:

Оптимальные значения изменения энтальпии при подогреве воды во всех регенеративных подогревателях:

 

2) энтропийный метод:

 

6. Промежуточный перегрев пара на ТЭС и его влияние на тепловую экономичность

В настоящее время основное назначение промежуточного перегрева — повышение тепловой

и общей экономичности установки. Однако следует иметь в виду, что для значений t0, допустимых для сталей перлитного класса (540—560 °С), когда р0> 14 МПа, в схемах без промежуточного перегрева конечная влажность пара w будет превышать предельно допустимые значения. В процессе расширения пара в турбине его параметры понижаются. Термический КПД установки возрастет, если в начале процесса адиабатического расширения температуру пара периодически повышать.

Промежуточный перегрев усложняет установку и требует дополнительных капитальных затрат, которые при двукратном перегреве, конечно, выше, чем при однократном. Поэтому двойной промежуточный перегрев пара в настоящее время на отечественных электростанциях не применяется. Однократный промежуточный перегрев повышает показатели тепловой экономичности цикла на 6—8 %. Однако в реальных условиях из-за потерь давления в контуре промежуточного перегревателя экономичность снижается на 1—1,5 %.

Температуру пара после промежуточного перегревателя tn n обычно выбирают близкой к начальной температуре пара или равной ей. Давление рпп, при котором пар отводится в промежуточный перегреватель, выбирают на основе анализа цикла и схемы установки.

На рис. представлен рабочий процесс пара в турбине для простейшей паротурбинной установки (когда нет отборов пара на регенеративный подогрев питательной воды или для теплового потребит е л я), работающей по циклу с промежуточным перегревом пара и без него. Внутренний абсолютный КПД в обоих случаях определяется по формуле

где Hi — общий (используемый) теплоперепад, рассчитанный на 1 кг пара, подведенного к турбине; q0 — общее количество теплоты, затраченное на образование этого пара.Для цикла без промежуточного перегрева:

для цикла с промежуточным перегревом:

Из анализа рабочего процесса в турбине при различных значениях (рис. 2.9, б) видно, что Нiпп при уменьшении рпп сначала увеличивается, а затем падает, приближаясь к значениям, которые существуют при отсутствии промежуточного перегрева. Соответственно изменяется также и Hi.Количество теплоты, подводимое для производства 1 кг пара, определяется по выражению

Как видно из этого выражения, при уменьшении давления промежуточного перегрева q0 возрастает. = увеличение КПД I может происходить только до тех пор, пока с уменьшением давления теплоперепад возрастает и притом относительно быcтрее, чем q0. В определенном диапазоне давлений это действительно происходит, так как средний температурный уровень подвода теплоты к дополнительному циклу (рис. 2.9, а) сначала, при высоких значениях рпп, выше, чем в исходном цикле (без промежуточного перегрева). (Другими словами применение промперегрева считается выгодным, если КПДдопл цикла >КПД основного цикла, если они равны, то эффекта нет, если же меньше то КПД цикла с промперегревом меньше чем без него)

В соответствии с рис. 2.9, а термический КПД цикла с промежуточным перегревом:

или Здесь — отношение работы дополнительного цикла к работе исходного цикла,

a может быть представлено в виде

где Воспользовавшись этими зависимостями,

окончательно получим Из (2.25) видно, что при давлениях рпп для которых , термический КПД цикла с промежуточным перегревом выше термического КПД обычного цикла. Однако условия наибольшей тепловой экономичности зависят не только от соотношения значений этих коэффициентов, но и от значения энергетического коэффициента АΔ. Обычно оптимальные значения устанавливаются, когда при одноступенчатом промежуточном перегреве. Для схемы с двухступенчатым промежуточным перегревом в условиях оптимальной тепловой экономичности давление составляет обычно в первой ступени , а во второй С повышением температуры пара, до которой проводится его промежуточный перегрев, при тех же начальных параметрах оптимальные значения рпп увеличиваются







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия