Студопедия — Забытые храмы Тихого океана — Нан Мадол, игра микадо базальтовыми столбами — Платина из океанского дна — Самое длинное имя в мире — Радиоактивные мумии Древнего Египта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Забытые храмы Тихого океана — Нан Мадол, игра микадо базальтовыми столбами — Платина из океанского дна — Самое длинное имя в мире — Радиоактивные мумии Древнего Египта.






 

Камни мертвы. Они не могут передвигаться по собственной воле и всегда молчат. Тем не менее геологу камни способны кое-что сообщить. Их состав выдает их происхождение. А с археологом камни могут говорить в том случае, если они разукрашены или обработаны каким-либо образом. Очень часто камни и даже целые скалы служат немыми свидетелями тех или иных событий. Здесь, именно здесь, у этого камня, они и произошли.

К группе островов Кирибати — архипелагу в Тихом океане, расположенному чуть южнее экватора, — принадлежит и островок Ауроаэ. Его обитатели почитают несколько монолитов, называемых ими «Навигационные Камни» — они сориентированы в отношении различных целей, находящихся далеко в просторах океана. Одна линия визирования проходит в юго-восточном направлении до Западного Самоа, находящегося на расстоянии 1900 километров. Другая указывает на остров Ниутао, отстоящий от Ауроаэ «всего» на 1800 километров. Третья определяет местонахождение островов Туамоту, расположенных на удалении 4700 километров.

В одном из преданий жителей Ауроаэ говорится о том, будто эти направления их предкам указали «птицы».

На других тихоокеанских островах, например на Раиваваэ или Раиатеа, стоят храмы, не имеющие истории. Неизвестно, кто их построил, когда и зачем. Тем не менее со многими из этих святилищ связаны легенды. На Раиваваэ храм считается местом, куда спустился с небес бог Мауи. Огромные пространства Тихого океана дали приют многим подобным храмам.

Только в составе Микронезии насчитывается свыше пятисот островов, крупнейшим из которых является Понапе, занимающий площадь пятьсот квадратных километров — такую же, как княжество Лихтенштейн. Рядом с Понапе располагается крошечный островок с нагромождениями камней. Их называют «Руины Нан Мадол», и никто не знает, кто воздвиг это сооружение.

В 1595 году здесь высадился португальский капитан Педру Фернандеш де Кируш, приплывший на корабле «Сан Жеронимо». Руины выглядели заброшенными, и ничто не указывало на то, кто был их создателем.

Еще и сегодня, подплывая к острову, можно увидеть этих свидетелей древней истории. При первой встрече они вызывают изумление, ибо едва ли кто-то ожидает увидеть нечто подобное в Микронезии.

Здесь, как в игре микадо, друг на друга в много слоев уложены бесчисленные палки. Эта игра, должно быть, была весьма непростой, ибо в качестве палок использовались базальтовые столбы весом в тонну. Базальт — это застывшая лава, имеющая свойство затвердевать в форме столбов с сечением в виде многоугольников.

 

Навигацонные Камни на острове Ауроаэ (островная группа Кирибати) указывают на далекие цели

На северном берегу Понапе имеются подобные базальтовые столбы. Но каким образом они попали оттуда в Нан Мадол?

 

1. Боковые баки катамарана заполняются водой.

2. Катамаран опускается под воду, и там к нему привязываются канатами базальтовые столбы.

3. Вода из баков вычерпывается

4. Катамаран с монолитами поднимается

5. Монолит остается в воде, благодаря чему его удельный вес уменьшается.

Я взял на себя труд пересчитать базальтовые столбы с одной стороны от главного сооружения. Получилось 1 082 столба. Следовательно, все четыре стороны дают в итоге число 4 328. Однако на сегодняшний день пространство заполнено лишь частично. Почва также состоит из базальтовых столбов. На островке имеются каналы, обрамленные базальтовыми столбами, могилы и стена длиной 860 метров, которая в самом высоком месте имеет высоту 14,20 метра. Согласно оценке, всего на Понапе было обработано около 400 000 базальтовых столбов. Как оттуда они попали на крошечный островок?

Для начала их нужно было вырубить в каменоломне. Поскольку местность на Понапе гористая, да и к тому же покрыта девственным лесом, транспортировка могла осуществляться только по воде. Либо столбы грузили на плоты, либо подвешивали к катамаранам, что способствовало уменьшению их удельного веса.

Однако перевозка по воде тоже должна была представлять собой нелегкую задачу, поскольку в океане часто бушуют штормы. Если предположить, что в день с Понапе на соседний остров перевозилось по четыре столба, то за год их там оказывалось 1460 штук. Делим 400 000 на 1460 и получаем 296 лет — такой срок потребовался бы островитянам только для того, чтобы переправить строительные материалы.

Руины Нан Мадола трудно назвать красивыми. Здесь нет ни рельефов, ни скульптур, ни статуй, как на острове Пасхи, ни произведений живописи. От нагромождения базальтовых обломков веет холодом и угрозой. Это удивительно, поскольку жители островов Тихого океана всегда украшали свои дворцы и крепости различными орнаментами.

Нан Мадол выдержан в спартанском духе, кроме самого сооружения тут нечему изумляться. Оно едва ли выполняло оборонительные функции, ибо к входам в Нан Мадол с берега ведут широкие лестницы.

Может быть, здесь когда-то находился величественный центр сильного государства? Почему же тогда здесь ничего не было найдено — ни надписей, ни могил? Жителей тихоокеанских островов принято считать простодушными, миролюбивыми и ленивыми. Вероятно, какая-то особая причина подвигла их на столь грандиозное свершение.

С 1919 по 1944 год вся эта островная зона являлась подмандатной территорией Японии. В те времена происходили странные вещи. Чуть ли не каждый день японские водолазы поднимали с океанского дна куски платины. До сих пор обитатели Понапе жили продажей кокосовых орехов, ванили, саго и перламутра — и вдруг остров начал экспортировать платину. Любопытно то, что в радиусе нескольких тысяч километров от Понапе нет природных месторождений платины. Откуда же взялись сокровища?

После окончания Второй мировой войны остров стал подопечной территорией США. Источники платаны иссякли.

 

Храм на острове Раиваваэ (Полинезия), куда, согласно легенде, спустился с небес бог Маун

Кто возвел Нан Мадол и с какой целью — тайна, покрытая мраком. Остается легенда, которая, возможно, заставит камни заговорить

Главное сооружение комплекса сегодня называется «Храм Священного Голубя». Согласно легенде, еще триста лет назад живой голубь плыл в лодке по каналам, а напротив него сидел верховный жрец и смотрел ему в глаза. Как только птица мигала, бедняга мигал в ответ. Поскольку голубь мигает довольно часто, это, наверное, было забавное зрелище.

Задолго до голубя на Понапе царствовал огнедышащий дракон. Он проложил каналы на соседнем маленьком островке и переправил туда по воздуху базальтовые колоды.

Специалисты полагают, что под драконом подразумевается крокодил, случайно попавший на Понапе. В настоящее время в радиусе трех тысяч километров отсюда эти рептилии не водятся.

Дракон — традиционный персонаж мифов и легенд многих народов. Об огнедышащих чудовищах повествовали в своих преданиях древние китайцы, и до сих пор в Китае их почитают во время проведения народных праздников.

Руины Нан Мадол и стоящая за ними колоссальная работа остаются непреложным фактом. Непонятно, почему столь грандиозное достижение островитян не нашло отражения в их истории. Предполагается, что комплекс был сооружен пятьсот лет назад. Доказательства справедливости этого предположения весьма скудны, поскольку они основываются на небольшом количестве найденного здесь древесного угля. Древесный уголь легко датируется. Но что, если кто-то разводил огонь в уже существовавших руинах?

К тому же на острове имеются ступени и развалины зданий, находящиеся под водой. За прошедшие пятьсот лет уровень Тихого океана не поднимался. Следовательно, остров погрузился в воду? Едва ли, ибо этот процесс происходит неравномерно. Прибой разрушает рифы, или происходит разлом почвы вследствие разрастания пустот. В последнем случае среди руин Нан Мадола должны присутствовать следы подобных тектонических изменений, а они отсутствуют.

Камни Нан Мадола надежно хранят свою тайну. Как и несколько сотен, а может быть, и тысяч лет назад, они лежат на берегу тропического острова, словно желая проверить справедливость пословицы, согласно которой милостивый бог дарит нам орехи, которые мы не в силах расколоть.

Кто же расколет орех загадки Нан Мадола?

Так выглядят сегодня сооружения на островке Темуэн, расположенном вблизи острова

Понапе: тысячи базальтовых камней микадо

Загадка совершенно иного рода была опубликована в издании 1978 года знаменитой Книги рекордов Гиннесса. Там на странице 207 напечатано самое длинное имя в мире

Слово-монстр. Обладатель этого имени родился 29 февраля 1904 года в Бергедорфе неподалеку от Гамбурга, и спустя несколько лет его семья перебралась в США. Не так давно он умер в Филадельфии.

Поскольку подобное имя невозможно вписать ни в один паспорт, на его визитных карточках было напечатано лишь «Wolfe + 585, Senior». Этот господин не имел ни малейшего понятия, что, собственно, стоит за его немыслимым именем. На самом деле это сообщение на средневековом немецком языке. Оно гласит следующее:

«Давным-давно жили добросовестные пастухи, заботливо относившиеся к своим овцам. Вдруг у первых жителей Земли появились алчные враги, это случилось 12 000 лет назад. Космические корабли использовали свет в качестве источника энергии. В поисках обитаемых планет они совершили длительное путешествие в межзвездном пространстве. От смешения пришельцев с людьми возникла новая раса. Они наслаждались жизнью и не боялись нападения других разумных существ из космоса».

Должно быть, средневековый предок мистера «Wolfe + 585» знал о событиях глубокой древности и передал по традиции это знание в бесконечном имени своего потомка.


Самое длинное имя в Книге рекордов Гиннесса

И еще один курьез из нашей эпохи, не вписывающийся в современную историографию.

В египетской газете «Аль-Ахрам» от 18 мая 1992 года описывается странное открытие.

В Египетском музее в Каире находится лучшим в мире образом сохранившаяся мумия. Вот уже несколько тысячелетий она лежит в деревянном с золотом гробу, установленном в каменный саркофаг.

 

В условиях резкого перепада температур и повышенной влажности, свойственных помещениям Египетского музея, отдельные мумии начинали разлагаться под воздействием гнилостных бактерий. Это побудило власти обратиться за помощью к специалистам, которые подвергли мумии рентгеновскому облучению. К их немалому изумлению, оказалось, что некоторые старейшие мумии являются радиоактивными. И приобрели они радиоактивность не в результате рентгеновского облучения, а до этого. Один радиолог сообщил, что его счетчик интенсивности радиоактивного излучения издавал сигнал тревоги каждый раз, когда он приближался к определенным мумиям

Откуда взялось излучение? В природе существует естественная радиоактивность — к примеру, содержащийся в руде уран испускает лучи. Без счетчика Гейгера выявить излучение невозможно — оно невидимо. Счетчик Гейгера и родственные ему измерительные приборы изобретены в XX веке, и древние египтяне не могли знать о том, что определенные минералы являются радиоактивными. Почему же тогда мумии испускают лучи?

Сегодня мы подвергаем некоторые овощи и фрукты, поставляемые из развивающихся стран, непродолжительному радиоактивному облучению. Большая часть фиников и бананов на вашем столе проходит такую обработку. Зачем? Благодаря краткому, совершенно безопасному облучению уничтожаются определенные микроорганизмы, вызывающие гниение плодов. Обработанные таким образом фрукты хранятся значительно дольше.

Неужели мумии тоже проходили подобную обработку в целях лучшей сохранности?

Если да, то это означает, что древние египтяне знали источники радиоактивного излучения и умели ими пользоваться

Для определения местонахождения источника слабой радиоактивности необходим измерительный прибор. Может быть, те самые пресловутые Всемогущие научили жрецов, как следует обрабатывать тела их правителей, дабы они на протяжении тысячелетий не подвергались разрушительному воздействию микроорганизмов?

Как бы там ни было, радиоактивность некоторых мумий в Египетском музее в Каире является фактом.


Мумии в Египетском музее Kаира радиоактивны

 

Оглавление

· Эрих фон Деникен По следам всемогущих богов

· ПРЕДИСЛОВИЕ

· ГЛАВА 1 МАШИНЫ ВРЕМЕНИ

· ГЛАВА 2 ПОДЗЕМНЫЕ ГОРОДА

· ГЛАВА 3 ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ БОГОВ

· ГЛАВА 4 ОСТРОВ ТРЕХ ЗАГАДОК

· ГЛАВА 5 ЧИЧЕН-ИЦА — ГОРОД МАЙЯ В ДЖУНГЛЯХ

· ГЛАВА 6 СВЯЩЕННЫЕ ЛИНИИ

· ГЛАВА 7 КАРТИНЫ ДЛЯ БОГОВ

· ГЛАВА 8 ХУДОЖНИКИ И ФАЛЬСИФИКАТОРЫ

· ГЛАВА 9 КАК ЗАВОЕВАТЕЛИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В БОГОВ

· ГЛАВА 10 ЗАГАДОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

· ГЛАВА 11 ВЕЛИКИЙ ГОРОД АЦТЕКОВ

· ГЛАВА 12 БЕССМЕРТНЫЕ ПОСЛАНИЯ

· ГЛАВА 13 ЕСЛИ БЫ КАМНИ МОГЛИ ГОВОРИТЬ

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия