Студопедия — Устраиваемой канатной дороги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устраиваемой канатной дороги







к спасателю № 4



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



- передвинуть восьмерочный узел на расстояние приблизи­
тельно 40 см от ручек и затянуть;

-спасателям 1...4 взяться за основание восьмерочного узла на грузовых веревках; перенести носилки к месту спу­ска и сдвинуть их, переводя равномерно грузовые веревки.

Аналогично осуществляется спуск двумя спасателями.

Спуск пострадавших с помощью устраиваемой канатной доро­ги (рис. 4. 20). Данный способ применяется в случае блокирова­ния людей на верхних этажах (уровнях) разрушенного здания до 10-го этажа включительно, когда произошел разлом здания по лестничной клетке или когда обрушена значительная часть лест­ничных маршей. Спуск по канатной дороге предусматривает вы­полнение следующих операций (процессов):

- подъем спасателей на высоту;

- закрепление верхнего конца несущего троса;

- закрепление нижнего конца несущего троса;

- навешивание каретки с носилками на несущий канат;

 

- эвакуацию пострадавшего в носилках;
-демонтаж канатной дороги;

- спуск спасателей с высоты.

Выполнение вышеперечисленных операций (процессов) начи­нается после установления места блокирования людей на высо­те, определения рационального пути подъема спасателей и места оборудования канатной дороги. Работы выполняются расчетом из 5 человек. Первый номер, используя ручные лестницы, альпи­нистское снаряжение, выступы конструкций здания, поднимается на заданную высоту и закрепляет страховочную веревку за устой­чивые конструкции. Второй номер, имея при себе тяговый трос, приспособления для закрепления на этаже несущего троса, две каретки для спуска, поднимается за первым. Доступ (подъем) спасателей к пострадавшим может быть осуществлен любым другим из возможных способов. Старший расчета наблюдает за подъемом спасателей.

Поднявшись на высоту, первый и второй номера оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим, с помощью тягового троса поднимают шторм-трап (при необходимости) и верхний ко­нец несущего троса канатной дороги. Первый номер закрепляет несущий трос, второй номер закрепляет шторм-трап и направляет к нему людей, способных самостоятельно спускаться, страхует их при спуске. Третий и четвертый номера, после подачи на высоту


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 83



шторм-трапа и несущего каната, навешивают на несущий трап ка­ретку, закрепляют и натягивают его. Первый номер тяговым тро­сом поднимает каретку с подвешенными на ней носилками, вме­сте со вторым номером укладывает на носилки пострадавшего и надежно закрепляет его на носилках, удерживая каретку тяговым тросом, после чего носилки спускаются вниз, где их принимают третий и четвертый номера и старший расчета. Этот процесс пов­торяется до тех пор, пока не будет эвакуирован последний постра­давший. Завершив эвакуацию, спасатели демонтируют канатную дорогу и спускаются сами, снимая страховочную веревку и другие штатные средства, использованные при подъеме. При выполне­нии работ по спуску пострадавших спасатели могут использовать следующие штатные средства: комплект альпинистского снаряже­ния, штурмовую лестницу, носилки санитарные, веревку спаса­тельную (50 м), инвентарные приспособления для крепления верх­него и нижнего концов несущего троса канатной дороги, ручной инструмент, универсальную сумку спасателя.

Данный способ изложен для условий, не отягощающих выпол­нения работ. При выполнении работ в атмосфере, непригодной для дыхания, спасатели должны находиться в средствах индиви­дуальной защиты (СИЗ) и иметь комплект СИЗ для пострадав­ших. При выполнении работ в темное время суток должно быть предусмотрено освещение рабочих площадок и мест эвакуации пострадавших.

Эвакуация людей с помощью штурмовых лестниц. Этот способ применяется в случае блокирования людей на верхних этажах зданий до 10-го этажа включительно, когда частично обрушились лестничные марши, расположенные ниже этажа блокирования. Эвакуация с использованием штурмовых лестниц включает в се­бя следующие операции (процессы):

- подготовительные операции;

- подъем спасателей на высоту с использованием штурмовых
лестниц;

- закрепление штурмовых лестниц;

- эвакуация пострадавших по штурмовым лестницам;

- эвакуация пострадавших путем спуска в носилках, спаса­
тельных поясах и т.п.;

- демонтаж оборудования;

- спуск спасателей.

Работы по эвакуации людей с использованием штурмовых лестниц выполняется расчетом из 5 человек. При этом использу­ются следующие средства: штурмовые лестницы -5...6 шт.; но-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



силки - 1 шт.; спасательные веревки - 4...5 шт.; ручной инстру­мент - 4 комплекта; универсальная сумка спасателя - 5 шт. (по одной на каждого спасателя).

Без особой надобности в тяжелых ситуациях не следует пере­носить пострадавшего для оказания неотложной помощи, если на месте получения травмы нет угрозы обвала, пожара, так как ма­лейшая оплошность при переноске может вызвать кровотечение, ведущее к смерти, а резкая болезненность, усиливающаяся при транспортировке, может привести к опасному для жизни травма­тическому шоку.

Использование при транспортировке функциональных (благо­приятных) положений пострадавших дает им облегчение, преду­преждает возникновение осложнений. Как правило, пострадав­шего укладывают на носилки на спину со слегка приподнятой го­ловой и выпрямленными конечностями.

Основные функциональные (благоприятные) положения по­страдавшего при транспортировке:

- при переломе в грудном и поясничном отделах позвоночни­
ка - лицом вниз с прогибанием в спине (для этого под голо­
ву и плечи подкладывают свернутое пальто или какой-либо
другой мягкий предмет);

- при переломе таза - на спине с валиком под колени и со
слегка согнутыми и разведенными ногами;

- при повреждении конечности - конечность должна находить­
ся в приподнятом положении (при переломе руки пострадав­
ший укладывается на «здоровый бок», а нижележащая нога
должна быть согнута в колене для удержания тела на боку);

- при обморочном состоянии и при большой потере крови - голову
укладывают пониже, без подушки, бедра и голени приподняты;

- при ранении головы (лица, черепа) - верхняя часть туловища
и головы должны быть приподняты, лицо повернуто набок
для предупреждения удушья; при ранении передней стороны
шеи и дыхательного горла (трахеи) - пострадавшего перено­
сить в полусидячем положении, наклонив голову вперед так,
чтобы подбородок касался груди; при ранении в грудь - на
спине с умеренно приподнятыми грудной клеткой и головой
(наиболее удобное для дыхания положение), а в случае за­
трудненного дыхания - в полусидячем положении или лежа
на раненном боку;

- при ранениях живота (как при переломах таза) - на спине с
валиком из одежды под колени, но ноги в этих случаях сги­
бают в большей степени.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



При переноске пострадавшего на носилках следует соблюдать следующие правила:

- обеспечить пострадавшему элементарные удобства, чтобы
он не испытывал боли, холода, чтобы ему не было жестко ле­
жать;

- не допускать раскачивания носилок при ходьбе, для чего оба
носильщика должны идти не в ногу;

- идти следует короткими шагами, не торопясь, обходя все не­
ровности, избегая толчков;

- пострадавшего следует нести по ровной местности ногами
вперед, чтобы идущий сзади мог наблюдать за состоянием
больного по его лицу;

- при подъеме на лестницу или вверх по наклонной плоскости
носилки нести головным концом вперед, а при спуске - нога­
ми вперед, при этом носилки должны всегда находиться в го­
ризонтальном положении, для чего ножной конец поднимать
на плечи, а головной держать в руках, добиваясь горизон­
тального положения;

- при переносе вверх, особенно по лестнице, всегда желатель­
на помощь третьего, а иногда и четвертого человека.

При эвакуации в салоне автобуса или кузове автомобиля тя­желобольных размещают на носилках преимущественно в перед­них секциях и не выше второго яруса. Носилочные пораженные с транспортными шинами, с гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть об­ращен в сторону кабины и находиться на 10... 15 см выше нижне­го, чтобы уменьшить продольное перемещение пораженных в хо­де движения транспорта. Легкопораженные (сидячие) размеща­ются в автобусах в последнюю очередь на откидных сидениях, а в грузовых автомобилях - на деревянных скамейках (досках), ук­репленных между боковыми бортами.

При эвакуации пораженных в состоянии психического возбуж­дения принимаются меры, исключающие возможность их паде­ния с транспорта (фиксация к носилкам лямками, введение успо­каивающих лекарственных средств, наблюдение за ними легко-пораженных, а иногда выделение сопровождающих).



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия