Студопедия — Точки «скорой помощи».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точки «скорой помощи».






1. Головная боль. Точка "хэ-гу" - общеукрепляющая. Если мы прижмем указательный и большой палец друг к другу, то найдем эту точку на образовавшемся бугорке. При височных болях к точке "хэ-гу" добавляется 4 и 5 точка меридиана желчного пузыря - в расщелине жевательной мышцы (по обе стороны ото лба, при жевании они проявляются).

Затылочная боль: точка "хэн-чи" (под затылочными буграми, в углублении). Большими пальцами охватывается череп и производится массаж. Растирание седьмого шейного позвонка (наклоните голову вперед - этот позвонок будет выступать) - профилактика головной боли. Растирания делайте параллельно позвоночному столбу. Одну ладонь наложите на другую и сильно растирайте затылок до горячего состояния - хорошо помогает при утомлении, долгом сидении за компьютером и т.п.

2. Обморок. Массаж точки "жэнь-чжун" приведет человека в сознание. Располагается точка между корнем носа и верхней губой: отступите две трети этого расстояния от корня носа и надавите ногтем большого пальца. Больного уложите так, чтобы таз был выше головы.

3. Зубная боль. Поможет активный массаж точек "ле-цюе" (от лучезапястной складки отступите ширину двух пальцев в сторону лучевой артерии) и "шоу-сан-ли" (находится в конце складки локтевого сгиба, на внешней стороне. При ее поиске предплечье сгибают под углом 90 градусов). Массаж делается со стороны, противоположной больному зубу. Массаж этой точки помогает и при простуде.

4. Переутомление. Используются 10 точек "ши-сюань" - точки скорой помощи. Отступаем три миллиметра от края ногтя и большим пальцем оказываем ритмичное сильное давление на подушечки всех десяти пальцев.

5. Тревожность. Точка "ци-хай" ("Море дыхания") на два цуня ниже пупка - на выдохе очень сильно ущипнуть до боли большим и указательным пальцем, и так до девяти раз.

Массаж точки "ци-хай" поможет при заболеваниях мочеполовой системы и кишечника, асците, истощении и запорах.

Аллергия

 
 

Точка 1. Несимметричная, расположена на задней срединной линии между остистыми отростками VII шейного и I грудного позвонков.

Больной сидит, наклонив голову вперед. Точка массируется средним пальцем. Поздействия на точку — до 10 минут.

Точка 2. Симметричная, расположена на полтора цуня в сторону от задней срединной линии, на уровне промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков.

Больной лежит на животе или сидит, наклонившись вперед. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 3. Симметричная, расположена на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Массируется, как точка 2.

Точка 4. Симметричная, расположена на поясничной области спины на полтора цуня в сторону от задней срединной линии.

Больной лежит на животе, под живот ему подкладывают подушку. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 5. Симметричная, расположена чуть ниже точки 4, на полтора цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков.

Массируется, как точка 4.

Точка 6. Несимметричная, расположена на передней срединной линии на уровне четвертого межреберья. Больной сидит или лежит на спине.

Точка 7. Несимметричная, расположена на передней срединной линии на 4 цуня выше пупка. Больной сидит или лежит на спине.

Точка 8. Несимметричная, расположена на животе, на 2 цуня ниже пупка.

Массируется, как точка 7.

Точка 9. Симметричная, расположена на задней поверхности предплечья на 2 цуня выше верхней складки запястья. Рука больного лежит на столе ладонью внутрь. Точка массируется поочередно справа и слева.

Примечания:

1. Массаж точек 2-6, 9 проводится успокаивающим методом с использованием легкого надавливания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 3-5 минут.

2. Массаж точек 1, 7, 8 проводится тонизирующим методом. Воздействие на точку 1 происходит с использованием надавливания и вибрирующего поглаживания. Точки 7 и 8 массируются с применением легкого надавливания в сочетании с вращательным поглаживанием, постепенно замедляя его темп.

Если аллергия сопровождается отеками

Точка 1. Симметричная, расположена на тыльной стороне ладони между большим и указательным пальцами.

Больной сидит, положив на стол руку ладонью вниз. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 2. Симметричная, расположена на внутренней поверхности предплечья выше запястья, между сухожилиями. Массируется, как точка 2.

Точка 3. Симметричная, расположена на мизинце на 2 мм от края ногтевой лунки в сторону безымянного пальца. Больной сидит, положив руку на стол. Точка массируется поочередно справа и слева.

Точка 4. Симметричная, расположена на внутренней поверхности голени выше лодыжки. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 5. Симметричная, расположена на стопе в углублении пяточного сухожилия. Больной сидит. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Примечания:

1. Массаж проводится тонизирующим методом с использованием глубокого надавливания, вращательного и вибрирующего поглаживания. Продолжительность воздействия на каждую точку — 0,5-1 мин.

2. Массаж проводится ежедневно 1-2 раза в день до полного исчезновения отеков.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия