Студопедия — Техника безопасности при спасении пострадавших с верхних этажей (уровней) разрушенных зданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при спасении пострадавших с верхних этажей (уровней) разрушенных зданий






Техника безопасности при спасении пострадавших по сохра­нившимся или восстановленным лестничным маршам. При вы­полнении работ по укреплению лестничного марша или лестнич­ной площадки должны быть закреплены неустойчивые обломки.

Запрещается класть инструменты на обломки конструкции и у краев перекрытий.

Каждый спасатель должен убедиться в прочности и устойчи­вости устройств, с которых он работает (леса, подмости, нас­тилы).

Толщина досок трапа (мостика, настила) должна обеспечивать безопасный и свободный проход по нему спасателей и спуск по­страдавших (переноску пораженных). Переходы должны быть же­сткими, с ровной поверхностью и надежно закреплены.

Прогиб настила без нагрузки не должен превышать 2 см, выс­тупы отдельных элементов над поверхностью - 3 мм, а зазор между досками (брусьями) - 5 мм. При необходимости (большая длина настила, большие нагрузки) настил устраивать с подпор­кой или подвеской в центре. Настилы, с которых ведутся работы, не должны опираться на случайные опоры и непрочные элементы конструкции [20].

Для безопасности движения по временным переходам вместе с ними должны устраиваться стоечные ограждения или простейшие поручни (перила) высотой 0,9...1,2 м из каната или проволоки.

Техника безопасности при спасении пострадавших с использо­ванием спасательной веревки и спасательного пояса. Пояс необходимо подгонять так, чтобы кольцо располагалось ниже ло­паток. Веревку с кольцом соединять путем вплетения. Для равно­мерного износа шнура при эксплуатации периодически, через 60 спусков, менять концы шнура.

Техника безопасности при спасении пострадавших с использо­ванием лестницы-штурмовки, трехколенной лестницы. При спасе­нии людей с помощью штурмовых лестниц должно быть обраще­но внимание на надежное крепление штурмовых лестниц, спаса­тельных веревок и страховку пострадавших.

Техника безопасности при спасении пострадавших с примене­нием канатных дорог. При применении канатной дороги должна быть обеспечена прочность применяемых элементов альпинист-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 146



ского снаряжения и других штатных средств, надежность закреп­ления несущего троса канатной дороги и системы удержания спу­скаемого пострадавшего.

Техника безопасности при спасении пострадавших с примене­нием спасательного чулка. Спасательный чулок должен быть на­дежно закреплен в верхней части.

Запрещается закреплять спасательный чулок к неустойчивым конструкциям.

Техника безопасности при спасении пострадавших с примене­нием автолестниц. Не допускается установка базовой машины автолестницы на мягкий грунт, крышки шахт, колодцев, гидран­тов, настил ям и канав. Подъем людей по лестнице должен допу­скаться только после посадки колен на замыкатели.

Запрещается производить маневры базовой машины при на­хождении людей на лестнице. При подъеме и работе людей на лестнице двигатель должен быть заглушен, при работе в ветре­ную погоду маневры лестницы производить обязательно с ра­стяжными веревками, закрепленными карабинами к вершине.

Работа при скорости ветра 10 м/с запрещается [19]. Не допус­кается соприкосновение колен лестницы с электропроводкой под током.

Техника безопасности при спасении пострадавших с использо­ванием автоподъемников и строительных вышек. При выполне­нии работ в зоне действия вышки (автоподъемника) не должны находиться посторонние люди.

Запрещается перегибаться через ограждения платформы или стоять на них. Для обеспечения полной безопасности работ на высоте спасателя прикрепляют к рабочей платформе предохра­нительными поясами.

Во время подъема спасателей машинист должен следить за высотой подъема рабочей площадки, не допуская срабатывания семафора, и непрерывно наблюдать за ведением работы, обеспе­чивая необходимые условия для спасателей. При переездах на небольшие расстояния (в пределах объекта работ) разрешается перемещение по дороге с уклоном до 3° со скоростью не более 20 км/ч с опущенным телескопом без укладки его в горизонтальное положение. Во время перемещения вышки спасатели не должны находиться на рабочей платформе и вне кабины (на подножках, крыльях и т.д.). Перед маневрированием задним ходом машинист вышки должен убедиться, что он своим маневром никому не поме­шает и что вблизи нет людей или каких-либо препятствий [19].

Во время работы на автовышке запрещается применять раз­личные вспомогательные приспособления для увеличения рабо-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 147



чей высоты вышки, а также прикреплять к рабочей платформе провода, канаты, веревки и оказывать на вышку другие дополни­тельные воздействия.

Техника безопасности при спасении пострадавших с использо­ванием вертолетов. Для проведения спасательных работ с приме­нением спускового устройства СУ-Р должен привлекаться спе­циально подготовленный личный состав. Спасатели, выполняю­щие спуски, должны быть одеты в хлопчатобумажные костюмы, сапоги, специальные перчатки, защитный мотошлем и иметь под­весную систему.

Спуски спасателей и грузов при помощи СУ-Р разрешается выполнять при температуре наружного воздуха от +50 до -20 °С. При низкой температуре воздуха разрешается производить спуск в ватных брюках и куртке, шапке-ушанке и валенках или куртке «Деми» и унтах.

Для равномерного износа шнура при эксплуатации необходимо периодически, через 60 спусков, менять концы шнура, прикреп­ляемые к серьге, делая запись об этом в формуляре. При осмот­ре тормозного блока необходимо убедиться в отсутствии острых кромок, заусенцев, способных повредить шнур при спуске.

Овальное отверстие нижней части кожуха должно совпадать с таким же отверстием на пластине тормозного блока. Фиксатор, находящийся в гнезде ролика, должен свободно, без заеданий пе­ремещаться при нажатии на скобу, расположенную с тыльной стороны тормозного блока.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 148









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия