Студопедия — Измерительные приборы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерительные приборы






Для измерения давления, создаваемого вентиляторами, применяются депрессиометры и микроманометры (рис. 40).

Депрессиометр (рис. 40,а) состоит из двухколенной трубки 1 диаметром 5... 10 мм с подкрашенной водой и шкалы 2. При не включенном депрессиометре нулевое деление шкалы находится против уровня воды в трубках. Одно колено депрессиометра шлангом 3 соединяется с вентиляционным каналом, а другое остается открытым, при этом уровень воды в коленах будет различным. Разница уровней жидкости в коленах депрессиометра и есть давление вентилятора, точность отсчета до 0,5 мм вод. ст. т 4,9 Па.

В микроманометре (рис. 40, б), обеспечивающем большую точность замера давления, резервуар 1 заполнен этиловым спиртом. Для включения прибора имеется кран 2, измерительная трубка 3 шлангом 4 соединяется через штуцер 5 с краном 2. Винтом 6; воздействуя на поплавок, устанавливают уровень спирта, соответствующий нулевому делению шкалы. Для изменения пределов измерения трубка 3 может быть установлена под различными углами, для чего на стойке 7 предусмотрены четыре отверстия, а на кожухе 8 трубки — защелка.

При замерах штуцер 9 (+) присоединяют трубкой к пункту с большим давлением, а штуцер 10 (—) — к пункту с меньшим давлением. При смещении уровня в трубке 3 на длину l (м) измеряемое давление (Па) равно

 

Н=glpСПsin (2.5)

 

где ρСП — плотность спирта, кг/м3; α; — угол установки трубки относительно горизонта.

Для удобства пользования формулой {59) на стойке микроманометра нанесены значения

k = ρСП sin , соответствующие указанным выше четырем положениям трубки 3.

Статическое давление НСТ — давление, которое оказывает на стенки трубопровода воздух, протекающий параллельно этой стенке, затрачивается на преодоление сопротивлений вентиляционной сети.

 
 

 
 

 

Динамическое давление НД (Па) — давление, необходимое для перемещения воздуха со скоростью п,

НД = (2.6)

где — плотность воздуха, кг/м3.

При нормальных атмосферных условиях (давление 101,3 кПа, температура 293 К, влажность 50 %)

= 1,293 г/м3.

 
 

Схема измерения полного Н, статического НСТ и динамического НД давлений на всасывающей и нагнетательной сторонах вентилятора показана на рис. 41.

 

 

При работе вентилятора на всасывание (главные вентиляторные установки) динамическое давление представляет собой потери на выходе из диффузора, поэтому, рабочий режим вентилятора определяют по характеристике Q НСТ и экономичность работы оценивают статическим к. п. д. Если вентилятор работает на нагнетание, что имеет место в вентиляторных установках местного проветривания, то динамическое давление относят к потерям в вентиляционной сети и поэтому для определения рабочего режима вентилятора пользуются характеристикой Q — Н, а его экономичность оценивают полным к. п. д.

Производительность вентилятора может быть определена по скорости воздушного потока, устанавливаемой по измеренному динамическому давлению на основании формулы (60), или замерена анемометром.

В крыльчатом и чашечном (рис. 42) анемометрах, которые применяются при скоростях соответственно 0,5… 10 и 1... 20 м/с, вертушка 1 с лопастями или чашечками, приводимая

,во вращение воздушным потоком, соединена со счетным механизмом 2 осью 3. Одна из стрелок счетного механизма показывает единицы и десятки, другая — сотни, третья — тысячи. Счетный механизм включается рычажком 4.

 
 

 

В дифференциальных крыльчатых анемометрах поддувной,механизм направляет струйку поддува с определенной скоростью на лопасти анемометра, чем компенсируется торможение прибора от трения.

Для измерения скорости 0,1... 5 м/с применяют чувствительные крыльчатые анемометры на струнных осях. Для этого записывают показания стрелок при выключенном счетном механизме, вводят в воздушный поток вертушку и одновременно включают счетный механизм и секундомер, через 2... 3 мин (также одно- временно) их выключают и записывают новые показания стрелок анемометра и продолжительность замера. Далее из показаний анемометра после окончания замера вычитают показание анемометра до начала замера и полученный результат делят на продолжительность замера. По полученному значению числа делений прибора в секунду и по паспорту анемометра находят скорость воздушного потока. Непосредственно скорость потока измеряют электроанемометрами, которые измеряют ток, протекающий по проволоке (ее температура и сопротивление зависят от скорости обдувания воздухом), и реактивными анемометрами, в которых угол отклонения флюгера-указателя пропорционален скорости потока.

Умножением скорости , на площадь F сечения, где произведен замер, получают расход воздуха Q в этом сечении. Постоянный контроль производительности и давления вентиляторов осуществляют дифференциальными манометрами (дифманометрами). Наибольшее применение получили кольцевые, поплавковые и мембранные дифманометры (рис. 43). Применяются также колокольные, сильфонные, тензометрические и другие диф- манометры. Эти приборы являются первичными — они непосредственно воспринимают импульс от измеряемой величины. Первичный прибор может иметь шкалу или не иметь, а также может быть самопишущим. Для дистанционного контроля производительности и давления вентиляторов применяют вторичные приборы со шкалами, электрически связанные с первичными.

На рис. 43, а показана схема кольцевого дифманометра. Полое кольцо 1 квадратного или круглого сечения, частично заполненное водой, трансформаторным маслом или ртутью, имеет внутри перегородку 2, разделяющую незаполненное пространство на две камеры. Кольцо подвешено на призматической

опоре 3.

Правая и левая камеры трубками 4 и 5 соединены с вентиляционным каналом. Если в одной из камер давление будет больше, чем в другой, то произойдет изменение уровней заполнителя в камерах, отчего кольцо начнет поворачиваться до тех пор, пока вращающий момент и момент, создаваемый грузом 6, не уравняются. При повороте кольца ролик, скользящий по лекалу 7, приведет в движение рычажную систему 8 и стрелка 9 покажет на шкале 10 измеряемую величину Н. В это же время рычаг 11, скользящий по лекалу 12, через зубчатую передачу 13 повернет рамки ферродинамических датчиков 14 дистанционной передачи показаний на вторичный прибор. Эти рамки, включенные встречно с рамками ферродинамических датчиков вторичного прибора, образуют сбалансированную систему. При повороте рамок первичного прибора э. д. с. разбаланса подается на электронный усилитель, а затем на двигатель, который повернет рамки вторичного прибора до установления баланса, а также приведет в движение стрелку, показывающую измеряемую величину, и перо записывающего устройства.

 
 

 

 

Поплавковый дифманометр (рис. 43, б) представляет собой два сообщающихся сосуда, частично заполненных жидкостью или ртутью. В большом сосуде, к которому подводится большее давление, находится пустотелый поплавок 1. При различных давлениях в сосудах будет изменяться уровень рабочей жидкости, и поплавок, следуя за уровнем, приведет в движение рычажную систему и стрелку, а также плунжер 2 индукционной системы дистанционной передачи показаний на вторичный прибор. Эта система является мостовой, находящейся в равновесии, схемой. Перемещение плунжера вызовет перераспределение напряжений в двух плечах моста в первичном приборе и по нейтрали моста потечет уравнительный ток. В результате произойдет перераспределение напряжений в двух плечах моста вторичного прибора и плунжер вторичного прибора начнет перемещаться до установления равновесия в мосте. При этом придут в движение стрелка и записывающее устройство.

На рис. 43, в показан бесшкальный мембранный дифманометр. Перегородка 1 разделяет корпус дифманометра на две камеры. Гофрированные металлические мембранные коробки 2 и 3 сообщаются между собой и заполнены дистиллированной водой. Большее давление подводится в нижнюю камеру. При разнице давлений в камерах вода переливается из нижней мембранной коробки 2 в верхнюю 3 до установления равновесия упругих сил деформаций коробок. При этом верхний центр коробки 3 перемещается, а вместе с ним перемещается и плунжер 4, находящийся в разделительной трубке 5. Перемещение плунжера вызовет изменение напряжения в обмотках 6 дифференциально - трансформаторной системы дистанционной передачи показаний на вторичный прибор.

 

 
 

На рис. 44 показана схема включения приборов для контроля производительности и давления вентиляторов, позволяющая использовать один комплект приборов для контроля обоих вентиляторов. Тягомер Т посредством трубки 1 измеряет статическое давление в вентиляционном канале. Расходомер Р измеряет перепад давлений в сечениях 2 и 3. Трубки 4 и 5 введены в канал перед рабочими колесами вентиляторов 6 и 7. Электромагнитным вентилем 8 производится переключение расходомера на измерение производительности вентиляторов 6 или 7, причем происходит оно автоматически при переходе с одного вентилятора на другой.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия