Студопедия — ОЛЕОГРАФИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЛЕОГРАФИЯ






Полиграфическое воспроизведение картин, исполненных масляными красками, с имитацией рельефа холста и мазков краски, которая выполняется с помощью тиснения.

ОПТИЧЕСКАЯ плотность

Мера пропускания света — для прозрачных объектов и отражения — для непрозрачных. Количественно определяется как десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания (отражения). В полиграфии используется для оценки издательских оригиналов, промежуточных изображений и оттисков.

ОПТИЧЕСКИЙ интервал изображения

Разность между величинами максимального и минимального коэффициентов отражения или пропускания (яркость, оптические плотности, светлоты) изображения.

ОРИГИНАЛ

Текстовой и иллюстрационный материал, прошедший редакционно-издательскую обработку и предназначенный для воспроизведения полиграфическими средствами. По характеру содержащихся в них элементов изобразительные оригиналы могут быть штриховыми и полутоновыми, черно-белыми и цветными; по технике исполнения — это рисунки, фотографии, полиграфические оттиски или компьютерная графика. Текстовые оригиналы, в зависимости от исполнения, делятся на машинописные, печатные — для издания без изменений с изменениями, кодированные (на магнитном или оптическом носителе), репродуцируемые текстовые оригинал-макеты, рукописные. Авторский оригинал — это текстовой и иллюстрационный материал, подготовленный автором (коллективом авторов) к передаче в издательство для подготовки к изданию.

ОРИГИНАЛ-макет

Оригинал, каждая страница которого полностью совпадает с соответствующей страницей будущего издания. Он может быть машинописным, подписанным в набор или печать, и в таком виде отсылаться на полиграфическое предприятие для набора и печатания тиража; кодированным — на магнитном или оптическом диске; твердой копией, подготовленной для изготовления фотоформ или печатных форм фотомеханическим либо другим способом.

ОРИГИНАЛЬНОЕ издание

1. Издание, вышедшее на языке оригинала, не переводное.

2. Издание, отличающееся своеобразием, непохоже на другие.

ОРЛОВСКАЯ печать

См. Способ орловской печати.

ОРНАМЕНТ

Узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов и используемый для украшения. Помимо рисованных орнаментов существуют политипажи.

ОРФОГРАФИЯ

Правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических правил) на письме.

ОСВЕЩЕННОСТЬ

Отношение светового потока к площади равномерно освещаемой им поверхности. Освещенность прямо пропорциональна силе света и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света до освещаемой поверхности. Освещенность является основным параметром при расчете величины экспонирования. Для определения освещенности применяют приборы, называемые люксметрами.

ОСНОВНОЙ штрих, штамб

Stem

Доминирующий вертикальный или наклонный штрих буквы.

ОСТАТОЧНАЯ деформация бумаги

Permanent deformation

Уменьшение размеров листа бумаги по ширине и длине после намокания в воде и последующего высушивания. Выражают в процентах к первоначальным размерам листа. Оказывает влияние на совмещение красок на оттиске при многокрасочной печати «по сухому».

ОСТЕКЛЕВАНИЕ красок

См. Стекленение красок.

ОСЫПАНИЕ краски

См. Меление.

ОТГИБКА краев корешка блока

Придание корешку книжного блока грибообразной формы для улучшения раскрываемости и внешнего вида книги.

ОТДЕЛОЧНЫЕ процессы

Процессы дополнительной обработки печатной продукции, приводящие к улучшению ее вида, повышению качества и прочности, например лакирование, биговка, тиснение фольгой и др.

ОТКРЫТКА

Листовое издание установленного формата, отпечатанное с одной или обеих сторон, на материале повышенной жесткости (плотная бумага, тонкий картон, пластик).

ОТЛЕЖКА бумаги

См. Акклиматизация бумаги.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия