Студопедия — Гражданская война в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война в России






Анонс: в революции сначала просят, спрашивают, убеждают, а потом убивают за то, что не согласен. Гражданская война – война граждан одной страны друг с другом из-за разницы во взглядах на будущее.

 

ПРИЧИНЫ:

 

Выход России из 1 мировой войны.

Разгон большевиками Учредительного собрания в январе 1918 года как уничтожение демократии в России.

Большевики стали забирать себе все частные предприятия, нанося огромные убытки буржуазии.

Огромные убытки понесли иностранные капиталисты и банкиры. Большевики отказались платить долги.

Жестокая аграрная политика большевиков. Нарушение Декрета о земле.

Все партии отказались сотрудничать с большевиками.

 

1918 – 1922 – гражданская война в России.

 

Интервенция – вторжение иностранных армий в Россию. Иностранцы вернули свои армии домой, когда их солдаты стали поддерживать идеи большевиков.

 

Красная армия – сторонники большевиков (Фрунзе, Тухачевский, Блюхер, Каменев).

 

Белая армия – противники большевиков (Колчак, Корнилов, Деникин, Врангель).

 

Ход войны:

 

До 1920 велась война с армией Колчака на Урале и в Сибири. Жестокость была со всех сторон, но красные обещали новую, свободную, счастливую жизнь, а белые обещали возврат всего старого. Скоро народ перестал поддерживать Колчака. Его предали и сдали в плен. Он был расстрелян. Когда много крови – правду не разглядеть. До 1922 года освобождали от белых всю Сибирь до Владивостока.

 

В 1919 – 1920 годах велась война на Южном фронте против армии Деникина. После упорных боев белые потерпели поражение. В Крыму оставалась армия Врангеля, но и она скоро проиграла. Красные победили при поддержке народа.

 

В 1920 году напала Польша. Поляки захватили Киев. Красная армия побеждала и вышла к границам Польши. Большевики захотели установить там Советскую власть, но были разбиты. Польский народ не хотел помогать иностранцам (большевикам).

 

ПРИЧИНЫ победы Красной армии:

 

Среди белых армий не было единства во взглядах и действиях.

Слабая, непонятная народу пропаганда идей будущей жизни со стороны белых.

Жестокость белых к народу заставляла переходить на сторону красных.

При победе белых, Россию предполагалось разделить на части и каждой командовали бы разные страны. Этого нельзя было допустить.

Красным принадлежала сеть железных дорог и промышленные центры. Они могли быстрее перемещать вооруженные силы в нужные участки фронта.

Война стала национальной трагедией. Погибло более 11 млн человек. Разруха, нищета, голод после 1 мировой войны усилились еще больше в гражданскую войну. Брат убивал брата, сын отца, жестокость росла. Гражданская война – это самое страшное и несправедливое, что может быть в стране.

 

Расплата народа за ошибки очень тяжела. Нельзя повторять

НЭП

НЭП) Новая экономическая политика (кратко)

 

Политика военного коммунизма привела Россию к острейшему политическому и экономическому кризису.

 

Вынужденной мерой для удержания власти путем политических уступок рынку в течение 1921-1922 гг. являлся НЭП.

 

Коммунисты считали частную собственность своим злейшим врагом, подрывающим устои их идеологии, а НЭП - уступкой капитализму, символом их поражения. Поэтому изначально эта политика была обречена на провал.

 

По мнению Ленина, сущность НЭПа была в налаживании союза между рабочими и крестьянами. Ленин сделал правильный тактический ход, попытавшись с помощью НЭПа выйти из кризиса и, проскочив опасный период, похоронить эту политику.

 

Переход к новой экономической политике был декларирован на 10-м съезде РКП(б), в марте 1921 г.

 

Составляющими этой политики были следующие меры: введение прогрессивного подоходного налога с крестьян, свобода торговли, разрешение аренды малых и средних частных предприятий, возможность найма рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, плановость услуг, перевод промышленных предприятии на хозяйственный расчет и самоокупаемость. Была ослаблена централизация управления народным хозяйством; предприятиям дана самостоятельность в планировании, заготовке сырья и реализации продукции. Вводилась поощрительная система оплаты труда с целью стимулировать производство, заинтересовать работников в повышении квалификации и выпуске качественной продукции.

 

В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который стал контролировать сеть кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ.

 

С 1922 г. Госбанк стал выпускать советский червонец, что положило начало денежной реформе. Червонец стал твердой конвертируемой валютой и стоил на мировом рынке около 6 долларов США.

 

Денежная реформа была проведена до 1924 г., она имела огромное значение, так как сохранила сбережения населения, позволила сделать накопления и показала способность большевиков проводить экономическую политику.

 

В политику НЭПа были введены и опробованы элементы долгосрочного планирования.

 

Очередной съезд партии принял план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), рассчитанный на 10-15 лет. Цель этого плана - обновление структуры производительных сил государства. Для этого создавалась сеть связанных в единую энергетическую цепь электростанций, которая должна была стать основой будущей промышленности.

 

В октябре 1922 г. «был принят новый Земельный кодекс, разрешавший выход крестьян из общины, аренду или наемный труд, а 7 апреля - закон о кооперации, который освободил крестьянина от опеки Наркомпрода.

 

К 1927 г. сельхозкооперация охватила до 30% всех крестьянских хозяйств. Однако государство проводило по отношению к крестьянам несправедливую закупочную политику, что вызывало острое недовольство.

 

К середине 20-х годов были восстановлены довоенные объемы производства. Возникла торговая сеть, реконструированы предприятия тяжелой промышленности.

 

В декабре 1925 г. 14-й съезд партии принял курс на индустриализацию страны. Обострился кризис хлебозаготовок. Крестьяне утратили интерес к продаже хлеба государству из-за повышения цен на промышленные изделия.

 

В 1927-1929 гг. кризис хлебозаготовок усилился. Это явилось причиной отказа от политики НЭПа и его свертывания в сельском хозяйстве, затем в промышленности, а в 30-е годы - в торговле.

 

НЭП помог восстановить разрушенное хозяйство, наладить производство, организовать торговлю, помог выжить стране в тяжелейший экономический период.

 

Однако непоследовательность проведения этой политики, отсутствие единого плана, хаотичность в проведении мероприятий привели к преждевременному ее прекращению.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия