Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ В ОЧАГЕ (ЗОНЕ) ПОРАЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ В ОЧАГЕ (ЗОНЕ) ПОРАЖЕНИЯ






Цели и содержание процесса управления спасательными работами в очагах (зонах) поражения

Главной целью управления в очагах (зонах) поражения, возника­ющих в результате землетрясений, взрывов, бурь, смерчей и тайфу­нов (далее ЧС) является обеспечение наиболее эффективного ис­пользования сил и средств РСЧС, в результате которого спасатель­ные работы выполняются в полном объеме, в кратчайшие сроки, с минимальными потерями населения и материальных ценностей.

Основой организации управления в очаге (зоне) поражения ЧС является заблаговременно разработанный и уточняемый в хо­де процесса управления «План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» [44, 45]. Такие планы имеют комиссии по чрезвычайным ситуациям соответствующих терри­торий, а также Региональные центры по делам гражданской обо­роны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий.

Управление спасательными работами в очагах поражения представляет собой циклический процесс, который включает: сбор данных об обстановке и (или) ходе спасательных работ; ана­лиз и оценку обстановки и (или) хода спасательных работ; подго­товку выводов и предложений по формированию группировки сил и средств РСЧС и (или) анализ ее действий в очаге пораже­ния; доведение задач до подчиненных органов управления, орга­низацию их взаимодействия и обеспечения действий.

Длительность цикла управления спасательными работами определяется конкретной обстановкой, которая складывается в зоне поражения. Обстановку в зонах поражения, образующихся в результате землетрясения, взрывов, бурь, смерчей и тайфунов, определяют следующие особенности возникновения, протекания и последствий указанных ЧС:

- слабая прогнозируемость возникновения конкретных ЧС;

- возможность возникновения в широком диапазоне климати­
ческих условий, времени года, рельефа местности;

- быстротечность;

- разнохарактерность вторичных поражающих факторов;

- разброс в большом диапазоне площадей образуемых зон по­
ражения и др.

Даже при наименее благоприятном стечении указанных осо­бенностей длительность цикла управления спасательными рабо­тами не должна превышать одних суток.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 87



Важнейшей составной частью управленческого цикла являет­ся сбор данных об обстановке в районе ЧС и данных о ходе спа­сательных работ.

Эти данные поступают в органы управления в формализован­ном и неформализованном виде.

Конкретные формы представления информации устанавлива­ются каждым вышестоящим органом для нижестоящих, непо­средственно подчиненных ему. Состав показателей формализо­ванной информации, а также временные характеристики всей ин­формации с учетом ее содержания и срочности определены нор­мативными документами [46].

Основными источниками, от которых поступают наиболее пол­ные данные об обстановке, являются подчиненные органы упра­вления. Кроме этого, значительная часть информации поступает от вышестоящих органов управления, а также от органов и под­разделений разведки, наблюдения и контроля.

Данные об обстановке представляются после проведения раз­ведки и рекогносцировки. В них содержится информация, обеспе­чивающая уточнение предварительного (содержащегося в «Пла­не действий по предупреждению и ликвидации ЧС») или приня­тие нового решения на проведение спасательных работ, в том чи­сле данные: о потерях населения и сельскохозяйственных живот­ных; о характере и масштабах разрушений населенных пунктов или объектов экономики, энергетики и связи; о характере возник­ших пожаров, заражений местности химическими, радиоактивны­ми и другими веществами; о затоплениях и др., а также о метео­обстановке в районе ЧС.

Донесения о ходе спасательных работ включают данные об изменениях обстановки, выполняемых работах, потерях, состоя­нии и обеспеченности сил и средств РСЧС, участвующих в спа­сательных работах. Этих данных должно быть достаточно для оценки выполнения плана спасательных работ, подтверждения или уточнения ранее поставленных задач, а также для принятия новых решений в случаях резкого изменения обстановки. На ос­нове собранных данных должностные лица органа управления анализируют обстановку по элементам, основными из которых являются:

- характер и масштаб последствий ЧС, степень опасности для
производственного персонала и населения, границы опас­
ных зон (пожаров, радиоактивного загрязнения, химическо­
го, бактериологического заражения и др.) и прогноз их рас­
пространения;

- характер, объемы и условия выполнения спасательных работ;


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



- потребность в силах и средствах РСЧС для проведения спа­
сательных работ в требуемые сроки;

- количество, состояние, обеспеченность и готовность к дей­
ствиям сил и средств РСЧС, которые можно привлечь для
проведения спасательных работ.

В процессе анализа данных обстановки сопоставляются по­требности в силах и средствах для проведения спасательных ра­бот с возможностями сил и средств, имеющихся в распоряжении. Проводятся расчеты, анализируются варианты их использования и выбирается из них наилучший. Выводы из оценки обстановки и предложения по использованию сил и средств при проведении спасательных работ докладываются руководителю органа управ­ления.

Выводы и предложения анализируются руководством органа управления, обобщаются и используются в процессе принятия ре­шения на проведение спасательных и других неотложных работ.

Решение является основой управления и планирования спаса­тельных работ в очаге (зоне) поражения. Оно принимается руко­водителем органа управления, который несет за него персональ­ную ответственность. Решение включает следующие основные элементы: краткие выводы из оценки обстановки, замысел дей­ствий, задачи подчиненным, организацию взаимодействия и обеспечения.

Краткие выводы из оценки обстановки состоят из укрупненных сведений о характере и масштабах ЧС, объемах предстоящих спасательных работ, условиях их проведения, имеющихся силах, средствах и их возможностях.

В замысле действий отражаются цели, стоящие перед данным органом управления и его силами, главные задачи по проведе­нию спасательных работ, районы (объекты) сосредоточения ос­новных усилий, определяется группировка сил и средств, их эше­лонирование, порядок использования, способы и последователь­ность выполнения поставленных задач.

Задачи руководителям подчиненных органов управления и их силам определяются в зависимости от их специализации, пред­назначения, возможностей, а также с учетом сложившейся обста­новки.

Задачи ставятся руководителю подчиненного органа управле­ния преимущественно на месте предстоящих спасательных работ непосредственно старшим начальником или другим ответствен­ным должностным лицом по его распоряжению. При постановке задачи указываются район (участок, объект) спасательных работ,


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



способы, последовательность и сроки выполнения поставленных задач, а также места сосредоточения основных усилий.

Взаимодействие организуется между органами управления (частями, подразделениями) непосредственного подчинения, вы­полняющими спасательные работы, между ними и специальными подразделениями других ведомств, выполняющими задачи на их участках по локализации и тушению пожаров, ликвидации аварий на энергетических, коммунальных сетях и т.д., а также между под­чиненными силами и соседями, привлеченными к ликвидации ЧС.

Взаимодействие между силами РСЧС непосредственного под­чинения организует руководитель органа управления, которому они подчинены или по его указанию другое должностное лицо. Взаимодействие организуется в районах проведения спасатель­ных работ при постановке задач подчиненным и заключается в следующем:

- уточняются границы районов спасательных работ каждой ча­
сти (подразделения);

-устанавливается порядок действий на смежных участках, особенно при выполнении задач, которые могут предста­влять опасность для соседей или повлиять на их работу;

- согласовывается по времени и месту сосредоточение ос­
новных усилий при совместном выполнении особо важных и
сложных спасательных работ;

- даются указания по обмену данными об изменениях обста­
новки и о проведении спасательных работ на смежных участ­
ках;

- определяется порядок оказания взаимной помощи.

Взаимодействие подчиненных органов управления (частей, подразделений) с другими силами, выполняющими специальные задачи по обеспечению спасательных работ, также организуется в процессе постановки задач с привлечением представителей от взаимодействующих сил, при этом руководитель органа управле­ния информирует подчиненных о работах, выполняемых на их участках, сроках их начала и окончания.

Взаимодействие между подчиненными силами и соседями ор­ганизует руководитель старшего органа управления по той же схеме, что и в предыдущих случаях, но с меньшей детализацией.

Обеспечение действий сил и средств РСЧС организуется с це­лью создания им наилучших условий для выполнения поставлен­ных задач. Оно включает: разведку, транспортное, инженерное, дорожное, гидрометеорологическое, техническое, материальное, медицинское, а в ряде случаев и другие виды обеспечения.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 90









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия