Студопедия — ЗАПОЛНЯЕМ РАЗДЕЛ 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАПОЛНЯЕМ РАЗДЕЛ 3






 

Правила заполнения разд. 3 декларации изложены в п. п. 6.1 - 6.7 Порядка заполнения декларации.

В разд. 3 определяется общая сумма ЕНВД, которую должен уплатить налогоплательщик в бюджет (т.е. по всем видам деятельности и кодам ОКАТО).

Данный раздел заполняется в одном экземпляре, независимо от количества осуществляемых видов деятельности и мест их осуществления.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Фрагмент разд. 3

 

Налоговая база, исчисленная по всем кодам ОКАТО ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

(сумма значений стр. 100 всех заполненных 010 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

разделов 2 декларации) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

 

Сумма исчисленного единого налога на вмененный ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

доход (сумма значений стр. 110 всех заполненных 020 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

разделов 2 декларации) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

 

Сумма страховых взносов на обязательное

пенсионное страхование, обязательное

социальное страхование на случай временной ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

нетрудоспособности и в связи с материнством, 030 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

обязательное медицинское страхование, └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

обязательное социальное страхование от

несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний, уплаченных (в

пределах исчисленных сумм) за налоговый период

в соответствии с законодательством Российской

Федерации при выплате налогоплательщиками

вознаграждений работникам, занятым в тех

сферах деятельности налогоплательщика, по

которым уплачивается единый налог, а также

сумма страховых взносов в виде фиксированных

платежей, уплаченных индивидуальными

предпринимателями за свое страхование

 

Сумма выплаченных в течение налогового периода

из средств налогоплательщика пособий по ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

временной нетрудоспособности работникам, 040 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

занятым в сферах деятельности, по которым └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

уплачивается единый налог на вмененный доход

 

Общая сумма страховых взносов и пособий по

временной нетрудоспособности (стр. 030 + стр. ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

040), уменьшающая (но не более чем на 50%) 050 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

сумму исчисленного единого налога на вмененный └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

доход (стр. 020)

 

Сумма единого налога на вмененный доход, ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

подлежащая уплате за налоговый период 060 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

(стр. 020 - стр. 050) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

По строке 010 указывается налоговая база, исчисленная по всем кодам ОКАТО. Значение данного показателя определяется как сумма значений строк 100 всех заполненных разд. 2 Декларации.

По строке 020 следует отразить общую сумму единого налога, исчисленную за квартал. Значение строки 020 рассчитывается путем сложения величин строк 110 всех заполненных разд. 2 декларации.

Допустим, вы заполнили три листа разд. 2 декларации по трем видам деятельности, облагаемым ЕНВД: розничная торговля, бытовые услуги, услуги общественного питания. В таком случае:

 

стр. 010 разд. 3 = стр. 100 разд. 2 по розничной торговле + стр. 100 разд. 2 по бытовым услугам + стр. 100 разд. 2 по услугам общественного питания;

 

стр. 020 разд. 3 = стр. 110 разд. 2 по розничной торговле + стр. 110 разд. 2 по бытовым услугам + стр. 110 разд. 2 по услугам общественного питания.

 

По строке 030 указывается сумма страховых взносов, на которые уменьшается сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, за который подается декларация.

То есть по строке 030 отражается:

- размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за работников, которые заняты в облагаемой ЕНВД деятельности;

- размер страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

Напомним, что сумма единого налога за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов, которые начислены за этот же период и фактически уплачены к моменту представления декларации (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

 

Примечание

О том, как и в каком порядке уменьшается ЕНВД на суммы страховых взносов, начисленных и уплаченных за работников, вы можете прочитать в разд. 5.1 "Налоговые вычеты".

 

Что же касается страховых взносов за индивидуального предпринимателя, то в данной строке указывается размер взносов, уплаченных налогоплательщиком в течение квартала, за который подается декларация, независимо от того, за какой период они исчислены. Основание - п. 2 ст. 346.32 НК РФ.

 

Примечание

Подробнее о том, как и в каком порядке уменьшается ЕНВД на суммы страховых взносов, уплаченных за индивидуального предпринимателя, вы можете прочитать в разд. 5.1.2 "Как уменьшить ЕНВД на страховые взносы в виде фиксированных платежей".

 

По строке 040 налогоплательщик указывает суммы выплаченных в течение квартала пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в сферах предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. В данной строке отражаются только суммы пособий, выплаченных в налоговом периоде, за который подается декларация, независимо от того, за какой период и когда они были начислены.

 

Примечание

Подробнее см. в разд. 5.1.3 "Как уменьшить ЕНВД на суммы выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности".

 

Отметим, что речь идет только о пособиях, выплаченных за счет собственных средств налогоплательщика (п. 6.4 Порядка заполнения декларации). Поэтому для определения значения данного показателя необходимо из общей суммы выплаченных в течение квартала пособий вычесть сумму пособий, выплаченных за счет средств ФСС РФ.

При этом общую сумму выплаченных пособий вы можете определить на основании данных налоговых карточек по форме 1-НДФЛ <3>, а сумму пособий, выплаченных за счет средств ФСС РФ, - на основании данных разд. II Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС РФ <4>).

--------------------------------

<3> Утверждена Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год".

<4> Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н и применяется начиная с представления расчета за I квартал 2010 г. (п. 2 Приказа). До этого использовалась форма, утвержденная Постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111.

 

При заполнении строк 030 и 040 следует обратить внимание на такой момент.

Если муниципальные образования, на территории которых налогоплательщик ведет "вмененную" деятельность, подведомственны разным налоговым инспекциям, декларация подается отдельно по каждому месту осуществления деятельности, где вы состоите на учете как плательщик ЕНВД.

Поэтому может возникнуть вопрос: нужно ли применять вычет отдельно по каждому месту деятельности (ОКАТО)?

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на этот вопрос.

Из п. п. 6.3 и 6.4 Порядка заполнения декларации следует, что по кодам строк 030 и 040 отражаются суммы уплаченных взносов и выплаченных работникам пособий, занятых во всех сферах деятельности, по которым уплачивается ЕНВД. Кроме того, в разд. 3 декларации определяется общая сумма ЕНВД, которую должен уплатить налогоплательщик в бюджет (т.е. по всем видам деятельности и кодам ОКАТО).

А распределение исчисленной в указанном порядке суммы ЕНВД производится по каждому ОКАТО уже в разд. 1 декларации. Так разъяснил Минфин России в Письме от 29.01.2010 N 03-11-06/3/14.

Заметим, что ранее чиновники считали иначе.

Согласно разъяснениям Минфина России уменьшение ЕНВД на суммы страховых взносов производится по каждому месту ведения деятельности исходя из суммы выплат работникам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории соответствующих муниципальных образований. Если же таким образом разделить взносы не получается, то их нужно распределять пропорционально выручке от деятельности на территории конкретных муниципальных образований в общей сумме выручки организации (Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-11-04/3/185).

Исходя из этого полученную в результате расчетов сумму страховых взносов следовало отражать в строке 030, а сумму пособий - по строке 040.

Строка 050 предназначена для отражения общей суммы страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности, которая уменьшает сумму исчисленного единого налога на вмененный доход (строка 010). Напоминаем вам, что сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

 

Стр. 050 Значение показателя Условие применения
= стр. 030 + стр. 040 если сумма стр. 030 и 040 < или = 50% значения стр. 020
= стр. 020 x 50 / 100 если сумма стр. 030 и 040 > 50% значения стр. 020

 

По строке 060 приводится общая сумма единого налога, которую следует уплатить в бюджет:

 

стр. 060 = стр. 020 - стр. 050.

 

Обратите внимание!

Если вы подаете декларацию за тот период, в котором временно не вели облагаемую ЕНВД деятельность, то во всех строках разд. 3 вам следует проставить прочерки (п. п. 2.10 и 2.11 Порядка заполнения декларации, Письма Минфина России от 24.04.2007 N 03-11-04/3/126, от 06.02.2007 N 03-11-04/3/37) <5>.

--------------------------------

<5> Разъяснения Минфина России касаются ранее действовавшей формы декларации.

 

Примечание

Подробнее по вопросу о необходимости представления декларации по ЕНВД за периоды, когда деятельность не велась, см. разд. 18.3 "Как быть с декларацией, если деятельность в налоговом периоде не велась (была приостановлена)".

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия