Студопедия — Основы теории центробежных нагнетателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы теории центробежных нагнетателей






Принцип действия центробежного (динамического) нагнетателя.

Ступень центробежного нагнетателя представлена на рис. 13. Рабо­чее тело поступает через входной кольцевой участок между валом и входным патрубком в рабочее колесо, где после изменения направ­ления с осевого на радиальное попадает в межлопаточные каналы.

Рис. 13 Схематическое изображение ступени рабочего колеса центробежного нагнетателя

 

 

Рабочее тело в межлопаточных каналах рабочего колеса соверша­ет сложное движение, состоящее из окружного (скорость U) и отно­сительного (скорость ω), в совокупности составляющих абсолютное движение (скорость C). Индексом «1» обозначают скорости и углы на входе в рабочее колесо, а индексом «2» — на выходе из него.

В каналах колеса рабочему телу передается энергия, в результа­те чего повышается его кинетическая энергия в абсолютном движении (С2 > С1). Изменение кинетической энергии в относительном движении определяется формой межлопаточных каналов; ч всего сечение канала от входа к выходу несколько увеличив относительная скорость падает, что приводит к росту статическо­го давления в канале.

Изменение окружной скорости от U1 до U2 (соответственно в радиусах R, и R2) вызывает дополнительное повышение давление вследствие действия центробежных сил.

Применяя к потоку, проходящему через колесо центробежной машины, уравнение моментов количества движения и выражения удельной работы и напора (8.3) для 1 кг рабочего тела, а также проведя ряд преобразований, можно получить

LП = u2*C2u – u1*C1u = g*HТ

HT = (u2*C2u – u1*C1u)/g (8.7)

Учитывая известное соотношение гидромеханики P= ρ*g*H, можно получить теоретическое давление

PT = ρ(u2*C2u – u1*C1u) (8.8)

Уравнения (8.7) и (8.8) являются основными уравнениями центробежной машины и называются уравнениями Эйлера

Из параллелограмма скоростей потока на входе и выходе раб чего колеса получим

ω12 = C12 + u12 – cosα1 ω22 = C22 + u22 – cosα2

u1 = ω*R1 u2 = ω*R2

где ω — угловая скорость, 1/с

Aбсолютные скорости с1, и с2 определяются на основе объем­ной производительности (подачи) нагнетателей и геометрических размеров колеса

C1u= С1* cos α1 C2u= С2*cosα2

Очевидно, что полный теоретический напор Нт и теоретичес­кое давление Рт равны соответственно суммам теоретического ста­тического и динамического (скоростного) напоров и давлений:

HT = HTСТ + HTСК PT = PTСТ + PTСК

Влияние угла βT на напор центробежного нагнетателя. Из парал­лелограмма скоростей (см. рис. 13) на выходе по формуле (8.7) можно получить

 

HT = (u22 – u2*c2r*ctgβ2)/g или HT = A – B*ctgβ2 (8.. 9)

где А = u22/g и B = u2*c2r/g

 

Зависимость Hт от β2 можно записать следующим образом:

 

HT = - β2 при = 00 HT = u22/g при β2 = 900 HT = - при β2 = 1800

Если в уравнении (8.9) Нт = 0, β2 = arcctg u2/ c2r

Графическое выражение уравнения (8.9) представлено на рис. 14. Из графика видно, что полный теоретический напор существенно зависит от угла β2, особенно при малых и больших значениях, при­ближающихся к нулю или 180°.

 

Рис. 14. Зависимость Нт от угла β2

Практика измерения скорости пото­ка и определение ее направления на выходе из рабочих лопаток насосов и вентиляторов показывает, что угол β 2 потока несколько отличается от лопас­тного угла β,

характеризующего по­ложение конечного участка лопасти. Разность углов β и β2 называют углом скоса потока, который определяется по формуле σ = β - β2 и составляет 3... 5 °.

В конструкциях центробежных машин различают три основных типа рабочих лопаток (рис. 15): если β > 90°, лопатка загнута вперед; при β= 90 °, лопатка радиальна и при β < 90 ° лопатка загнута назад. Значение угла β оказывает большое влияние на величины статической и скоростной составляющих полного тео­ретического напора. Установлено, что лопатки, загнутые вперед, создают наибольший полный теоретический напор в форме ско­ростного. При β2 = 90° полный теоретический напор состоит из одинаковых скоростного и статического напоров. При уменьше­нии угла β2 << 90° падает полный теоретический напор с одно­временным относительным повышением величины статического напора (рис. 16).

Рис. 15. Формы лопаток рабочего колеса нагнетателя

 

 

 

Рис.16. Зависимости Нт и Нтст от угла β2

 

В центробежных насосах применяются в основном только ло­пасти, отогнутые назад. Центробежные вентиляторы имеют все три типа лопастей. Центробежные компрессоры обычно имеют лопасти, отогнутые назад.

Потери энергии и КПД. Энергия, подводимая от двигателя к валу машины, больше полезной энергии, получаемой жидкостью или газом. Это объясняется тем, что в процессе преобразования энергии, осуществляемой машиной, часть механической энергии неизбежно теряется вследствие гидравлических и механических потерь и утечек.

Гидравлические потери возникают в результате гидравличес­кого трения и вихреобразования во всей проточной части машины. Если гидравлические потери со­ставляют h, то рабочее колесо дол­жно развивать напор Нт = Н + h. Оценка машины в отношении гид­равлических потерь производится с помощью гидравлического КПД:

ηг = (H/H – h)

или

ηг = HT/(HT – h) = 1- h/HT

Большое влияние на ηг оказыва­ют форма проточной части маши­ны, чистота обработки внутренних поверхностей и вязкость жидкости.

 

Значения гидравлического КПД со­временных крупных центробежных ма­шин находятся в пределах ηг = 0,8... 0,96.

Объемные потери (утечки) обуслов­лены протеканием жидкости (газа) че­рез зазоры между рабочим колесом и корпусом машины из зоны повышен­ного давления в полость всасывания (рис. 17).

 

 

Рис. 17. Схема образования объемных потерь в одной ступени центробежной ма­шины

 

От потока, проходящего через ра­бочее колесо машины и получающего в нем приращение энергии, ответвля­ется часть подачи ∆Q, проходящая че­рез зазоры во входное сечение колеса.

Если ступень центробежной машины подает в напорный трубопровод расход Q, а через зазоры циркулирует расход ∆Q, то через рабочее колесо проходит расход Q + ∆Q.

Объемный КПД определяют по формуле

ηг = Q/(Q + ∆Q)

Объемный КПД существенно зависит от значений радиально­го зазора δr. Высокий ηо может быть получен только при малых значениях δr.

Значения η0 современных центробежных машин находятся в пределах 0,96...0,98.

Полезная мощность центробежной машины определяется по

формулам (8.4) и (8.5).

Внутренняя мощность машины, т.е. мощность, развиваемая рабочими лопастями, движущимися в потоке, рассчитывается по формуле

 

NBH = ρ*(Q + ∆Q)*g*(H + h)

Отношение полезной мощности к внутренней называется внут­ренним КПД:

ηBH = NT/NBH = ρ*g*Q*H/ρ*g*(Q+ ∆Q)*(H + h)

 

откуда можно записать

ηBH = η0* ηг

 

Очевидно, что

NBH = NП/ ηBH = M*g*H/η0* ηг (8.10)

 

Внутренний КПД учитывает объемные и гидравлические поте­ри в машине, кроме потерь от дискового трения.

Мощность, подводимая от двигателя на вал машины, больше внутренней мощности из-за механического трения в подшипш ках и уплотнениях вала и гидравлического (газового) трения внеш­них поверхностей колес.

Влияние механического и гидравлического трения может быть учтено общим механическим КПД:

Ηм=NBH/N (8.11)

Для современных центробежных машин ηm = 0,92...0,95. Зна­чение ηм определяется механическими свойствами, конструкцией и эксплуатационным состоянием подшипников машины. Применение подшипников качения повышает ηм. Содержание подшипников в чистоте и регулярная смазка приводят к повыше­нию ηм. Большое влияние на ηм оказывают конструкция и эксп­луатационное состояние уплотнений вала машины. Несоразмер­но сильная затяжка сальников насосов вредна из-за увеличена мощности трения и возможности местного нагрева и деформа­ций вала. На ηм оказывает влияние чистота обработки нерабочих поверхностей рабочих колес. Уменьшение шероховатости их повышает КПД машины.

Из сопоставления выражений (8.10) и (8.11) следует, что

 


 

Произведение η0 * ηг * ηМ = η - это полный КПД машины. Обычно мощность на валу рассчитывают по следующим формулам:

 

N = M*g*H/1000η; N = ρ*Q*H/1000η

 

Полный КПД оценивает энергетическое совершенство маши­ны в целом и для современных центробежных машин составляет 0,75...0,92.

 

Многоступенчатые и многопоточные центробежные машины. Напор, развиваемый колесом центробежной машины, как вил но из выражения (8.7), определяется произведением U2с1u. Для достижения высокого напора в машине с одним колесом необ­ходимо иметь большое значение окружной скорости. Однако ок­ружная скорость ограничена условиями прочности колес и ка­витацией: для чугунных колес она не должна превышать 40 м/с, а для стальных легированных — 300 м/с. 6 специальных конструк­циях транспортных нагнетателей для колес из легких сплавов высокой прочности допускаются окружные скорости до 500 м/с

В насосах, подающих воду и технические жидкости, скорость вращения, а следовательно, и напор лимитируются еще услови­ями возникновения кавитации.

В промышленных установках часто требуется создать высокое давление жидкости или газа. В таких случаях центробежные маши­ны с одним рабочим колесом оказываются непригодными и их заменяют многоступенчатыми.

Многоступенчатая центробежная машина обычно представля­ет собой ряд одноступенчатых машин, рабочие колеса которых сидят на общем валу и соединены последовательно. Пример такой машины показан на рис. 18.

При последовательном включении колес полный напор маши­ны равен сумме напоров отдельных ступеней, В большинстве слу­чаев при подаче несжимаемых жидкостей геометрические разме­ры всех ступеней одинаковы и поэтому полный напор такой ма­шины равен напору одной ступени, умноженному на число сту­пеней машины.

Поток жидкости (газа) поступает в рабочее колесо первой ступени машины (см. рис. 18), откуда, получив от лопаток не­которое количество энергии, он выбрасывается в обратный на­правляющий аппарат (ОНА) между первой и второй ступенями в рабочее колесо второй ступени. Из второй ступени поток на­правляется в третью и т.д. Обратный направляющий аппарат яв­ляется характерным элементом многоступенчатой центробежной

машины.

При выходе из лопаточного устройства первой ступени поток обладает значительными тангенциальными составляющими аб­солютной скорости, т.е. он закручен относительно оси машины. Если такой поток будет приведен к лопастям рабочего колеса второй ступени машины, то он сможет получить приращение энергии, обусловленной лишь разностью окружных скоростей выхода и входа.

 

Рис. 18 схема многоступенчатой центробежной машины: 1….7 – ступени

 

 

Рис.19. Схема трехступенчатой (1-3 ступени) двухпоточной машины

 

Если же на пути между выходом из первой ступени и входом в рабочее колесо второй ступени расположить лопаточное направля­ющее устройство, обеспечивающее радиальный вход в рабочее ко­лесо второй ступени, то последнее будет работать столь же эффек­тивно, как и рабочее колесо первой ступени, передавая жидкости удельную энергию, определяемую по выражению (8.7) при с1u = 0.

Назначение обратного направляющего аппарата заключается в устранении закручивания потока в целях эффективной передачи энергии потоку в последующей ступени машины.

Напоры, развиваемые современными центробежными много­ступенчатыми машинами, очень высоки. Например, насосы, по­дающие воду, создают напор до 4000 м. Имеются насосы с числом ступеней до 30.

При высоких напорах и больших подачах находят применение центробежные машины многопоточного типа со ступенями дав­ления. Такие машины состоят из двух или четырех групп ступе­ней давления. В каждой группе ступени включены последовательно для повышения напора, а группы ступеней включены параллельно. В качестве примера на рис. 19 приведена схема работы трехсту­пенчатой двухпоточной машины с симметричным расположе­нием ступеней и их группы.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия