Студопедия — Лечение последствия церебрального инсульта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение последствия церебрального инсульта.






1. Этиопатагенез инсульта. Наиболее частая причина возникновения инсультов и инфарктов мозга, которые всегда сопровождаются ликвидацией активных движений конечностей справа или слева (спастическим гемипарезом) — это церебральный инсульт с очагом ишемии или кро­воизлияния в головном мозге. Другими их причинами могут быть последствия травмы или острого инфекционного заболевания (энцефалита) головного мозга, а также половинного пораже­ния спинного мозга выше шейного утолщения (т. е. на уровне I—IV шейных сегментов). Самой частой причиной повреждения сосудов мозга – это склероз сосудов у старых людей (возраст 70 – 90 лет), то есть эволюционное превращение молодых, эластичных, «резиновых» артериальных «трубок» в старые, хрупкие, «стеклянные трубки», через которые в окружающие нервные ткани не проходят ни кислород, ни питательные вещества для нервных клеток. Разрыву сосудов всегда предшествует длительная артериальная гипертония (часто до 130/240 мм. ртутного столба), которая фактически и разрывает сосуд внутри мозга. Как только склероз сосудов головного мозга достигает предельного уровня, так сразу микроинсульты следуют друг за другом (в количестве 4 – 6 на протяжении 2 – 4 лет), потом через каждые 2 – 3 года возникают 2 – 3 крупных инсульта, а последний из них приводит пациента к неминуемой гибели. После повреждения сосуда (разрыв, закупорка тромбом) возникает твёрдый кровяной сгусток, а по этой причине кровоснабжение кислородом и питательными веществами большого участка мозга полностью прекращается. Нервные клетки могут жить без кислорода 3 минуты, а потом погибают. После повреждения сосуда мозга возникает крупный очаг (в среднем 1 см × 1 см) омертвевшей нервной ткани мозга. Так как каждый участок головного мозга отвечает за какую-то отдельную функцию (речь, движение руки, движение ноги, равновесие), то после перенесенного инсульта (инфаркта) головного мозга, человек лишается этих функций. Главная задача, которая ставится перед современной медициной – это как можно быстрее восстановить деятельность нервных клеток, внезапно потерявших кровоснабжение в связи с повреждением сосуда (разрыв, закупорка тромбом), питающим этот участок мозга кровью. Для улучшения кровоснабжения поражённого участка мозга врачи стараются усилить коллатеральные пути кровоснабжения, действуют в направлении расширения соседних (к зоне инсульта) сосудов, исходящих из соседних крупных артерий. Сразу после частичного восстановления кровоснабжения внутри нервных центров, «поражённых инсультом», частично восстановится работа рук, ног (снижается проявление гемипарезов), восстановится устная речь ( моторная афазия) и многие другие утраченные функции. Вот почему при инсультах в клиниках вводят сосудорасширяющие средства внутримышечно и внутривенно.

2. Симбиоз массажа и лечебной физкультуры при лечении гемипарезов. Как известно, на состояние сосудов мозга оказывает некоторое влияние физическое воздействие на нервные (болевые) рецепторы кожи. Например, надавливание с большой силой (седатация) на акупунктурные точки на коже передаёт электрические сигналы по периферической нервной системе в мозг и способствует расширению сосудов мозга. Массаж мышц приводит в возбуждённое состояние соответствующие нервные центры мозга, иннервирующие эти мышцы, что улучшает регенерацию нервных тканей поражённого инсультом центров мозга. Поэтому точечный массаж применяют при «реабилитации» больных после мозговых инсультов. Итак, некоторый лечебный эффект при инсультных гемипарезах оказывает точечный массаж кожи и спазмированных мышц.

Кроме того, другие участки мозга (после непрерывной физической работы самого пациента) берут на себя утраченные функции организма, возникших из-за гибели соответствующих двигательных мозговых центров. Благодаря неустанным физическим упражнениям больного для рук, ног (ходьба, приседания, нагрузки на велосипеде) и упражнениям в устной речи, возникают «дубликаты» погибших мозговых центров, вследствие чего деятельность соответствующих мышц восстанавливается. Поэтому в лечении гемипарезов играет не последнюю роль сила воли самого больного. Пациент, перенесший инсульт, должен найти силы заставить себя постоянно заниматься лечебной физкультурой. Повышение мышечного тонуса обычно неравномерно: оно с наибольшей частотой наблюдает­ся в приводящих мышцах плеча, сгибателях и пронаторах верхней конечности и разгибателях бедра и голени, реже — в сгибателях голени и икроножной мышцы, а иногда — в приво­дящих мышцах и внутренних ротаторах бедра, супинаторах и приводящих мышцах стопы. Наряду с этим мышечный тонус ряда других мышечных групп (например, разгибателей и супинаторов верхней конечности, группы малоберцовых мышц, пронаторов и отводящих стопу мышц — на нижней) остается нормальным или даже заметно снижен. Такое нерав­номерное изменение мышечного тонуса у большинства боль­ных с центральными параличами проявляется характерной позой Вернике — Манна: плечо прижато к туловищу, пред­плечье согнуто, кисть согнута и пронироиана (т. е. повернута ладонью вниз), пальцы кисти согнуты, нога разогнута в тазо­бедренном и коленном суставах, стопа согнута и повернута подошвенной поверхностью кнутри, а опора производится на ее наружный край стопа находится в варусной позиции. Точечный массаж при центральных спастических гемипарезах имеет два основных назначения: борьба с патологически повышенным тонусом мышц и преодоление пареза путем стимулирования сначала изолированных движений в суставах. Затем делается упор на выработку целенаправленной моторики. Поскольку массаж служит средством подготовки и облегчения движений, пассивных, идеомоторных, активных с помощью и полностью самостоятельных, необходимо сочетание в одной процедуре приемов лечебной физкультуры с тормозным массажем одних точек и тонизированием других.

Для сгибания плеча больному придается, по возможности, исходное положение лежа с опущенной на постель рукой, разогнутыми предплечьем и кистью. Перед началом движения и подъеме руки до уровня горизонтали производится тормоз­ной массаж ТА RP.20, затем VB.21 или GI.15. Обратное движение — разгибание плеча — производится обычно легко, но при необходимости стимулируется ТА GI.14. Следует контролировать правильность его траектории и добиваться опускания на постель не только плеча, но и пред­плечья в среднем положении, что облегчается тормозным массажем в момент движения ТА С.З, Р.5 или Р.З.

Отведение плеча производится из того же исходного поло­жения. Перед движением и в его процессе массажем ТА RP.20, синь-шэ (Н), C.1 или IG.9 расслабляются мышцы, приводящие плечо. Содружест­венное сгибание руки в локтевом и лучезапястном суставах исключается фиксацией рукой методиста и надавливанием на головку плечевой кости с момента отведения плеча до гори­зонтали. Разгибание плеча обеспечивается волевым усилием больного из исходного положения лежа на спине с отведенным на 90° плечом, а при отсутствии произвольного движения — стимулированием RP.20 или С.1.

Наружная и внутренняя ротации плеча осуществляются из исходного положения лежа на спине с отведенным от туло­вища на 15—20° плечом, разогнутыми предплечьем и кистью. Для облегчения вращения плеча кнаружи внутренние ротато­ры плеча расслабляются тормозным массажем ТА С.1 цзи-цюань, IG.9 цзянь-чжэнь или стимулированием ТА IG.10 или IG.12. Внутренняя ротация поддержива­ется стимулированием ТА С.1 цзи-цюань, IG.9 или седатированием IG.10 и IG.12.

Труднее тренировка разгибания пальцев до начала движения и во время него необходим тормозный массаж GI.4, IG.3, а для расслабления сгибателей I—II пальцев — GI.5. С той же целью седатируются ВТ.86, МС.7, МС.8, Р.10, а во время дви­жения стимулируются точки на тыле предплечья и кисти: R.3 чжун-чжу совместно с TR.2, IG.5 совместно с Н.5 ян-си, TR.5, TR.6, IG.4, IG.3. Для облегчения противопоставления I пальца кисти стимулируется ТА Р.10 или тормозится МС.8.

Супинация предплечья производится из исходного положе­ния лежа с отведенным от туловища на 15—20° плечом, само­стоятельно или с помощью методиста разогнутыми предплечь­ем и кистью. При преобладании гипертонуса круглого пронатора седатируются ТА Р.5, Р.6, С.З, а квадратного — Р.7, Р.9, GI.10, GI.11, GI.12, TR.5. Пронация пред­плечья обычно затруднений не вызывает и не требует массирования.

Сгибание предплечья обычно выполняется легко, нужно только контролировать его чистоту, не допуская патологиче­ской синкинезии — отведения плеча и сгибания кисти и паль­цев, что достигается фиксацией рукой методиста области лучезапястного сустава. Значительно сложнее реализация разги­бания предплечья из положения супинированной и разогну­той кисти. Для этого до и во время движения седатируют ТА Р.3, Р.5 (отдельно или совместно с С.3), МС.3, GI.10, GI.11, GI.14, GI.15, или тонизируют TR.9, TR.10, TR.12, IG.8.

Некоторые движения в проксимальных (тазобедренном и коленном) суставах нижней конечности целесообразно тре­нировать в разных исходных положениях: лежа на спине или на здоровом боку. В положении лежа на боку уменьшается препятствие движению со стороны силы тяжести и трения, а для его облегчения можно воздействовать на труднодоступ­ные в позе на спине ТА. При ежедневных процедурах можно чередовать по дням указанные исходные положения.

Смотрите рисунок 65, №1 + № 2.

№1 №2

 

Рисунок 65, №1 + № 2. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения церебрального инсульта.

 

Для нижней конечности характерны спастичность четырех­главой мышцы бедра и сохранение позы разгибания как в тазобедренном, так и в коленном суставах. Поэтому сгибание бедра сопряжено с некоторыми трудностями. Исходное по­ложение упражнения — легкое одновременное сгибание бед­ра (под углом 130—140°) и голени—для этого до начала движения делается тормозный точечный массаж в ТА ВТ.156 хэ-дин, Е.35, Е.34, Е.32, совместное массаж ТА VB.34 и RP.9 или ос­торожное штриховое раздражение наружной части подошвы стопы одной рукой, придерживая верхнюю треть голени дру­гой. Во время движения стимулируют ТА Е.31, Е.32 или синь-цзянь (Н) и контролируют скольжение подош­вы по постели. Разгибание бедра лучше всего проводить из исходного положения на здоровом боку с согнутой голенью. После предварительного тормозного массирования ТА Е.32 или ВТ.156 хэ-дин во время движения стимулируются VB.30, V.36, V.37.

Отведение бедра производится из исходного положения ле­жа с разогнутой в тазобедренном и коленном суставах ногой. Помощь движению оказывают, массируя тормозным методом ТА RP.10, RP.11, R.10, F.9, НТ.105 хоу-сюе-хай, НТ.106 цзе-цзянь или стимулируя синь-цзянь (Н). Приведение бедра осуществляется из исходного положения лежа на спине с отведенным бедром при стиму­лировании точек внутренней поверхности бедра: F.9, R.10, RP.10 или RP.11.

Для выполнения наружной ротации разогнутого бедра про­водится тормозный массаж ТА R.10, RP.10, а тонизирующий — VB.30, Е.31 или синь-цзянь (Н). Внутренняя ротация бедра производится из того же положения, но при противоположном воздействии на ТА: торможении VB.30, Е.31 и синь-цзянь, тонизировании R.10 или RP.10.

Голень сгибается из исходного положения на спине или на здоровом боку со слегка согнутой в тазобедренном суставе ногой. Этому движению обычно препятствует высокий тонус четырехглавой мышцы бедра, расслабляемой тормозным массажем ТА Е.31, Е.32, ВТ.156 хэ-дин. Для облегчения сгибания голени во время движения можно осто­рожно стимулировать ТА V.40, V.56 или V.57. В большинстве случаев разгибание голени воз­можно и без предварительного массирования, но при затруд­нении этого движения до его начала седатируют ТА V.36, V.37, а при его выполнении тонизируют Е.32, ВТ.156 хэ-дин или VB.34.

Тыльное сгибание стопы нередко затруднено высоким то­нусом трехглавой мышцы голени, что приводит к эквинусной позиции стопы и требует седатирования до начала движения ТА V.56, V.57 и стимулирования при его осуществлении Е.41, Е.44, VB.43, а также ТА: VB.39 и RP.6, VB.40 и F.4, V.61 и R.5. Исходное положение описываемого упражнения изменяется по мере восстановления тыльного сгибания стопы: в самых тяжелых слу­чаях оно проводится под контролем зрения, когда область голеностопного сустава паретичной ноги опирается на колено или голень здоровой (для придания такой позы предваритель­но нередко приходится расслаблять разгибатели голени, мас­сируя ТА Е.32 или ВТ.156 хэ-дин, но в случае артралгии коленного сустава от такого исходного положения приходится отказываться). При улучшении функции голеностопного сус­тава упражнение производится в положении лежа на спине с согнутой в тазобедренном и коленном суставах, а в после­дующем — и при разогнутой ноге.

Кроме массирования классических ТА, в процессе лечения используются и некоторые другие точки. Во-первых, это точки, находящиеся у мест прикрепления мышц и их сухожи­лий к костям. Приемами глубокого разминания и растирания воздействуют и на пальпируемые в спастичных мышцах уплот­нениях. И, наконец, для уменьшения затрудняющих пассивные и произвольные движения болей в крупных суста­вах конечностей тормозному массированию подвергаются главным образом локальные ТА. При плечевой артралгии ис­пользуются ТА GI.14, GI.11, GI.16, TR.13, TR.14, IG.10, VB.21, при болях в локтевом суставе — GI.11, GI.4 хэ-гу, TR.10, Р.5, МС.З, С.З, а в коленном суставе — Е.35, Е.36, VB.31, VB.34, F.8, V.40, ВТ.156, хэ-дин. После сеанса массирования и ЛФК целесообразно лечение положением с помощью специальных лонгет, валиков, мешочков с песком или фиксирующих ортопедических аппа­ратов.

3. Еще одной специфической проблемой больных с церебраль­ными (особенно сосудисто-мозговыми) поражениями являются речевые расстройства: дизартрии и афазии. Точечный массаж может оказаться полезным в исправлении дефектов речи тогда, когда страдает произношение, т. е. при дизартрии и эф­ферентной форме моторной афазии. При дизартрии речь затруднена и малопонятна из-за нарушения нормальной функции мышц губ, языка, мягкого неба и гортани, а при эфферентной моторной афазии больной уверенно произносит отдельные звуки, но связная речь нарушена из-за трудности перехода от одного звука, слога, слова к следующему и возникающими запинаниями, повторами и застреваниями на звуке или слове («словесный эмбол»). Точечный массаж носит тормозный характер, в один сеанс используется 5—6 ТА лица (особенно в окружности рта) из перечисленных ниже: T.26, T.27, J.24, Е.З, Е.4, Е.6, IG.18, IG.19. В одну процедуру массируют 1—2 точки средней линии и две, пары симметричных ТА. Точечный массаж при речевых нару­шениях следует комбинировать с логопедическими занятиями и электростимуляцией синусоидально-модулированными тока­ми мимических мышц, участвующих в артикуляции.

4. Необходимо упомянуть и о значении точечного массажа как средства улучшить кровоснабжение задней поверхности туловища, предотвратить возникновение вегетативно-трофических нарушений (например, пролежней) и уменьшить прог­рессирующую слабость и атрофию мышц спины, что при дли­тельном соблюдении постельного режима наблюдается у боль­шинства больных. С этой целью уже на ранних фазах болезни (через 2—3 дня после ее начала) показан стимулирующий массаж ТА надплечий, спины и ягодиц V.10, V.I3, V.23, V.36, V.43, V.52, 1G.11, TR.14, VB.21, VB.30, а также точек ВТ.85 хуа-то, расположенных у нижнего края остистого отростка каждого грудного и пояс­ничного позвонка. Во время каждой процедуры массируются симметричные пары точек, что удобно сделать при пассивном повороте больного в начале лечения и активном — по мере расширения двигательного режима.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия