Студопедия — Сказка про «сонных» человечков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сказка про «сонных» человечков






Однажды в детском саду приключилась с мальчиком Ваней волшебная история.

Днем дети как всегда пошли гулять. Они бегали, играли, качались на качелях и веселились. Но когда они вернулись в группу, то обнаружили, что все их игрушки, книжки, альбомы для рисования и карандаши пропали.

- Ах, - расстроилась воспитательница Анна Сергеевна. – Как же мы теперь будем играть, чем мы будем рисовать, что мы будем читать? Что же тут случилось?

Дети тихо раздевались и переговаривались:

- Может быть, это прилетали инопланетяне? – сказала девочка Маша, расстегивая курточку. – Они прибыли к нам с планеты, где нет книжек и игрушек, вот они все и забрали!

- Нет, - ответил ей мальчик Коля, расшнуровывая ботинки. – Это злой волк прибежал из леса, пока нас не было, и все съел.

- Ха, - вступила в спор самая умная девочка Галя. – Это не волк, он бы подавился фломастерами!

- Может быть, тут был сильный ветер, он налетел на наши игрушки и сдул их! – предположил Миша.

- Смотрите, смотрите, - закричал Ваня и показал в самый дальний угол комнаты. Там появилась маленькая круглая дверца, которой не было раньше. Она была украшена причудливым узором, который все время менялся, как живой.

Дети подбежали к ней и стали ее разглядывать. В это мгновение дверца приоткрылась, и оттуда показался маленький фиолетовый человечек. На нем был фиолетовый кафтан, фиолетовая шляпа, фиолетовые остроносые шлепанцы, фиолетовые бархатные штанишки. Даже волосы, видневшиеся из-под шляпы, были фиолетовыми. Он посмотрел на детей маленькими злыми фиолетовыми глазками, выхватил из рук Маши ведерко и скрылся за дверцей.

- Ой, - расстроилась Маша, - это было мое любимое ведерко!

Тут из дверей появился еще один человечек. Он был изумрудно-зеленым. С зелеными волосами, в зеленом кафтанчике, зеленых ботиночках, с маленькими злыми зелеными глазками. Он посмотрел на детей и схватил весь мешок с игрушками, который воспитательница брала с собой на улицу. Раз! И маленький воришка скрылся за таинственной дверцей.

- Ничего себе, - охнули дети хором.

- Так они у нас все перетаскают, - задумчиво сказал Ваня. – Откуда они взялись? Надо разобраться.

И он храбро открыл дверцу. Там было темно, лишь вдалеке вспыхивали разноцветные фонарики.

- Не ходи туда, вдруг они тебя съедят! – захныкала Маша.

- Но мы же должны вернуть наши вещи, - ответил Ваня и шагнул в темноту.

Едва дверца за ним закрылась, как вспыхнул яркий солнечный свет, и мальчик оказался на широкой оранжевой дороге, которая вела к огромному синему городу, спрятанному за высокой стеной из блестящих синих камней. В небо взмывали причудливые синие башенки, над которыми развевались синие флажки.

Вдоль дороги росли ярко-красные грибы. Они были живые и молча моргали глазками, разглядывая Ваню.

- Ух ты, как тут интересно, - сказал Ваня и пошел к синему городу.

Когда он приблизился к воротам, они скрипнули и выпустили маленького желтого человечка. Человечек пробежал мимо Вани и скрылся из виду.

- Ой, - испугался Ваня. – А как же попаду домой, дверцы-то никакой нет.

И действительно, оранжевая дорога казалась бесконечной и уходила за горизонт. Но, раз человечки попадали в детский сад, значит, и он сможет вернуться, решил Ваня и смело открыл створку городских ворот.

Прямо перед входом шумела огромная площадь. На ней суетились, бормотали, кричали и ругались разноцветные человечки. На Ваню никто не обращал внимания.

- Где же мне искать наши игрушки? – спросил он сам себя.

- Привет, - раздалось у него над ухом. – Что у тебя за беда?

Ваня повернул голову и увидел, что на его плече сидит крохотная пестрая птичка. Птичка улыбалась и подмигивала ему то одним, то другим глазом.

- Да, беда, - подтвердил Ваня. – Человечки забрали у нас все игрушки, краски, карандаши и книжки! Ты случайно не знаешь, где мне их искать?

- Ты их не найдешь! – чирикнула птичка. – их нельзя так вернуть.

- А как можно?

- Ты действительно хочешь все вернуть? – спросила птичка.

- Конечно, - подтвердил Ваня. – Я за этим сюда пришел.

- Ну, тогда слушай!

И рассказала птичка удивительную историю.

Давным-давно появились на свете дети, которые не хотели спать днем. Сколько бы им родители не говорили, что дневной сон дает силы и здоровье, что те, кто спит днем, быстрее растут и меньше болеют, не слушали их детки! Перестали они днем спать, а значит, и перестали видеть замечательные детские сны. А куда же деваться снам, которые никто не посмотрел? Вот и стали они превращаться в разноцветных человечков. Но, поскольку сны очень обижались на то, что дети их не видят, то стали они превращаться в злых человечков! Человечки очень обижались на детей и забирали у них то, что дети так любили: книжки, игрушки и карандаши. Как только где-то в тихий час кто-то не спал, в Цветной стране появлялись новые человечки, они показывали дорогу жителям Синего города, и они по очереди начинали ходить и забирать игрушки.

- Если ты хочешь, чтобы человечки перестали сердиться и все вернули, надо чтобы днем все дети в твоей группе крепко спали!

- Понял, - закричал Ваня и побежал прочь из города. Он долго бежал по оранжевой дороге вдоль красных грибов, а навстречу ему то и дело попадались разноцветные человечки. Наконец он увидел посреди дороги аккуратный ровный круг. Едва он наступил на него, как оказался в темноте перед круглой дверцей. Ваня осторожно открыл ее и вошел в комнату. Дети уже лежали в кроватках, но, как обычно, не спали. Они вертелись, хихикали и баловались. Никто не спал.

- Слушайте, что я Вам расскажу, - заторопился Ваня.

Когда он закончил свою волшебную историю, дети сразу закрыли глазки и послушно заснули. Ваня тоже разделся и лег на свое место. Ему приснился Синий город, полный веселых человечков. Они подбрасывали вверх разноцветные шляпы и махали ему руками.

А когда тихий час закончился, и дети проснулись, все игрушки оказались на месте.

 

Куда уходит елочка или «новогодние страдания»

Если Ваш малыш будет переживать по поводу внезапно исчезнувшей елки, то примирить его с ситуацией поможет следующее стихотворение.

 

Елочка

Елка в гости к нам пришла,

Новый год нам принесла,

Шарики, игрушки,

Звезды и хлопушки!

Красавица из леса,

Нарядная принцесса.

Спасибо ей за Новый год,

Но лес ее обратно ждет!

Ее заждались зайки

На солнечной лужайке,

По ней скучают птички:

Сороки и синички.

Топорщит еж иголочки:

- Ну, где же наша елочка?

Отпустим елочку домой.

Она вернется к нам зимой:

Когда наступит Новый год

Она опять к тебе придет!

 

 

Если малыш заболел

Болеть никто не любит. Это аксиома. Взрослый понимает неизбежность и необходимость лечения, а ребенок пытается любой ценой избежать неприятных процедур. Если малыш капризничает и не желает пить таблетки, то наша задача, объяснить ему, зачем это нужно.

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия