Студопедия — Динамика развития психических расстройств у пострадавших в ЧС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамика развития психических расстройств у пострадавших в ЧС






Психическая реакция человека на катастрофу не одномомент­на, психические изменения разворачиваются во времени, одни формы проявлений сменяются другими.

Особенности психической реакции на угрозу катастрофы. В случае, если катастрофические явления обрушились на постра­давших не внезапно, а проходило какое-то небольшое время между возникновением катастрофы и воздействием на людей ее поражающих факторов, люди вели себя двояким образом. По­страдавших, на которых катастрофические явления обрушились не внезапно, а через какой-то небольшой промежуток времени между возникновением катастрофы и воздействием ее поражаю­щих факторов, можно отнести к одной из двух категорий.

Представители первой категории людей испытывали страх, растерянность, проявляли беспорядочную активность, неспособ­ность к целенаправленной деятельности, дезориентировку в пространстве и окружающей ситуации. Люди, действующие в критической обстановке подобным образом, могут инициировать панику.

Представители второй категории еще до поражающего воз­действия физических факторов катастрофы впадали в оцепене­ние, состояние оглушенности, вялости, апатичности, заторможен­ности.

Дальнейшие изменения психики, обуславливающие поведе­ние, происходят в несколько стадий. Первые три из них типичны


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 150



и примерно одинаковы для реакции людей на чрезвычайные си­туации любой физической природы.

Первая стадия психической реакции на катастрофу. Психичес­кая реакция и поведение человека на первой стадии. Первая ста­дия - стадия витальных реакций - происходит во время действия поражающих факторов катастрофы (землетрясения).

Реакция характеризуется сужением поля сознания, частичной потерей памяти, изменением восприятия течения времени. Пове­дение не контролируется сознанием, полностью подчинено ин­стинкту самосохранения. Способность человека к контакту, взаи­модействию, социальным формам поведения утрачивается. Гос­подствуют инстинктивные формы поведения. Психика сверхмо-билизована, действия совершаются автоматически, при этом че­ловек может совершить для собственного спасения действия, ко­торые в обычных условиях для него непосильны.

После окончания катастрофических процессов, а также в слу­чае перемещения человека в безопасное место или неуспеха по­ведения, направленного на самосохранение, наступает глубокое торможение, оцепенение. Явления суженного сознания в течение всей стадии сохраняются.

В течение 5...10 мин (иногда 15 мин) сохраняется нечувстви­тельность к боли.

Длительность этой стадии около 15 мин. У тех, кто получил ка­кие-либо травмы, продолжительность психического торможения, ступора может увеличиваться до десятков минут, одного-двух ча­сов [1].

Вторая стадия психической реакции на катастрофу. Психичес­кая реакция и поведение человека на второй стадии. Вторая ста­дия - острый психоэмоциональный шок и сверхмобилизация. Сохраняются явления суженного сознания, воспринимаются толь­ко события и явления, имеющие для человека высокую значи­мость, все остальное не фиксируется, прошлое и будущее не вос­принимаются, течение времени как бы останавливается, боль чувствуется, но не отлагается в сознании, в памяти. Обостряются социальные чувства: взаимопомощь, взаимовыручка, взаимопод­держка. В этой стадии психика становится очень восприимчивой к внушению, примеру. Клич, команда, пример того или иного по­ведения служат стимулом для действия окружающих людей (при этом не исключена возможность возникновения паники, если ин­дуктору паники по тем или иным причинам удается овладеть ини­циативой).

В случае, если люди, находящиеся в этой стадии, сами не по­лучили серьезных поражений, травм и непосредственная угроза


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 151



их жизни отсутствует, их деятельность целенаправляется на по­иск и оказание помощи пострадавшим родственникам, близким. Спасая близких, человек проявляет необычную силу и ловкость, безрассудную смелость, не обращает внимания на опасность [1].

Непосредственно в зоне поражения (зоны завалов, пожаров и т. п.) вокруг тех людей, которые первыми выходят из оцепенения и предпринимают целенаправленные действия к спасению, обра­зовываются группы по 10...15 человек. Члены группы по отноше­нию друг к другу проявляют взаимовыручку и взаимопомощь. Круг восприятия и взаимодействия пострадавших ограничивает­ся рамками той группы, в которую они входят. Другие группы не воспринимаются, не откладываются в сознании пострадавших [2].

Состояние человека во время этой стадии, как правило, харак­теризуется следующими признаками: головокружением, голов­ной болью, сердцебиением, сухостью во рту, жаждой, затруднен­ностью дыхания. Во время этой стадии полностью отсутствует сон.

Стадия длится 2...5 ч и сопровождается общим психическим напряжением, мобилизацией всех резервов организма, обостре­нием восприятия, увеличением скорости мыслительных процес­сов [1].

Третья стадия психической реакции на катастрофу. Психиче­ская реакция и поведение человека на третьей стадии. Третья стадия - стадия психофизиологической демобилизации. Она яв­ляется продолжением, развитием второй. Переход психического состояния в третью стадию связан с определенными, конкретны­ми событиями в жизни пострадавшего, находящегося в зоне ЧС.

К таким событиям относятся: спасение близких потерпевшего (или осознание им невозможности этого сделать), выход группы спасающихся в относительно безопасное место, начало проведе­ния организованных спасательных мероприятий, не требующих личного участия пострадавших.

Указанные события демобилизующим образом действуют на психику пострадавших. Снятие напряжения приводит к расшире­нию поля сознания, восприятие человека возвращается в обыч­ное состояние. В этой стадии человек впервые осознает масшта­бы катастрофы «во времени и пространстве», понимает, что ка­тастрофа навсегда изменила привычный уклад его жизни. Про­цесс осознания масштабов потерь и разрушений, происходящий на фоне большего или меньшего физиологического истощения и утомления, вызывает состояние глубокого стресса.

На этой стадии потерпевшие испытывают ухудшение самочув­ствия, эмоционального состояния. В зависимости от тяжести по-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 152



терь люди по-разному, более или менее глубоко переживают эту стадию, однако типичными являются потеря смысла собственной жизни, непреодолимая трудность «начать все сначала», осознан­ное отчаяние из-за потери близких, собственных травм или мате­риальных утрат, которые представляются потерпевшему невос­полнимыми.

Люди, находящиеся в этой стадии, подавлены, вялы, бесцель­но слоняются, механически исполняют какую-то монотонную ра­боту, которую могут в любой момент бросить и более не пытать­ся возобновить. У них подавлены мотивы к деятельности, рас­сеяно внимание, демобилизованы мышление и память, в связи с чем могут возникнуть чисто внешние признаки частичной потери памяти. В таком состоянии человек становится неряшлив, жела­ния, связанные с поддержанием жизненных отправлений, подав­лены, отсутствует аппетит, долго не евшие люди могут начать есть, а потом прекратить прием пищи, бросить недоеденные про­дукты. Спасателей может удивлять и раздражать, что вполне здоровые люди начинают отказываться от выполнения спаса­тельных работ, бесцельно бродят среди развалин, равнодушно топча ногами тут и там попадающиеся почти целые и лишь над­кусанные продукты, тем не менее такое поведение обусловлено не «дурным нравом» или «паразитизмом» пострадавших, а обьективной картиной развития психического состояния. В этой стадии у пострадавших существенно снижается моральный са­моконтроль, появляются случаи асоциального поведения, стано­вится возможной агрессия в ответ на попытки как-то «раска­чать» потерпевших.

Этой стадии свойственны существенные нарушения сна. По­терпевшие, даже сильно утомленные, боятся заснуть, во сне их мучают кошмары, они вновь и вновь видят сцены катастрофы, ги­бели близких. Для нормализации сна применяются лекарствен­ные препараты.

Во время бодрствования потерпевшие нередко вновь пережи­вают события катастрофы, в своем воображении пытаются отыс­кать вариант спасения близких. Они мучаются угрызениями сове­сти, бичуют себя за то, что не смогли помочь их спасению, созда­ют воображаемую картину якобы в действительности имевших место событий, в которых вымышленные обстоятельства «дока­зывают» невозможность прийти на помощь близким. Такие люди испытывают потребность рассказывать собеседнику обстоятель­ства катастрофы, дополняя их каждый раз новыми вымышленны­ми оправдательными подробностями ситуации, в которой они оказались не способны помочь своим близким. Такая беседа, са­ма возможность выговориться имеет для пострадавших психоте-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 153



рапевтический эффект. Поэтому, если позволяют время и обста­новка, не следует пренебрегать возможностью выслушать по­страдавшего, одобрить его действия (неважно - реальные или вымышленные) [3].

У некоторых пострадавших, находящихся в этой стадии разви­тия психических нарушений, возможен бред, галлюцинации. Это встречается в основном у тех, кто находится в относительно бла­гоприятной обстановке.

Стадия психологической демобилизации длится до 3 суток [1 ].

Отсроченная реакция на психотравмирующее действие эк­стремальной обстановки в чрезвычайной ситуации. На следую­щих стадиях у пострадавших постепенно нормализуется психичес­кая деятельность. При этом в течение последующих 7...10 дней отчетливо заметны отклонения. Сначала это пониженный эмо­циональный фон, глубокая замкнутость, маскообразность лица, монотонность речи, замедленность движений. К концу указанно­го срока - желание «выговориться», чрезмерная подчеркнутость мимики и интонации при рассказах о пережитом. Потерпевшие избирательны в общении. Они предпочитают рассказывать о про­исшедшем с ними в период ЧС тем людям, которые не были сви­детелями катастрофы. В этот период восстанавливается сон, но кошмарные сновидения остаются. Потерпевшие оценивают свое состояние как улучшение, однако на этот период приходится наи­высший показатель утомления, истощения биологических резер­вов организма, в это время часты разнообразные функциональ­ные расстройства.

Примерно через 2 недели после катастрофы наступает улуч­шение физического и психического состояния потерпевших, ак­тивизируется общение, нормализуется деятельность, постепенно приходят в норму сновидения [4].







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия