Студопедия — Аналитические процедуры в аудите внешнеэкономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитические процедуры в аудите внешнеэкономической деятельности






 

Во внешнеэкономической деятельности в зависимости от времени проведения аналитической работы относительно времени выполнения плана и обязательств по договорам и контрактам, различают анализ предварительный, текущий и последующий.

Предварительный анализ обычно применяют, когда осуществляется разработка производственного и внешнеторгового плана-прогноза. Цель предварительного анализа – подготовить данные для определения перспектив развития экономики, составления проектов плана – прогноза, расчета экономической эффективности планируемых операций. В связи с этим предварительный анализ тесно переплетается с планированием, разработкой смет, нормативов, лимитов, с составлением экономических и внешнеторговых прогнозов, прогнозов конъюктуры товарных рынков.

Текущий (оперативный) анализ применяется в ходе выполнения производственного или внешнеторгового плана-прогноза и обязательств по контрактам. Текущий анализ направлен на изучение и контроль происходящих процессов по реализации (экспорту и импорту) продукции, произведенной предприятием. В сферу текущего анализа входят изучение условий различных вариантов сделок, обоснование экспортных и импортных цен; видов поставок и форм расчетов и платежей; способов и маршрутов перевозок сделок и т.д.

Последующий анализ направлен на подведение итогов проделанной работы. Его цель – оценка результатов деятельности предприятия за определенный период. Такая оценка предполагает выявление факторов, оказавших влияние на результаты хозяйственной деятельности, изучение причин допущенных ошибок и потерь, вскрытие имеющихся резервов и разработку мероприятий по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия.

Анализ внешнеэкономической деятельности подразделяется на комплексный и тематический. При комплексном анализе изучается вся взаимосвязанная совокупность показателей предприятия или структурной единицы предприятия. Результаты комплексного анализа за отчетный период отражаются в пояснительной записке к квартальному и годовому отчетам.

Тематический (локальный) анализ направлен на изучение отдельных показателей деятельности предприятия (коммерческой, валютной, финансовой, транспортной, расчетной, и пр.) или на исследование определенного круга функциональных вопросов (валютных, транспортных, финансовых и пр.) в пределах одной структурной единицы предприятия. Тематический анализ применяется при изучении эффективности реализации различных товаров на определенном рынке.

В анализе внешнеэкономической деятельности используются различные экономические показатели. Эти показатели могут быть плановыми и отчетными; выражаться в стоимостных и натуральных измерителях; представляться в форме абсолютных, относительных или средних величин.

В зависимости от содержания экономические показатели подразделяются на количественные и качественные.

Количественные показатели отражают объемы внешнеэкономических операций, а также количественные изменения во внутренней и внешней торговле. К количественным показателям относятся показатели экспорта или импорта товаров по плану-прогнозу и по отчету как в целом по предприятию, так и по отдельным торговым соглашениям, отдельным странам, рынкам, товарным группам и отдельным товарам.

Качественные показатели характеризуют рациональность использования средств, занятых во внешнеэкономической деятельности. Качественные показатели отражают также финансовую деятельность и финансовое положение предприятия. К качественным показателям относятся скорость оборота средств во внешнеэкономических операциях, эффективность этих операций; отдача оборотных средств при экспорте и импорте товаров; обеспеченность банковских кредитов и т.д.

При анализе внешнеэкономической деятельности:

- выявляются и исследуются факторы и существующие связи;

- измеряется уровень влияния основных фактов на величину показателей деятельности предприятия;

- исследуются виды связей и определяется корреляционная зависимость между ними.

Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий осуществляется с помощью следующих приемов: логических (детализация, сравнение, элиминирование, обобщение); статистических (сводка, группировка, средние величины, индексы, ряды динамики); математических (математическое моделирование, математический анализ) и т.д.

Для анализа используются данные бухгалтерского и оперативного учета и отчетности, а также прочие источники информации. Привлекаемые к анализу материалы должны быть проверены (точность арифметических расчетов, взаимная согласованность показателей отчетности и достоверность учетных данных).

Основными задачами анализа внешнеэкономической деятельности предприятия являются:

- оценка уровня и качества выполнения предприятием обязательств по внешнеторговым контрактам;

- характеристика развития внешнеэкономической деятельности предприятия (за отчетный и предшествующий годы);

- оценка рациональности использования ресурсов, привлеченных для выполнения обязательств по внешнеторговым контрактам (анализ эффективности использования оборотного капитала, себестоимости продукции и издержек обращения, а также анализ эффективности отдельных внешнеэкономической операций и т.д.);

- оценка финансовых результатов внешнеэкономической деятельности и характеристика финансового положения, платежеспособности и рентабельности предприятия.

Обязательства по внешнеторговым контрактам должны быть выполнены по срокам поставок, качеству и количеству товаров. Обобщающий коэффициент просроченных обязательств определяется как отношение стоимости товаров по всем контрактам, просроченных исполнением в течение года, к сумме всех контрактов, подлежащих исполнению за этот год. Показатель просрочек составляется по всей реализации товаров за год и отдельно по товарам и товарным группам.

В качестве обобщающего показателя критерия при оценке работы предприятия по качеству товаров используется показатель процентного отношения суммы удовлетворенных рекламаций к стоимости поставленных товаров. Кроме того, изучаются и сами рекламации.

 

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ

 

Под конкурентоспособностью товаров и услуг понимается их способность выдержать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей и продаваться в связи с этим по ценам не ниже среднерыночных. Уровень конкурентоспособности товаров и услуг определяется совокупностью различных технико-экономических факторов: качество и себестоимость, формы и методы торговли, цены, условия и сроки поставки и транспортировки, соответствие требованиям моды и условиям местного рынка, престиж производителя и продавца, престиж товара, эффективность рекламы и др.

Наиболее сложным представляется установление конкурентоспособности машин и оборудования. Основной фактор их конкурентоспособности – качество, определяемое многими слагаемыми. В понятие качества машин и оборудования входят производительность и универсальность, стандартизация и унификация моделей. При этом производительность оборудования не всегда является главным фактором, часто предпочтение отдается низко производительному оборудованию, но более дешевому и универсальному, простому, безопасному и удобному в обращении. Важнейшей характеристикой качества машин оборудования является их техническая новизна и патентная чистота. Большое значение имеют также надежность и долговечность работы, срок службы до первого капитального ремонта, уровень технического обслуживания и снабжения запасными частями. Уровень конкурентоспособности машин и оборудования зависит от их соответствия специфическим требованиям местного рынка. Важным компонентом конкурентоспособности машин и оборудования относится качество отделки и окраски и прочие эстетические свойства в соответствии с требованиями эргономики.

Анализ конкурентоспособности товаров должен сопровождаться выработкой соответствующих рекомендаций, направленных на повышение уровня конкурентоспособности этих товаров, как на внутренних, так и на внешних рынках.

 

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЕАЛИЗАЦИИ (ЭКСПОРТА, ИМПОРТА) ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

Для более полной характеристики работы предприятия по сбыту товаров необходимо проанализировать выручку, полученную от их реализации за последние ряд лет. Цель такого исследования – установить перемены, которые произошли в товарной структуре, в развитии новых видов продаж и географическом направлении сбыта, как изменились продажные цены. При изучении динамики реализации за ряд лет вычисляются также темпы ее прироста за каждый год и среднегодовой темп прироста за весь изучаемый период.

Данные о реализации за изучаемые годы группируются в аналитических таблицах по регионам и по товарам. По каждой строке таблицы (регион, товар) вычисляют индексы стоимости, физического объема и цен.

Для анализа стоимостной структуры реализации по регионам и по товарам составляются аналитические таблицы, где по каждой строке (регион или товар) показывается сумма реализации и ее удельный вес к общему итогу.

Приведем для примера данные о реализации предприятием товаров за текущий и предшествующий периоды.

Таблица 34







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия