Студопедия — ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ






 

Итак, вы определили, что ваши услуги относятся к автотранспортным услугам по перевозке грузов и облагаются ЕНВД. Далее мы расскажем, как рассчитать и уплатить налог в отношении этой деятельности.

ЕНВД вы рассчитываете по итогам каждого квартала. Расчет налога нужно производить в приведенной ниже последовательности.

Шаг 1.

Исчислить налоговую базу по формуле (ст. 346.29 НК РФ):

 

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

 

где НБ - налоговая база;

БД - базовая доходность в месяц.

Для деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов данный показатель установлен в размере 6000 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);

К1 - коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 - значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Физический показатель для автотранспортных услуг по перевозке грузов - количество автотранспортных средств, используемых для перевозки (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

 

Примечание

Приведенная формула расчета налоговой базы следует из п. 5.9 Порядка заполнения декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденного Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н (далее - Порядок заполнения декларации).

Коэффициенты К1 и К2 используются для корректировки (уменьшения или увеличения) базовой доходности (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Подробнее о том, как рассчитать налоговую базу, базовую доходность, о коэффициентах К1 и К2 читайте в разд. 3.2 "Налоговая база по ЕНВД".

О порядке определения физического показателя рассказано в разд. 11.3.1 "Как определить количество автотранспортных средств - физический показатель при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов".

 

Шаг 2.

Рассчитать сумму ЕНВД по итогам квартала по формуле:

 

ЕНВД = НБ x С,

 

где НБ - налоговая база;

С - ставка налога, которая составляет 15% (ст. 346.31 НК РФ).

Если вы осуществляете несколько видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД, то шаги 1 и 2 вам придется выполнить несколько раз (по каждому виду деятельности).

Потом надо сложить полученные результаты. Это и будет общая сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период.

 

Примечание

Налоговым кодексом РФ прямо не предусмотрен порядок расчета налога для налогоплательщиков, у которых несколько "вмененных" видов деятельности.

Алгоритм расчета основан на п. п. 5.1 - 5.11 Порядка заполнения декларации. Подробнее о порядке заполнения декларации читайте в разд. 18.6 "Заполняем декларацию".

 

Шаг 3.

Уменьшить исчисленную сумму ЕНВД на сумму налоговых вычетов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Так, если вы используете наемный труд, то уменьшаете ЕНВД:

во-первых, на сумму страховых взносов с выплат своим работникам. Это:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование;

- страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

во-вторых, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

А индивидуальные предприниматели дополнительно могут уменьшить налог на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование (п. 2 ст. 346.32 НК РФ, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

При этом в любом случае ЕНВД не может быть уменьшен более чем на 50%.

 

Примечание

Подробнее о том, как уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, читайте в разд. 5.1 "Налоговые вычеты".

 

Напомним, что при оказании автотранспортных услуг по грузоперевозке постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД осуществляется только по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Причем независимо от того, ведется ли указанная деятельность на территории других муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Это следует из абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

Поэтому всю сумму единого налога по автоперевозкам груза вам нужно заплатить по месту нахождения вашей организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Если же наряду с перевозкой грузов вы осуществляете иную "вмененную" деятельность и в связи с этим являетесь плательщиком ЕНВД на территории нескольких административно-территориальных образований, то вам нужно распределить общую исчисленную по всем видам деятельности сумму ЕНВД к уплате по разным административно-территориальным образованиям (по кодам ОКАТО).

Дело в том, что ЕНВД в этом случае уплачивается не общей суммой, а разбивается по разным территориям (по кодам ОКАТО) - там, где вы состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД. Такую разбивку вам придется сделать при заполнении разд. 1 декларации по ЕНВД.

 

Примечание

Подробнее о том, как нужно распределять ЕНВД к уплате в бюджет по разным кодам ОКАТО, читайте в разд. 18.6.5 "Заполняем раздел 1".

 

Уплачивать ЕНВД необходимо по итогам каждого налогового периода - квартала. Срок для уплаты - не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

 

Например, ЕНВД по итогам II квартала вы должны уплатить не позднее 25 июля.

 

Налоговую декларацию вы сдаете ежеквартально. Ее нужно представить в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (ст. 346.30, п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

При этом, если указанные даты приходятся на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 08.12.2008 N 137н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения".

 

Примечание

Подробнее о порядке заполнения декларации по ЕНВД и сроках ее представления читайте в гл. 18 "Декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности".

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия