Студопедия — Понятие и отраслевая структура хозяйственного комплекса страны, отдельного региона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и отраслевая структура хозяйственного комплекса страны, отдельного региона.






Хозяйство региона имеет сложную отраслевую и территориальную структуру.

Отраслевая структура - это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого хозяйственного комплекса представлена такими двумя сферами, как материальное производство (производственная сфера) и нематериальное производство (непроизводственная сфера).

Основу единого хозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой трудится 68,7% от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает: * отрасли, создающие материальные блага потребителю - промышленность, сельское хозяйство, строительство; * отрасли, доставляющие материальные блага потребителю - транспорт, связь; * отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, - торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера - это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг.

К непроизводственной сфере относят: * жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения; * пассажирский транспорт;

* связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения); * здравоохранение, физическую культуру; * просвещение; * культуру; * науку и научное обслуживание; * кредитование, финансирование и страхование; * управление; * общественные организации.

Ведущее место в структуре хозяйства любого региона России принадлежит промышленности. Это определяется прежде всего тем, что, обеспечивая все отрасли орудиями труда и новыми материалами, она служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди других отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексо- и районообразующими функциями.

Промышленность подразделяется на: * добывающую, к которой относят отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, ловлей рыбы и других продуктов моря; * обрабатывающую, к которой относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, а также по переработке продукции сельского хозяйства, лесного и другого сырья.

Отрасли обрабатывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии. В период экономических реформ происходят существенные изменения в структуре добывающих и обрабатывающих отраслей. По экономическому назначению продукция промышленности делится на две большие группы: * группу "А" - производство средств производства; * группу "Б" - производство предметов потребления.

Единый хозяйственный комплекс страны можно охарактеризовать с различных точек зрения: экономической, социальной, отраслевой, природно-ресурсной и т.д. Обычно выделяют три основных структурных элемента: отраслевой, межотраслевой, территориальный.

Так, в отраслевой структуре выделяют:

1. Материальное производство (производственная сфера), состоящая из отраслей:· Отрасли, создающие материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство);· Отрасли, доставляющие материальные блага потребителю (транспорт, связь);· Отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения (торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки).

2. Нематериальное производство (непроизводственная сфера), состоящая из:· Отрасли услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с облуживанием населения).· Отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, наука и т.д.· Отрасли, включающие кредитование, финансы и страхование;· Аппарат органов управления;· Оборона.

В настоящее время в структуре экономике отрасли материального производства составляют более 70%, отрасли непроизводственной сферы - менее 30%.

В структуре хозяйства выделяют также специализирующие и обслуживающие. Понятие «отрасль специализации» можно трактовать с разных точек зрения:· это отрасль продукция, которой используется не только в самом регионе, но и вывозится за его пределы.· это отрасль, которая производит более 10% валового продукта региона.· это отрасль, в которой производство продукции обеспечено ресурсами на длительное время, а стоимость производства ниже, чем в других районах.

В любом случае, главная характерная черта и отличительная особенность отраслей специализации - большие масштабы и эффективность производства, вывоз произведенной продукции.

Обслуживающие отрасли удовлетворяют потребности местного хозяйства и населения. К ним относятся производственные (строительство, транспорт, связь и др.) и непроизводственные отрасли (жилищно-коммунальное хозяйство, просвещение, здравоохранение и другие инфраструктуры). К обслуживающим отраслям также относятся отрасли промышленности и сельского хозяйства, имеющие по техническим и экономическим (например, низкая транспортабельность произведенной продукции) причинам местное значение. Большое значение имеет также секторная классификация. Сектор экономики - это группа отраслей, объединяемых по функциональному принципу.

Согласно данной классификации в экономике выделяют четыре группы отраслей.· Первичные отрасли - добывающая промышленность и сельское хозяйство, то есть отрасли, эксплуатирующие природу.

Вторичные отрасли - обрабатывающая промышленность. В эту группу входят перерабатывающие производства, то есть отрасли металлургии, химической, частично лесной, а также энергетической. Роль природного фактора здесь уменьшается, поскольку осуществляется переработка природных ресурсов в готовый продукт.3) Транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, то есть отрасли обслуживающие производство и население. Эта группа включает также обрабатывающие производства и системы предприятий, отвечающие за производство конечной продукции и предметов потребления. 4) Управление, наука и научное обслуживание.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия