Студопедия — ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ






Обычно у женатых преданных бывает два отношения к их материальной жизни.

 

Первое - это когда они не видят связи между материальной и духовной жизнью и чувствуют, что, поскольку они сейчас женаты, то должны сделать своим важнейшим приоритетом управление и поддержание счастья в семье. Они полностью погружаются в улучшение финансовой ситуации, комфорта и совместного наслаждения материальной жизнью вместе с семьей и друзьями. Духовная жизнь остается на заднем плане, и оправдание тому - нехватка времени. Хотя эта группа может чувствовать материальное счастье какое-то время, они полностью впадают в отчаяние, когда встречаются с проблемами, и начинают действовать нерационально, теряют из виду все вайшнавские принципы и ведут себя подобно непреданным в попытках вернуть счастье.

 

Другая группа также не видит связи между материальной и духовной жизнью, но больший приоритет отдает духовной жизни, продолжая интенсивно выполнять садхану и деятельность в преданном служении. Однако они не достигают успеха в поддержании семейных нужд и развитии близких, любящих отношений, либо не уделяют членам семьи достаточно внимания. Хотя преданные этой группы лучше первой, так как отдают приоритет духовной жизни, все же они едва волочат ноги и с трудом удерживают равновесие между материальной и духовной жизнью. Люди, не имеющие должного знания, обвиняют сознание Кришны в своих страданиях.

 

Оба этих отношения неправильны и являются причиной неудач в браке в большинстве случаев. Происходит это из-за неверного понимания сознания Кришны и отсутствия знания о Кришне.

 

Правильное настроение - это помнить, что целью как материальной, так и духовной жизни является Кришна, и что Он - источник успеха и счастья в обеих этих сферах. В этом случае приоритетом семьи будет стремление развить личные отношения с Кришной и никогда в жизни Его не забывать. Его принимают как наиболее близкого друга, благоволящего проводника и хозяина. Кришна в действительности должен быть настоящим наслаждающимся всеми нашими усилиями.

 

Он милостиво позволяет и помогает нам исполнить наши материальные желания и дает почувствовать нектар преданного служения Ему. Материальный успех становится слаще, когда преданные благодарят Кришну за Его доброту. Материальные страдания становятся периодом очищения, так как они медитируют на Него, прося о помощи.

 

Если они увеличивают свою веру и любовь к Кришне, то Он прежде всего уменьшает их страдания. Позже Он удаляет саму причину страданий - чрезмерную привязанность к материальному счастью. Далее, когда они достаточно очистились, Он убирает само страдание.

 

"Подобно философскому камню, само присутствие бхакти постепенно делает сердце и чувства свободными от подобных железу материальных качеств. Недавно проросший росток лианы садхана-бхакти имеет два листка, направленных вверх. Первый называется клешагни - свобода от всех видов материальных бед, второй называется шубхада - начало всего благоприятного. Шубха, или благо, состоит из таких качеств как безразличие к материальным занятиям, интерес к Верховному Господу, дружелюбность, милость, всепрощение, правдивость, простота, равное отношение ко всем, сила духа, уважительность, смирение. Такой человек приятен всем." («Мадхурья Кадамбини, второй поток нектара.»)

 

Преданный постепенно осознает свои отношения с Кришной как Его слуга и делает все в духе служения Ему. Установившись в правильном понимании своей связи с Кришной, он наслаждается жизнью и не отчаивается ни при каких обстоятельствах. Такой преданный находится в блаженстве даже среди материальной деятельности, потому что он всегда связан с Кришной в правильном настроении слуги, а не требующего испорченного ребенка, который никогда не растет.

 

Таким образом необходимо развивать наши отношения с Кришной, одновременно наслаждаясь жизнью грихастхи. Это будет щитом, который спасет нас от деградации из-за материальных наслаждений.

 

Если мы можем видеть Кришну во всех обстоятельствах, то мы всегда будем довольны и спокойны. В рабочей атмосфере, например, происходит конкуренция и борьба, и, зарабатывая деньги в такой обстановке, мы никогда не забываем, что Кришна всегда все контролирует. Он наш настоящий босс, который платит за нашу работу.

 

Все в порядке, если мы зарабатываем на жизнь честным путем. У нас нет причин для расстройств, если что-то не получается. Преданный видит руку Кришны во всех обстоятельствах, влияющих на ситуации, в конечном итоге предназначенных для его блага. Кришна может изменить настроение вашего начальника в вашу пользу, если вы преданы Кришне, или может даже повлиять на всю политику предприятия, потому что Он хочет как-то порадовать вас. Он - Параматма во всех сердцах и может сделать для нас столько удивительного, что даже трудно представить. Преданный поэтому во всех ситуациях бесстрашен и даже любые происшествия принимает как милость Кришны.

 

Преданный, прилагая все усилия в своей работе, не должен думать, что это майя, так как заработанные деньги он использует для поддержания семьи преданных. Скорее, он должен делать свою работу очень прилежно и ответственно, не привязываясь сильно к результатам. Не надо прилагать чрезмерных усилий или работать слишком тяжело для поддержания семьи. Работа должна быть такой, чтобы оставалось достаточно времени для семьи и духовной жизни.

Он должен тратить часть результатов работы на служение Кришне. Это поможет очиститься от жадности к богатству и привязанности к результатам своего труда. Действуя таким образом, он обретет знание о своей сущности.

 

Чем больше такой преданный делает выбор в пользу духовной жизни и не идет на компромиссы со своими духовными обязательствами в садхане и проповеди, тем проще для него станет материальная жизнь, по милости Кришны. Наше предназначение не в том, чтобы растрачивать свою жизнь в погоне за призрачными материальными вещами. Цель жизни - это оживить наше изначальное сознание и отношение с Кришной. Если мы заняты реализацией этой цели, то Кришна может помочь нам свести к минимуму наши усилия в материальной жизни.

 

Без сознания Кришны человек будет находиться в иллюзии того, что он - деятель или причина всех результатов своей деятельности. В этом случае он запутывается в материальной деятельности без развития духовного сознания. Трудно преодолеть карму, поэтому человек туго связан счастьем и горем этого материального мира, что ведет к повторным рождениям, в которых будут повторяться все те же бессмысленные попытки насладиться жизнью без Кришны.

 

Если жена может оставаться дома, заботиться о семье и заниматься деятельностью в сознании Кришны, то это принесет большое благо всей семье. Если есть острая необходимость в том, чтобы она работала, то предпочтительней, если это будет работа на дому со свободным графиком или недалеко от дома.

 

Цель грихастха-ашрама - не в том, чтобы все больше богатеть, но чтобы вести сбалансированную жизнь и вернуться к Господу. Если эта задача находится всегда впереди, то мы сможем делать правильные выборы и решения в жизни, которые всегда окажутся благоприятными во всех отношениях. Для женщины - то же самое: поскольку ее предписанным долгом является забота о доме, то пренебрежение этим или смещение этого на второй план никогда не сделает ее счастливой и не поможет в постепенном очищении сознания и развитии настроения служения.

 

На встречах групп Бхакти-врикши проходят регулярные обсуждения на тему практического применения принципов сознания Кришны в личной жизни: как преодолеть проблемы, развивая веру в Кришну, и как предаться Ему, в то же время делая необходимые практические шаги, не противоречащие принципам сознания Кришны.

 

Поскольку в этих группах присутствует забота и руководство, то грихастхам легче развить прочную веру и отношения с Кришной. У них в жизни есть цель - служить Кришне, и поэтому они могут преодолеть все трудности с верой в Кришну. Им помогают сбалансировать материальную и духовную стороны жизни. Много заботы и внимания придается правильному развитию их садханы, чтобы они смогли укрепиться в сознании Кришны.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия