Студопедия — Список работ для рецензирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Список работ для рецензирования

Проанализируем ответы респондентов на каждый из вопросов.

Вопрос 1. Все опрошенные респонденты дали положительный ответ на первый вопрос. Каждый из них когда-либо смотрел реалити-шоу. Из наиболее предпочитаемых на сегодняшний день шоу - «Дом2», «Каникулы в Мексике», «Битва экстрасенсов». Их смотрят большинство участников фокус-группы. Например, Участник №4 сказал: «Да, я смотрю «Дом-2» уже долго, но я не являюсь фанатом «Дом-2№, мне просто нравится смотреть на этих идиотов и над ними стебаться, поэтому я и смотрю». Также респонденты вспомнили о таких реалити, как «Фабрика звезд», «Последний герой». Участник №5 говорит следующее: «…много лет назад было такое шоу «последний герой» вот я его смотрела».

Вопрос 2. Участник фокус-группы №4 сказал нам о том, что является постоянным зрителем реалити – шоу «Дом-2»: «Как я уже говорила, я смотрю Дом-2 и смотрю постоянно», - а остальные респонденты смотрят очень редко и только в том случае, если передача случайно попалась во время просмотра телевизора. Некоторые респонденты упоминают о том, что раньше смотрели шоу, но со временем потеряли к нему интерес.

Вопрос 3. Опрошенные респонденты проявили больший интерес к реалити-шоу, в основе которых находятся конкурсы и соревнования. То есть их привлекает сам процесс, экстремальные условия и конечный результат (борьба за приз, например), как говорил участник №2: «Ну, так же, «Последний герой», каждый раз было интересно посмотреть на испытания». Также участников фокус-группы привлекают в шоу построение отношений. Зрители делают определенные выводы по поводу того, как стоит себя вести в реальной жизни, а как делать нельзя, это можно пронаблюдать в словах участника №3: «Мне наоборот нравится про отношения, смотришь и думаешь: «Так себя вести нельзя». Что-либо магическое, необъяснимое, сверхъестественное в реалити-шоу является интересным и привлекает внимание участника №4: «Я верю в магию, всякое сверхъестественное, я бы с радостью побеседовала бы с этими экстрасенсами». Один из респондентов посчитал нужным воздержаться от ответа на этот вопрос, отдельные респонденты не смогли дать точный ответ, потому что считают, что в реалити-шоу все прописано по сценарию и нет реальности. Участник №8 говорит следующее: «…там все прописано, вот даже включаешь «Дом-2» больше 3х секунд это выдерживать невозможно. На столько люди глупые что они уже не знаю что делать, нету какой-то реальности». Если говорить про конкретные шоу, то респонденты выделяют такие как: «Последний герой», «Битву экстрасенсов».

Вопрос 4. Большинство респондентов склоняются к тому, что предпочитают положительных героев реалити-шоу, которые обладают интеллектуальными качествами, красотой, добротой, как сказал участник №3: «Во-первых, на красивого человека, на умного, интересного там, интеллектуального... Не знаю даже, из какого-нибудь «Дома-2», истерички там какие-нибудь - такие нет». Участником № 4 был приведен образ мудреца: «…мне на ум пришла "Битва экстрасенсов", там был участник, мужчина, который даже по-русски не говорил, такой с бородой, с усами, мудрец такой в общем». Также респонденты считают, что участники должны быть реальными, неважно человек будет делать положительные или отрицательные действия, как было сказано участником №7: «А что касается вообще какой герой должен быть, то я думаю, что раз это реалити-шоу, то герои должны быть реальными. То, что их показывают по телевизору, не значит, что они должны быть какие-то положительные. Если претендуем на реальность, значит должны быть люди разного сорта». Респондентов не привлекают участники, которые не могут контролировать свои эмоции, как было сказано в словах участника №5: «А в основном, посмотришь - все наоборот: люди кричат, люди истерят... Из-за этого не хочется смотреть ни одно реалити-шоу. Т.е., скажем так, не вызывает желания потратить минуты своего времени, чтобы смотреть на это».

Вопрос 5 и вопрос 6. При характеристике реалити-шоу некоторые респонденты отмечают, что в качестве положительных качеств можно считать интересное, хоть и не полезное, проведение свободного времени, возможность «убить время», если больше нечем заниматься. Также Участник №1 говорит о том, что внутри шоу происходит раскрытие тайн: «Ну, то есть шоу могут быть интересны. В плане того, что происходит в них что-то интересное. Ну внутри самого шоу. Например, раскрытие каких-нибудь тайн». Это является плюсом и вызывает интерес у респондента. Кроме того, один респондент высказал мнение, что смотря реалити-шоу, можно проследить за становление победителя, а также позволяет человеку наблюдать за типами людей, которые существуют: «А еще, допустим, если современные реалити-шоу взять, какой мне положительный момент там нравится – реалити-шоу, оно, в конце концов, заканчивается победителем. Это, на мой взгляд, очень важно, если наблюдать за становлением победителя. То, каким образом человек достигает своей цели, как он достигает цели».

Среди отрицательных качеств отмечались слишком большая длительность, как говорил об этом участник №1: «А из минусов – это то, что не должны быть слишком длинные, как например «дом-2», и отсутствие нравственных норм. Некоторые из респондентов также отмечали то, что в реалити-шоу показывают социальный опыт, который невозможно применить в реальности. Участник №8 сказал следующее: «Никто из здесь присутствующих не сказал, что «Дом 2» - это круто, то есть свой социальный опыт они из этого уже вытащили, что те модели поведения, которые дает «Дом 2», они неприемлемы вообще». То есть многие люди могут воспринимать модели поведения, показанные в реалити-шоу, как нормальные и приемлемые.

Вопрос 7. Проанализировав ответы участников фокус-группы, были сделаны выводы о том, что мнения относительно цензуры разделились, одни респонденты считают, что цензура должна существовать в реалити-шоу, другие - нет. Большинство респондентов считают, что цензура должна существовать, потому что вся та «грязь», которая исходит из данных программ, плохо влияет на младшее поколение, неизбежно развращая их, как сказал участник №3: «Ну, безусловно, должна быть цензура, потому что в том же самом Доме-2 показывали, как они там курили, ругались постоянно матом и бухали, да…Ну, неприятно на это смотреть». Отдельные респонденты также считают, что у реалити-шоу должна быть определенная концепция, идея. Участник № 1 сказал: «Я считаю, что у реалити-шоу должна быть какая-то концепция, она должна быть построена какой-то конкретной теме, то есть, если этой темы нет, как в Доме-2, то мне эти шоу неинтересны, я их не смотрю». Участник №5 отмечает, что цензура должна существовать, прежде всего, в головах людей, и они сами должны выбирать, что им смотреть.

Вопрос 8. По 8 вопросу мнение респондентов также разделилось, больше половины респондентов считают, что реалити-шоу должны показывать в вечернее время, один человек воздержался, несколько участников считают, что шоу такого характера должны идти в разное время, как высказался участник №7: «И концентрации тоже быть не должно вечером, а то давайте по всем каналам, каждый канал будет показывать реалити-шоу, по всем каналам после 11 будут идти реалити-шоу». И только участник №9 сказал: «Вообще не показывать вечером, утром пусть показывают. Но не вечером, не тогда, когда хочется отдохнуть».

Вопрос 9. При ответе на 9 вопрос респонденты единогласно ответили, что не хотят участвовать в реалити-шоу. Некоторые из них отвечали, что не хотят находиться в центре внимания, участник №5: «Нет, не люблю быть в центре внимания». Таким образом, повышенное внимание для респондентов является негативным ограничивающим фактором.

Вопрос 10. Проанализировав 10 вопрос, были сделаны выводы о том, что для некоторых респондентов просмотр реалити-шоу - это времяпрепровождения, когда человек имеет возможность погрузиться в другую реальность, отличную от той, в которой он ежедневно находится, посмотреть, как живут другие. Участник №8 говорит следующее: «Для меня это способ влезть в чужую жизнь, в чужую голову. Смотрим то, что нам интересно, интересно, что там. Не у меня, а у других людей, не из моего окружения». Меньшая часть респондентов отмечают реалити-шоу как зря потраченное время, например, Участник 9 говорит: «…бестолково проведённые несколько часов».

Выводы и рекомендации.

Учитывая результаты проведенного исследования, при создании новых реалити-шоу необходимо учитывать несколько моментов:

1. Просмотр реалити-шоу носит в основном эпизодический характер, однако, это связано, скорее всего, с тем, что существующий формат шоу уже приелся зрителям, т.к. раньше, во время выхода первых реалити, интерес к ним был более сильный. Таким образом, для привлечения внимания зрителей необходимо создание реалити-шоу с новым форматом, или, по крайней мере, при его раскрутке необходимо делать упор на принципиальное отличие данного шоу от уже демонстрировавшихся.

2. В первую очередь зрителей привлекают соревновательные реалити-шоу, герои которых проходят через какие-либо испытания. Показательным в данном случае является то, что в качестве примеров наиболее интересных шоу были указаны "Последний герой" и "Битва экстрасенсов". Причем последнее подтверждает первый тезис - реалити-шоу, имеющее принципиальное отличие от других (в данном случае, затрагивающее тему паранормальных явлений) пользуется достаточно большой популярностью.

3. Зачастую зрителей привлекают все-таки положительные участники, однако, в первую очередь они все-таки ценят реалистичность. Поэтому наиболее удачным будет шоу, участники которого максимально приближены к реальным людям, т.е. имеют и отрицательные, и положительные черты, и ведут себя естественно. Однако, если говорить о конкретных качествах, привлекательных для зрителя, то здесь в первую очередь можно отметить интеллектуальные качества и адекватность поведения. Кроме того, зачастую, для зрителей реалити-шоу являются возможностью "заглянуть" в другую, недоступную в обычной жизни реальность, поэтому не только поведение героев, но и атмосфера, окружение и т.д. также должны быть максимально приближены к тем реалиям, в контексте которых разворачивается действие шоу.

4. Реалити-шоу не должно быть слишком затянутым. Очевидно, что при излишней затянутости зритель постепенно теряет нить сюжета и утрачивает интерес к шоу. В таком случае удачным выходом может быть создание коротких реалити (примерно 10 выпусков), которые при желании можно продолжить как новый сезон с другими участниками и новыми испытаниями. Опять же, удачным примером здесь является "Битва экстрасенсов".

5. Наличие цензуры в реалити-шоу и время его выхода в эфир должны зависеть в первую очередь от его основной идеи или концепции. Учитывая предыдущие выводы о том, что ценится в первую очередь реалистичность, можно сделать вывод, что в целом дополнительная цензура в реалити-шоу нежелательна (в рамках установленной законом или телеканалом).

Список работ для рецензирования

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основная часть. Проанализируем ответы респондентов на каждый из вопросов. | ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ на ПМПК

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия